расходы на электричество - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

расходы на электричество


Рекомендуемые сообщения

даже не знаю, как правильно сформулировать вопрос, но попытаюсь:сколько у Вас киловатт в месяц набегает? у нас: лампы - 70Вт;внутренник - 25Вт;внешник - 40 Вт;грелка - 300 Вт.измерялось при температуре 30° - и получилось 5 кВт в день. 150 кВт в месяц - не многовато ли? может, что-то не так? да, аквариум 540 л ( бруто) плюс внешник-самоделка 40л, то есть воды по грубым подсчетам, за вычетом коряг, грунта и камней примерно 520...понятно, что при 26-27° меньше расход, но не на много.... хочется еще одну банку на литров 700 с дисками - там будет почти все время под 30. а если еще одну?... это ж кошмар какой! объясните пожалуйста, может я что-то не правильно делаю и можно как-то поэкономней?с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,такова цена хобби,ничего не поделаешь.У меня как то была идея создать аквас,который бы не жрал электричества совсем.Но список рыб тогда снится до единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... сейчас платим за один только аквас примерно 30 евро в месяц. (электричество) а я еще второй хочу... на 700 л с дисками. с ума сойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150кВ- цветочки. У меня 600кВ/мес на 1000л с хвостиком - МГ лампа 150Вт, пять люминисцентных, две грелки по 300, две поменьше, семь насосов,компрессор, УФ лампа.Так что не переживайте - у Вас и так очень экономно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Герметичная пластиковая крышка с лампами под ней (у Вас, Наталия, насколько я помню, устроено иначе). Каждая лампа дневного света адекватного размера при 6-8 часовом периоде работы дает увеличение температуры в аквариуме на 1-1.5 градуса.2. Оргстекло. У него теплопроводность меньше, нежели у силикатного. Вышеприведенные цифры можно умножить на 1.5-2.В итоге, аквариум из оркстекла при нормальной комнатной температуре вообще не требует использования водонагревателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange1. Герметичная пластиковая крышка с лампами под ней (у Вас, Наталия, насколько я помню, устроено иначе). Каждая лампа дневного света адекватного размера при 6-8 часовом периоде работы дает увеличение температуры в аквариуме на 1-1.5 градуса.
Точно, имея 24-26 градусов в комнате, в аквариуме 28-30 градусов только от ламп. Уже всерьёз подумываю встроить в крышку вентилятор для снижения температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от BatikОбшить аквариум пенопластом, чтоб тепло отдача меньше была
ага, а еще навоза подложить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим! Можно еще до минимума сократить зазор между поверхностью воды и покровными стёклами, что-бы уменьшить испаряемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от Grange1. Герметичная пластиковая крышка с лампами под ней (у Вас, Наталия, насколько я помню, устроено иначе). Каждая лампа дневного света адекватного размера при 6-8 часовом периоде работы дает увеличение температуры в аквариуме на 1-1.5 градуса.
Точно, имея 24-26 градусов в комнате, в аквариуме 28-30 градусов только от ламп. Уже всерьёз подумываю встроить в крышку вентилятор для снижения температуры.
Та же фигня!! А я думаю, что у меня так тепло там без нагревателей!!Держится стабильно в самой холодной комнате 25 градусов. Да, для справки, это реально (про показания), так как два своих термометра я калибровал в лабе профессиональными термометрами :o)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще очень действенный комнатный нагревательный прибор — это источник бесперебойного питания, на который у меня подключен компрессор. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот мысль только что посетила. Если счетчик стоит 2-х фазный (ночью свет дешевле), может заряжать аккумуляторы ночью, а днем от них питаться? Это же наверное для человека с образованием соответствующим несложно придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...