цихлазомы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

у меня аквариум 250 л там живет сальвини самец , геофагус суринамский, пара никарагуанских цихлазом ,альтолампролог,самец протомелас тениолятус. очень хочу поселить там еще винных,радужных цихлазом и голубого демона, к концу лета собираюсь купить аквариум литров на500 что кто скажет по этому поводую.цихлид случайно завела подарили и поняла что цихлазомы это мое были малавийцы отдала.сальвини сразил наповал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой компании и 500 будет катострофически мало (для справки - этого объема на пару радужных и хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaДля такой компании и 500 будет катострофически мало (для справки - этого объема на пару радужных и хватит).
ну, не все так смертельно, дохтур! если будет много коряг и укрытий хороших, то можно будет еще пару каких-нить умеющих постоять за себя цихлид. и сома. и сальвини бы я оставила - они хоть и не крупные, но за себя постоят, и спрячутся во время. повторюсь, главное - много укрытий надежных.вот у Христо пара радужных в компании астриков развлекается... и ничего, еще и метать в общем умудряются... правда, насколько долго держится кладка и были ли мальки - я не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уж как-то писала на подобную тему. это ж охренеешь - 400 литров под пару брюликов, 500 литров - под пару радужных. так жить низзя! :Dу kontra в 900 литрах такое сообщество - кого там только нет! при этом есть и пары, и они мечут. астры, например - точно мечут.[Изменено 11-1-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у товарища уже компания нехилая :D - а что с альтолампрологом после радужных будет...:DКстати, про пятисоточку мне Контра и говорил ;) , когда я радужных хотела заводить:([Изменено 11-1-07 ... Arina][Изменено 11-1-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все это так, наверное. рекомендации и прочее. но ты ж сама понимаешь :Dа товарищу просто надо расклад примерный дать, кого с кем можно совмещать, а кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во! :D так что радужных - не нать! электрического джека наверно можно, но меня смущает альтолампролог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!значит радужные отпадают.а что по поводу винных и blue dempsey(он же электрический джек правильно?)подробнее о рыбах Основной Сальвини около 15см альтоампролог 5см ,единственный кто не боится Сальвини.Остальные тоже около 15см.да в акве еще сом плоскоголовик (правда явление временное растет моментально,но обояшка)и парчевый.Вообще-то почитав по сайту разную инфу у меня возникли большие сомнения пустят ли мои рыбики еще кого нибудь:D и еще вопрос где можно найти информацию про электрического джека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что эти ребята устроят у меня в акве бойню?ну тогда следующие вопросы если я в августе ставлю аквариум больше моим рыбам будет почти 2года какой размер должен быть у новых рыб или надо все сначала ,но тогда как же старожилы сальвини своего я очень люблю он ест из рук и дает гладить морду что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

томкая бы не поменяла рыб, которых люблю и которые стали уже ручными, вот как ваш сальвини. и в обиду бы их не дала другим рыбам :( наверное, иногда нам приходится чем-то жертвовать ради наших привязанностей :Dили покупать еще и еще аквариумы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, вариант "американцев в полутонник, а африку в 250л" не проходит? я бы именно так сделала.... тогда можно было бы и радужных докупить... и африканцев добавить... только укрытий, укрытий побольше!полутонник бы взяла с такими размерами: длина 180, ширина 60 и высота 50, получается 540 брутто. минус грунт, коряги, камни, недолив... воды получается немного меньше, а площадь дна - больше, что очень важно для цихлид.[Изменено 12-1-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего аквариум в итоге будет один 500л. Пол слабоват я под 500 дожна стяжку делать кто проектирует такие дома не знаю как и обозвать ,но это отступление от темы просто я сейчас хочу все продумать пока время есть,что бы и рыбам и мне было хорошо. когда аква будет 500 я смогу поселить еще кого нибудь был печальный опыт пробовала подсадить никарагуанца самца 20см почти убили нашла во время ему новый дом все произошло за2дня.Сначала думала потому что он самец его чуть не кончили, теперь почитав понимаю что все не так:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наскоко я поняла - ваши рыбы уже взрослые. Подсадка к взрослым рыбоам - это всегда проблема. Если Вам хочется держать несколько видов в одной банке - следует выращивать их вместе с малькового (крайний случай раннего подросткового) возраста, тогда они будут терпимей друг к другу в будущем. Однако, смена обстановки может легко нарушить это весьма хрупкое перемирие, то есть имею ввиду то, что растить рыбу следует в том же самом объеме, в каком они и проживут всю жизнь. А в вашем случае, когда все рыбы уже взрослые - лучше отказаться от новых приобретений, но не от приобретений новой банки ;):o В крайнем случае можно сделать так: в новый, уже запущенный аквариум сажать всех сразу (и новых, и старых) или сперва новых, а потом старых. Но первый вариант, мне кажется, лучше. Тогда рыба заново будет осваивать новое пространство, не считая его уже своим - и более мирно воспринимать новых соседей. Естесственно, новая тыба должна быть без признаков стресса, иначе она не сможет вовремя освоиться и разделить новую территорию. Африку в 250 - идея хорошая, поддерживаю :D. И потом, все-таки, если старожилы таким образом воспринимают новую рыбу "пробовала подсадить никарагуанца самца 20см почти убили" - новую рыбу к ним подсаживать все-таки не стоит ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от томкаскорее всего аквариум в итоге будет один 500л. Пол слабоват я под 500 дожна стяжку делать кто проектирует такие дома не знаю как и обозвать ,но это отступление от темы
Так вроде стяжка пол не укрепит? Или я ничего не понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сейчас отгородить в акве сеткой сантиметров30 (длина аквы120см ширина45)и посадить туда малька 3пчелы 2самки и1самец,и пару винных (если найду)можно ли расчитывать что пересадка через полгода пройдет успешно?или эти условия не пригодны для малька и заочного знакомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла... В 250л с взрослыми рыбами подсадить малька с перегородкой? У малька от такого соседства может быть психологический стресс - он может плохо расти и не окраситься в должный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет пола сначала идет паркет потом пространство 20см разговаривала с мастером обещал летом что нибудь придумать как это правильно обзывается не знаю,а на счет малька жалко.плохо что в500л будет плавать так мало рыбы,но зато наверное им будет прикольно а то я себе уже всю голову сломала как и чего, может еще посоветуете как выкрутиться:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут придумывать?:o Пересаживаете своих детишек в 500 и живете в миру и согласии. :)Вас, несомненно, понять можно - всегда хочется чего-нибудь большего, нового, интересного, но, поверьте - такие мысли лучше гнать от себя - иначе ни в чем неповинные старожилы пострадают, да и новым питомцам несладко придется. Мои рыбы живут у меня помногу лет и, когда возникает острое, не побоюсь этого слова, маниакальное :D , желание завести что-то новое - ставлю еще одну банку ;), а если места нету - стараюсь об этом не думать, и, поверьте, через какое-то время просто перехочется. :)а плоскоголовик будет еще больше:)[Изменено 12-1-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет плоскоголовика знаю,но не смогла устоять чтобы не подрастить у себя этого карапуза.Он чем-то на щенка похож, Сальвиника носом так подбрасывает словно мячик,когда тот права качает,но тусуются в одном углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, плоскоголовики классные, я их обожаю. Была бы у меня тонна - завела бы не задумываясь - и пару радужных бы туды сунула и еще кого-нить, большого, прожорливого и красивого:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...