конструктивная возможность деления аквы на зоны - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

конструктивная возможность деления аквы на зоны


Рекомендуемые сообщения

На май месяц запланировано расширение балкона(я думаю все уже поняли для чего)там запланирован аквас под америкосов д220-ш60-в60.Аквас будет закреплен на стену дома пространственным каркасом,это будет нечто средне между каркасником и базкаркасным,задняя стенка,дно,и боковины будут из нержавейки и только лобовое 12мм стекло все эти не стеклянные элементы будут вклеяны в раму из уголка посредством силикона а с наружи задекорированы камнем.Обогрев,это ваще тема,с помощью змеевика из металопластиковой трубы 15мм,подключенной к системе отопления квартиры,регулировка тармоклапаном+конечно же 300вт ягер на всяк случай.Фильтрация вот вопрос??? при такой длинне видимо две канистры настроенные на удаление крупных частиц,ибо это протока и все нитраты в унитаз.Свет 6 по 45вт КЛЛ три точки по две лампы в подвесных светильниках.Аквас будет открыт(протока) и прикрываться сверху сетчатой рамкой на магнитах.Грунт вот думаю может "садовая земля"(статья В.Юдакова)при моем нижнем подогреве и богатой почве у эхов будут очень хорошие шансы против америкосов.Так вот все этому быть,уже сделал рамы ПВХ и пытаюсь добиться у строителей конечных размеров балкона,переставленна на балкон головка сплита.Но вот что задумал,териториальное поведение цихловых,и их постоянное желание размножиться в общем аквасе,натолкнуло меня на мысль о разделении пространства акваса сетчатыми легкоустанавливаемыми перегородками на базе рамы от маскитной сетки затянутой вместо маскитки более крупной сеткой(продается на садовых бынках в рулонах)естаственно сетка не вязанная т.е. исключает возможность запутывания рыбы с ячеёй еще не определился.Так вот,что бы отделить требуемое пространство,я хочу вставлять эту перегородку с верху по направляющим(вклееным изначально) но верхние ребра мешают,а без них ни как.Вот я думаю допустимы ли технологические разрывы,12-15мм в ребрах жесткости через каждые ну скажем 50см?????????эти разрывы будут одновременно и удерживать перегородку с верху а низ будет удерживаться штырями прямо в грунт.Очень интересен опыт изготовления крупногабаритных аквасов,наверняка есть "подводные камни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вторую строку первого поста "Аквас будет закреплен на стену дома пространственным каркасом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDО как все сложно;)Ну ладно удачи вамКого посадить планируете??
до этого еще далеко больше интересует техническая сторона проблемы напрямую связанная с поведением америкосов.Вообще хочется манагуа,феста,северумы,сальвини,цитринелум ну вообщем желто-оранжевого цвета с нитратами на нуле и сетчатыми делителями зон я думаю можно и немного перенаселить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если направляющие заранее вклеевать, то почему не сделать их глубиной превышающей ширину верхнего ребра жесткости?2. Можно изменить направляющие на односторонние упоры, для прижатия рамки с другой стороны испоьзовать присоски. Тогда рамку можно заводить под острым углом к смотровому стеклу, а фиксировать поворотом вокруг вертикальной оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее вклеивать не хочу,во первых не красиво а во вторых их место определяет отнерестившееся спонтанно цихлы.А вот второй способ очень интересен,проблему вижу только в оформлении акваса,я очень люблю каменные гряды а в них сильно перегородкой не покрутиш,в люмом случае более трех зон врядли получиться.Скорее пущу по верху 63 уголок с пропилами через 25см не глубину 50мм( 63мм-12ммстекло)и усилю поперечными мет.полосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень понимаю идею перегораживания большой банки, мне кажется она тогда теряет весь свой смысл, постате три банки и в каждой продвигайте свою идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик! (Ярослав?) я бы не садила вместе манагуа и северумов, неа...и акву бы не перегораживала. будет некрасиво, как не крути. лучше, если любите каменные завалы ( я тоже :) ), при их помощи разделить дно условно на зоны. и, конечно же, какой хороший американский цихлидник без коряг?! :) большие, толстые, высокие, ветвистые - то, что нужно. ними можно завалить весь аквас по длине, отлично за ними маскируется оборудование, рыбы находят в них укрытия... но обязательно оставить спереди место для плавания. и, конечно, классический совет - если потерпите с запуском рыб, то можно попытаться на коряги прирастить мох и анубиасы, папоротники...вообще, Вы рыбам никогда не объясните, вот вы, пара цитринелум, будете жить под этой корягой, а вы, уважаемая семья манагуа, извольте поселиться здесь... они сами будут решать, где им жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka Все верно Ярослав.А смысл перегораживания в том,что перегородки не будут стоять постоянно,они только на случай нереста в общем,дабы отделить брачующихся на время пока малек чуть не окрепнет.Опосля чего малек вылавливается и подымается в другой банке.Поэтому "самья манагуа"может нерестится где им удобно,в смысле там их и изолирую.Насчет манагуа и северумов вместе,конечно нет, согласен.Когда перечислял то что хочется,просто перечислял,манагуа вообще врятли,больше северумы.Смысл всей этой затеи,не в выращивании тысяч мальков,а выбор из общей их массы хорошо сложенных рыбасов и создание из них пары,а потом на продажу(крупные пары америкосов у нас в почете)а остальных в озеро нашей ТЭЦ.Комерческой затейности сдесь мало,цихлазня много кушает и 1,5-2летки не выгодны,но прикупить корма и прбамбасов хватит.Насчет растений,конечно подожду,у меня ведь будет "садовая земля"а это требует времени хотябы 3-4месяца.Вот насчет СО2 в протоке это вопрос?но хотелось бы,хотя может в водопроводе его хватает,на днях пришлют тест наСО2 померю.По рыбам склоняюсь к фестам,голд-северум,цитренелум вообщем к желто-оранжевым.Для Краснодара проблема где взять производителей хотя бы F1,в любом случае поеду в столицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, поймите меня правильно. честно говоря, лучше пару, готовящуюся к нересту, если есть желание поднять малька, отсадить в отдельный аквариум. фесты не дадут жизни никому, если будут выводить малька в общем - мне так кажется...цитринелум... у меня сейчас плавают 4 подростка по сантиметров 13. один из них, самый красивый и самый большой - самый проблемный. в том плане, что характер у него дурной. все остальные цитринелумы загнаны им в укрытия и выходят только поесть или поклянчить еду, когда меня видят. всё остальное время - загнаны им нещадно по щелям. он живет в ЦЕНТРЕ аквариума и считает себя самым главным. если бы не пара взрослых вьех - он был бы самым главным в аквариуме, и если бы не куча коряг - остальным подросткам цитринелум был бы кирдык. однажды, в целях воспитания, я его отсадила в 60л. и подсадила к нему самочку цитринелум. ( ну, я так предполагаю, что он самец, а она самочка). через всего несколько минут она лежала на фильтре, у поверхности воды - единственное место, где она могла от него спрятаться и еле дышала. я ее быстро пересадила обратно в общий. там единственное спасение - много, много коряг. а не как обычно - одна-две для украшения...а самое подлое в его характере даже не его агрессивный нрав, а то, что он влюбился в самца вьеха... он ему проходу не дает, постоянно об него отирается... и тиранит самку вьеху.сейчас вьехи типа готовятся к нересту ( надо сказать, что они это делают часто, но никак не отнерестятся...) и каждый раз, когда они "танцуют" ( замечу - зрелище восхитительное), он "танцует" вместе с ними... эдакое "танго втроём"... он бьёт самку вьехи и заигрывает перед самцом... смотреть на это больше нет сил, самка вьехи в постоянном стрессе... я дала объявление о продаже этого "красавчика"...я специально так много написала, чтобы Вы сделали выводы... вот так бывает... цитринелумы и лабиатумы мне очень нравятся ( у меня, скорее всего их гибрид), но вот такое поведение достаёт... если такие рыбы нравятся - я бы на Вашем месте брала всех подростками... и чтобы рыбы подобрались равносильные... в таком аквариуме я бы держала - по-хорошему - только две взрослых пары. у меня аквариум 150 - 60-60. в нем до недавнего времени жили пара урофтальмусов и пара вьех ( ну, и четыре подростка цитронов). когда повышала температуру, или после смены воды - в общем, когда был стимул к нересту - начиналась война и было очевидно, что аквариум мал. как раз не хватает хотя бы пол метра. из своего небольшого опыта я сделала вывод, что при содержании крупных цихлид 60 см глубина и 60см высота - это минимум, что можно предложить, а еще важную роль играет при этом уже не площадь, а "вытянутость" банки, то есть длина. немцы так и меряют аквариумы - не по литрам, а по длине. спрашивают: у тебя какой длины аквариум? отвечают - полтора метра, два метра...да, и обязательно какой-нибудь ориентир, разделяющий границы владений пар... у меня это груда камней.мои копают по всей банке - там, сям... невозможно определить и потом изолировать. лучше сразу в отсадник... с садовой землёй в цихлиднике играться сразу не советую... она вся будет в толше воды, по всему аквасу... у меня сейчас осталась только одна пара ( вьехи) - грунт гуляет по всей банке, каждый день... наивные мысли о посадке хоть чего-то самого дубового отпали давно... если только сажать на коряги или в горшки... я попробовала на корягу примотать леской анубиас... угу... каждая "подлая тварь" подплыла и попробовала на зуб... откусили самый молоденький и нежный листочек.... я быстренько его пересадила в другой аквас... жалко... :)и еще: зачем Вам F1? купите хороших разводных рыб - всяких полно... и фесты, и манагуа, и астронотусы...если хорошенько подумаете и откажетесь от "крокодилов" в банке - заведите всяких северумов. туда же можно креницихл, геофагов, темпорале, уару... ай, какая красивая баночка получилась бы! и с растениями тогда можно было бы рискнуть... хотя уару у Вас бы быстренько желание отбили :Dа если очень хочется растений - мой Вам совет - дискусы. это то, что я сейчас собираюсь сделать ( ну, не совсем сейчас, а через пару месяцев). купила в маленький аквариум растений - не могу глаз отвести... так красиво и приятно смотреть :) так что в такой объёмчик дискусы - самое то. и травы, травы... и с садовой землёй, наверное, можно попробовать... а дисков много не садить - до 10. и будет просто заглядение :)с наилучшими... :)все написаное - всего лишь личное мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бльшое спасибо за исчерпывающий ликбез,но из всего я думаю надо сделать вывод,не о предпочтении той или иной породы,а о правильно подобранном сообществе.Конечно крокодилы должны жить с крокодилами.От дискуса сразу откажусь,я умею ценить красивую рыбу,но дискус мне лично не нравиться,по мне лучше крокодилы(с их разборками)А как вам степенный гарем фронтоз из 1самца+3самки вместе с голд-северумом тож не быстрыми рыбами?А насчет F1 так это мне навеяла "перепалка""тропиканцев"по теме Советские аквариумы,там обвинялся местный развод без дикой крови,а значит имбридинг.Так это Москва,а унас дела еще хуже,вот я и решил,что Я должен положить начало "свежей"линии,и положу!!! В вашем ликбезе,проскакивают выражения "брачующие фесты не дадут покоя"или "воспитание хулигана путем его изоляции"а так же "длинный", а значит,виртуально разделенный на зоны аквас ,вот тут то и пригодились бы мои зоны-перегородки.Насчет земли,по оригинальной идеи,она похоронена под слоем камней в 5см,хотя может быть вы правы ну её нах!!!!!.По растениям,я сделал наблюдения и провожу опыты,по поводу "любимых"мест посадки растений.Суть в том,что борьба с растючкой идет только в "любимых",на рыбий вкус,местах, есть места в любом аквасе на которые в аквасе рыбы ноль внимания,вот туда я и сажаю растючку.Конечно выбор не велик,но валиснерия(гиганская,красная,спиральная) а так же кринум растут.Есть еще одно ноу-хау,я всегда сажаю растения двойники в одном пучке с живыми,через месяц другой,это однородная перплетающаяся "корнями"и "листьями"растючка представляет не победимый симбиоз,видели бы вы "лицо" моих брюликов,когда они видят,что можно выдрать,а на вкус оно не такое как обычно!!!!да и не выдирается.Под впечетлением сказаных немцами о "мере" измерения акваса длинами,попробую с головастыми пацанами изменить конструкцию каркаса,на Г-образный т.е. к основе будет приварен еще один г-образный закуток на 190л,что даст нетто под тонну и общую длинну(на зависть немцам)под 3метра,Конструкция крепиться шпильками сквозь стену здания,имеет малую площадь остекления(только фронтальные стекла)а значит надежна.Вот что меня смущает,это всё стоит на солнце,конечно на окнах жалюзи,и сплит рег. температуру,но вот как с искуственным освещением,скока по времени досвечивать,думаю летом 3-4часа,зимой 5-6.А с другой стороны солнечный свет и рядом не стоит с лампами,растючки будет очень весело бороться с крокодилами.По поводу населения будем общаться,это все пректы,каким оно будет совмесно придумаем,по мне главное тех.сторона вопроса.Приятно было пообщаться!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а подумайте - если заменить вашу сетку на обычное стекло или оргстекло и перегородки делать из стекла. Предвидя Ваше возражение о циркуляции воды сразу предложу такой выход (сам пользовался): отрезок шланга, на концах поролонки, разными концами шланг погружен с разных сторон от стеклянной перегородки, в шланге только вода и нет воздуха. Эффект - выравнивание уровня воды по обе стороны от перегородки. Сколько перегородок, столько отрезков шланга. Это так... идея для обсуждения - просто сам так делил производителей, стеклами и такой опыт имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толково.Скажу больше, я сам стекольшик в прошлом(ныне нач.производства по обработке стекла и зеркала),могу сделать со стеклом(акрилом)всё что угодно,к примеру,насверлить или профрезеровать различной формы и размера отверстия.Мне интересна сама необходимость оперативного деления на зоны,а она, как выясняется,есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в своем микрохозяйстве я удачно пользовался таким вот делением, но идея делить сеткой мне не нравится - некрасиво. Стеклышки - и гигиеничней и не так заметно и рыб не пугает. В стеклах никаких отверстий я никогда не делал, а пользовался именно как говорил - кусками шлангов. С одной стороны в емкость идет подача воды, шланги выравнивают уровень между отделениями и в противоположной стороне - сток. Все просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я против сверления отверстий - малек обязательно попробует выплыть через них. Если даже и не пролезет, то застрянет обязательно. Потом второй момент - грязь там застревает - чистить... гимор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТПочему я против сверления отверстий - малек обязательно попробует выплыть через них. Если даже и не пролезет, то застрянет обязательно. Потом второй момент - грязь там застревает - чистить... гимор.
Да это ценное замечание,спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за пессимизм, но малька выводить в общей акве - по-любому гемор... грязь-то постоянно убирать надо! и красоту стараться сохранить... а часто сифонить - других рыб лишний раз беспокоить... ну почему не выводить малька в отсаднике? зачем изобретать велосипед???я бы дала рыбам выводить малька в основном аквасе, если бы там других рыб не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы дала рыбам выводить малька в основном аквасе, если бы там других рыб не было
Так на то и делители,хочеш производителей удаляй,в другую зону,хочеш оставляй,другие рыбы то не мешают в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этого и надо добиваться - в одном большой объеме с постоянными параметрами воды малек с измальства растет в более благоприятных условиях, чем в маленьком объеме с частыми подменами и скачками температуры. Единственная сложность - кормление малька. Но при внесении корма частыми дозами, перекорм не страшен - излишки всегда будут подъедены другими обитателями аквариума. Мы же всегда хотим в один объем запихнуть возможно большее количество обитателей до крайней планки. Разделение позволит им ухаживать за своим потомством в непосредственной близости с соседями, но в тоже время и в полной безопасности от них. Возьмите вот для примера хоть тех-же трофеусов... сколько жизней самок можно было бы сохранить, если бы пользовались таким методом... Только представьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпростите за пессимизм, но малька выводить в общей акве - по-любому гемор... грязь-то постоянно убирать надо! и красоту стараться сохранить...
Ну, конечно, если подходить к этой идее строго критично, то конечно да, есть минусы - по большей части в том, что в этом случае аквариум временами будет напоминать эдакий коровник с разделительными "стойлами", ширму рыночного торговца... И тут уже о декоративности придется забыть - это будет уже больше емкость для содержания производителей и выгонке малька. Это если подходить с фанатичностью. Но всегда надо держаться "золотой середины" и пользоваться возможностью разделения только в случаях необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью в вами согласен,я хочу сразу заложитьВОЗМОЖНОСТЬразделения на зоны в конструкцию,а делить или не делить,так это еще принц Датский решал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал я эту переписку и вот что скажу. Извини Ярик за прямоту, но ты занимаешься ерундой. Я согласен с "rusalka". Выводить малька в общем объеме с использованием перегородок - это полный бред. Сам потом пожалеешь что решился на это. Грязи будет выше крыши. И хочу сказать - нет ничего красивее, чем большой, длинный, красивый аквариум. Не надо ничего отгораживать. Или нет, попробуй 6 перегородок поставь, прикинь, сколько аквариумчиков получится. Твоя сеточка будет иметь очень плачевный вид, вся засорится напрочь, малек через дырки по-любому захочет попробовать выйти, ну и потом будешь плакать вытаскивать остатки. Оставь все как есть и будеть зашибись! И выложи фоты, мы все посмотрим, порадуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б подругому сказал: А зачем??, не понял я просто смысла этой идеи!Недавно был на разводне у знакомого, он отсадил в 80л нерестовик пару меек, они готовились к нересту, но потом отсадил в соседний аквариум пару скаляр и... желание нерестится у меек пропало, они начали драться со скалярами через стенку!!!Вывод: перегородки должны быть не прозрачными, гемор это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...