Озонирование воды. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Озонирование воды.


Рекомендуемые сообщения

Переехал я тут недавно на восток г. Москвы (Щелковское ш.) и выяснил, что вода здесь подается не хлорированная а ОЗОНИРОВАННАЯ. Если принюхаться то едва уловимый запах "ламп для загара" от воды идет. Как это может сказаться на жителях банки? Не вредно ли это? Есть ли кто-нибудь кто успешно держит Малави и Тангу в таких условиях? Какие действия нужно делать для подготовки воды (отстой там и т.п.) Премного всем благодарен.Филипп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего, конечно отстаивать воду при аэрации сутки и менять до 12 объёма. но если нет возможности. то заливать через уголь и смена до 25%.через ионизаторы воду в Москве практически возде обеззараживают, это намного лучше . чем хлорирование.главное , отслеживать рН - это намного серьёзней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

На мой взгляд, отстоянная вода на порядок лучше, менял по 60-70% отстоянной воды, контроль Ph очень желателен. Вода из под крана, я думаю не любым рыбсам подойдет, особенно Танганьике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас из под крана течет ph=7,5. Я меняю из 1200 литров где-то 600 и это раз в неделю. Начинаю эту процедуру где-то в 10:00 утра каждую субботу. Заливаю прямо из под крана нужной температуры, добавляя "акутан". Через час после акутана добавляю "нутривек". И все это стоит до 22:00. Затем по таймеру в это время включается УФ лампа. Утром освещение в аквасе включается в 7:00 - вода как слеза, чистейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода свежее будет, рыба чувствует себя лучше. У меня рыба требовательная к воде и еще скат, который просто балдеет, когда я заливаю свежак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водопроводом такие шутки крайне опасны! У нас по пол-города рыбу ложили, особенно весной и осенью. Никакой акутан не помогает, что они там мутят непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азбуку я изучаю с 1983г прошлого века и по сей день!!!;) Если не считать далекого детства. Изучал, изучаю, буду изучать и всем советую! Грабельки то все время нас дожидаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunИ все это стоит до 22:00. Затем по таймеру в это время включается УФ лампа.
Как понять эту фразу, все это время внешники выключены ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехал я тут недавно на восток г. Москвы (Щелковское ш.) и выяснил, что вода здесь подается не хлорированная а ОЗОНИРОВАННАЯ. Если принюхаться то едва уловимый запах "ламп для загара" от воды идет. Как это может сказаться на жителях банки? Не вредно ли это? Есть ли кто-нибудь кто успешно держит Малави и Тангу в таких условиях? Какие действия нужно делать для подготовки воды (отстой там и т.п.)
Не все так просто. На самом деле вода на очисных проходит обработку два раза. Первый - это основная обработка и тут применяют или хлор или озон. В вашем случае это озон. А дополнительная - это обработка воды перед подачей ее в трубы. Для этого применяют только хлор, так как озон очень летуч, а вода идет по трубам в течении длительного промежутка времени. Вобщем запах ламп для загара - это наверно из другой оперы. Озона в этой воде уже нет. А вот хлор есть, только в меньших количествах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ПалычЯ считаю, если грамотно все делать падеж рыбы исключен, если что-то и случилось у вас, надо было сразу пробу воды из аквариума отвезти в санэпидемстанцию, заплатить, чтобы сделали анализ. Нет, ну ты представь как я буду остаивать 600 литров воды? Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не говорит об отстое! Понятно что это не реально. Я ведь тоже из под крана лью. Добаляю только Нитривек для восстановки колонии бактерий. Но не столь массировано! Про анализ я только что написал. ;) ;) . Дискусей держал, при подмене залил ведро воды с акутаном, пока за вторым ходил их так заколбасило три в течении 10 минут померли. Потом месяц отхаживал остальных. Это сейчас у меня вода и канализация к акве подведена. Воду заливаю и смотрю на их реакцию, Токсивек всегда наготове (кстати ОЧ хорошее средство для всяких таких ситуаций), да и опыт какой-никакой есть. А насчет ИСКЛЮЧЕНИЯ падежа, Я не беру на себя смелости категорично утверждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...