вопрос по трофеусам!!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

вопрос по трофеусам!!!


Рекомендуемые сообщения

товарищи, друзья, коллеги, нужен ваш совет-помощь! кто содержит/содержал трофеусов, как осуществляете смену воды?у меня живут молодь dubosi, живут недолго, три недели. Помимо них в аквариуме разные малави, аквариум немолодой, больше года уже.два раза за время с запуска трофеусов делал смену воды (вообще меняю еженедельно по 30-40%) и оба раза они плохо на это реагируют, лежат на боку, тяжело дышат, бледнеют(((Кроме них на смену воды никто из других рыб не реагирует. Замерял кислотность - вроде не меняется. Аэрация и фильтрация мощные. Тьфу тьфу тьфу чтоб оклемались и в этот раз, но что же и как мне делать в следующий раз?? Как менять воду?Использовать кондиционер или средства подобного типа? Менять меньший объем, но чаще?Поделитесь опытом, плиз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да воду-то я отстаиваю... Не отстояной добавляю только для подогрева, не более 1/5-1/4 от меняемого объема, т.е. почти ничто.ок, буду мерить.а рыбы погибли, к сожалению, осталась всего одна. Эх(((Буду докупать к ней товарищей.А кондиционеры/антистрессы и т.п. - пользовался ли кто-нить, помогает? Или фуфло это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВР, настораживают несколько моментов:1. содержите вместе с малавийцами, пищевой рацион у которых по-проще;2. заменяете сразу до 40% объема - значит ли это, что не применяете никаких декоративных или фильтрующих элементов для стабилизации кислотности и жесткости? 3. трофеусов имеет смысл покупать не менее 10.Я в банке с трофиками произвожу ежедневную подмену 5-10%воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от IntegratorВВР, настораживают несколько моментов:1. содержите вместе с малавийцами, пищевой рацион у которых по-проще;2. заменяете сразу до 40% объема - значит ли это, что не применяете никаких декоративных или фильтрующих элементов для стабилизации кислотности и жесткости? 3. трофеусов имеет смысл покупать не менее 10.Я в банке с трофиками произвожу ежедневную подмену 5-10%воды.
про пищевой рацион в курсе, кормлю циклопом и растительными и полу-растительными фирменными кормами, плюс натуральная зелень. Кал у трофиков все время был в норме, животы тоже. Так что причиной гибели был не корм почти наверняка.декоративные и стабилизирующие элементы - это что? Фильтры есть внешний и внутренний, помимо этого с водой ничего не делаю, кроме периодических тестов. Уровень кислотности вроде стабилен, жесткость мерил давно...померить надо бы... Раз в неделю меняю воду где-то процентов 30 объема, может, чуть больше 30 получается за вычетом грунта и т.п. Наверное, это много. Но я давно так меняю, других рыб это вообще никак не задевает, они менее чувствительные что ли?Ежедневно 10% - т.е. отстаиваете сутки? А добавляте туда гидрохимию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке в качестве скалы используется мрамор, и это явлется буфером для средних показателей жесткости. Если я, к примеру, решу заменить 40% объема воды, то карбонатная жесткость kH упадет на 8-10 градусов. Это будет серьезным скачком осмотического давления и сильнейшим ударом по здоровью рыбы.Поэтому я уточняю у вас о наличии в банке подобных стабилизаторов.Я не применяю дополнительных препаратов при смене воды и даже не отстаиваю ее, лишь иногда подогреваю (при 10% смены в зимнее время).Следует иметь ввиду, что я живу в Челябинске, и у меня в кране несколько иные показатели воды... более благоприятные для трофиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант... По идее рыба может приспособится и неплохо себя чувствовать в довольно широком диапазоне значений гидрохимических показателей (в переделах разрешенных конечно). И удар по рыбе наносит, в первую очередь, не "значение", а "разница", резкая смена условий в коротком промежутке времени.Вывод: можно попробовать доливать воду (даже отстоянную) тонкой струйкой... Например 700-800 л в час. И вполне возможно "парни" отнесутся к такой подмене вполне нормально... Я покрайней мере снял для себя все вопросы с падежом малька при подмене именно таким образом.[Изменено 21-11-06 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от IntegratorУ меня в банке в качестве скалы используется мрамор, и это явлется буфером для средних показателей жесткости.
а, понял. Есть у меня песчаник! Но я не совсем понял - получается, что новая вода менее жесткая и это бьет по здоровью рыб или же наоборот буфер помогает быстрее набрать жесткость новой воде? Каков выход в моей ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DvanЕще вариант... По идее рыба может приспособится и неплохо себя чувствовать в довольно широком диапазоне значений гидрохимических показателей (в переделах разрешенных конечно). И удар по рыбе наносит, в первую очередь, не "значение", а "разница", резкая смена условий в коротком промежутке времени.Вывод: можно попробовать доливать воду (даже отстоянную) тонкой струйкой... Например 700-800 л в час. И вполне возможно "парни" отнесутся к такой подмене вполне нормально... Я покрайней мере снял для себя все вопросы с падежом малька при подмене именно таким образом.[Изменено 21-11-06 ... Dvan]
о, а технически-то как это устроить? :oвыше уровня воды разместить емкость возможности нет совсем (чтоб через тоненькую трубочку наполнять)...а так конечно это было бы идеальным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВВРтоварищи, друзья, коллеги, нужен ваш совет-помощь! кто содержит/содержал трофеусов, как осуществляете смену воды?...Поделитесь опытом, плиз!!
Дружище,я тоже задавал вопросы по содержанию трофеусов,посмотри ссылку,может приготится : http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2953[Изменено 21-11-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion
Оригинальное сообщение от ВВРтоварищи, друзья, коллеги, нужен ваш совет-помощь! кто содержит/содержал трофеусов, как осуществляете смену воды?...Поделитесь опытом, плиз!!
Дружище,я тоже задавал вопросы по содержанию трофеусов,посмотри ссылку,может приготится : http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2953[Изменено 21-11-06 ... Orion]
спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,ты знаешь подсказать ничего толкового не могу,я меняю у своих около 25 % в неделю - проблем никаких не возникало.вода из-под крана неотстоянная.похожим образом у меня вели себя трофеусы когда я их только пересадил в банку.ты когда покупать будешь новых не забудь адаптировать их к воде основательно.и в следующую подмену попробуй поменять только 20 %.посмотришь что произойдет , если ничего - значит проблема в слишком большой подмене воды :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВВРо, а технически-то как это устроить? :oвыше уровня воды разместить емкость возможности нет совсем (чтоб через тоненькую трубочку наполнять)...а так конечно это было бы идеальным...
Если доливаем воду из под крана, то:В Москве все решается за 1 поездку на "Садовод". В остальных городах нужно найти место...Едем, покупаем 8 (или столько, сколько нужно, чтобы дотянуться от аквариума до крана) метров прозрачного шланга (резину в топку, ну ее) сечением 20 мм., тройник подходящего сечения, проходные краны - 2 шт. Возвращаемся домой. Собираем Т-образный слив/долив цепляем к смесителю. И все готово. Напор регулируем краном на смесителе. Нефиг делать.Если доливаем отстоянную, то идеальный вариант это емкомть в стойке над банкой из которой по шлангу с кранчиком пускаем воду, краном регулируем наппор.Не идеальные вариант с отстоянной водой (тип аведра и кадки) рассматривать не буду... :( Тут можно ковшичком... ооооочень медленно наливать и все будет хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковшиком это конечно круто. а вот трехлитровой баночкой из ванны к банке. из ванны к банке и так раз десять. вот это да...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с поездкой на "Садовод" и покупкой всего необходимого для капельного заливания воды в аквариум не помог. Альтов (не трофеусов) положила почти всех. Теперь воду заливаю ведрами, но пропускаю через проточный фильтр (приходится таскать).:o Фильтр не удачный, не получается заливать через шланг сразу в аквариум. Но проблем с самочувствием рыб (лежание на грунте, тяжелое дыхание, угнетенное состояние и т.д.) после подмены воды нет.:([Изменено 22-11-06 ... Светлана]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, постоянно лью из под крана напрямую шлангом - проблем пока нет, правда подмениваю не больше 10-15% воды. Таскать ведрами и ковшиками слишком экстремально подменивая на один раз воду во всех банках а это чуть больше 1100 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от *serGINhoпривет,ты знаешь подсказать ничего толкового не могу,я меняю у своих около 25 % в неделю - проблем никаких не возникало.вода из-под крана неотстоянная.похожим образом у меня вели себя трофеусы когда я их только пересадил в банку.ты когда покупать будешь новых не забудь адаптировать их к воде основательно.и в следующую подмену попробуй поменять только 20 %.посмотришь что произойдет , если ничего - значит проблема в слишком большой подмене воды :)
да, спасибо, буду пробовать. Новых уже привезли, запустил, освоились, бодры и веселы :)воду уже поставил отстаивать, пару-тройку дней до выходных в запасе имеем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dvan
Оригинальное сообщение от ВВРо, а технически-то как это устроить? :)выше уровня воды разместить емкость возможности нет совсем (чтоб через тоненькую трубочку наполнять)...а так конечно это было бы идеальным...
Если доливаем воду из под крана, то:В Москве все решается за 1 поездку на "Садовод". В остальных городах нужно найти место...Едем, покупаем 8 (или столько, сколько нужно, чтобы дотянуться от аквариума до крана) метров прозрачного шланга (резину в топку, ну ее) сечением 20 мм., тройник подходящего сечения, проходные краны - 2 шт. Возвращаемся домой. Собираем Т-образный слив/долив цепляем к смесителю. И все готово. Напор регулируем краном на смесителе. Нефиг делать.Если доливаем отстоянную, то идеальный вариант это емкомть в стойке над банкой из которой по шлангу с кранчиком пускаем воду, краном регулируем наппор.Не идеальные вариант с отстоянной водой (тип аведра и кадки) рассматривать не буду... :) Тут можно ковшичком... ооооочень медленно наливать и все будет хорошо :)
прям из-под крана стремно, опыт слишком уж негативный был.кстати, еще замечал такую вещь - горячая и холодная из-под крана воды с виду отличаются, в горячей будто белесые пузырьки какие-то, газы, в толще воды :)так что сразу такое заливать стремно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СветланаВариант с поездкой на "Садовод" и покупкой всего необходимого для капельного заливания воды в аквариум не помог. Альтов (не трофеусов) положила почти всех. Теперь воду заливаю ведрами, но пропускаю через проточный фильтр (приходится таскать).:) Фильтр не удачный, не получается заливать через шланг сразу в аквариум. Но проблем с самочувствием рыб (лежание на грунте, тяжелое дыхание, угнетенное состояние и т.д.) после подмены воды нет.:)[Изменено 22-11-06 ... Светлана]
что есть проточный фильтр? "Родник" или типа кухонных?помимо физической фильтрации он че-нить делает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, что в горячей пузырьки - от нагревания, простая физика, но если горячая центральная, то там еще и присадки химические (типа для большей сохранности труб, например), я лью любую - у меня колонка газовая, так что и горячая и холодная из одной трубы идут, пока никто не пострадал особо, только весной (апрель) добавляю нейтрализаторы и поднимаю жесткость и щелочность (органики много смывной идет притаянии льда и водичка мягковата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проточный фильтр "Родник 3М". Подсоединяется к душу через переходник и льется фильтрованная водичка в ведро. Цитирую: " Эффективно удаляет хлор, хлорорганические соединения, фенолы, нефтепродукты, железо, пестициды, диоксиды, посторонние запахи; улучшает вкус и цвет воды. Фильтрующая загрузка содержит серебро, которое припятствует размножению в ней микроорганизмов". О как!;)[Изменено 24-11-06 ... Светлана]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага...вот оно как... ну здорово, буду думать, спасибо всем!!Светлане - насчет серебра советую относиться с опаской, во всяком случае в аквариум категорически не советуют класть серебрянные вещи и украшения, серебро действительно убивает микроорганизмы, в т.ч. полезные и нужные, и чего-то еще делает вроде...и рыбы некоторые на него плохо реагирует (недавно читал ветку на одном форуме как раз по этой проблематике).ну это я больше на всякий случай, информацию, потому как уверен, что у вас все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вот у нас в северодвинске как в питере,вода очень мягкая 1-2градуса,и как вот быть ,если из под крана через фильтр ее наливать?я постоянно в отстоянную магний и кальций,вот сейчас еще соду стал добавлять,а как быть если из под крана лить,из под крана канечно хорошо-проблема чтоли шланг кинул да залил,а перепад какой будет!!вообщем с водой тоже мучаюсь.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от RobbyРазумеется, что в горячей пузырьки - от нагревания, простая физика, но если горячая центральная, то там еще и присадки химические (типа для большей сохранности труб, например), я лью любую - у меня колонка газовая, так что и горячая и холодная из одной трубы идут, пока никто не пострадал особо, только весной (апрель) добавляю нейтрализаторы и поднимаю жесткость и щелочность (органики много смывной идет притаянии льда и водичка мягковата).
поднимая старую тему, хочу цитировать мнение насчет горячей воды (у кого не газовая колонка):"Ох, был как то на экскурсии в моем провинциальном " Харьковском" музее водотрееста..Ну -это они обспечивали водоснабжние моего города...И видел экспонаты --умереть....Труба 4 дюйма--около 10см--и полностью заросла -накипью--читай силикатом натрия и тому подобным...Тут надо пояснить любителям--в горячую воду - по разным (разумным) причинам подмешивают силикаты --"канцелярский клей" --по старому...Вот и получаются такие непонятки....Всегда используйтее холодную воду...Вернее "холодный кран" --и так проблем хватает,а если юзать Горячий--то никогда нельзя быть ни в чем уверенным!!!! "[Изменено 8-1-07 ... ВВР]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverа вот у нас в северодвинске как в питере,вода очень мягкая 1-2градуса,и как вот быть ,если из под крана через фильтр ее наливать?я постоянно в отстоянную магний и кальций,вот сейчас еще соду стал добавлять,а как быть если из под крана лить,из под крана канечно хорошо-проблема чтоли шланг кинул да залил,а перепад какой будет!!вообщем с водой тоже мучаюсь.;)
опыт использования соды положителен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с водой разобрался ..сейчас опишу..что нетак пусть поправят...сделал 10%раствор соды(100гр-1л.воды)на нашу воду добавил1мл-1л=pH-7.5(была 5.5)KH-6(была 3),,GH осталась на уровне 2-3градусов,добавил CaCL(10%рр)-2мл/1л воды,GH-получил14градусов,и магний(MgSO4H2O,сульфат магния,или магнезия)1мл/1л-GH+2градуса,результат---GH-16,KH-6,pH-7,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рН 7,4-7,6 примерно, рыбы чувствуют себя нормально тьфу тьфу тьфу, хотя они - малавье и трофеусы (первые даже вовсю размножаются), плюс растения немного и небольшие растут...но я собираюсь заводить новый большой аквас, пока думаю о трофеусах и возможно что-то еще из танги, и вот беспокоит меня этот гидрохимический вопрос. По всем учебным понятиям наша вода кисловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дамазони тоже в такой воде хорошо нерестятся,сейчас ставлю другие банки,буду пробовать держать рыбу только на CaCl,соде..в другом только на соде..канечно с спецами бы поговарить,у нас кто успешно тангу держит про воду стараются неболтать(типа "начнут тут всякие еще тангой заниматься":umm:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverу меня дамазони тоже в такой воде хорошо нерестятся,сейчас ставлю другие банки,буду пробовать держать рыбу только на CaCl,соде..в другом только на соде..канечно с спецами бы поговарить,у нас кто успешно тангу держит про воду стараются неболтать(типа "начнут тут всякие еще тангой заниматься":umm:)
)вот засранцы!!)))да, нерестятся простые малавийцы - демасони, йодотрофеусы, йелошки, экзасператусы... т.е. приучились к воде, как я полагаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВВРу меня рН 7,4-7,6 примерно, рыбы чувствуют себя нормально тьфу тьфу тьфу, хотя они - малавье и трофеусы (первые даже вовсю размножаются), плюс растения немного и небольшие растут...но я собираюсь заводить новый большой аквас, пока думаю о трофеусах и возможно что-то еще из танги, и вот беспокоит меня этот гидрохимический вопрос. По всем учебным понятиям наша вода кисловата.
а по моему она ближе к слабощелочной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по воде и ее хим составу--кончено отдельно бы тему разогреть(применительно к трофеусам,или целую тему посвященную трофеусам)рыба интересная с характером,да и цвета радуют,но вот если у других все просто,то я еще ощущаю неудобство,наверно просто малоопытность содержания!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-
Оригинальное сообщение от ВВРу меня рН 7,4-7,6 примерно, рыбы чувствуют себя нормально тьфу тьфу тьфу, хотя они - малавье и трофеусы (первые даже вовсю размножаются), плюс растения немного и небольшие растут...но я собираюсь заводить новый большой аквас, пока думаю о трофеусах и возможно что-то еще из танги, и вот беспокоит меня этот гидрохимический вопрос. По всем учебным понятиям наша вода кисловата.
а по моему она ближе к слабощелочной...
я имел в виду, кисловата для трофеусов и танги, а не по отношению к "нормальным условиям" :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverпо воде и ее хим составу--кончено отдельно бы тему разогреть(применительно к трофеусам,или целую тему посвященную трофеусам)рыба интересная с характером,да и цвета радуют,но вот если у других все просто,то я еще ощущаю неудобство,наверно просто малоопытность содержания!!
да как сказать просто... из десятка жить остались всего двое (писал тут на форуме о мытарствах своих), тьфу тьфу тьфу бодры и веселы уже почти три месяца :cool: Так что по трофеусам опыт я тоже тока-тока приобретаю, к сожалению, не без боевых потерь :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока тоже без потерь...но хотел бы их видеть в лучшем состоянии..если конечно это неособенность поведения..Сейчас вот статью читал..что для таких рыб--КН поднять надо а рН лучше снизить...надо учиться...все равно будут так себя чувствовать как мне нужно,т.е. отлично..если неверить в успех,то можно и невоевать вовсе:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Хочу поддержать беседу т.к. содержу трофов SNZ пока с малавийцами (правда последних не много и они готовятсмя переехать в другую банку). Место мбуны займет кой-какая утака.С водой химичу : пока отстаиваю и переливаю в аквариум с помощью маленького погружного насоса в недалеком будующем планирую перейти на питьевой проточный фильтр (обязательно не смягчающий воду). Это конечно не дешево но проблем с отстоянной водой меньше. По крайней мере знаю человека с большим рыбонаселением у которого именно такой фильтр и стоит. В фильтрах лежит коралловая крошка (не очень мелкая), купленная на птичке, в воду добавляю либо углекислый натрий (1 чайная ложка на 100 л.) либо Тетра pH/KH Plus (когда деньги девать некуда, наверное) + на 100 л. 7 чайных ложек морской соли. Собственно эти 100 литров (в 400л аквариум) я и подмениваю 2-3 раза в неделю, т.е. на 1/4, йодинол иногда. Плюс ко всему очень мощная био- и механическая фильтрация, УФ, аэрация. Корм свежий салат (очень любят), разные сухие фирменные для растительноядных и для окраса, фарш из циклопа и растительных добавок (горошек там, тыква и т.д.), гриндаль свежий иногда (рыба молодая), витаминчики опять же, серовские фиштамин, активант. В общем пока полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...