Замена аквариума - воду на сутки сохранить в ванне... можно? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Замена аквариума - воду на сутки сохранить в ванне... можно?


Рекомендуемые сообщения

Купил аквариум на 200л, и только после того, как залил воду - заметил на задней стенке с внешней стороны горизонтальную царапину около 40см в длину. В общем уже договорился с обменом в магазине...Инфо по аквариуму:объём - 200лфильтр - Unimax Professional 250нагреватель 100Wкомпрессор - Tetratec APS 300Грунт - гранитная крошка.Температура - 25 градусов.Хочу завести цихлид и попугаев.Рыб ещё нет - вода отстоялась неделю с всем работающем оборудованием.Вопрос:можно ли на сутки воду сохранить в ванне? Как нужно ванну подготовить для этого?чем помыть?Нужно ли на это время в ванне нагреватель и компрессор для аэрации?Можно конечно по-новому налить воду и ждать ещё раз, но столько сил потрачено... заранее спасибо всем за помощь...Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mupincможно ли на сутки воду сохранить в ванне?
Категорически не советую. Ванна постоянно находится в соприкосновении с различными моющими средствами, которые даже в остаточных дозах для рыб не полезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeКатегорически не советую. Ванна постоянно находится в соприкосновении с различными моющими средствами, которые даже в остаточных дозах для рыб не полезны.
как мне лучше поступить в таком случае? что использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не пойму, какие такие силы громадные потрачены на отстой воды? ну стоит она себе и стоит, баланс без Вашего участия востанавливается.воду слить, аквас поменять, подключить оборудование, залить все по-новому, добавить бактерий ( можно каких-нибудь улиток, растений, недорогих рыб)... через пару дней я бы рыб понемногу запускала...лучше иметь тесты под рукой, что бы ситуацию контролировать. если будет скачок нитритный - понемногу воду подмениватьудачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaчто-то не пойму, какие такие силы громадные потрачены на отстой воды? ну стоит она себе и стоит, баланс без Вашего участия востанавливается.воду слить, аквас поменять, подключить оборудование, залить все по-новому, добавить бактерий ( можно каких-нибудь улиток, растений, недорогих рыб)... через пару дней я бы рыб понемногу запускала...лучше иметь тесты под рукой, что бы ситуацию контролировать. если будет скачок нитритный - понемногу воду подмениватьудачи!
ну для новичка потраченные силы кажутся большими :umm: чтож... придётся воду опять вёдрами таскать... :(живых растений у меня не будетпоищу на форуме какие витамины лучше залить при старте аквариума...спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа не надо воду ведрами таскать!!! для этого настоящие индейцы шланги (для полива цветов, например) используют:umm:
т.е. как я понял - шланг нужно покупать пищевой, а не технический? (по крайней мере у нас в Латвии они так маркируются...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, я не знаю, насколько у меня пищевой шланг. покупала в садовом магазине, что и Вам советую. не думаю, что за то время, пока Вы будете набирать-сливать воду, что-то критическое успеет выделиться. покупайте в садовом магазине. и берите сразу насадку на кран, чтобы этот шланг к нему крепко присоединить и насадку на другой конец, вроде душевой, чтобы вода распылялась, когда будете заливать в аквас. при распылении улетучивается хлор. и еще: при подменах я добавляю Аквасэйф или Акутан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне употребим садовый шланг (не могу судить как он у вас маркируется, думаю как технический). Только промойте его, как следует, предварительно. Но лучше использовать специальный аквариумный силиконовый (на фото). Он меньше подвержен перегибам.EM-4005949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

садовый шланг тем хорош, что он продавался уже со всеми нужными финтифлюшками на оба конца, насадкой на кран и распылительной "штукой", у которой можно выбирать разные режимы.Aqutan и Aquasave, кажись так пишется. выпускают фирмы Sera и ... вот кто выпускает Аквасэйф забыла... да в магазине знают, скажите "средство для подготовки воды в аквариуме при заливе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда будете воду в аквариуме менять, то лучше тот конец, который в аквариуме, как-то закрепить, а то, когда будете обратно воду в аквас набирать, он может из акваса выскользнуть и вода потечет на пол. например, привязать к стяжке.как сливать воду...тот конец, который в аквасе, можно пока освободить от насадки и приделать к нему сифон. соединение должно быть удобным для быстрого одевания-снятия. сифоните дно, вода стекает сразу в унитаз.как заставить воду политься из акваса в унитаз? сначала пускаете воду из крана по шлангу в аквариум, а когда она наполнит весь шланг и польется в аквас - быстро отсоединяете конец шланга от крана и перекидываете в унитаз. вода самотеком сама дальше сливается.порепетируйте сначала в уме :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaсадовый шланг тем хорош, что он продавался уже со всеми нужными финтифлюшками на оба конца
Это у вас в Германии он продается со всеми нужными финтифлюшками на оба конца. А у нас в Московии — без финтифлюшек, в грязной упаковке, но зато почти в каждом хозяйственном магазине, в отличие от специального аквариумного шланга, за которым, если нужна 30-50 м бухта, еще побегать нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaкак заставить воду политься из акваса в унитаз? сначала пускаете воду из крана по шлангу в аквариум, а когда она наполнит весь шланг и польется в аквас - быстро отсоединяете конец шланга от крана и перекидываете в унитаз. вода самотеком сама дальше сливается.порепетируйте сначала в уме :umm:
у меня раздельный санузел - поэтому сливать воду буду по старинке - извините, отсасывая воду из шланга и потом кинув его в унитаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange
Оригинальное сообщение от rusalkaсадовый шланг тем хорош, что он продавался уже со всеми нужными финтифлюшками на оба конца
Это у вас в Германии он продается со всеми нужными финтифлюшками на оба конца. А у нас в Московии — без финтифлюшек, в грязной упаковке, но зато почти в каждом хозяйственном магазине, в отличие от специального аквариумного шланга, за которым, если нужна 30-50 м бухта, еще побегать нужно.
кстати на счёт финтифлюшек :umm:у меня кран вот такого типа:91620.gifразве есть какие-то переходники с садового шланга на такой кран?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем отсасывать по старинке? Зачем переходники?Покупаете китайскую помпу (по цене 6-10 USD), надеваете на шланг, погружаете в аквариум. Сливаете. При этом помпа хорошо выпоняет роль грузила-фиксатора, чтобы шланг не выпал из акварима.Далее. Залив. Берете чистое ведро, ставите в ванную под струю холодной воды. Погружаете в ведро шланг с помпой, другой конец в аквариум (зафиксировать), заливаете воду. У меня из соображений гигиены два шланга и помпы: отдельно "грязный" сливной и "чистый" заливной комплект.[Изменено 18-3-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeЗачем отсасывать по старинке? Зачем переходники?Покупаете китайскую помпу (по цене 6-10 USD), надеваете на шланг, погружаете в аквариум. Сливаете. При этом помпа хорошо выпоняет роль грузила-фиксатора, чтобы шланг не выпал из акварима.Далее залив. Берете чистое ведро, ставите в ванную под струю холодной воды. Погружаете в ведро шланг с помпой, заливаете воду. У меня из соображений гигиены два шланга и помпы: отдельно "грязный" сливной и "чистый" заливной комплект.[Изменено 18-3-07 ... Grange]
поправьте меня, если не прав:при сливе конструкция следующая: сифон для чистки грунта, от него шланг в попму, помещённую в аквариум, потом из попмы шланг в унитаз. так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mupincпоправьте меня, если не прав:при сливе конструкция следующая: сифон для чистки грунта, от него шланг в попму, помещённую в аквариум, потом из попмы шланг в унитаз. так?
э нет, батенька, Вы так быстро помпу жахнете... вдруг какой шальной камушек залетит в мотор?а сливать, если санузел раздельный, можно и в ванную. некоторые так и рекомендуют - вдруг какой гидробионт в шланг попадет? вы его в ванной спасти еще сможете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Описанная выше конструкция только для для слива воды, без сифонки. Если с сифонткой, то из аквариума сливаем сифоном в ведро, а из ведра — помпой в унитаз. Прозрачный шланг на фото — это от сифона. Зеленый шланг — от помпы в направлении унитаза. Удлинитель с тумблером, чтобы контролировать уровень в оды в ведре (вкл/выкл — ногой на тумблер).siphon_.jpgНо это мой опыт, у многих коллег он другой. Есть такое замечательное устройство "питон".http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3043http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=4574[Изменено 18-3-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange Удлинитель с тумблером, чтобы контролировать уровень воды в ведре (вкл/выкл — ногой на тумблер).[Изменено 18-3-07 ... Grange]
Можно позавидовать, насколько развита у Вас координация движений... и руками, и ногами... а я вот скромненько - забросила шланг - и пошла блинчики жарить... :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я бы те же блинчики на любом этаже жарила... :) имхо, мой вариант безопаснее... ну не каждому дано вот так одномоментно и сифонить, и следить за ведром, и ногой по выключателю попадать... а если в этот момент свет отключат - вода из ведра польется на пол...а под нами, между прочим, котельная - если представить все веселье, если вдруг что - мало не покажется... :umm::(на случай раздельного санузла есть простое решение: пустить воду в аквас через шланг из крана, когда шланг наполнится и вода сможет самотеком течь в обратном направлении - конец шланга просто отсоединить от крана и бросить в ведро. и в этом ведре, пока вода будет спокойно себе выливаться, отнести в туалет и там уже конец шланга из ведра перебросить в унитаз. и идти дальше спокойно заниматься своими делами :)[Изменено 19-3-07 ... rusalka][Изменено 19-3-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...