Помогите фронтозам!!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите фронтозам!!!


Рекомендуемые сообщения

Проблема! В акве живут фронтоза, елоу, и еще несколько видов малавиков. Проблемы начались 2 недели назад. Показатели воды все в норме, замерял. Рыбы начинают чесаться об дно. Видимых паразитов нет. Недавно понизилась температура до 26, а обычно была 28-30, так они все исчесались. После того, как температуру повысил до 30 градусов, стали меньше чесаться, но все равно, нет-нет, да начинают. Пробовал Бактопур директ - нет изменений. Может метранидозолом попробовать? Рыба хорошая, красивая, блин жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем аквариума ?Фильтрация ?Возраст аквариума ?Частота подмен?Навскидку температура для танги несколько не подходящая, насколько я знаю должно быть 25-27 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем - 1200 литровФильтр внеш. EHEIM 2080 (1700л/ч) + две головки внутренние общей производительностью 1100 л/чВозраст - 1 годПодмена - каждую неделю 30%-40%.Консультировался с челом, который разводит фронтоз у нас в Челябинске. Он сказал, что температура в 29-30 градусов вполне нормальная, да я и сам заметил, что с понижением температуры до 26-27 градусов они себя не комфортно чувствуют. Знакомый говорит, что это скорее всего какие-то паразиты, и вполне вероятно, что в жабрах, так как трутся они жаберными крышками. Залил вчера одну Серовскую бяку от паразитов, теперь наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 градусов для фронтоз и малави очень много! Это же не дискусы :umm:, оптимально 25-26. Попробуйте постепенно приучить их к нормальной температуре. Если был резкий скачек, то, возможно, это и подорвало их иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю: Довожу воду до 26 градусов, а она нагревается, похоже от ламп. В комнате температура 26 градусов. Нагрев происходит по 2 градуса в день и через 2 дня те же 30 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько ламп у тебя? 1200 литров на 2 градуса за день нагреть не так просто. Приоткрой крышку и... форточку:umm:. Я серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ламп всего 4 шт по 30W. Стекла у аквы толстенные триплекс две по 10мм. Чтобы через них проникло тепло - нужно сильно постораться, да и темперетура в комнате должна быть градусов 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура в аквариуме без какого-то охлаждени в принципе не может быть ниже чем в комнате. Поэтому раз у тебя воздух 26, то и в воде без света и фильтров будет столько же. Фильтры тоже греют. У меня два 2217 по 17 Вт каждый, итого 34 Вт, которые, в конечном итоге, переходят в тепловую энергию. Плюс в крышке 4 лампы по 40 Вт, но включаю 1 (учитывая КПД лампы это около 20Вт на обогрев). При плотно закрытой крышке и толстых стёклах аквариум превращается в термос.Посчитай теперь сколько энергии идет на обогрев твоей банки... Приоткрыв крышку аквариума, получишь отток тепла от ламп, а также увеличишь испарение воды, что тоже приведет к охлаждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю с этой проблеммной как раз можно справится при желании. Либо поставить вентиляторы либо приподнять крышку. Возможно найдутся и другие способы. Летом я спасала рыб надевая шланг на кран с холодной водой и пропуская часть его через аквариум регулировала температуру. Но это временные меры. Температура у Вас действительно большая для танги. Нужно ее очень постепенно снижать до 26. Скорее всего именно из-за скачков температуры и упал иммунитет у рыб. В такой ситуации на них может сесть любая болячка. Аквариум у Вас замечательный большой, фильтр отличный, я о таком давно мечтаю. Как у Вас с растениями ? Если аквариумных нет советую добавить фитофильтр. Он поможет справится с органикой как нельзя лучше, что для таньганики немаловажно. Если интересно, почитайте :http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=51195

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, народ, почему трется рыба? Пролечил от паразитов, ан нет, все равно трется. Может это что-то в жабрах? Подскажите чем полечить, или подождать и понаблюдать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От живых растений отказался. Несколько раз пробовал, рыбы съедают за 2 дня любые, даже жестколистные. Сейчас пользую искуственные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1200 л суммарный обьём фильтрации нужен хотя бы 6000 л. в час и фильтров литров 70.Скорее всего недостаточная БИОфильтрация.С ув. А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...