аквариум и отпуск - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

аквариум и отпуск


Рекомендуемые сообщения

коллеги, пр ошу поделиться опытом, оставлял ли кто-нить и как аквариум на время отпуска на две недели?фильтрация/аэрация/свет с таймером работают.нужна кормилка электронная? кто-нить может посоветовать? банка 240 литров, в ней десятка два относительно мелких (до 8 см) африканских цихлид (разные малави + пара трофеуса дюбуа), три гиринохейла, четыре приличных сома и четыре разных данио поверху тусуются. Кроме того, мелкие совсем дети имеются малави, но мелкие и ныкаются, посчитать пока не могу.в общем, банка населена довольно плотно. Население пищи потребляет прилично.растения в банке есть, не очень много, средне.Вот такая ситуация. Надо уехать, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без кормёжки с трудом но перенесут, а вот без кислорода врядли. Если есть хорошая аэрация оставляй без проблем. Детей малави и данио по приезду врядли найдёш ну а остальные должны пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кормилка не нужна, раз воды подмен не будет накой лишняя нагрузка фильтрам. Правильно Batik говорит данио же есть.Чето только непонятно фильтрация и аэрация тоже с таймером работают?Сам оставлял на 2 недели крупным ничего у мелких видов отход небольшой бывает(это у америкосов). А у малави никогда небыло(правда у меня неприхотливые были зебры да йодики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож оставлял на 2 недели(крупные америкосы,сомы ,мелкая барбусня(эти в другом аквасе),зебры).Все эл.приборы оставлял включенными.Все переживали нормально, только зебры сомов обгладывали и ,один раз, сородича сьели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал всерьез задуматься о дублировании основного оборудования на случай выхода из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтры (внутренний и внешник, оба достаточной мощности) и аэрация работают постоянно, таймер только на освещении стоит.у меня уже имеется не очень приятный опыт оставления на долгий срок рыб... Хочется все же какую-то еду им предусмотреть. Может, посадить/опустить съедобных растений побольше, может, какие сомовьи/выходного дня палочки/веточки/камушки-комочки бывают, чтоб разлагались/растворялись медленнно и их надо было бы грызть... неужели никто не решал таким образом проблему? голодать на две недели оставлять не хочу.да, не будут жрать, не будут (извините) срать, но не думаю, что минимальном пайке так уж сильно все загрязнится за две недели (фильтры, напомню, мощные).А?[Изменено 25-12-06 ... ВВР][Изменено 25-12-06 ... ВВР]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимально - доверить знакомому с пошаговой инструкцией...то есть: 2 кормления в неделю, больше не надо, да и не каждый сможет так часто ездить, пищи рыбам оставить только чтобы на эти кормления и хватило...по истечении первой недели - пусть сделает 10-15 % подмену, отстоянной водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что плавающих растений положить побольше никто не помешает - никак не плохо. проголодаются - закусят. да и нитритов помешье будет. может, еще улиток? например меланий... но только если их действительно будут поедать, а то расплодятся, потом не избавитесь.еще идея: есть такие отсаднички - клетки. они помещаются прямо в аквас. посадить туда живородок и растючки побольше ( чтобы не голодали сами и малькам было где спрятаться, а то тут же съедят). взрослые через ячейки не должны пролазить. они будут плодиться, мальки будут выплывать из этого отсадника в большой аквас с жертвенной гастрономической миссией... или тоже самое через перегородку какую-нибудь.да, жесткую идейку подсказала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, попросить кого-нить заехать несколько раз - выход... Но... я так понимаю, что авто-кормушку все же не одобряет никто? :Dживородок жестоко так использовать, конечно, но мне кажется это и не эффективно будет - ну сколько они (большое количество в отсадник не влезет) смогут наплодить? децльных мальков десяток? два? Ну и что такое к примеру два десятка средних мотылей? :D Одно кормление и только...А какие растения съедобные посоветуете? Роголистник вроде едят, а что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави жрут все растения,даже жгучие крипты и дубовые анубиасы.Рационально использовать быстрорастущие и недорогие растения,типа гидрофилы.Только всю гидрофилу могут сожрать за первые 2 часа.Тоже случится и с улитками.Живородки сами от голода в отсаднике напрячься могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВВРавто-кормушку все же не одобряет никто?
Не то чтобы не одобряет, прочто нет опыта, т.к. обычно находится кто-то кто может время от времени заехать покормить рыб и проверить оборудование.А так брэндовые кормушки (Эхайм, Рена), по отзывам коллег, вполне работоспособные.Аэраторов на время своего осутствия лучше ставить два.[Изменено 26-12-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема кормушек: либо делать в крышке отверстие - в дальнейшем хромает эстетика, либо приоткрывать крышку - большое испарение и риск десантирования рыбы на пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, об этом я тоже уже успел подумать, как эту кормушку крепить к банке... Видимо, будет проблема. Наверное все же лучше брата попрошу заезжать иногда :oрастючки тоже накидаю, лишней не будет.Вопрос Гранжу: какой-то негативный опыт был с аэратором? В принципе, у меня источника аэрации три - флейта внешника (флейта выше уровня воды, струи бьют вниз), хитрое-устройство фильтра внутреннего и, основной, собственно, сам компрессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативный опыт с аэраторами за несколько лет накоплен следующий:1) отключение света; лечитася постановкой на источник бесперебойного питания;2) от подвесного компрессора из-за вибрации самоотсоединился шланг;3) после ремонта забился пылью обратный клапан на шланге;4) аэратор внутреннего фильтра перестает действовать при потрере фильром производительности из-за загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!! Вот что крутилось в подсознании и беспокоило, я теперь понял что - источник бесперебойного питания!!Спасибо! Ваш опыт будет обязательно учтен!ЗЫ А вот Саддама они повесили все же зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВВРЗЫ А вот Саддама они повесили все же зря...
горе побежденным (с)по теме - брату оставьте минимум корма, а то "доброжелательное" кормление - чревато...UPS от компа - толку мало, а вот аккумулятор от ЗИЛа/КАМАЗа, к примеру, вещь :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...