BioNitrat Ex и подобные наполнители - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

BioNitrat Ex и подобные наполнители


Рекомендуемые сообщения

Вопрос пока что чистого любопытства - использовал ли кто-нибудь наполнитель BioNitrat Ex или другие подобные фильтрующие материалы против нитратов? Может кто-то знает по какому принципу они работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, лучше подмены, не покупайте совершенно ненужные вещи, пара пучков роголистника скушает Ваш нитрат куда быстрее этого наполнителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в своё время пользовал NitarteMinus от Tetra - ни каких ощутимых результатов не принесло,за исключением потери энной суммы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пробовал и нитрат-минус, и nitra-zorb, результатов не было. Нитраты пришли в норму только посли установки "протоки". Если будет интересна конструкция - напишу (используется один шланг ~ 6 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Sergey255Пробовал и нитрат-минус, и nitra-zorb, результатов не было. Нитраты пришли в норму только посли установки "протоки". Если будет интересна конструкция - напишу (используется один шланг ~ 6 мм).
Интересно! Напишите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это то, что я думаю - так описание данной конструкции на сайте Самвела имеется... и у нас на сайте, кажется, Константин Дольников статью выкладывал... интересен расход воды ( у меня счетчик :umm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaесли это то, что я думаю - так описание данной конструкции на сайте Самвела имеется... и у нас на сайте, кажется, Константин Дольников статью выкладывал... интересен расход воды ( у меня счетчик :bad: )
Думаю,что сейчас счетчик уже у всех...Прошло то доброе время:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что так долго не отвечал. У меня нет счетчика и поэтому я не думаю о расходе. Идея следующая: около стояка ставится небольшая емкость (около 10 литров), сбоку делается отвод, который идет напрямую в канализацию, в емкость постоянно поступает свежая вода от стояка, маленькой струйкой. Таким образом уровень воды в емкости всегда находится около бокового отвода, все лишниее сливается. На дно емкости кладется помпа, шланг от этой помпы идет к аквасу и опускается на половину высоты. В аквасе стоит два датчика уровня воды, один рабочий, у него есть уровень min и уровень max, когда вода опускается ниже уровня min - включается помпа и в акву начинает подоваться свежая вода, когда вода достигнет отметки max, помпа отключится и вода начнет по этому же шлангу сливаться обратно. Происходит это по закону сообщающихся сосудов, плюс в шланге не бывает воздушных пробок, т.к. помпой они выталкиваются. Второй датчик для безопасности, он ставится чуть выше уровня max первого и если что-то произошло, и его залило водой он отключает всю систему. Уровень min и max регулируются, можно поставить любое рабочее расстояние. У меня это 5 см, при этом оно соответствует ~ 20 литрам воды. Полный цикл слива и налива занимает около часа. Шланг нужно опускать до середины, для того что бы во первых предотвратить осушения акваса в случае поломки системы (если опустить шланг на дно). И во вторых лучшее перемешивание (чем если оставить конец шланга у поверхности).P.S. Если стоят счетчики, то помпу можно заменить на два электромагнитных клапана. Тогда лишнего расхода воды не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, аквас-то у меня не самый маленький, только там нет никакой декоративной панели. просто покровные стекла и навесной светильник. и вода залита под самый край (мне не очень нравится, когда вода не до края и несколько см пусто... кажется, что что-то недоделано)мне вот покоя не дает немного другая идея:я меняю воду без сифонки, просто сливаю через шланг в канализацию. и набираю сразу из-под крана. надоело шланги скручивать-раскручивать. можно ли придумать некую систему, чтобы эти шланги постоянно были (типа как в протоке), чтобы не надо было с ними постоянно играться. ну и, естесственно, чтобы их как-то спрятать, чтобы они не на виду были...в голове вертится, а окончательно придумать не могу. идея в том, чтобы в любое удобное время можно было подойти и легко слить и залить воду в аквасе.у меня следующий аквас будет стоять почти на кухне, до мойки ( то есть до точки санузла и канализации) всего метров 5 будет. можно ли что-то придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,я предлагаю следующее устройство.В туалетном бачке,на самом дне размещается помпа так эдак на 700-1000л/час.Помпа с аквой соеденена трубкой 5-6мм.Конец трубки выводиться в аквас посредством пластикого колена загнутого на 180 градусов,и крепиться через присоску к акве.Та часть колена,которая в воде,по длине доходит почти до дна и заглушена легкой сеткой(у меня пробка с дырочками).А теперь самое главное ВНИМАНИЕ!!! в верхней части колена высверливается отверстие5мм на уровне 6см до края аквы.Теперь подключаем помпу к таймеру,и регулируем опытным путем наполнение аквы до отметки 2см до края.В смысле по секундомеру,замеряем за сколько наша помпа с туалетного бачка накачает воды 2см до края аквы.Теперь округляем это время до минут,и выставляем их на таймере.Таймер можно выставить на два цикла в день,или больше.Принцип работы таков.Уровень в вашей акве держиться на уровне дырочки в колене,при включении таймером помпы,вода из туалетного бачка попадает в акву(мы уже подобрали время включения её опытом).В идеале помпа отключается,когда воды будет на 2см до края.Дале вода самотеком(бачек полюбому ниже уровня аквы)сливается в унитаз.А достигнув уровня 5мм дырочки в колене,слив прекратится.Для перестраховки,систему можно укомплектовать аварийным датчиком уровня,отключающим всю систему при переливе.[Изменено 3-4-07 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDсильно:D, а не проше ли в боковую стенку аквы вставить кран, оодеть на него шланг
Я,вы можем и так,но заставить человека сверлить акву трудно:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква с боковой дыркой будет лучше всего, это будет класический вариант протоки двумя шлангами. Если есть такая возможность, не о чем другом даже не думайте.P.s. В случае протоки одним шлангом, можно сделать рабочее расстоянии ~ 2 см, этого почти не будет видно, но цикл будет занимать мешьше времени, тем самым увеличится кол-во циклов в сутки.[Изменено 4-4-07 ... Sergey255]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение пользы водоплавающих растений в цихлидниках отделила сюда :) :http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4029

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...