Свет для Танги - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Свет для Танги


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер друзья. В общем, ситуация такая. После долгого (очень долгого) перерыва приобрел я баночку на 600 литров с тем, чтобы, наконец, заняться тем, чем должен - то есть Тангой.Вот. Среди неразрешенный вопросов остался один - освещение. Про комбинацию Power Glo с Marine Glo я понял, кажется. А как вот с рассчетом мощности. Ежели исходить из 0,5 Вт на л, то это же мне надо 300 Вт света что ли? 10 Ламп по 30 Вт??? Высота столба воды будет у мнея 60 см, длина 155, ширина 58. Брутто воды, следовательно (без камней) 500 л. Как мне лучше поступить тут?Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня примерно таких же размеров: 160-60-60, для себя сразу надо решить - пускатели электронные - соответственно лампы живут и светят дольше и лучше, но по банке их не двинуть или же ПРА с влагозащищенными накидными патронами, дешево и удобно, но иногда уж больно "сердито"...опять же - лампы длиной 150 см. ( 58 Ватт ) не везде купить можно, да и нужный спектр проблемно подобрать, 120 см. (36 Ватт) есть практически везде, ну и не стал бы я на Вашем месте зацикливаться на одном "Hagen"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы Т5 мощнее традиционных Т8 при одинаковой длине, процентов на 25 -30 .Например при длине 145 см мощность 80 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они дороже и найти их труднее...;)кстати, 0,5 ватта на литр воды - для цихлидника это не актуально, имхо...[Изменено 25-11-06 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю ,человек приобрёвший 600 литров и решивший заниматься Танганьикой, в состоянии потратить лишние 50 у е , а поискать их (лампы )конечно придётся . Да и действительно - зачем столько света ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, спасибо за оперативность!По поводу 600 л. Ну, я же не говорил, за сколько я приобрел бэушную оргстеклянную всю исцарапанную банку;))), которая текла маленько и требовала установки распорки. Тумбу, кстати, я под нее сделал из бруса 10*10, зато почти что уложился в норму по давлению на пол :)))По поводу ламп. Я тут, как уже говорил, от жизни отстал, так что вроде как прикупать все буду на aqua-shop'e. Я вообще-то планировал приобрести сначала лампы, а потом настроительном рынке под них подобрать запускатели (или это категорически неверно?). Да, кстати, крышку я еще не начинал делать. Делать буду из 6мм фанеры. Такой материал доступен зато (не слишком страшно это? А если силиконом обработать?)Да, по поводу Hagen, а что значит зацикливаться? Я что-то не силен в лампах (исключая беседу с региональным представителем Philips в поезде Уфа-Челябинск). Кстати, в том же shop'e есть Hagen 104 см (максимум) А вот Aqua Medic есть и 150. то есть мне лучше Aqua Medic , я так понял? - В таком случае, какие? Про Hagen я на форуме вычитал - Малавийцы делились опытом. Да, Aqua Medic там только White. может, скомбинировать ее с Hagen (Marine)?[Изменено 25-11-06 ... OZZY][Изменено 25-11-06 ... OZZY][Изменено 25-11-06 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы т5 или т8 лампы будете ставить ? если т8 - то вот оптимальное ( на мой взгляд ) сочетание - "Sylvania Grolux", "Hagen Power-glo" и "Aqua-glo"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я усвоил то, что мне сказали, то Т5 эффективнее, то есть ставить буду Т5 ( во всяком случае Aqua Medic. Приведенное Вами сочетание мне доступно ( вродеже есть все). только hagen ессно не 150 см. Мне прямо 3 этих лампы ставить?А что по поводу моих идей с подключением? Там можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышку можно сделать из пластиковых стеновых панелей и молдингов для них .Вполне цивильно может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз непременно сделаю. А сейчас я совсем уже за бюджет вылез, да и не все еще куплено из жизненно важного (сегодня канистру должен вять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

...да...хороша лампадка... это что-то офигенное :).... и цена, наверное. также... (что-то около полутора штук хэ-хэ :))... просто космос ... вот туут узрел http://www.reefchronicles.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=1&showentry=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...