Животноядные и растительноядные виды - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Животноядные и растительноядные виды


Рекомендуемые сообщения

Возник у меня следующий вопрос. Допустим собрался я завести достаточно просторный аквариум с Эретмодусами. Кого мне можно содержать совместно с ними? Читал что не рекомендуется содержать вместе животноядные и растительноядные виды. Насколько строгое это требование и что думают по этому поводу здесь на форуме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что эретмодусы с животноядными рыбами проживут относительно недолго из-за требовательности к превалированию растительного питания. Если хочется держать гоби с животноядными рыбами (а в соседи к ним подойдут при наличии достаточного объема кальвусы, компрессы, неолампрологи, лелеупи и мелкие ракушечники (при условии выращивания всех видов вместе с малькового возраста)), то лучше остановить свой выбор на танганьикодусах - эти более приспособлены к живодноядному питанию, нежели эретмодусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К гоби можно подобрать очень интересное и разнообразное сообщество - только лучше учитывать особенности питания подобранных видов - век растительноядных будет короче при совместном содержании с животноядными видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, спасибо за рекомендации. А если придерживаться пищевой специализации, кого можно посадить к гоби (кроме трофеусов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду эретмодусов? Тогда, конечно, трофеусов. Если вас только танга интересует. Осмелюсь предположить, что можно еще и мелких ракушечников - им мелкий корм распылять (циклоп, там, мороженый), вреда наверно не должен нанести (только польза, наверно, будет). Здесь на форуме был человек, который держал трофеусов с мелкими ракушечниками - как-то хитро их кормил, что все были довольны, и никто не страдал от ожирения. Ник - TOPGAN (если не ошибаюсь). Также наверно можно кормить и эретмодусов с ракушечниками. Мне кажется, разнообразнее подобрать сообщество из животноядных видов, нежели растительноядных, хотя может меня кто-нибудь поправит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, из растительноядных рыб танганьики выбор невелик, а с животноядными из гоби-цихлид только танганьикодусы сочетаются.. Интересно было бы узнать мнение "эретмодусоводов". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, - когда-то и у меня возник подобный вопрос, и пришлось наводить справки, мне сказали именно так - лучше держать танганьикодусов с животноядными видами. Ну, остается еще вариант - видовой аквариум с эретмодусами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Arina! Nautilus, по поводу хитростей кормления мелкотанги в банке с трофеусами, то их нет, просто мелким видам и еды мало нужно...:(. Как обычно при кормлении циклопом или артемией (что намного реже), ракушковые получают достаточное количество белка и прочих веществ животного происхождения, а с основным кормом трофеусов, все остальное, растительные жиры, микроэлементы и клетчатку. По моим наблюдениям такой режим кормления идет только на пользу ракушковым, все в тонусе, нет ожирения, что возможно в акве с животноядными т.к. дозировано покормить шустрых ракушковых просто невозможно, в другой акве, они у меня хватают еду первыми прямо с поверхности, а потом еще и у кальвусов отбирают, если те зазеваются или выплюнут случайно. Я вот тоже подумываю о Гоби, забавные, интересные в поведении виды. Вероятно достаточно териториальны, но если с малька растить, по можно группку 4-5 штук завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из гоби, да и вообще танганьикских цихлид очень нравятся Эретмодусы "сyanostictus north Msalaba" и сyanostictus "Kasanga" (у танганьикодусов подобной окраски не видел). Но вот соседей к ним не знаю каких можно подобрать, трофеусов не хочется... С чисто внешней точки зрения хотелось бы юликов и/или ракушковых, вот тут и начинаются вопросы по кормлению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, TOPGAN! :(Гоби обязательно надо завести! Я заметила, что не особо они территориальны. Внимание в основном уделяют только друг другу - гоняют себе подобных. Но при наличии укрытий и, короме того, достаточной площади дна их можно без проблем держать неск. штук. По крайней мере мои танганьикодусы кроме себя ни на кого внимания не обращали (сидели вместе с демасони и марунгой) - прекрасно уживались. Боев никаких не было с другими видами. Только заводить лучше либо танганьикодусов, либо эретмодусов, дабы избежать ненужного межвидового скрещивания :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nautilusМне из гоби, да и вообще танганьикских цихлид очень нравятся Эретмодусы "сyanostictus north Msalaba" и сyanostictus "Kasanga" (у танганьикодусов подобной окраски не видел)
Черных эретмодусов в банках также не увидите - такие бывают только в природе (видимо, на окраске сказываются кое-какие природные факторы, которых в аквариумах нет) :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Только чур ногами сильно не бить. Глупая была,каюсь умные люди научили, теперь обжегшись на молоке дую на воду.Основа рациона в аквариуме : циклоп, циклоп и еще раз циклоп маленькими порциями несколько раз в день, тоже и для трофеусов. Все остальное (растительные хлопья и гранулы, спирулин, свежие листья и т.д.) в очень небольшом количестве, чередуя с основным кормом и не часто. Животные корма исключить полностью. Чесслово, проблем знать не будете. Т.о. подбирать можно любых цихлид, которых такой рацион устроит, может циприхромисов попробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Мия, насчет циклопа все правильно, его всегда должно быть в достатке в рационе питания рыб, особенно таких как трофеусы. Но всеже я думаю, не все так однозначно. Если посмотреть пищевую специализацию тех же трофеусов или эретмодусов основной корм у них все таки, водорослевые обрастания, в них наверняка попадаться и циклоп и кое-что покрупнее, из мелких ракообразных, которых они с удовольствием кушают. Скажу больше трофеусы с удовольствием едят местный аналог нашего мотыля, уж не помню, как он именуется, весь фокус в том, что это очень редкий, ценный, корм и на него много охотников, потому и мало его в рационе питания. Я полагаю именно так, и сложились многие «диеты». У меня, кстати, хотя это не пример и не показатель, основной корм Спирулина 36% от Тропикал, многие заводчики трофеусов очень его хвалят, потом уже циклоп, листья салата, еще реже Сера Флора, и пр. Более того, есть успешные примеры когда раз в неделю трофеусам дают мотыля, креветку, хотя я и не рискну;). Многие поднимают малька на артемии, хотя это слишком жирный корм. Очень важно как вы понимаете рыбу, как вырастили, как с водой. По моему мнению трофеусы не особо уж и сложная рыба. Куда важнее вопрос селекции и инбридинга. Качественная, «чистая» линия большая редкость. Вот пара фото вырощенных на моей диете:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=185&pos=0http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=185&pos=2http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=185&pos=3http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=185&pos=5http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=185&pos=6Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Мия! ;)Эретмодусов нужно, конечно! Самое оно! Требуют растительного питания - и ухитряться не понадобится с кормлением ^/ , да кроме того, гоби - удивительные и очень интересные в поведении рыбы ^/ , можно и танганьикодусов тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет TOPGAN !Если не ошибаюсь, Ваши красавцы Tropheus moorii 'Kasakalawe' ?Уж не Ваших ли красавцев мне давеча расхваливал Александр Васильевич ?Гристно вспоминать, но именно на диете, похожей на Вашу я давеча потеряла 10 шт. ред раинбоу, уже почти взрослых красавцев. Вздутие живота, скорее всего гексаметоз, повергло меня в настоящий шок, ничего из всего что в этом случае применяют ощутимых результатов не принесло. Рыба была недешевая, да к томуже очень и очень любимая. Сейчас живут новая партия ред раинбоу и молиро. Как Вы правильно сказали, очнову рациона трофеусов в природе действительно составляют водорослевые обрастания. Но это не высшие растения типа водных растений и уж тем более не салат, шпинат и т.д., которого в моем предыдущем рационе было предостаточно. Циклопом сложно перекормить,этот корм легко усваивается, поэтому в основе рациона должен лежать именно он. Взрослых рыб можно подкармливать поразноообразней,с молодью нужно быть осторожней. Очень надеюсь,что благодаря советам Александра Васильевича своих трофеусов я больше не потеряю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Arina !Действительно более забавной рыбы, чем эретмодусы не встречала. Вот переедем всем стадом в 500л. и возьму себе разных по паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разных не надо - могут гибридизироваться даже с танганьикодусами. Их без проблем при наличии укрытий можно и более меньших объемах держать, нежели 500 :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Мия,да, потеря, 10 подростков качественной, рыбы, это сильный удар,:) даже предположить сложно, что могло спровоцировать, гибель все стада, одновременно, непохоже на гексометоз, их обычно по очереди косит, кто послабее, и не справляется с паразитами которые присутствуют в рыбе почти всегда , тот пораньше ложиться, возможно пока не лягут все, но не за день-два , хотя возможны варианты….По поводу спирулины….спирулина – это сине-зеленая микроводоросль, уж никак не высшее растение, вот как раз из тех водорослевых обрастаний, что нам и нужны,:) уникальная в своем роде по своей пищевой ценности, коэффициент усвоения достигает 65-80 %, не хуже чем у циклопа. По поводу кормления подростков и взрослых рыб, я считаю как раз наоборот, малек, подросток может есть ВСЕ:), что поймает, процессы идут метаболизма идут быстро, потребление растущей рыбой белков, жиров, идет на наращивание массы, скелета, на пользу короче, а вот зрелую рыбу перекармливать нельзя, очень быстро могут зарости жиром и рыбе конец, падает иммунитет, страдает ЖКТ, да и репродуктивными функциями все не очень. Это лично мое такое мнение, может просто меня еще хорошее не приложило:).Арефьев А.В., с его громадным опытом, плохого не посоветует. Своих Казакалаве брал в свое время у него, недавно дозаказал пару «диких» по своей линии. Приятно услышать хорошие слова в свой адрес от такого авторитетного специалиста. Ну все же позволю предположить, что дело было не только в корме, вот у меня одном аквариуме неудачный грунт, и мне кажется, что он сильно «портит» воду, гидродинамика аквариума, тоже очень важно, может стоит присмотреться к вопросу комплексно:)…С наилучшими пожеланиями Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так их по очереди и выкосило, примерно по одной рыбе в день. Просто поздно спохватилась. Параметры собственно неплохие, грунт мелкий песок цихлоцентровский, пара камней. Боадзулу нерестились активно, мальки росли.... Фильтрация и т.д. хорошие. В общем как в той рекламе : кормить будем лучше, чтоб не улетели......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaЧерных эретмодусов в банках также не увидите - такие бывают только в природе (видимо, на окраске сказываются кое-какие природные факторы, которых в аквариумах нет) :)
Интересно как... Тогда мне не принципиально кого заводить, эретмодусов или танганьикодусов. Мне темная контрастная окраска в эретмодусах привлекала. :) Кстати, порывшись в интернете нашел темные варианты окраски танганьикодусов..http://www.destin-tanganyika.com/images/tanganicodus-irsacae-mabili.jpghttp://www.ciklidi.com/ciklidi/eretmodus/ciklidi_eretmodus.shtmlЯ так понимаю это тоже от особых природных условий..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в свое время очень горела желанием именно из-за черной окраски эремтодусов, но мне сказали, что в аквариумах они светлые. Но, поверьте, от этого не менее интересные и симпатичные! :) Танганьикодусы более мясоедные, нежели эретмодусы - от этого и следует отталкиваться при подборе к ним сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет nautilus, Ты уж извини за легкий флуд в твоем топике:), вот посмотри-ка на красавца крупным планом http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=187&pos=0Я тоже подумываю об эритмодусах, темных видел только в инете:), в жизни все серо-голубе с фиолетовыми точками и вертикальными полосками потемнее основного цвета. У одного знакомого быстро легли от "мяса", но на диете трофеусов говорят живут подольше. Если в банке другая рыба, лучше все-же тангоникодусов, я так думаю.:)С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TOPGANПривет nautilus, Ты уж извини за легкий флуд в твоем топике;), вот посмотри-ка на красавца крупным планом http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=187&pos=0
Флуд оказался весьма информативным, так что я нисколько не в обиде, даже наоборот.. :) Видимо я все-таки заведу когда-нибудь танганьикодусов, дело осталось за малым... ;) Гоби выглядят очень интересно и необычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Arina2 Наутилуса это разве не красавец? ;)http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=11&page=2
Красавец, с этим не поспоришь. :) Звездчатая окраска мне особенно нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чернота никакая не нужна! :) самое главное, что эти неоновые точки у них ОЧЕНЬ яркие. Они хоть и маленькие, но весьма выразительные. Рыба выглядит как в веснушках ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...