Заселение банки 550л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселение банки 550л


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Нужен совет по обустройству и заселению банки ( 150х50х75-высота ) северо-американскими цихлидами.Фильтрация: 2-а фильтра, 6,8 литров. Грунт: светло-коричневый кварцевый песок 2-5мм.Я с америцанцами дела никогда не имел. Хотел бы заселить так, чтобы не получился компот, но и не одна рыбка в банке. Поэтому особо агрессивные виды отпадают.Мне нравятся следующие виды, из потенциальных, по убЫванию:- Акара ( голубая или метае )- Сальвини- Саджики- Темпорале ( бражники? )- Никарагуанцы- Ц. Бокорта- СеверумыПонятно, что всю эту компанию в одну банку запихивать не стоит.Но 2-3 вида наверное можно..? Хотел бы увидеть нерест в общей банке, нужно и это учесть.Посему вопросы:- какие виды можно совместить, не рискуя создать колизей- всегда ли парами, или можно иногда по 2+ самок на одного самца?- может есть еще виды, которые я упустил - подскажите!Спасибо![Изменено 15-2-07 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помница вы вели малавийский дневник!!! и теперь переходите на америку!Я предлагаю так:акарыСеверумыбокураседжиникарагуанци+сомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вел, было дело :umm:К сожалению с малавийцами случилась неприятность - не рассчитал дозу формалина при профилактике паразитов, и сжег им жабры. Это случилось буквально через 3 мес. после запуска. Думал никогда больше не притронусь к акве - столько рыбы загубил.. :D Но нет, я взял 2-е стаи трофеусов ( мальков, Дубоси + Моори Икола ), они выросли, жили у меня 1.5 года, замечательно себя чуствовали, размножались. 2 дня назад продал обе стаи - не мое это, не лежит душа.Спасибо за советы. Не много ли на такую банку? Все эти виды 18+см..Я думал о 2-х - 3-х видах + сомы, чтобы небыло разборок.Кстати под "Северум" я подразумевал не только самих H.Severum, но и новых представителей рода Heros.[Изменено 15-2-07 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам если сможете достать этих представителей:umm:По кол-ву мне кажеться будет самый раз, да и виды эти не слишком агресивные!(дажеметод общаги может сработать)Седжи кстати явно меньше 18см будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас тоже в магазинах не найти - нужно специально договариваться с импортерами.В магазинах у нас в основном азиатские заморыши накачанные гормонами роста и антибиотиками :umm:Вопрос: почему вы вычеркнули Сальвини из списка? Думаете более крупные ее застрессуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, сальвини себя в обиду не даст... могу предложить свои 2 варианта:пару темпорале, пару никарагуанцев, пару саджиков и сома красивого, мирного - не обязательно чистильщика...или пару Бокурти, пару бирюзовых, пару сальвини и сома.как третий вариант - метских, херосов, геофагов ( по паре всех)... ну и сома :umm:а с такой высотой да с хорошим светом неплохая бы баночка с травой грамотно подобранной и дисками была бы. или крупными скалярами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Русалка!Скаляры/Дискусы меня не привлекают, кроме того растительная банка в оффисе не получится - слишком много она требует внимания. Да и света там маловато - 4х38W.Вы не могли бы обяснить, почему именно так распредилили рыб в вариантах 1,2?Являются ли рыбы варианта 2 более агрессивными?Да, и еще - есть ли у кого-нибудь опыт содержания крупной харацинки ( до 10см ) с америцанцами?Если да, то какие именно виды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать, что кто-то более агрессивен - почти все рыбы, которых Вы выбрали, довольно мирные, за исключением сальвини. но сальвини в компании с более крупными соседями, полагаю, наглеть не будет, особенно если Вы ее попозже посадите... но то, что темпорале и никарагуанцы более спокойные, скромнее что-ли - это моё мнение. Бокурти и бирюзовая более общительны будут с хозяином, более активны - особенно если с юного возраста к Вам привыкнут.рыб распределила так, как сама бы садила, по своему вкусу. также, мне так кажется, что в этих вариантах рыбы по цветовой гамме сочетаются. более того, в такой объём три крупных пары для спокойной жизни - многовато, а две крупных - они поделалят територию почти поровну, а более мелкая пара (сальвини или саджики) займут то, что останется :) только коряги развесистые не забудьте, особенно они нужны для темпорале - очень пугливая рыба...все выше сказаное - имхо, пусть более опытные партайгеноссе поправят, ежели что ;)удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, вопросик... а стаю одних уару не хотите? и сома какого-нибудь роскошного... ;) и всё... стильная баночка для офиса будет... и ухода не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уару к сожалению не пройдет - я держал Уару, вырастил пару с 3см до взрослого размера.Дело в том, что:1. Уару с удовольствием поедает любые не-пластиковые растения2. Они довольно блеклые, сотрудники не поймут ( хотя мне их красота нравится ).Буду думать, спасибо еще раз за советы. Как определюсь - отпишусь здесь.[Изменено 16-2-07 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Олег*Вы не могли бы обяснить, почему именно так распредилили рыб в вариантах 1,2?Являются ли рыбы варианта 2 более агрессивными?Да, и еще - есть ли у кого-нибудь опыт содержания крупной харацинки ( до 10см ) с америцанцами?Если да, то какие именно виды?
Первая и вторая группа принципиально по агрессивности не отличаются.Бокура и бирюзатина-рыбы крупные ,но довольно спокойные.Седжи и сальвини- мелкие шустрые,довольно злые.Лучше вместе не совмещать,тк седжи пострадают.Темпоралисы и никарагуа -точно не знаю ,инфа противоречива.Но вообще судить об агрессивности сложно,каждая рыба индивидуальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не определился.Готовлю банку, это возьмет 2-3 недели, читаю статьи, проверяю, что есть на местном рынке.Спешить некуда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После 3-х недель чтения форумов и статей, начал понемногу определяться :(Во первых окончательно решил собрать наименее агрессивный состав.В общем, вот к чему я пришел.Два вида цихлид:7-8 х Acarichthys heckelii6-7 х Geophagus cf. altifrons ( хотелось бы Rio Negro, но боюсь не найду )или4-5 х Heros spec. Rotkeil или 4-5 х sp. “Guyana”Сомы:10-15 х Brochis splendens2-3 Panaque sp. cf. nigrolineatus`xingu` или `tapajos ( что найду )Может добавлю стайку крупных тетр, но это под вопросом.Возможно такое, или я чего-то не учел?Буду рад прочесть отзывы-критику.Насколько агрессивны Heros вышеперечисленные?[Изменено 12-3-07 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока выскажусь насчет херосов. если я не ошибаюсь, то у них сильная внутривидовая агрессия и по 4-5 держать их можно только до тех пор, пока не сформируются пары. как вариант - держать два - три, четыре вида херосов по паре, которые уживаются между собой. из тех, кого знаю на форуме, Grange и Pika могли бы посоветовать, кого подобрать...еще рассмотрите вариант хипселекара темпорале ( латынь сейчас не вспомню), мезонауты, саджики ( все архоцентрусы)удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...