Кто подскажет? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто подскажет?


Рекомендуемые сообщения

У моей аккары на лбу появилась язвочка. Изначально она выглядела как прыщ, но позже отвалилась чешуйка и на ее месте появилась давольно глубокая дырка.. Причем рыбс спокойно плавает и отлично питается... внешне других признаков болезни не замечаю... другие рыбся в аквариуме так же не замечены в болезнях...Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гексамитоз???? Читал про это заболевание. Там еще как основной признак идет белые нитивидные экскрименты и отказ от еды.. У моего рыбса ничего этого небыло замечено.... если удасться постараюсь фото выложить..Язвы походят действительно на дырки.. но правильной формы..[Изменено 26-2-07 ... AR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что ж вы все с этими экскрементами!!! ну не всегда они бывают! не всегда ВСЕ симптомы одновременно проявляются! ;) отказ от еды - это вообще самое плохое и сложное, что может быть. такую рыбу очень трудно "раскормить". не всегда удается. так что радуйтесь, что ест. ее хоть лечить можно нормально.а то, что это гексамитоз - однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARраз вы читали, то должны знать, что ни живой корм, ни новые рыбы тут совершенно ни при чем.носители они. НОСИТЕЛИ. практически все. а причины заболевания - стресс, угнетенное состояние - гоняют другие рыбы, плохая вода, однообразное кормление... иногда на фоне другой болячки - после ихтика бывает. малейшее ослабление иммунитета - и начинается. да что я тут статьи буду переписывать... неблагодарное это занятие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинайте лечить быстрее!Лена: статьи переписывать не надо, но когда чел в шоке и не знает, за что хвататься и бежит на форум, в надежде пообщаться хоть и виртуально, но с реальными людьми - надо помогать ( по своему горькому опыту)... у каждого конкретная ситуация и каждому хочется именно конкретной помощи от опытных товарищей, именно сейчас. читать и перелопачивать статьи - это, конечно, здорово, но не у всех хватает понятия, что делать конкретно. и я считаю, что это прямой долг тех аквариумистов, у которых есть немалый опыт, помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветкой покормите, филе трески, кальмаром, и водичку подменивайте почаще. Рыбса радовать надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rusalkaпрошу покорнейше меня извинить... наверное, я что-то опять не так сделала. не помогла, не посоветовала, не поддержала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaначинайте лечить быстрее!Лена: статьи переписывать не надо, но когда чел в шоке и не знает, за что хвататься и бежит на форум, в надежде пообщаться хоть и виртуально, но с реальными людьми - надо помогать ( по своему горькому опыту)... у каждого конкретная ситуация и каждому хочется именно конкретной помощи от опытных товарищей, именно сейчас. читать и перелопачивать статьи - это, конечно, здорово, но не у всех хватает понятия, что делать конкретно. и я считаю, что это прямой долг тех аквариумистов, у которых есть немалый опыт, помочь...
Спасибо за поддержку... Именно так и получается, когда приходит беда, совсем не до методичного исследования литературы, а уж тем более поиска подобных тем по форумам... хочется задать вопрос и получить помощь в виде ответа в "топике"...Хотя дома в очередной раз почитал статьи про дырочную болезнь... по всем признакам похоже она - гексомитоз...Сегодня запасусь лекарствами и буду лечить, дай то Бог, остальных не угроблю :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больную рыбу отсаживала, так рекомендуют. и лекарства в отсаднике меньше истратите, и за рыбой наблюдать и убирать легче. гекс не заразен. в статье Грановского рекомендуется в общем аквариуме только профилактика. В качестве профилактики я использую банальные меры - меняю воду, поднимаю температуру, корм перед тем, как дать рыбам, отсыпаю отдельно в небольшую ёмкость и там брызгаю витаминами, потом даю. витамины поднимают иммунитет. их надо давать, не дожидаясь, пока рыба заболеет. и не перекармливать! однажды у моей самки урофтальмуса обострение началось, когда она от жадности креветки обожралась... валялась темная под корягой... недельку попостилась в отсаднике и все нормализовалось. и стул и аппетит.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ARвы зайдите как-нить на ЖВ и посмотрите поиском, сколько тем я вела в Болезнях. это раз. и участвовала в написании статей про гексамитоз - и здесь, и на ЖВ. это два. так что не надо на меня обижаться :umm:я свою лепту в "помощь" вносила и вношу БОЛЕЕ ЧЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ни накого не обижаюсь...Просто гораздо легче спросить на форуме и по описанию симптомов хотябы предположить болезнь, а уж потом читать литературу конкретно по предполагаемой болезни, а то все эти "виртуальные определители заболевания" выдают даже при одном симптоме весь "букет" заболеваний рыб, что делает диагностику практически бесполезной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaгекс не заразен.
Кстати, еще в той теме хотел спросить- откуда такая информация:(. В двух статьях не нашел ничего подобного. В обоих рыб пролечивают(профилактика - это когда рыбы не болеют, а здесь после одного заболевшего пролечивают всех ), и оба автора пишут, что еще ничего не доказано. в первую очередь вопрос к Пике (к тому что вы соавтор)?И объясните в чем разница болезни самцов и самок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет этой разницы.Гекс заразен ,как и все заболевания причиняемые жгутиковыми.Просто болеют им почти все цихлиды,просто в хороших условиях он не проявляется.Излечить его полностью тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним данным причину гекса не относят напрямую к жгутиковым. То, что на дырах они скапливаются не говорит, что сами дыры появляются из-за них. Полностью это не изучено еще. Хотя может и эта информация уже устарела. Как известно, изменение к лучшему условий содержания ведет к выздоровлению незапущенных стадий гекса ИМХО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Даигто, что я соавтор - совершенно не значит, что я ихтиопатолог.я просто давала свои записи по течению гексамитоза у рыбы, полное описание наблюдаемых симптомов и методику применяемого мной лечения, которая в моем случае принесла успех на тот момент и хорошо работала впоследствии с другими рыбами.разницы в течении самой болезни у самца и самки нет, это правда. но есть чисто визуальная статистика заболеваний самцов и самок. и она показывает, что в подавляющем большинстве случаев болеют именно самцы. объясняется это очень просто - странно, что вы этого не знаете. это еще в школе на уроках биологии говорили...организм любой самки гораздо крепче физически и намного устойчивее к разного рода стресс-факторам, нежели организм самца. так заложено природой, ибо самка вынашивает потомство.вот мое (не специалиста, но наблюдателя) видение проблемы - и можно это обсудить.говоря условно - напрямую гекс не заразен. 1. в аквариуме может явно болеть всего одна рыба - и такое происходит в том случае, когда данная рыба находится под действием факторов стресса (i) психологического фактора - угнетаемая доминантом (или группой) особь;(ii) физиологического фактора - длительная череда нерестов;(iii) изначально слабая здоровьем рыба (ну купил уже такую, не увидел!), вследствие этого пинаемая добрыми соседями - тут сразу оба фактора.2. в аквариуме гекс может носить и массовый характер - и такое происходит также на фоне стресса, но уже чисто физиологического:(i) плохая вода/общие условия и(ii) неправильное/однообразное кормление.я считаю, что в 1-м случае нет необходимости пролечивать аквариум.во 2-м - да, его нужно пролечивать и одновременно устранять причину болезни.[Изменено 28-2-07 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи в аптеке метронидозол 1 таблетка на 20 литров дней 5,потом углем убери и для быстрого заживления и профилактики грибкаовых мелафикс дней 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaПо последним данным причину гекса не относят напрямую к жгутиковым. То, что на дырах они скапливаются не говорит, что сами дыры появляются из-за них. Полностью это не изучено еще. Хотя может и эта информация уже устарела. Как известно, изменение к лучшему условий содержания ведет к выздоровлению незапущенных стадий гекса ИМХО :)
Они не в дырах,а в желудке скапливаютя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...