Сэжди и чернополосые скрещиваются? - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Сэжди и чернополосые скрещиваются?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста у меня более полугода назад сделали кладку чернополосые в общем аквариуме где сидел одинокий Седжик. Затем я заметила, что он выгнал самца чернополосого и сам стал охранять територию и самку с мальками. Теперь мальки выросли и очень четко весь выводок разделяется на чернополосых и Седжей. Объясните почему не образовались гибриды и вообще всречалось это на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от colex. Объясните почему не образовались гибриды и вообще всречалось это на практике?
Ну как же не образовались? Откуда же тогда часть мальков похожа на седжей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной были получены гибриды от самца Седжа и чернополосой(жёлтая форма) самки. Все выросшие рыбы имели одинаковую окраску: фон тела коричневато-золотистый с зеленоватым отливом. поперек тела серо-коричневые полосы. Ирис глаз зеленый. По гребню спинного плавника зелёный кант. Форма тела характерная для чернополосых самок. Как мальки, так и взрослые рыбы были очень пугливы и выплывали на кормёжку только тогда, когда в комнате никого не было. Всё остальное время проводили в густых зарослях, не отдаляясь от них более 5-ти см. Было выращено более 200 рыб. Себе оставил 6 штук и держал их, в надежде получить потомство 1,5 года. Результат -0. Остальные рыбы были проданы. Насколько я знаю, потомства от них тоже никто не получил. Видимо, на генетическом уровне у них что то "не срослось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70-х годах в чешском Аква-терра были опубликованы ч/б фото гибридов 1-го поколения чернополосых с 2-3-мя остальными типами архоцентров. Из-за незнания чешского узнать дальнейшую инфу про стерильность или возможность получения потомства мне не удалось.но что-то по генетике тут явно имеется, т.к. в карликовой балунной форме розовых фламинго есть что-то о кого-то из другого архоцентра. т.к. я установил, что z-образный позвонок балуна наследуется только у белого малька, в то время как чернополосость даёт нормальную рыбу. (брал отцов только монстриков, самок ч/п и его же ч/п дочек) Константинычу нужно было попробовать даьше поэкспериментировать, подсаживая гибриды с основным породам (хотя бы потомство на отца и мать). А ещё можно было поменять пол производителей перед гибридизацией, потомство могло бы оказаться уже и плодовитым, такие описания по методу подбора пола у производителей перед гибридизацией я читал даже у живородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению описанное событие происходило в начале 80-х. Уже к середине 80-х Сэджи в Ташкенте исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)Да, время - неумалимый фактор!Уничтожает не только рыбу и память, меняется сама культура общения с природой...2 Арина : :D Пол поменять у гибридов в данном контексте сильно проще, чем у г-мо-ка! :umm:Просто берём самца не сэжа а ч/п, а самку наоборот. Это сильно влияет на результат, как оказалось, у генетиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне жалко седжиков продавать( посмотрю что вырастет:bad: Может удастся разобраться с генетическим аппаратом, если найду информацию. Может так и пара дипломов вырастет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока лобастых нет. может рановато? У обычных селджей попозже проявляется. Пока отличаются только по окрасу тела, глаз. Об обычных отличаются тем, что более темные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...