Папиломы на брюликах,оперировать или лечить? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Папиломы на брюликах,оперировать или лечить?


Рекомендуемые сообщения

У моих любимых рыбасов,брилиантовых цихлазом,появились папиломы(диагноз Владсона).Не то что они рыбам мешают,они на них ноль внимания,но по мере увеличения становятся оч. заметными.На самце она 3-4мм и находиться на спинном плавнике,у самочки она чуть меньше,и под нижней губой.Когда то оч.давно читал про подобный случай,но помню смутно и найти не могу,в общих чертах помню что это чуть ли не видовая болячка.Сейчас существует множество противо вирусных препаратов к примеру ацикловир,могет у кого есть мнения по этому вопросу ибо Владсон(тропика.ру)рекомендует операбельное избавление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форма вирусного заболевания, к сожалению заболевание передается по наследству (бывают брилики подвеженный и не подверженные этой дряни) и я еще не слышал о том, чтобы его удалось полностью вылечить. Это заболевание для других рыб (из личного опыта и многочисленных консультаций) не опасно. При развитии рыбе доставляет явное беспокойство, особенно, когда опухоли появляются во рту. Единственное лечение о котором я узнал это повышение температуры и более регулярная подмена воды, при температуре 34 градуса (брилик его выдерживает весь вопрос в соседях) симптомы проходят за три-четыре дня если начали лечить на начальной стадии, в запущенных случаях дольше. Хирургическое удаление лишено всякого смысла т.к. вы будете устранять не болезнь (причину), а лишь ее внешнее проявление. К сожалению рецидивы имеют место, соответственно при содержаниее брилика подверженного заболеванию переодически бывает необходимо отсаживать (если соседи не выдерживают высоких температур) и содержать его при повышенной температуре. Как правило в аквариуме с постоянной температурой 30 градусов рецедивов не возникает.P.S. если найдете метод лечения этого заболевания пожалуйста сообщите будет интересно и важно мне и многим моим знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Соседи малави,сейчас температура +33-34 (мерю ртутным),просто балдеют от повышения,аулонакары две самки уже "жуют" елошки те ваще в групповухе замечены,вообщем весна млин!!.Папиломы стали мертвенно серыми.Видимо эта болячка типа герпеса,есть у всех людей но болеют не многие.А выскочили при плановом снижении тампературы с +27 до 24-25 связанным с попытками остановить постоянные нересты брюликов,да остановились,но ту же вылезла эта хрень.Есть еще птер как он с +34 я не знаю,но лето в Краснодаре было страшным вода была +33 два месяца,выжили все,только в другой банке старенькие коридорасы крякнули,а их дети 6-7 мес. выжили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что это было... :D Когда-то давно брала на вырост неск. подростков - у них эта дрянь повылазила. Не знала, что делать. Оказывается - видовая болячка.... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже пять дней температура +33С папилома у самочки прошла полностью ,но шрамик еще видно,на самце папилома уменьшилась до1-2мм и имеет неоднороднйю,некротическую структуру.Эти "твари" ту же отнерестились и теперь охраняют икру(шансов нет из за птера и кукушек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня температура доведена до нормы+26-27С папиломы просто высохли и отвалились.Спасибо всем кто подсказал!!!!!!!!!!!!!!^/2kots если будет рецидив то уже куплен АЦИКЛОВИР,в этот раз не стал им пользоваться,вроде обошлось.[Изменено 21-2-07 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaвот мне бы кто тогда подсказал... :cool:
В смысле ,а что был летальный исход?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... :cool: папиломы становились все больше, но умер может не из-за них, то было такое ощущение, что из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaугу... :cool: папиломы становились все больше, но умер может не из-за них, то было такое ощущение, что из-за них.
:o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...