про альбиносов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

про альбиносов


Рекомендуемые сообщения

сегодня я перевела мальков параципризромисов из отсадника в общей банке в малявачник и сразу стало видно . что один из них альбинос с красными глазами. У меня вот какой вопрос. может кто сталкивался. потомство от альбиноса и обычного рыба каким будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Г. Менделя) утверждает, что потомство первого поколения от скрещиваний устойчивых форм, различающихся по одному признаку, имеет одинаковый фенотип по этому признаку. При этом все гибриды могут иметь фенотип одного из родителей (полное доминирование) или промежуточный фенотип (неполное доминирование), кроме этого, гибриды могут проявить признаки обоих родителей (кодоминирование). Этот закон основан на том, что при скрещивании двух гомозиготных по разным аллелям форм (АА и аа) все их потомки одинаковы по генотипу (гетерозиготы — Аа), а следовательно, и по фенотипу.Иллюстрировать этот закон можно следующим примером: если скрестить рыбу любого вида, имеющую дикую окраску, с рыбой того же вида — альбиносом (основной признак альбиноса — красные глаза, даже белая особь не с красными глазами не может считаться альбиносом), то в первом поколении мы получим всех без исключения потомков имеющих доминантную дикую окраску. Если в первом поколении часть потомков — альбиносы, то родитель, имевший дикую окраску, был гетерозиготен.Альбинизм у всех видов животных рецессивен. И при скрещивании с доминантами он, как все рецессивы, может появиться только во втором поколении.источник: http://www.aquafish-books.narod.ru/secret/13.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Сергей. правильно ли я поняла. что потомство от моего альбиноса и нормально окрашенного партнера будет нормально окрашенным. если только партнер не был потомком альбиноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. А если захолтите получить альбиносов. лучше всего будет скрестить потомство с родителем-альбиносом. При этм ориентировочно от 25 джо 75% потомства будет альбиносами.Потом путем скрещивания получившихся альбиносов, можно будет определить в каких из них оба гена альбиносности. (у них все потомство будет альбиносами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...