Заселение 260л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 130x40x50см 260л хочу заселить средними или крупними цихлидами например парапчёлок и пара бирюзовых акар. Какие ещё возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нужно определить, какой вид вам более симпатичен, а потом подбирать к нему что-то подходящее. А ещё лучше, я считаю, приобрести по 6 мальков каждого вида примерно одного размера и вырастить их вместе. Это снизит агрессию и даст возможность, отобрать лучшие особи. Не забудьте о достаточном количестве укрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вырастить с малька - это тоже вариант, но, увы, когда выделятся пары и пойдут на нерест, может быть, все равно побьют друг друга. Может стоит подобрать разноразмерных рыб - скажем, пару бирюзовых акар и стаю крупных барбусов, пчелы и какие-нибудь малави (ломбардо, демасони, в общем, сильная мбуна - при этом мбуна категорически не подойдет, на мой взгляд, к бирюзовым). Также можно с крупной америкой держать змееголовов (радужного имею ввиду). У меня при вынужденном совместном содержании пары пчел вместе с бирюзовыми и мбуной больше всех страдали бирюзовые - пришлось срочно отсаживать. При этом рыбы выросли вместе и т.п. Однако,на стаю демасони и ломбардо пчелы не обращали практически никакого внимания - спокойно нерестились, правда, доминантный самец ломбардо в наглую умудрялся выпендриваться перед пчелом, но, естесственно, стоило последнему поднять морду - пыл задиры мгновенно охлаждался.В другой банке главенствует самец бирюзового - и только потому, что его сосед пчел сидит без пары (специально :( - чтобы не было кровопролития). Но, в отличие от пчела, бирюзовый его не забивает - пчел просто сидит в своем углу и обороняет занятую территорию (не особо напрягаясь). Стычек между ними нет, бирюзовый иногда слегка гоняет его - и на этом все заканчивается. Но счастливым такое существование не назовешь - пчел будет отсажен. Также в этой банке сидит три или четыре змееголова (не помню уже точно :) ) - на них америка внимания не обращает никакого. Поэтому делаю такой вывод - для наиболее гармоничного существования лучше крупную америку вместе по парам не держать, да и вообще лучше вместе не держать если, конечно, у вас не тонна :o ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, но, как всегда, бывают исключения :o - и пчелы порой не такие страшные, как их малюют :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует и такое мнение, что чем больше рыб в аквасе, тем меньше стычек...На мой взгляд из цихлид агрессивнее все же цихлазомы американские, чем Малави... Может лучше малавийцев запустить в вашу баночку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARСуществует и такое мнение, что чем больше рыб в аквасе, тем меньше стычек...На мой взгляд из цихлид агрессивнее все же цихлазомы американские, чем Малави... Может лучше малавийцев запустить в вашу баночку...
мбуна (ломбардо)сгрызла у меня в свое время взрослого флоридского рака и огромного самца бирюзовой акары :) . С пчелами мбуна сидела прекрасно. Но опять-таки - это в каждом случае будет своя история :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт радужниц? И возможно совместное содержание со скалярами мелких озёрных цихлид- юликов, принцесс,лабидохромисов и т. д. Понимаю , что на биотоп не тяну просто хочется интерестно заселить акву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радужницы...? а какая длина акваса?африку туда лепить все-таки не надо... есть американцев много мелких... всякие апистограммы, мезонауты - посмотри энциклоблю на сайте.если с травой дружишь (лично у меня пока не получается :) ), то зарасти красиво акву, дай коряг, три пары разных скаляр, на дно - апистограмм и сомиков разных мирных - и будет у тебя шикарная баночка ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yrastА мелкая америка никогда не нравилась.
а куда ты тогда крупную собрался запихивать? в 260л минус грунт, коряги, камни, до верха не долить...? и что, по твоему - скаляры - это крупная америка?бери тогда акарихтисов или геофагов... в таком объеме только одна пара крупных будет нормально жить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скалярами можно сажать радужниц.Из цихлид -неозерная мелочь, мезонауты,акары марони тоже пойдут.В 260л можно до 6 пар(при условии,что больше не будет не донных рыб аналогичного или большего размера.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaк скалярам можно подселить карликовых цихлид.
Оригинальное сообщение от yrastА мелкая америка никогда не нравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...