Фронтозы не едят - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтозы не едят


Рекомендуемые сообщения

Народ, кто держит Фронтоз, подскажите, посоветуйте…Ситуация следующая: Банка 210л, фильтрация – 2 помпы общ.производ. 1000л/час, подмены воды 2р в неделю по 20%, t = 25…26С, освещение – 20Вт Аква-Гло, тёмный грунт, несколько укрытий из песчаника, немного травы – папоротник Microsorium pteropus. Сидят 6 мальков Фронтоз (по 4см) и почти ничего не жрут… Кормлю морож. Мотылём, фаршем (кальмар + сердце+паприка), хлопья и гранулы пр-ва Sera. Корм задаю небольшими порциями, чтобы воду не портил, так всё равно вечером валяется местами…Подселил к Фронтозам соседей – 6 Меланотений Бирюзовых и двух анцитрусов, проблема не решилась. Меланотении наедятся и плавают довольные, а корм валяется под носом у Фронтозиков не востребованный. Вообще заметил что малёк шуганный, забитый какой-то – боится любого движения, к банке подходишь покормить а он быстрее в укрытия и сидит там. Что мне делать то, боюсь затяну малька при таком ходе дела! Буду очень признателен за ваши советы и вообще за рекомендации по выращиванию малька Фронтозы.Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшой опыт по откорму зашуганых, голодных фронтоз. До меня их пытались кормить серовскими гранулами для трофеусов, почему-то считая, что фронтозы травоядные рыбы;), причем очень экономно кормили, что животы втянулись, повторяя линию спины:). Для начала я попытался найти для них самый вкусный корм, им оказалась мороженая артемия. Сначала они и ее плохо ели, но всеже лучше, чем все остальное. Через пару недель животы у фронтоз немного подрастянулись:), аппетит улучшился. Постепенно стал переводить их на хлопья сара-випан, а потом на серовские же гранулы для цихлид. Для "поднятия настроения" к фронтозам я подсадил псевдотрофеусов флавусов, подростков. Те их быстро научили активному питанию:), включая красного циклопа, раньше его фронтозы просто игнорировали. Правда, когда среди флавусов выделился самец, пришлось их рассадить. Вторую партию фронтоз я откармливал уже вместе с аулонокарами, те более спокойные, но не по части еды:). В результате фронтозы стали брать любой корм, что не дай, даже с поверхности, перестали меня бояться:), и быстро пошли в рост... Гавное - веселая компания и вкусная еда:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, а я всю свою "весёлую компанию" малавийцев в аквасалон отправил...Решил Фронтозами поиграть - теперь сижу и скучаю. В качестве соседей меланотений выбрал, но они, видимо, "научить хорошо кушать" не умееют. Как думаете, может их вообще убрать? Артемию пробывал, действительно, едят немного лучше чем остальные корма, но ведь однообразное меню не есть хорошо. Там где покупал Фронтозиков их кормили фаршем и трубочником...но я на это не пойду! Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказал, что артемия однообразная еда. В ней полно белка, который легко усваивается, микроэлементов, витаминов и пр. Для мальков и подростков просто идеальный корм. Я мальков аулонокар поднимал в основном только на ней. Первый месяц на науплиях, затем сразу на взрослых, они хоть и крупные, но мягкие:) ни один малек не подавился. Растут лучше, чем на циклопе. К 6-7 месяцам мои "Розы" были по 8-10 см, отличного окраса и начинали нерестится. Но добавлю, их "учили" есть еще большие проглоты - фенохилусы:).Покорми фронтоз артемией, а когда повеселеют, попробуй сделать фарш по моему рецепту ;). Фронтоз я им не кормил, но малавийцы просто прутся от него...Меланотений можно и оставить, пока, но я бы со временем от них избавился... не цихлиды они:):):). Может фронтозы просто не освоились еще на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick, большое спасибо! Разрешите попытать вас ещё вопросами.В верхней части банки помпы создают довольно таки сильное течение, уж не это ли является причиной того, что мои Фронтозики ползают по низу? Какое освещение у вас было при поднятии малька Фронтоз, интересуют какие лампы, и их суммарная мощность на объём (Вт/л). Просто есть мысли временно увеличить яркость освещения и бросить плавающую по поверхности траву. Как много камней и укрытий необходимо в аквариуме? Много не хотелось бы, поддерживать чистоту банки сложнее будет. Сейчас у меня всё просто – отодвинул пару камней, грунт просифонил и чисто! В литературе написано, что Фронтоза в природе является молюскоедом. Может быть к ним пустить улиток, например красную катушку, как дополнительный корм.С малавийцами у меня тоже особых проблем не было, ни скормлением, ни с выращиванием, а Танганьика, вижу, совсем другая рыба...Меланотений в будущем однозначно уберу, и анцитрусов тоже - собираюсь оставить Фронтозу самца и несколько самок, если конечно что-нибудь вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течение можно ослабить, точнее рассеять, поставив "флейту" на выходе. Может быть немного поможет, хотя я не уверен.На счет света и укрытий... Дело в том, что фронтозы были у меня не дома, а в рыборазводне. А там аквариумы в основном без грунта, укрытия - керамические трубки. Света немного, 3 лампы по 40 Вт (ЛД - т. е. никакой эстетики ;)) на 4 аквариума по 200 л, стоящих в ряд. Сильный свет как раз не нужен, плавающие растения тоже. Если растений в аквариуме нет, то мощьность освещения на время можно свести к минимуму.

В литературе написано, что Фронтоза в природе является молюскоедом.
Это ты у Кочетова прочитал :) Посмотри вот здесь:http://www.tanganyika.ru/fishes/generos/cyph_front.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные взял в аквасалоне во временное пользование 4 малышей дельфинчиков, подсадил к Фронтозам...как там и сидели! Посмотрим, как они выступят в роли учителей по поесть...Спасибо, Nick!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А какой морфы у тебя фронтозы. От этого зависит, в частности, их поведение при еде. Кстати моих фронтоз фенухилусы бросаться на еду научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Вашу переписку...У меня тоже есть фронтозы, иногда пугаются любого движения, иногда им всё до лампочки (особенно, когда время кормёжки наступает). Я своих фронтоз теперь кормлю мороженым мотылём. Заметил, что они иногда нахватают его в рот и отплывают в укрыттие, там выплёвывают и потом тихонько доедают. Из 4 фронтоз 1 плохо растёт, остальные за 2 мсяца выросли в 2 раза. Больше всего любят мотыля (в любом виде) и циклопа (его оччччень редко даю потому, что всё разносит по аквариуму). Самые активные у меня в плане кормёжки дельфины, потом зебры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой морфы мои фронтозы я не знаю, думаю, что это вообще не чистая морфа, а смесь... , хотя малька мне выбрали неплохого – без уродств, полосы сплошные и ровные. Поведение рыб за прошедшие два месяца особо не изменилось, смелее не стали..., двое покрупнее вырыли ямы и при любом шухере прячутся в котлованах. Меня смущает ещё и то, что Меланотении тоже по верху не плавают, всё ближе ко дну… К сожалению в 2 раза мои Фронтозы не выросли так подросли немного. Дельфины, которых к ним подсаживал совсем маленькими, Фронтоз уже догнали… Теперь по кормёжке - дали мне на пробу фарш из 100% морепродуктов (кальмар, креветки, мидии, рыба) кушают, но весьма умеренно. Морожен. артемия почему-то перестала пользоваться спросом. Неделю назад попробовал покормить крупным (очень крупным) мотылём – кидаются как безумные и так же как Фронтозы у Fishmann набивают полные рты под завязку, пока на этом корме и решил остановиться, плюс немного хлопьев, их тоже едят более-менее. Ещё Фронтики любят поклевать свежую икру мелонотений, когда те нерестятся, но её много не бывает. Fishmann, а не могли бы вы рассказать о вашей банке с Фронтозами - объем, свет (особенно интересует), замены воды, соседи и др., во общем чем подробнее, тем лучше…Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно переводи фронтоз на другой корм. Мотыль в качестве основного корма если не убьет то точно приведет к болезни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 350л.....Растения искусственные......Вместе Птеригоплихт парчовый-2, Псевдотрофеус зебра-4, Голубой дельфин-4, Цифотиляпия фронтоза-4, Желтый лабидохромис-4шт.Лампы две: power glo+marine gloФильтр Fluval 304Кормлю теперь 2 раза в день (утром мотыль, вечером гранулы Tropical) едят нормально, один раз в день разгрузка.Каждую неделю теперь меняю 25% воды и чищу грунт с губками фильтра (губки ипросто выбиваю об край ванной и чуть-чуть промываю водой из того же фильтра).Раз в месяц чищу весь фильтр (особое внимание трубкам). Освещение 14 часов.Сейчас проблема с водорослями. Не борюсь никак.Переписка была "http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=539"В другом аквариуме на 100л растут уже 2 недели мальки лабидохромиса еллоу "http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=651"Там ещё есть несколько фото, могу ещё сделать, скажи, что хочешь посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампы какой мощности? Дело в том, что у меня в банке тускло…горит одна старенькая aqua glo, Фронтозам может и комфортно, а мне не очень – видимость и цветопередача плохие. Пытался включать ещё одну лампу - банка преображалась, но и без того пугливые фронтозы становились ещё пугливее, поэтому испытывать своё терпение я долго не стал и оставил, как было – одну 20 вт. Вот мне и интересно как у других заводчиков Фронтоз обстоит дело с освещением, какую яркость «держат» рыбы, но и спектр интересен. По вашей конкретно комбинации ламп у меня вопросик – как для глаза картинка, не слишком ли всё синие? Ещё вопросик – подмену ¼ объёма Фронтозы у вас хорошо переносят? У малавийцев я иногда и ½ подменивал без проблем, а вот танганьике побаиваюсь сразу много…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы стоят по 40W. Для глаз нормально (если марин гло у задней стенки стоит, но вчера я специально её вперёд поставил_так больше понравилось). Естественно при более слабом освещении чувствуют себя более раскованно, но ведь не смотрится...). Подмена воды: рыбы никак на неё не реагируют (1/4 часть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление мотылем может привести к дизбактериозув кишечнике рыб. У меня после недельного добавления мотыля в рацион погибло 5 дельфинов. До этого они в течение 2 месяцев ели исключительно циклопа, криветку и TetaFill. Надо отметить, что примерно в четыре месяца у африканцев перестраивается кишечник так, что подобная пища трудно переваривается. У меня дельфины были как раз в переходном возрасте. Кишечник фронтоз более стоек к подобным расстройствам, но все жериск есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное дельфины другие. Насчёт дизбактериоза не знаю. Знаю только, что чувствуют себя отлично и корм им нравится, тем более, что я чередую с гранулами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сроках перестройки кишечника я узнал от заводчика, продавшего мне фронтоз в Челябинске. Более четким подтверждением этих сроков я не владею, однако, косвенно они подтверждаются моим опытом с дельфинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, таких сведений нет в природе(я задавал вопрос людям которые изучают в природе малавийцев). Опыт(единовременный) с дельфинами именно на этом промежутке времени ни о чем не говорит. Кормить мотылем вредно не только мбуну но и утаку не желательно, а временные рамки..... здесь не важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что подобные сведения можно получить только экспериментально или от имеющих опыт людей. У меня же такого опыта нет, поэтому я и положился на стороннее мнение. Согласен, что в моем конкретном случае с дельфинами можно гарантировано сказать лишь одно - мотылем кормить Не Желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Посоветуйте мне , вот выкупила 3 подрощенных фронтозиков(не мальки. но и не взрослые) по 6см они еще в зоомаге плавают. но уже мои. теперь до запуска моей новой банки в 280литров их подержат. А еще 3 уже крупных в другом магазине тоже держат. так вот вопросик. маленькие с большими как уживутся. в акве других рыб больше не планирую. или если больших фронтоз не брать. а посадить 3 маленьких и 2 акары(из старой аквы) , акарки чуть побольше на 1 см фронтозиков-подростков. Акарки с фронтозами сживутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня фронтозы и акары живут.. Никак не реагируют друг на друга..))Они разные по поведению. Акары корм выпрашивают, больше поверху шныряют. Фронтозы спят в укрытиях, плавают в основном ближе ко дну.. так что соседство нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им, фронтам укрытия обязательны? хочется на рыбех смолтреть, а не на камни...вот смотрю в зоомаге - одни укрытия, рыбени все больше за камнями сидят и видимость пустого аквариума, а так хочется им утя-утя что бы свои шикарные морды показали...А в другом магазине смотрю в большой акве целое стадо фронтоз, стоят так спокойно на дне, группой. укрытий нет...и ничего им, вроде дремлют:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу спросить whale killer. То-есть мотыль сам по себе корм не вредный, а вредны яды которых он может насосаться в своем природном водоеме? Или я чего не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...