новаторство или изобретание велосипеда? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новаторство или изобретание велосипеда?


Рекомендуемые сообщения

Я в последнее время задался таким вопросом: почему аквариумы делают (вижу в продаже) только из стекла или только из оргстекла? Неужели технически невыполнимо при изготовлении аквариума делать оргстеклянные заднюю стенку и днище? А лицевую сторону и боковые стенки оставлять стеклянными... Представьте: купил я аквариум, допустим стеклянный, все было классно... какое-то время, а потом нужно мне стало, допустим отверстие в днище (или задней стенке). Если сверлить стекло (что в принципе возможно, но в любом случае ослабляет конструкцию аквариума), то мне нужно или иметь огромный опыт в этом деле, или нанимать специалиста и еще неизвестно, специалистом ли этот деятель окажется.Если возможно делать такие "комбинированные" банки , то почему никто об этом не говорит и нет в продаже? Я точно не видел. А если невозможно... то в чем затык? Силикон к оргстеклу не липнет? Или что? Кто знает? Подскажите.И еще один вопрос на засыпку: Я задался целью сделать холодноводный аквариум своему хорошему товарищу (по его просьбе). Все бы хорошо, но осталась последняя проблема - запотевание стекол. Температура воды в аквариуме - 15 градусов (плюс-минус трамвайная остановка), температура воздуха в помещении 20-25 градусов... стекло покрывается испариной с одно мгновение и, более того - с него начинает просто течь. Вопрос - существует ли какой-то состав, препятствующий образованию конденсата при такой разности температур?недавно видел по телеку, в рубрике полезные советы такой рецепт от появления изморози зимой на стеклах: одна часть глицерина, одна часть спирта, три части жидкого мыла, все перемешивается и тряпкой наносится на стекло, затем вытирается насухо..кто нибудь может поделиться своим секретом против запотевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по первой части вопроса. мне тоже это интересно. я не физик, но попытаюсь на пальцах объяснить, как я это понимаю. мне кажется, что обычное стекло и оргстекло имеют разные физические свойства, поэтому такая конструкция будет ненадежной - стенки по-разному будут воспринимать давление воды и не будет стабильности. насчет отверстий - лучше их сразу предусмотреть, лично я так сделала. то есть когда заказывали банку, я сделала чертеж, где и какие отверстия надо просверлить. если я пересмотрю систему фильтрации, то я их просто закрою заглушками. а вообще моя мечта - аквас (если его так можно назвать), даже скорее паллюдариум, с Центальной Америкой на 2-3 тонны, только с передней стеклянной стенкой, остальные - камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет холодной воды: есть наши отечественные рыбы, которые по красоте, поведению и изяществу совершенно не уступают, а скорее даже превосходят популярных тропических рыб, содержащихся на сегодняшний день в наших аквариумах. Для примера я могу обозначить нескольких: Дальневосточный голец - великолепная по красоте, небольшая стайная рыбка, обитатель холодных быстрых ручьев, Хариус - о великолепии его спинного плавника-паруса наверное все наслышаны, ручьевая форель (радужная форель) - рыбка в принципе крупноватая, но обладающая великолепной окраской и интересным охотничьим поведением, стерлядь - красивая древняя рыба, нуждающаяся в чистой, проточной и прохладной воде...Если перейти к более обычным рыбам, то окунь (особенно в стайке) прекрасно смотрится в аквариуме, горчак обладает удивительной особенностью размножения - откладывает икру внутрь двустворчатых моллюсков, которые потом ухаживают за рыбьими мальками, колюшка (9-ти и 3-х иглая) вьет, подобно птичкам, гнезда из веточек и кусочков водной растительности, где самец и "насиживает" свою икру, вьюн - рыба-барометр, предсказывающая погоду... и еще многие другие. Разнообразие отечественных рыб не ограничивается прилавком магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще линя,красноперку,верховку и карася забыл.Их и еще плотву, вьюна,ротана,горчака,корюшку и гольца можно держать без охлаждения воды(при температуре не выше 22-23).А окуням,хариусам,форели,судаку и тд нужно делать морозилтную камеру.Об отечественных рыбах можно почитать здесь http://zolotnicky-ocr.narod.ru/online/zolose14.htm#x249-2480007.2Прошу прощение за отступление от тематики форума.[Изменено 10-11-06 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я обо всех отечественных рыбах и не собирался говорить, огласил лишь наиболее интересных, с моей точки зрения... конечно, про карася я как-то забыл... мой грех, особенно учитывая, что серебряный карась, по последним мне известным публикациям ихтиологов - сплошь самки - самцов вроде как вообще не существует.Вопрос то я поставил другой - что сделать, чтобы конденсат на стекле не появлялся?Мож кто просветит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не возьмется делать гибрид из силиката и оргстекла - ибо надежного способа зафиксировать их, насколько мне известно нету, да и нужды в таких банках нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силикатное стекло прекрасно сверлится алмазными коронками. Все море на силикате и со сверлеными днищами. Спокойно дрелью на малых оборотах и сначала через кондуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...