Профилактика baktopurом и карантин. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Профилактика baktopurом и карантин.


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, надо ли для профилактики использовать Sera baktopur. (если да, то заливать его в аквариум согласно инструкции? Как же тогда осуществить перерыв в день? Всю-то воду не сменить?) Стоит ли это делать, для рыб, которые живут давно и постоянно в аквариуме. (На рынке один дядечка настоятельно советовал это делать, но о подробностях умолчал…) Или только для вновь прибывших? Я потихонечку покупаю сейчас рыб от разных заводчиков и как-то побаиваюсь занести какую-нибудь заразу. Можно ли провести чем-нибудь кратковременную обработку новеньких (где-то про слабо-розовый раствор марганцовки пишут, где-то про достаточно концентрированный раствор соли) или следует обязательно завести некую емкость для карантина?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользуйтесь марганцовкой!!! Рыба же живая!!Если есть сомнения, то конечно же лучше иметь отдельную ёмкость для карантина. Если рыба не подаёт признаков болезни зачем её лечить?Кормите хорошо, меняйте вовремя воду и рыбка сама справится со своими проблемами.Если же всётаки случилась напасть, то не паникуйте, понаблюдайте и поставте правильный диагноз, только после этого вносите лекарства.Пользуйтесь только сертифицироваными лекарствами, рекомендую Серу, у них есть неплохая брошюрка по заболеваниям, её дают бесплатно в фирменных магазинах.Sera baktopur - наружные воспаления, вызванные простейшими, бактопур директ - от внутренних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что на том форуме резко замолчала. Только что поместила туда свою грустную историю.Обжегшиеся на молоке, на воду дуют - так вот люди говорят.А вешаюсь я до сих пор. Достаточно тяжело сориентироваться во всей информации, особенно когда она крайне противоречива. Я потому и задаю на сайте дурацкие вопросы, чтоб хоть как-то понять, что делать. Как предупредить, а не лечить. А то на рынке мне в эти выходные такого наговорили!!! И еще все друг друга там ругали. Я вообще не понимаю, как у них рыбки живут, да еще и активно размножаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...