новичек - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новичек


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Не нашел тут ветку для "новичков", решил написать сюда. Сильно не пинайте короче....Это у меня первый аквариум 120 литров. Плавают в нем пара 20 см астранотусов(могу выложить фото). Хотел узнать следующее:- как определить их пол? судя по поведению - они одного пола, потому что активно дерутся. Причем чем взрослее тем бои жоще.- как бороться с помутнением воды? подмену делаю раз в 10 дней по четверти от общего объема, чищу дно раз в неделю.... но в итоге аквариум превращается в БОЛОТО. Слышал, что нужны живые растения для баланса. Но как это реализовать?. Рыбки пластмассовые растения разрывают на кусочки, замок из керамики двигают из угла в угол, чего уж говорить о живых растениях... МОнстры просто! Может отгородить часть аквариума сеткой и посадить туда растительность? (неужели у заводчиков астранотусов не может быть растительности в аквариуме?) Вроде и фильтр внешний купил и внутренний стоит(он же компрессор) - не помогает... Пробовал бактерии лить с подменой воды и спец жидкости, результата нет.кормлю раз в сутки морепродуктами иногда чередую сухим кормом. Стараюсь держать их немного голодными, не перекармливаю. Температура 28, свет 12 часов в сутки, по таймеру.Планирую поменять аквариум. Хочу побольше,литров на 300 и добавить еще двух астранотусов противоположного пола. Может тогда заживут спокойно.Но пока не решен вопрос с помутнением воды, речи о замене аквариума быть не может. Смотрю на фотографии из галереи форума и рыдаю.....красотаПОмогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас очень маленький аквариум для пары Астронотусов, тем более таких крупных! Подмены лучше делать раз в неделю по 30%. А с Астриками лучше еще чаще. Вот 300 литров для пары будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 120 маловат очень,надо неменьше 300,дерутся,может из-за тесноты(наверняка),им надо хороший филтр(мощная прокачка),желательно голову с губкой,и муть откачает,а если есть возможность то и внешний,но я бы для начала аквариум побольше взял(если вы астронотусов хотите держать);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое "желательно голову с губкой" внетренний фильтр? так он вроде стоит.Про литраж всё ясно, будем переезжать. А про растительность в аквариуме??? И про пол?[Изменено 20-2-07 ... Agronom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растительность и астронотусы трудно совместимы(я считаю вообще ненужно,т.к..роют постоянно),пол неопределить,надо смотреть в нерест,бывает думаешь самка,а это самец и наоборот,у астриков вот так все!вообще 120 литров-это мало,я вообще непредставляю эту картину-астрик20см и банка120л,а тут 2шт,и вода мутная!с ума сойти,!решайте,проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять роголистник и присоску с кольцом, через кольцо продеваете длинные ветки роголистника и крепите к стеклу. Роголистник дешевый, его можно часто добавлять или менять, а растет он быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на форуме Живая Вода товарищ (Коматоз), у него астронотусы с травой соседствуют... хозяину есть чем заняться и с кем повоевать... оно вам надо? переселите астриков в банку побольше, сделайте там красиво (грунт, коряги), а в 120 литров сделайте травник с быстрорастючкой. и с плавающими тоже... по мере разростания травы кидайте ее астрикам. пока не съедят - будет плавать и нитраты кушать.если есть возмоность - аквас еще больше берите, литров на 500... и красота будет, и рыбам вольготно, и вода чище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агроном хочет новый аквариум на стену подвесить - в зависимости от качества материала стены, очень большой объем ему не светит. Литров 300 на кронштейнах - реально, но если больше, то... там еще внизу люди живут. Опасно. Астрикам установить коряжку и прикрутить искусственные растения - будет нормуль смотреться. Фильтр внешник помощнее и вода прочиститься. Но все-же кронштейны... Я бы не решился. Железо-то выдержит, а вот стена и крепежи... Бетон, особенно старый - это вам не металл, это, считайте - в общем достаточно рыхлый материал. Я бы крепежи делал сквозные вообще, чтоб крепилось на противоположной стороне стены. Тогда можно спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, прочитала ту темку... а что, собственно, Вы выигрываете в данном случае? на какой высоте от пола хотите подвесить? может стойку лучше? почему именно на стену вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозные?? ГГГГггыыыы к соседу по подьезду идти закручивать с той стороны гайки ;)Все проблемы от маленькой комнаты... тут места нет вообще, вот и строю вторые этажи.Под аквариумом стоит компьютер. Если ставить тумбу, то компьютер остается только на кровать ставить или жертвовать телевизором итд...Еще идея пришла продолжить эти кронштейны. Чтоб уперались в пол. Коеструкция явно усилится.http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1657

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли сквозные не выйдут,тогда на подвесах(трос)которые задекорируете искуственными растениями(сталь прекрасно работает на растяжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от AgronomЕще идея пришла продолжить эти кронштейны. Чтоб уперались в пол. Коеструкция явно усилится.
Конструкция Ваша усилится совсем не в тех местах, которые надо-бы усилять, проку от продления этих ножек не много. Мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даааа...... вижу что идея плохая.... Буду думать над двуярусной тумбой. вниз поставлю ПК, а на верх аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКНу коли сквозные не выйдут,тогда на подвесах(трос)которые задекорируете искуственными растениями(сталь прекрасно работает на растяжение)
Да правда прикольно:).И еще растяжки по углам с кронштейнами в полу и каркас металлический по комнате пустите и по потолку разные аквы наставьте. Ну а потом задикорируете этот склад металлолома- эффектно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...