Воздействие звука на рыбу. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Воздействие звука на рыбу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!Нужен совет. Хотим поставить аквариум в студии звукозаписи. Сами понимаете, 12 ч звука ежедневно (иногда очень громко). Как это повлияет на рыбу и банку?Планируемая рыба: юлидохромис масковый, принцесса бурунди. Аква - рио180.Заранее благодарны за совет![Изменено 2-3-07 ... prigor]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит этого делать. От громкого звука будет сильная вибрация, что плохо скажется на рыбе. Стресс для нее будет очень большой. Как итог - ... (вечная память).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажтся, что проблема надумана. Вы его разве в помещении, где будет идти запись держать будете? Нет, наверное, а если да, то поставьте его в другое место. И возьмите не стеклянный, а акриловый. Надежнее, знаете ли. А про громкий грохот, ну так это Кочетов рекомендует в сочетании со световыми вспышками и водой из лейки для изображения грозы. Кстати, музон он рекомендует потяжелее :)Так что вперед. Будет у рыбсов перменентный сезон дождей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не там где запись. В контрольной. Там нагрузка больше будет (ровно 12 ч. (запись, редакции, сведение и мастеринг)). В принципе, наверное, лучше было бы ставить непосредственно в студии ;)(там где запись). Но там рыб не будет видно (там музыканты больше шарятся). ;)А акриловый это из пластика? Есть готовые заводские комплекты (тумба, крышка, банка)? Я, вроде, таких не встречал. P.S. Если без шуток, то мне теперь кажется, что такого делать все-таки нельзя. Действительно стресс у рыб может быть. Мы работаем в три смены (по 4 ч) и то тяжеловато. А что с животными станется? Всю жизнь в течении светового дня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и узнаем заодно. Практика-критерий истины. По поводу компонентов. Тумбу сделаете на заказ, или сами, крышку тоже, акриловый аквас, средних размеров, литров на 900, можно прикупить было тут http://www.cichlidi.net/Magazin.htmВпрочем, там можно взять стойку, по-моему.Да, по поводу светового дня. 12 часов это нормально вполне. Даже у меня световой день 14 часов (правда это для борьбы с бурыми водорослями). Рыбам свет нужен, но не так уж сильно. Кстати, там, где они живут, световой день ПМСМ как раз где-то в районе 12 часов и должен быть.[Изменено 7-3-07 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

из своего личного опыта.Аквариум стоял недалеко от ударной установки + гитары, + немного сумасшедший вокалист= никаких проблем.Гораздо тяжелей приучить рыб к резким движением вокруг акваса. Типа танцы и т.п. Особенно нетрезвых людей.Но и это решается довольно быстро.Буквально через неделю постоянных "тусовок" вокруг акваса рыба перестает нервничать. И наоборот, с большим интересом следить за происходящим.Реальная опасность существует от неосторожных движений крупных предметов ... как-то: сами инструменты, полные и пустые бутылки. Падающие люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня банка стоит в заводском цехе, где всё гремит, воет и вибрирует. Кроме того в метре от неё с определённой периодичностью долбит железная входная дверь с пружиной. Рыбам всё "по барабану" - питаются и размножаются согласно своей природной потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе... у меня не размножаются... подлецы. видимо, нет потребности :)хотя банка, признаться, стоит возле входа у комнату :) больше некуда ее лепить было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, здесь все упирается в "переодичность".То есть, бомба которая взрывается один раз в день - пугает.А если бомбы рвутся каждую секунду, сознанием уже не воспринимаются. Они становятся в ряд обычных вещей.Это касается и звука, и вибрации механической и визуальными казусами и ДАЖЕ некоторыми садо-мазо вещами.Таким образом, можно достичь некоторых высот в цирковых делах. Например, каждый день, поднимать рыбу над водой и, скажем, целовать.Через какое-то время ( я не пробывал) рыба будет целовать в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

... К внешним негативным для людей факторам (звук , вибра, мелькание, свет....) рыбы привыкнут... главное чтобы в аквасе внутри были оптимальные условия (... там - оборудование, химия воды, интерьерчик - не барабаны....) разве чо размножаться трудно - дело тонкое.... не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...