Снова про грунт... - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Снова про грунт...


Рекомендуемые сообщения

так какой же все-таки грунт лучше класть в аквас с крупными американцами (25-30) см? признаться, я запуталась...до сих пор был 3-5-8мм. минусы:- попадается довольно много неокатанных камушков, когда рыбы сносят его на переднее стекло, то царапают поверхность. еще у них бывает прикол - наберут полный рот камушков, так, что они торчат изо рта и, плывя вдоль переднего стекла, мотают и трясут башкой из стороны в сторону, при этом стучат этими камушками по стеклу. выглядит это все, конечно, прикольно, но таким образом появляются царапины и даже небольшие сколы ( силы и дури, особенно у самцов, хватает)...- второй минус - все та же проблема с удобрямсами. они, естесственно, проваливаются, сквозь грунт... чистка постоянная задалбливает ;)возникла идея: а что, если все дно уложить крупными разных размеров камнями одним слоем? мне кажется, будет симпатично. то есть, имеется уже много крупных булыжников от 10 до 30см, что, если дно уложить окатанными камушками 5, 8, 10см? кто-нибудь видел что-то подобное? отсасывать трубкой при смене воды будет очень просто! :)правда, я все-таки побаиваюсь - что , если какой-нить умелец-строитель запихает себе в рот каменюку 5 см и опять поплывет нею стучать по стеклу? страшно... у урофтальмуса был здоровый рот, он умудрялся немаленькие камушки захватывать. а у меня цитроны подрастают... или если кто-нить играть будет - иногда так носятся и об дно бьются, грунт фонтаном по стеклу.... если таким камушком об стекло швырнуть - мало не покажется... что скажете? или лучше песок? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, копать грунт у цихлид - естесственное поведение. Не надо его их лишать ;) Мне кажется, что песок не будет так сильно царапать стекло, как более крупный грунт. Поверь, если рыбе понадобится - она и крупный камень сдвинет - пусть уж лучше в песочнице копается, чем булыжники таскает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты б вот стала на месте рыбы песок есть??;)не разу не слышал чтоб рыба от песка умирала;)вон фронтозы ж не давятся и у америки кстати в природе песчанное дно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще:мой опыт с песком в маленьком аквасе был печален... куча удобрямсов на виду постоянно... и видела у знакомого песок в полутоннике с северумами, геофагами и креницихлами - тоже, никуда особо грязь не девается, все на виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaда, песок царапать не будет... но я боюсь, что они его наедятся...
боюсь, рыбы не такие глупые ;)а по последнему - я вот такого не видела :umm: говорят, они скапливается в одном месте при течении воды - и их очень легко убрать.[Изменено 13-4-07 ... Arina]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есле сделать углубление возле забора фильтра то весь мусор будет собиратся там,и еще песок незаиливается как гранитная крошка крупная,у меня речной песок 4-6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD Песок!будь первооткрывателем;)
а ты проспонсируешь мой очередной эксперимент? а главное - придумай, куда деть первую первооткрывательскую партию грунта. вон на балконе 75 кил валяется, нихто покупать не хочет... :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от XBOPOCTХороший внутренник = чистая поверхность песка.
а какой (фирма и мощность) внутренник на Ваш взгляд хорош? и сколько их надо на баночку 200-60-60?у меня в 540л такой стоит:http://cgi.ebay.de/Innenfilter-2000-l-h-fuer-Aquarien-bis-350l_W0QQitemZ220099018135QQihZ012QQcategoryZ77657QQrdZ1QQcmdZViewItem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD2ХВОРОСТ- я видел ваш дневник на аквариуме:umm:Почему забросили??
Все, на Тангу перехожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сифоню песок, скоро год как засыпал, а в чистке нет нужды - справляются внешник и 2 помпы...но, у меня мелкая рыба, это следует учесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на песке не скапливалась органика производительность механики для крупной рыбы должна быть не менее 10 объёмов аквариума в час. Уже более трёх лет использую в своих аквах мех. помпы производительностью 10-15 объёмов в час не учитывая внешников, чистота великолепная.Можно при наличии одной помпы с губкой , добавлять до необходимого объёма циркуляции-циркуляционные помпы, в результате интенсивного перемешивания воды фильтр с губкой собирает все отходы.:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя внешники осушествляют механическую фильтрацию то достаточно 5,5 тонн.А если как у меня во внешниках заряжена только биокерамика, то недостаточно(10объёмов только механика);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцепе нормально, дальше смотри сам если органику не очень собирает, то можно смело увеличивать циркуляцию до 15 объёмов в час.У меня стоит одна основная помпа с губкой+2 циркуляционные помпы без губки которые подключены через таймер и работают только днём, обеспечивая надлежащую чистоту, а ночью хочется покоя и себе и рыбам.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать мой случай: банка 180х60х60 население варьировало 30 - 40 рыб размером 12 - 15 см. Внешники Eheim 2028 и Eheim 2128, внутренник Eheim 2252. Первый внешник набит по классической схеме, второй - керамическая трубка и губка. Последние три месяца обхожусь без одного внешника, в данный момент стоят Eheim 2128 (с губкой) и внутренник Eheim 2252. Хаген 802 может и одного хватит, надо будет смотреть по обстоятельствам. У меня он сразу забивался и сильно падала производительность, приходилось очень часто чистить. Затем он вышел из строя и его место занял Eheim 2252 ^/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Эхайм мы с вами говорили на аквариуме. дорогой он очень:umm:А вот на счет хагенов:они у меня уже почти год, сначала оч падала производительность, потом просто вынул стандартный синтепон и наматал обычный, шутка ли , но он забивается не так сильно как стандартный, а на втором у меня губка стоит, тоже производительность не падает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...