материал для тумбы под 600л. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

материал для тумбы под 600л.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, из чего и какой толщины сделать тумбу под аквас 150-50-80? Имеется в виду нечто деревянное. Металлокаркас и кирпич не проходят как варианты...с уважением, Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся, и делай из обычного ровного бруса или склейки с последующей обработкой - у меня просто из двойного ДСП тумба под 700 литрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил, что аквариумы такого размера следует делать из акриллового стекла. Для столешницы хороший материал — специальная влагостойкая многослойная фанера.[Изменено 18-12-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легче - это несомненный плюс. менее уязвимо к прогибам... а рёбра и стяжки разве плохо справляются? и толщину стекла ведь тоже нужно подбирать с учетом объёма, не так ли?точечные нагрузки... а коврики под аквариум и внутри него разве с этим не справятся?спрашиваю, потому что мне кажется, акрилловый по себестоимости дороже будет, хоть и с некоторыми очевидными плюсами трудно не согласиться. так ли категорично утверждение, что больше 400л - только акрилл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оргстекло предпочитаю(акрил)..и легче банка...и грузи в нее что хочешь..нестрашно если камень какой царапнул или из рук выскользнул..если танганика или малави ...которым нужны камни,то конечно оргстекло..стеклянных побаиваюсь..мне кажется нежные очень..а в плане цены оргстекла--беру б/у,полирую,если сильно царапан,чистить канечно гемор,решаю просто,тоже кусочек тонкого оргстекла..и как вариант скоблящие сомы(парчевые,плеки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просят тоже банки привести в порядок родственники..поставить на тумбы(стоят друг на другомна стойке)там светильники чтоб цевильные были..говарят внутри все классно..а снаружи как рыбразводня...отвечаю главно чтоб здоровые все были красивые..а снаружи меня несильно беспокоит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая большая банка из силиката что мне приходилось видеть "живьем" - 1,5 тонны и это не предел, все зависит от бюджета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтак ли категорично утверждение, что больше 400л - только акрилл?
Для себя я определился категорично. Соответственно другим никогда не советую то, что бы не стал делать сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если встать перед выбором-оргстекло б/у..и стекло нулевое...отдаю все голоса..руки ноги за оргстекло!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какой объем, цель банки и где она будет стоять...имхо, оргстекло в квартире у любителя, а не разводчика и т. д. - не прошлый, а позапрошлый век, от бедности нашей, еще советских времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лучше поздно, чем вообще не :o)Под свою банку в 600 л я тумбу сделал из бруса 10*10. На полу лежит прямоугольник из этого самого бруса, а над ним на 8 "ногах" такой же прямоугольник. На все ушло 12 метров дерева (2 палки по 6 метров). Распилили мне все на строительном рынке. Сверху этой системы лежит не прибитая к каркасу 12-ти мм фанера. Прибивать не стал, чтобы она смогла адаптироваться к неровностям дна банки (в оргстекле такое бывает оказывается). Для пущей уверенности и гидроизоляции я положил-таки полиуретановый ковер (и не зря - когда течь стал аквас я это просек через день и без последствий). Самое дорогое было это крепежи для бруса. Не помню сколько, но по 70 р. Почти в 2000 встало. Короче, тумба мне обошлась (плюс 4мм фанера для общивки бортов) в 4000 р. Зато вид этого чудовища вызывет глубокое уважение. Плюс нагрузка на м кв. составила где-то 1000-1200 кг, то есть в СНиП я почти уложился. Зато это дело при переезде легко разбирается. А ежели течь будет банка - не размокнет как ДСП.Банка у меня акриловая. И это здорово. Пусть царапаная, зато очень дешево обошлась. И я ее легко таскал с места на место с 2-мя хрупкими девушками в качестве помощников (силикат я бы и с мужиком крепким не сразу приподнял бы). плюс у меня двое детей мелких - как-то раз застукал дочку с молотком в руках, стучавшую по бортам изо всех своих 1-летних сил. Теперь у меня вопрос к driver'у. Поскольку я исходил из комфорта рыб (то есть брал большой объем и оргстекло), то пришлось зело пожертвовать эстетикой - царапин у меня есть и много. слышал, что их можно полировать, но вот чем и как? Премного буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...