море, море - мир бездонный... - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

море, море - мир бездонный...


Рекомендуемые сообщения

Форумчане! признавайтесь, у кого дома море плещется? ;) что-то мне море захотелось завести... с чего посоветуете начать, на какой сайт лучше идти, чтобы почитать основы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, если я все-таки буду начинать - то как обычно, с 540л или поболее ;)мне вообще хотелось, чтобы меня послали... на какой-нибудь толковый морской сайт для чайников:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постучись к Жанне - она вроде тоже хотела морем заняться.А коли такой расклад - то "поболее" - в самый раз будет;)[Изменено 29-11-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал три умные книжки про создание морского аквариума в домашних условиях и... решил, что я не потяну. Не по финансовым соображениям, а потому, что просто пока знаний не хватает. Надо назубок знать химию, морскую биологию, электрику и даже физику. Это для меня неподъемная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не надо меня пугать! я и так боюсь :) но мне кажется, ты немного усложняешь - или я не права?;) я, конечно, тоже еще тот перестраховщик, но не так страшен черт, как его малютка ;):) и я не собираюсь прямо вот сейчас сразу его покупать. почитаю, подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Сереж, я тоже книжек уйму прочитала, все-таки там не настолько все сложно:) - трудозатраты - это да... Но ведь Наташу такими мелочами не остановить? ;)Главное - отсутствие железа в оборудовании и самих банках (именно из-за этого мне в свое время пришлось отказаться от моря с моими нержавеющими баночками :) ), хотела в столитровке или 80л заводить - да рыба расплодилась - заняла объемы. Так что при наличии времени и желания проблем возникнуть не должно, хотя, конечно, опыта тоже надоть - чем больше, тем лучше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и не угадала :) плохо же ты меня знаешь. именно трудозатраты меня остановить могут ;)ну так что, кто-нибудь знает где в инете почитать для начинающих можно или дальше флудить будем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев МИРОНОВ АКВАРИУМ «МИНИ-НЕМО» Желание иметь морской аквариум возникает у каждого, кто хоть раз его увидит. Это удивительная, ни с чем не сравнимая красота. Но сразу же возникает мысль, что это очень дорого и безумно сложно. Однако, чем больше я размышлял, тем яснее понимал, что большинства сложностей можно избежать. Так родилась идея предельно простого морского аквариума под названием «Мини-Немо». Действительно, если морской аквариум сделать маленьким, то необходимое качество воды можно поддерживать частыми подменами, не прибегая к сложному оборудованию для ее регенерации. При объеме аквариума в 15-20 литров достаточно еженедельно подменивать литров пять. Для такого мини-аквариума я выбрал самых маленьких рыб и беспозвоночных: Amphiprion ocellaris с актинией, раков-отшельников, некоторых моллюсков и грифельных морских ежиков. Принцип прост: в таком аквариуме можно содержать только таких животных, жизненная территория которых и в природе очень мала, а собственный размер не превышает 4-5 см. Симбиоз амфиприонов с актинией дает постоянный интереснейший материал для наблюдений, а обслуживание такого аквариума не сложнее, чем пресноводного, и доступно даже начинающему любителю. В качестве емкости был взят серийный аквариум китайского производства объемом всего 20 литров. Штатный свет пришлось переделать, т.к. его недостаточно для требовательной к освещению актинии. Он был заменен на 30-ваттную энергосберегающую лампу с температурой света 6400 К, которая светит очень ярко и в правильном спектре для такого аквариума. Переделка светильника - самое трудное, но без этого невозможно содержать актинию. В окончательном варианте я установил в «Мини-Немо» две лампы - энергосберегающую под патрон Е27 с цветностью 6700 К и дополнительно Osram-67 на 9 ватт. Эта голубая лампочка горит постоянно, а основной свет включается по таймеру. В аквариум я засыпал мелкий коралловый песок слоем 2-3 см, налил готовую морскую воду из канистры, положил один живой камень и посадил четырех мелких амфиприонов оцеллярисов вместе с некрупной ковровой актинией. Живые камни, конечно, лучше брать самые свежие, какие возможно. На такой аквариум всего-то нужен один камень среднего размера. Выберите самый декоративный, с множеством отверстий и выростов. Камень должен занимать примерно 20% объема аквариума. Циркуляция воды осуществляется штатной помпой, которая забрасывает воду во встроенный верхний фильтр, а очищенная вода через несколько отверстий в крышке возвращается в аквариум, создавая вполне достаточное течение сверху вниз вдоль переднего стекла. На всякий случай я поместил в аквариум индикаторный диск контроля содержания ионов аммония (очень, по-моему, полезная вещь при запуске нового аквариума). Штатные фильтрующие материалы, которыми комплектовался аквариум, я не использую. В верхнем фильтре оставлена только решетка и небольшая подушка синтепона. Чтобы сделать систему более стабильной, можно класть в верхний фильтр мешочек с углём, его нужно обязательно регулярно менять, лучше всего - одновременно с подменами воды, раз в неделю. Уровень воды в аквариуме должен быть на 0,5 см ниже верхней границы, тогда вода, заброшенная помпой в верхний фильтр, будет выплевываться струйками из отверстий в крышке, получается хорошее перемешивание и оксигенация воды. Как выглядел мой «Мини-Немо» сразу после запуска - хорошо видно на фотографии вверху. Прошло три недели: Ковровая актиния облюбовала левый угол аквариума, на живом камне принялись разрастаться «стеклянные розы» (Aiptasia sp.), амфиприоны были живы, бодры и веселы. Потихоньку аквариум стал приобретать «жилой» вид. Штатную китайскую помпу я поменял на компактную «TUNZE», которая при той же производительности занимает гораздо меньше места в аквариуме. Эта помпа имеет регулировку потока - необходимо сделать его максимальным. Через два месяца я оставил в аквариуме только двух оцеллярисов, надеясь, что они образуют пару. Не знаю, возможно ли разведение амфиприонов в таком маленьком объёме, но если они по прошествии определенного времени отложат икру, думаю, что эксперимент с «Мини-Немо» получит достойное завершение. Актиния хорошо ест, раз в неделю съедает солидный кусочек сырой креветки. Айптазии продолжают массовую «колонизацию» камня. Я часто слышал про «сорняковость» этого неприхотливого кишечнополостного, однако в своем аквариуме никакого вреда от них не заметил, а смотрятся они в маленьком объеме очень даже неплохо (фото на предыдущей странице внизу). Через год живой камень, густо заросший «стеклянными розами», я заменил на свежий. Ни одно из посаженных мной в аквариум животных не погибло, все обитатели бодры, веселы и хорошо питаются. Амфиприоны начали образовывать пару, однако преднерестового поведения пока не наблюдалось, да и актинией они интересовались лишь от случая к случаю (фото внизу). Спустя 14 месяцев с момента запуска аквариума самка амфиприона «села» в актинию (фото вверху), словно наконец поняла, что актиния - это не просто украшение аквариума, а дом родной. На сегодняшний день «клоуны» живут в актинии два года и четыре месяца, однако попыток к размножению по-прежнему не делают. Уход за аквариумом состоит из регулярной еженедельной подмены 5 литров воды на свежую и промывки фильтрующей губки 1-2 раза в неделю. Кормлю два раза в день фирменными гранулированными кормами для морских рыб, иногда бросаю замороженный кубик артемии (айптазии её очень уважают). 1 раз в неделю кормлю актинию кусочком сырой креветки или филе морской рыбы размером 1?1 см. Световой день - 12 часов. Лампа включается и выключается таймером. Морскую воду для подмены можно, конечно, готовить и самостоятельно, однако рациональнее использовать готовую покупную морскую воду в канистрах. При использовании этой воды для подмен затраты составят 300 рублей в неделю, что совершено не накладно. Кроме того, нет необходимости покупать соль и готовить морскую воду, беспокоясь о её плотности. Тестировать аквариум на аммоний нужно только в первое время, пока устанавливаются параметры воды. Когда период «созревания» закончится, можно ничего не измерять, а если визуально вы заметите что-то странное в поведении животных, - просто подмените воду досрочно, этого чаще всего вполне достаточно для нормализации качества воды в аквариуме. Такие случаи бывают, например, если случайно перекормить обитателей аквариума. На сегодняшний день в моем «Мини-Немо» живут два морских ежа - карандашный (фото на пред.стр.) и грифельный (фото внизу слева), улитка Cypraea arabica (фото вверху), две ципреи-»монетки» (фото внизу) и еще десять мелких моллюсков, с десяток мелких раков-отшельников, колония родактисов, которые хорошо разрастаются (фото слева). Ну и конечно самые главные животные в этом аквариуме - пара Amphiprion ocellaris и ковровая актиния. Хочу подчеркнуть, что подменивать воду нужно строго регулярно, независимо от кажущегося вам благополучия системы. Катастрофы, скорее всего, не произойдёт, если вы поменяете её, скажем, не через 7, а через 10 дней, но это должно быть исключением, а не правилом. Лев Миронов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно на эту статью Льва Миронова я и попалась, захотелось мне этого мини моря аж до дрожи. пошла в Морской аквариум ( магазин ) баночку присмотреть. посмотрела на готовые мини немо. нужной мне баночки не оказалось. только я не знаю это к лучшему или худшему. так как результат воткакой6 в последний относительно свободный угол в квартире я заказала угловую банку , чтобы переселить тангу из рио 180 . а в рио сделать море, сейчас голова квадратная т.к.купить надо кучу всего . понимания пока нет. но отступать не буду и буду ставить. а уж что получится - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaНу, Сереж, я тоже книжек уйму прочитала, все-таки там не настолько все сложно:) - трудозатраты - это да... Но ведь Наташу такими мелочами не остановить? ;)Главное - отсутствие железа в оборудовании и самих банках (именно из-за этого мне в свое время пришлось отказаться от моря с моими нержавеющими баночками :) ), хотела в столитровке или 80л заводить - да рыба расплодилась - заняла объемы. Так что при наличии времени и желания проблем возникнуть не должно, хотя, конечно, опыта тоже надоть - чем больше, тем лучше ;)
На самом деле не столько трудозатратно,сколько в финансовом смысле.Кроме обычного акариумного оборудования нужны белковая ловушка и гидрометр.Нуи ,конечно при полном исключении железа.Везде советуют начинать с аквасов от 300л, на 5 десятисантиметровых рыбсов.Еще морские рыбсы намного привередлевее пресноводных к качеству воды и корма,наличию инородных хим веществ.Да и воду менять долго,пока намешаешь соли,сколько надо.Все мои ссылки на старом(погоревшем) компе остались,но есть книги.Так что конкретные вопросы можешь спрашивать.А мне море противопоказано(пока),оно для скурпулезных людей,а не для эксперементаторов-раздолбаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА мне море противопоказано(пока),оно для скурпулезных людей,а не для эксперементаторов-раздолбаев.
ну, хоть честно признаёшься ;)Сергей, спасибо за кучу ссылок!!!!!!!ПС.: кстати, именно после этой статьи загорелась... убрать ее надо из инета... да уже поздняк метаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Инфа про море интересная, стоит задуматься о переделке своего акваса под море, но не сейчас. Представляете как будет море смотреться в моих 1200 литрах;)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине сделали морской аквас с различной живностью, кораллы, актинии, клоуны, губки, звезды, креветки и еще много всякой живой животинки...Смотриться аболденно, но все это стоит бешенных денег и огромного труда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая баночка л. на 400-500 рифовая, на хорошие бабки тянет, а про гимор даже и думать страшно. В магазине проще, там все есть под руками, а тут как подумаешь, жуть! ;) А риф хочется...! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговаривал со спецами по морю и мне сказали, что для начала определиться нужно что больше нравиться "риф" или просто рыбный аквас. С рыбами все гораздо проще, единственное - часто болеют, так как почти все дикие и переносят всякую заразу. В неволе разводят только клоунов, но они получаются тусклого окраса, хотя иммунитет у них высокий. А вот с рифом все сложнее...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший риф - это большая редкость, у нас в городе осталось всего несколько достойных больших рифа, один из них у моего знакомого, зрелище я вам доложу незабываемое. Аквас этот на 1 тонну, а живности там на очень-очень и очень много денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде. Вот про деньги как грится поподробнее. Это если мини немо стоит всего лишь 300 рублей в неделю (то есь 1200 в месяц, то есть 15000 в год) ,что же про остальных говорить? К тому же отсутствие нерестов у морских рыб (я так понимаю, все они в неволе не размножаются) лично для меня сводит целесообразность морского акваса к нулю. В конце концов африканские цихлиды это в сущности тоже морские рыбы. Вот и наслаждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известно, что рыбный проще и дешевле, чем рифовый. на мой взгляд - и интересней, от кораллов меня не сильно прет. кто-нибудь может перечислить минимальную начинку для рыбного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не много видела морских аквариумов, но то,что видела-в них самые красивые-это кораллы. Рыбки меланхолические какие-то (сорри конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaизвестно, что рыбный проще и дешевле, чем рифовый. на мой взгляд - и интересней, от кораллов меня не сильно прет. кто-нибудь может перечислить минимальную начинку для рыбного?
А вот меня именно от всяких там кишечнополостных прет. А лучше цихлид могут быть только другие цихлиды :DЭстетика радиальной симметрии это то, ради чего я бы все-таки завел морской аквас.Опять же, содержание представителей других типов более интригует. А вот еще меня привлекают вторичноротые с радиальной симметрией - иглокожие. Ну это же просто биологический праздник какой-то! одна амбулакральная система в действии чего стоит.Не, мораские рыбы красивые, конечно, но это если их с самцами цихлид не сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sima, вы не видели хорший риф с рыбами - это что-то!!! ^/ Но! Для этого нужно столько всего! А в первую очередь знаний и опыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, чуть раньше задавался влпрос о том, что нужно для морского рыбного акваса. Меня это тоже интересует. Хочется все-таки завести хотя бы небольшое море. Давайте решим, каким должен быть самый необходимый набор для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я про тож! :Dну, тумба, сам аквас и свет - это понятно. причем свет, если нет кораллов, любой. не обязательно там устраивать иллюминацию, как на чемпионат мира по футболу. а дальше?грелки можно пресняковые, кажется. по крайней мере, когда я спрашивала, сказали, что Jäger подойдёт. кстати, насчет температуры - больше 26° C низззя. так что у кого бывают проблемы с перегревом воды в аквасе, тому еще холодильник понадобится.интересует вопрос по соли и по подменам воды. какой расход и как менять воду в полутоннике и больше?также интересно по фильтрации. там обязательно скимер ставить? или можно обойтись просто сампом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что спрашиваете? Есть сайты морские, есть литература. Толком все равно ничего из нас не знает, никто морем не занимался, вы все не новички, а вопросы задаете и отвечаете на уровне владельцев трехлитровых банок. Прям смех и грех. ^ :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, вы ведь зарегистрировались на морском форуме аквалого уже давно и даже задали массу вопросов и получили на них ответы, так почему бы не продолжить свой топик там и узнать то, что еще не узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то "Палыч". Палыч, сколько людей, столько и мнений. Про литературу я вообще молчу. Одна книга другой противоречит. Мы же спрашиваем у народа с точки зрения практики, а не книжной теории. Мало ли что пишут. "Вон на заборе тоже написано, а там дрова лежат". Вот в литературе написано, что обязательно нужен пеноотделитель, а спецы мне сказали, что все это фигня, пеноотделитель может понадобиться на начальной стадии, при запуске акваса. Но, если не сразу запускать рыб а после того, как все устаканится, то он не нужен. А стоит он как минимум 10 тыс. И таких прикольчиков тьма тьмущая, отсюда и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а есть кому отвечать на ВОПРОСЫ??? Некомпетентные ответы, которые мы пытаемся дать друг другу еще хуже полного незнания. В море любая ошибка стоит очень здорово, как в моральном так и в материальном плане. Да если и делать так хороший риф, 100л. баночка с креветкой и хирургом, ..... ну не знаю. А хороший риф стоит от 7тыс. долл. Так что ошибочка таким боком вылезет!В море даже воду подменить ох как проблематично. Я не сам это придумал, давно меня уже уговаривают заняться морем, окажут любую помощь, вплоть до полного запуска и посадки рыбы, кораллов и прочей живности. Причем очень хоршие спецы на совести которых не один десяток морских банок. НО, считаю что НЕ ДОРОС! Хотя и литературы перечитал, и сайтов и сам принимал участие в настройке морской банки. Может я и перестраховываюсь, но мое мнение такое. Да, кстати и времени на обслугу банки уходит гораздо больше. Если считаете что я не прав, можете кидать в меня камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже давно задумываюсь о том-же... есть пока что преодолимое желание, взрослеющее с каждым месяцем раздумий, оборудовать литров 200-300 под несколько амфиприонов. Тут все просто (как мне кажется) - живые камни, несколько актиний, моллюски всякие панцирные, пара креветок и собственно клоуны. Клоун - рыба адаптированная и вполне уже реально приобрести молодых клоунов вневольного разведения (особенно в германии), так как мальки поднимаются, так скажем, намного проще, чем у других морских рыб. Конечно придется раскошелиться на все необходимое оборудование и тд и тп... ведь моя максималистическая натура, я то знаю, заставит меня создать своим морякам максимально хорошие условия для жизни в аквариуме. Поэтому здесь и самп и пеноотделитель и кварцевая лампа будут присутствовать, я думаю, в обязательном порядке. Вот... но пока, что лишь довольствуюсь пресной банкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычЕще в обязательном порядке минихимлаборатория, это не пресняк и тремя-четырьмя тестами не отделаешся.
Ну тип того...:bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч ... давно меня уже уговаривают заняться морем, окажут любую помощь, вплоть до полного запуска и посадки рыбы, кораллов и прочей живности. Причем очень хорошие спецы на совести которых не один десяток морских банок.
эх, мне бы ваших друзей... я бы тогда не долго думала...я уже на трех морских форумах спрашивала. но то ли я непонятно пишу, то ли помогать не желают... нет тех привычных, простых и понятных ответов, которые я вижу на пресных форумах. как-то все туманно. нашелся бы добрый человек, который бы просто и доступно все объяснил... а риф я не хочу. я хочу РЫБ! :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведи крылатку! Отлично для начинающих - очень устойчива к высокому уровню нитратов, легко переносит различные скачки параметров, которые неизбежны в начале, когда нет еще опыта и наработок. Легко кормить - давать можно живородок - молли, и они в морской воде могут нормально жить и не портятся (ибо живые) и впрок можно в обычном аквариуме содержать (да еще и размножиться могут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрят на морских форумах на НАС, типа гусь свинье .... Да и Толковых людей там нет, спецам на форуме некогда шарится, они бабки молотят на установке морей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... я думаю, что если кто-то уже завел себе море, да еще, волею стечения обстоятельств никто там не сдох, то уже такой чел будет на порядок опытней( при условии,что никто из Зубров морской аквариумистики там не обслуживает за этого человека) чем кто либо из нас, кто еще только собирается этим заняться. А есть такие деятели, что активно посещают морские сайты-форумы, и даже дают советы, на самом деле даже пресного аквариума дома не содержа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...