Помогите! Что-то с псевдотрефеусами - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите! Что-то с псевдотрефеусами


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Недавно завела 200 л аквариум. Вроде бы все сторалась сделать как советовали и как читала. Сейчас в нем 15 рыб: 5 лабидохромисов еллоу, 5 иодотрофеусов и 5 псевдотрофеусов Домазони. Возможно название последних у меня неточное, так как никакой информации в сети про них нет (они синие с черными полосками). Все рыбки пока небольшие -3-4см. С первыми двумя проблем нет, но вот эти Домазони совершенно неадекватны. Сначала все было хорошо, но вот теперь сидят сутками в укрымиях и корм не берут, а если и берут, то выплевывает. В чем дело - не пойму... И еще у нас в Питере вода очень мягкая и рН =5,5-6, небольше. Мраморный грунт и укрытия из известняка сильно эти показатели не изменили. Добавляю понемногу соду (1 ч л на 30 л) и карбонат кальция, но ничего особо не меняется. Может надо больше? В общем, хочется что-то делать, а что делать не знаю! Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытайтесь узнать откуда рыба, если местного разведения, то чего и в каких порциях они туда добавляют.остальная рыба себя чувствует нормально? Чем вы их кормите? Скорее всего проблема в кормлении. Как выглядит рыба? Есть ли какие-нибудь отклонения в физиологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что откликнулись! Я в полной панике. Они, в отличии от других, не выросли за тот месяц, что живут у меня. Поначалу все было хорошо, но вот сейчас сидят на камнях и не вылезают. Окрас не изменился, так, с виду, тоже все нормально. Разведение местное, разводчики по-поводу воды ничего толком не говорят. Я ее (ту, которая была вместе с рыбами) проанализировала в лаборатории. Итоги странны рН-7, 7, жесткость 5 градусов (та, которая по оксидам кальция и магния, а не по карбонатам). Кормлю только искусственным кормом. Tetra Phyll и Mini Bits, это какой-то специальный порм для мальков. Воду меняю раз в 5 дней, 15%. Спасите! И если не трудно, подскажите пожалуйста, стоит ли заводить Дельфинов, если да, то сколько? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воды: сыпят скорее всего карбонат натрия, можете пробовать, но очень осторожно и желательно предварительно в отдельный резервуар.Если ничего не едят, то почитайте здесьhttp://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую, терять уж нечего... А сколько, примерно? (в отдельную банку не получиться, все сидят в одном аквариуме). Т.е речь идет о граммах или мг?. Таким оброзом я , насколько понимаю, повышу рН? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение КатеринаЗавтра попробую, терять уж нечего... А сколько, примерно? (в отдельную банку не получиться, все сидят в одном аквариуме). Т.е речь идет о граммах или мг?. Таким оброзом я , насколько понимаю, повышу рН? Спасибо!
К сожалению, я не знаю состав вашей воды и не могу порекомендовать сколько граммов вешать:DПрийдите к этому опытным путём: в 10 литров воды лобавляйте по 0,5грамма карбоната натрия, при усиленной аэрации через 10 - 15 минут замеряйте рН, лучше электронным прибором, когда достигнете 7.5 пересчитайте эти граммы на вашу банку. Есть одно но: при малой буферизации раствора рН постепенно под воздействием СО2 будет стремиться к первоначальному значению. Если средства позволяют рекомендую фирменные рН - буферы, они надёжнее и заморочек с решением задачек по неорганике меньше. рН 7 - 7,5 вам будет предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут не нервничать???? Сегодня утром нашла трупик бедного Домазончика (кажется это была самка). И еще одного живого не могу найти. В общем, осталось их трое… Пыталась выловить и отсадить их в отдельную банку, да ничего не получилось. Все дно моего аквариума выложено известняком в несколько ярусов и корягами, так эти…!!!… оказались слишком юрки «бензин» у меня быстрее закончился, чем у них. Уже не лечить хотелось, а задушить их :D. Решила пока покидать карбонат натрия, довести рН до нужного и соль. Кстати, подскажите, пожалуйста, что лучше: соль морская, что в аптеках продается или «помол №1»? Я все морскую сыплю… Плохо, да?Рыб я брала в магазине, но они для меня часть их на рынке покупали, у каких-то надежных людей. Я сегодня позвонила в этот магазин, и они мне тоже сказали, что воду менять надо чаще и растений завести побольше.Как же все это тяжело!рН-буфер покупать пока не буду. Если не решу проблему в ближайшие 2 недили, то тогда только. Просто как-то это дорого получалось, чуть ли не флакон на аквариум, а если менять по 30% в неделю…Спасибо за советы и пожелания. Эти рыбы мечта. И тут такое…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, я испытал тоже самое.Покупал в Аква-Лого,нопока довёз домой -24 часа в поезде,один из пяти помёр.Остальные поначалу ели циклопа мороженого и хлопья Sera, причем ели в течение недели так хорошо,что я уже и перестал за них беспокоиться.Жили с другими подростками,у тех никаких проблем,кушать "только давай".Потом перестали есть(demasoni) и стали похожи на дистрофиков.Причем стали настолько агрессивны друг к другу,что видеть можно было только одного,самого наглого- он то у меня один и остался. Я поначалу думал может кислородное голодание не перенесли,вот и померли.Но прочитав Ваше сообщение думаю все таки проблема с кормлением,может каким-то живым кормом их кормили? Который остался один поныне зравствует, компанию я ему прикупил,теперь он у меня старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылки спасибо. Я тут все активно просвещаюсь. Но только вот , чем больше я знаю, тем хуже мне становиться. А чем больше делаю, тем хуже становиться рыбам. Ура, теперь я хоть знаю правильное название этих рыб. Одна буква решала все!Аquafil, я немного загнула, про то, что у меня «коряги», она у меня одна, да и та, керамическая. Известняки же действительно много, только жесткость он почти не повышает.Сегодня вот немного влила раствора карбоната натрия, завтра принесу эл. рН-мометр и буду потихоничку лить его дальше, до нужной рН. Также решала несколько дней подряд менять по 10% воды. А вот еще одна грустная история. Только хотела похвастаться тем, что у меня сом-ancistrus, подросток (опять-таки забыла написать, что он у меня есть) неплохо чувствует себя в соленой воде (а я ее соленость тоже потихоньку все увеличиваю), как утром обнаружила, что он мертв… Злюсь сама на себя! Вот отцу сейчас сказала. Это был его любимец… Нет, магазин хороший. Это я все передаю как испорченное радио. Тоже про азотные соединения говорили. Сегодня вот корма какого-то лечебного отсыпали. Этих если не спасу, так хоть остальных обезопасю :)Да, мои тоже ели с большим апепитом. Я их кормлю 3-4 раза в день и не могу понять наедаются ли они или нет. Много корма боюсь давать. Или можно? (это я уже о еллоу и иодиках). Не перекормлю ли? Когда у меня были другие рыбы, то все было понятно, отплывали от кормушки и все тут. А эти как в рекламе: «А ты налей и отойди». Особенно от этих немецких хлопьев балдеют. А живым кормом я их ни разу не кормила. Люди! Вы внушаете мне оптимизм рассказами о том, что такое уже тоже с кем-то было. Но этот оптимизм какой-то депрессивный…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки у вас молодые, а молодую рыбу нужно кормить больше и чаще, чтобы росла она лучше и быстрее. А вот производителей перекармливать нельзя, может быть ожирение и даже смерть. Я своих мальков кормлю до отвала, и ничего ни один не сдох.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к нашим Демасони. Эти рыбы очен агрессивно относятся друг к другу (особенно самцы), скорее всего самый сильный самец просто начал забивать и угнетать остальных, поэтому они перестали есть и попрятались. Для нормального сосуществования нескольких Демасони в одном аквариуме нужно очень много укрытий. У меня тоже был такой случай (по неопытности), купил я четырех мальков, кинул в аквариум и забыл. Както смотрю, один Демасони лежит на дне дохлый, другого нет, у третьего выбит глаз, а четвертому хоть бы хны. Так и остались они у меня в двоем жить (два самца), пока я им самок не прикупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытий в аквариуме более чем достаточно. 2/3 поверхности грунта ими завалены, что, соответственно, очень мешает при очистке грунта. Все-таки, мне кажется, что у них действительно что-то с пищеварением. Пока они как-то к друг другу не шибко агрессивны. Надеюсь, что и в дальше они будут такими же спокойными.Кстати, Алекс, а не много ли будет 5-10 дельфинов? Я им же в моем аквариуме негде будет развернуться, рыбина-то большая! Я вот думаю о 2-3. А в каком возрасте, примерно, можно определить у них пол? Точнее какого размера они будут? И стоит ли заводить пару или на одного самца должно приходиться несколько самок (сколько?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфины вырастают до 20 сантиметров. Можно держать одного самца и одну, или две самки. Но точно определить пол мальков очень сложно, поэтому и берут их штук десять, а от лишних потом избавляются (продают, меняют, дарят). Конечно если есть возможность лучше взять взрослых рыб (при 10 сантиметрах пол определить можно). Самцы размером около 10 сантиметров массивней и ярче самок. Пол мальков примерно можно определить в возрасте около трех месяцев, у самок хвостовой плавник на просвет усеян красноватыми точками а у самцов он голубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, скажите, пожалуйста, вот если я возьму Дельфинов, размер которых составит 10 см., то они будут примерно в 2,5 раза больше остальных обитателей моего аквариума (я где-то читала, что растут они намного медленнее остальных рыб). Не проявят ли они к ним агрессивность? Хотя, опять-таки я где-то читала, что дельфины более чем миролюбивы. Врут или нет?Кстати, может кому пригодиться: я тут наконец-таки забрала с работы карманный рН-метр (электронный), для того, чтобы выяснить, сколько надо хим. чистого карбоната натрия (Na2СО3), для того чтобы повысить рН. Я брала чайную ложку (без горки) этой соли, разводила ее в 100 мл. А потом 1 мл этого раствора добавляла в 5л канистру с водой (рН 6,0), рН повышался до 6,8. 1,5 мл этого раствора повышали рН до 8,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение АлексДельфины действительно очень миролюбивы, и на мальков не обращают внимания:)
Миролюбивость в применении к рыбе - понятие довольно зыбкое... Если взрослые дельфины не обращают внимания на мальков, то чем же они в таком случае питаются в природе? Они ведь к мбуне не относятся и водоросли с камней объедать не умеют... С взрослыми Yellow и йодотрофеусами они действительно могут жить в одной компании, а вот демасони к ним в соседи, да еще в 200 литров я бы не советовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе дельфины питаются остатками с барского стола у фоссорохромисов и др. "бульдозеров" зоопланктон и всякие беспозвоночные.Но это не значит, что в условиях аквариума они 100%не "тронут" мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Красноярска вода такая же как в питере, рыба местная ничего не добавляю ни каких карбонатов и т.д. рыба чувствует себя прекрасно. Не надо верить всему что написано в книжках, убедился из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 сантиметра это уже не малек, а подростки. Дельфины не будут их поедать. Целиком они их не проглотят, а разрывать рыбу они не любители (это же не Фоссохромис, Аристохромис и другие хищные зверюги). И вообще чем это Демасони отличаются от Елоу и Иодотрофеусов. Они агрессивней их всех (включая Дельфинов) вместе взятых. Добавлять в воду ничего не нужно если рыба аклиматизирована и в этой воде выросло несколько поколений, а если рыба дикая тогда точно кирдык.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Алекс3-4 сантиметра это уже не малек, а подростки. Дельфины не будут их поедать. Целиком они их не проглотят, а разрывать рыбу они не любители (это же не Фоссохромис, Аристохромис и другие хищные зверюги). И вообще чем это Демасони отличаются от Елоу и Иодотрофеусов. Они агрессивней их всех (включая Дельфинов) вместе взятых. Добавлять в воду ничего не нужно если рыба аклиматизирована и в этой воде выросло несколько поколений, а если рыба дикая тогда точно кирдык.:)
и ничего не кирдык! В аквариальне в Даре у Дайвингов рыба содержитсяв воде с общей жёсткостью 6-8, в пакетах на момент прихода рН 5-6. И ей на эти все соли конкретно наплевать, а вот растворённые в воде испражнения не любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Алекса.Дикая рыба, в принципе, сильнее свих собратьев в плане иммунитета. Стандартная ситуация когда народ "боится" брать дикарей или рыбу из другого города, якобы не привычная к "нашей" воде. Проблем с акклиматизацией практически не возникает, если поставщик осуществляет нормальную упаковку, для дальнейшей транспортировки.Не бойтесь дикарей и не распускайте нелепых слухов ! Их и так больше чем надо в литературесоветского времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не вспомню, в какой статье точно, НО….Помню Э.Конингс писал, что долговременное добавление(особенно из рассчета, так на всякий случай) соли в воду аквариума, иногда приводит к повышенной заболеваемости трофеусов ”bloat”(т.е. вздутием живота, проще говоря). Добавление соли(NaCl) приводит собсно говоря к повышенному слизеотделению у рыб и изменению осмотического давления ( и что для одних рыб будет стимулом к нересту, то для других не есть хорошо). Вода аквариума, может содержать до 50 мг/л и выше нитратов. Это всегда является причиной угнетенного состояния многих рыб (например, трофеусов, циприхромисов и др.). А добавление соли при повышенных нитратах противопоказано.Это не значит, что я противник соли вцелом, но все таки, лучше знать зачем и куда и почему, и надо ли вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно я тут не была… Пару раз смотрела фотки на этом сайте, и совершенно забывала обо всем!Но это лирическое отступление. Если вкратце, то история такова.Три Демазончика сдохли до того, как я успела что-то сделать. Четвертый медленно загибался, но выловить себя дал только на третий день. Я посадила его в отдельную емкость, в которой был только внутренний фильтр и не было грелки :)). Растворила там метронидазол и дактопур. Сутки поведение Демазончика не менялось (не очень удобно было за ним следить, он сидел в большом пластоковом ведре, стенки котороко, разумеется, были не прозрачными). Потом он чуть оживился, даже корм пытался брать… А потом резко сдох! Наверное это и вправду был дисбактериоз.Chodo очень точно описал картину болезни. И мои ошибки заключались в том, что поленилась сходить в другую аптеку и купить бисептол и в том, что температура была 18-19 град.( ну нет у меня второй грелки с регулятором температуры!).Так что из 5 «синеньких» у меня остался один – самец.(Алекс прав, эта рыбеха злее всех остальных вместе взятых, он единственный в аквариуме проявляет свою агрессивность). Его, как и еллоу с иодотрофеусами я дней 7 кормила по утрам лечебным кормом и все обошлось. А также, по совету Аquafilа подняла соленость воды.По ходу дела проверила нитриты – 0,1 – 0,2 мг/л и нитраты – примерно 10 мг/л. Увеличила подмену воды, в которую постоянно добавляю карбонат кальция и соль (только вот теперь я прочитав сообщение Whale killer как-то резко испугалась это делать), но уже в гораздо меньших количествах.Такие вот дела… Грустно, конечно все получилось… Спасибо всем за советы! Не спасла, так хоть какой-то опыт приобрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение whale killer...Помню Э.Конингс писал, что долговременное добавление(особенно из рассчета, так на всякий случай) соли в воду аквариума, иногда приводит к повышенной заболеваемости трофеусов ”bloat”(т.е. вздутием живота, проще говоря).
Прошу прощения, этот самый malawi bloat и дисбактериоз, о лечении которого тут недавно давалась ссылка - это одно и то же, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, откуда это скачала... Может даже с этого сайта :o."Malawi Bloat" - с этой болезнью часто сталкиваются любители африканских цихлид. Первоначально велась работа по сбору клинических данных относительно состояния рыб пораженных " Malawi Bloat". Аквариумисты характеризовали это состояние, как болезнь цихлид Африканского Озера Малави (отсюда и название). Клинические исследования в Университете Флориды определили болезнь упомянутую, как "bloat". Ее возбудителем казалось была бактерия Aeromonas hydrophila найденная иногда в совокупности с Hexamita. Но в результате более тщательных исследований проблема была идентифицирована, как Cryptobia iubitans, паразит присутствовал в желудочно кишечном тракте у многих Африканских цихлид. Cryptobia iubilans принадлежит к родственной группе Hexamita и Spironuleus, но все же отличается от них. Род Cryptobia имеет 52 идентифицированых разновидности и все же нам мало что известно о большинстве из них.Из 52 разновидностей пять были классифицированы, как внешние паразиты.Семь, как желудочно-кишечные и 40, как паразиты найденные в системе кровеобращения. Последняя группа (hemoflagellates) включена в подрод Trypanoplasma. Cryptobia iubilans - желудочно-кишечный паразит найденный в животе некоторых цихлид. Хотя это заболевание было ассоциатировано с существенной смертностью рыбы, Cryptobia iubilans найден в поселениях рыб с хронической но низкой смертностью.Не смотря на то, что паразит был найден и у Африканских и Южноамериканский цихлид. Ученые Флоридского университета склонны считать, что паразит в избытке присутствует все же у цихлид озера Малави.В настоящее время не имеется никакой эффективной методики для лечения рыб от C iubilttns. Высокое качество воды в аквариуме, соответствующая диета и плотность посадки рыб все это может играть роль в устранении этой инфекции. Изучение этого заболевания продолжаются в Университете Флориды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американцы копают как-то очень узко как всегда. Европейские заводчики прекрасно справляются с этим недугом нифурпиринолом и метронидазолом. Я ещё на всякий случай котримаксозол туда прибавляю (по совету А.Теплякова). Комплексный "удар" получается, но срабатывает наверняка.Кстати похожая проблема есть у золотых рыбок. Та же длинная кишка, те же ,видимо плохие - хорошие простейшие.http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у дисков такая же "бадяга". Горюшкин в своей последней книге описывает несколько видов кишечных простейших и методы борьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...