Кого можно подселить в 100л? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кого можно подселить в 100л?


Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем:Купил 100л. аквариум вместо старого 60л. Пересыпал грунт (от 1 до 8 мм), пересадил растения и захотелось в него не мелюзги какой-нибудь, а рыбок покрупнее - до см 10 где-то, и чтобы обязательно красивых. Сначала думал скалярий, потом посмотрел на них и расхотелось."Побродил" по птичьему рынку (в Минске у нас он занимает 2 ряда по 15 метров длиной) и купил себе Псевдотрофеусов Ломбардо 5шт, 4 акантофтальмусов, 2 псевдоскатов (+3 ампулярии и 4 мелании). Потом, для полноты картины добавил еще стайку барбусов суматранских 15 шт, которые сразу же при подселении подхватили "ихтик". Лечу уже по второму разу антипаром, болезнь сходит с рыб, но к концу действия препарата опять у 1-2 рыб появляются точки. Ну да не в этом дело. Дело в Ломбардо. Ломбардо, конечно, красивая рыба и самка сама икру и мальков во рту вынашивает, но, как я выяснил, изучив инфу, слишком уж агрессивная, да и аквариум мой для нее мал :) (Правда для них специально купил большой песчанник с пещерками и положил два кокоса.)Поэтому было принято решение ломбардо убрать и купить рыбу более мирную, но интересную в размножении/ухаживании за потомством и обязательно красивую. Ну и конечно, чтобы комфортно чувствовала себя в 100л с барбусами, укрытиями и живыми растениями.Посоветуйте, дорогие, какую рыбу, не слишком уж редкую (а то не смогу достать) можно завести в моем аквариуме с моими условиями - уж очень хочется понаблюдать за красивым нерестом да и вообще полюбоваться на красивых рыбок вечерами после работы. (может бабочек - Mikrogeophagus ramirezi?)Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.На соседнем форуме также поднимал эту тему. Мне посоветовали вот что:Для моего аквариума подходят:1 Бабочки (рамирези) - Mikrogeophagus ramirezi 4-5 шт, но без барбусов ( :( )2 Цихлазома меека - Cichlasoma meeki 1 пара (отобранная из 8 мальков), можно с лабео или данио, но без барбусов (?) ( :( ) 3 Цихлазома чернополосая - Cichlasoma nigrofasciatum. А можно поподробнее - с барбусами уживутся? Сколько их можно разместить в моем аквариуме? В принципе растения у меня достаточно большие - ломбардо пока не трогают (может и чернополосые не будут?).4 Попугай - Pelmatochromis kribensis и про эту можно тоже поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Без проблем ,можно пары 2-3.2.Тоже без проблем,с барбусами уживутся,растения не оченб сильно рвут.3.Только пару иначе от растений точно останутся рожки,да ножки.Вообще не лучший выбор для акваса с растючкой.С барбусами уживутся.4.Растения почти не дерут(только подкопать могут).Рыба довольно крепкая,с сильной внутривидовой агрессией.Вариантов на самом деле предостаточно.Например http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=871http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=878http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=879http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=743http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=620Скажите точные габариты акваса и виды растений.[Изменено 21-4-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты аквариума: (ширина, высота, глубина) 81х40х27-36-27 (переднее стекло гнутое). Слой грунта - ~6см (галька 1-8 мм).1/4 часть дна занимает песчаник с пещерками, сантиметров 20 высотой, остальную часть дна занимают растения, 2 кокоса (укрытия), спереди - сантиметров 5-8 чистого грунта и под кормушкой - полянка.Растения - Криптокорина родственная 3 пучка по 3-5 кустиков, валиснерия 2 пучка по 3-5 кустиков, анубиас карликовый - 10 кустов небольшого размера (4 из них пытаюсь прирастить к песчанику),кустик людвигии,кустик лагаросифона,три пучка яванского мха,два экземпляра растения, которое я пока еще не установил (предположительно криптокорина пурпурная) - довольно большие овальные листья, похожие на подорожник, только прожилки не выделяются и черешки гораздо длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополосые густые заросли скорее всего расчистят.Лучше не рисковать.Роют они покруче ломбардо.Выбирайте из своих вариантов,и из ссылок,которые я кинул.Всех с барбосами держать можно.Еще из малавийцев присмотритесь к лабидохромисам и иодотрофеусам.Для них песчанник -идеальное укрытие.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker:Большое спасибо за помощь!На данный момент мой список предпочтений выглядит так:+++ Бабочки (рамирези) - Mikrogeophagus ramirezi 2-3 пары, но без барбусов ( :( )++ Попугай - Pelmatochromis kribensis ПОДСКАЖИТЕ, сколько штук можно селить в моем аквариуме?++ Акара маронийская Acara maronii я так понимаю, что 1 пара на мой аквас?++ Акара красногрудая Laetacara dorsigera + Апистограмма какаду Apistogramma cacatuoides Hoedeman ПОДСКАЖИТЕ, сколько штук можно селить в моем аквариуме?+ Цихлазома мультиспинозум Herotilapia multispinosa 1 пара+ Цихлазома меека - Cichlasoma meeki 1 пара (отобранная из 8 мальков), с барбусами уживутся ( :bad: )[Изменено 21-4-07 ... MasterD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд в сотне 15 барбусов, ну уж не такой уж и выбор.Брать 2-3 рамирезки - нет смысла(если только готовую пару), тоже с мультиспинозами. Вообщем ни вида не будет ни поведения не увидишь.Ну с акарой соглашусь, можно пару- но мне кажется тогда уж все.Я бы лучше взял стайку "верхоплавок", ну и на низ карликов цихлид. Опять же 1 вид (2-3 самки да 1 самца, ну максимум 2). Кстати мне сто совсем разонравился: приходится ставить два фильтра, вроде места много, а добавишь еще небольшую коряжку- и выбор в количестве рыб резко сокращается. Но это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если есть уже 100л,то выбрасывать чтоли.Мне нравится 3000л,но его ставить некуда и времени,чтоб 900л каждую неделю менять тоже нету.Даиг,а что значит "а добавишь еще небольшую коряжку- и выбор в количестве рыб резко сокращается"?Корягой больше- рыбой меньше?Барбусы пусть будут.Они места почти не занимают.6 штук рамирезок как раз поделятся на пары и будут друг у друга территорию отвоевывать.Главное,чтоб у каждой пары по собственному укрытию было.А вообще их можно и штук 8-10 посадить.Либо еще как вариант, пара какаду и 4-5 рамирезок.По крибенсисам,какду,марони и дорсигерам точно не знаю можно ли 2 пары на 100л.Я по мелким цихлидам не очень шарю.Можно еще каких нить шустрых верхоплавок добавить,как Даиг сказал.А что за псевдоскаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карликов можно два вида - если укрытий достаточно будет - от каждого вида по самцу и две самки - но ТОЛЬКО, если укрытий достаточно. Но и это зависит от характера рыб. Бывает, что один вид ни в какую не хочет уживаться с другим :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки красногрудые акары - мне кажется, был бы лучшим выбором. Хоть и некрупные, но плавают в толще воды, а не сидят только на дне. Одной пары, мне кажется, хватило бы за глаза на 100 литров, но можно попытаться воткнуть и две пары - а там видно будет. Великолепный окрас, интересное поведение - чего ещё ?На втором месте - мееки. Одна пара. Лучше поднимать из малька. И к меекам, и к красногрудым можно что-то барбосье подселить - но не факт, что мальков увидишь, суматранцы бандиты ещё те :bad:.Мелких цихлид не советую - практически всё время тусуются по укрытиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлики держатся больше у дна - за ними очень интересно наблюдать - шныряют осторожно туда-сюда, отслеживают что-то, все время чем-то заняты. Не соглашусь, что они только по укрытиям сидят. :bad: Именно поэтому барбусы будут заполнять среднее пространство - можно подобрать очень интересное сообщество. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Сеня спорить не буду, но у меня спинозы на пары делятся только на время нереста ( конечно без изменения партнера). Карлики у меня по разному себя ведут. Например какаду всегда в пещере сидел, проплывет поест и опять обратно, а вот агасицы те воюют толькоаква содрагается.Арина у меня 3 вида в сотке - ужасно. Друг друга позабивали, остались от одного вида самки от другого самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Еще продумаю эти варианты, посмотрю, каких рыб смогу найти, а потом отпишу, на чем я остановился.Kucker: псевдоскат и фотка[Изменено 22-4-07 ... MasterD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря вы отказались от чернополосых, уж больно они хорошо за потомством ухаживают. А у растений корни можно прикрыть крупными камнями или посадить в специальные горшочки чтобы не выкапали. У меня вообще растения не выкапывают, нерестятся в большой раковине её самка выбрала и грунт больше не капают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой окончательный выбор - с ним пойду по магазинам. Но, поскольку надежда на то что найду этих рыб в Минске очень маленькая, скорее всего придется заказывать из Москвы. Может кто-нибудь может проинформировать, сколько эти рыбы (малек) стоят в Москве (в $, пожалуйста)?++++++ Бабочка (рамирези) - Mikrogeophagus ramirezi+++++ Попугай - Pelmatochromis kribensis++++ Апистограмма какаду Apistogramma cacatuoides Hoedeman +++ Акара красногрудая Laetacara dorsigera++ Акара маронийская Acara maronii++ Цихлазома чернополосая Archocentrus nigrofasciatus+ Цихлазома мультиспинозум Herotilapia multispinosa[Изменено 24-4-07 ... MasterD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В $ в лом переводить.Какаду примерно 150-200руб за 2,5 см.Рамирези чуть дешевле или примерно так же.Попугаев такого размера за 30-50 руб купить можно.Марони и геротиляпий в продаже не видел.На дорсигер внимание не обращал.А чернополосых можно и даром добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за помощь. В наших магазинчиках я смогу заказать Бабочку вуалевую (4,5$), Попугая (1,5$ и 3,5 $), Апистограмму какаду (3,2$ и 2,8$), Цихлазому чернополосую (1,5 $). Скорее всего остановлю свой выбор на попугайчиках (если не будет проблем с заказом). Из всех вариантов наиболее привлекательный по цене и я их хотел больше всех после бабочек. Но раз бабочки дорогие, то брать их не буду, кроме того, говорилось, что бабочки слабые в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил 13 шт. Пельвикахромисов. Сейчас на карантине. Оказалось, что и на нашей птичке можно найти нужных рыб. Видел там, кстати, Цихлазому чернополосую альбиносную форму. Но брать не стал, раз попугайчики - значит попугайчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MasterDВидел там, кстати, Цихлазому чернополосую альбиносную форму. Но брать не стал, раз попугайчики - значит попугайчики.
правильный выбор! :)^/ попугайчики куда ярче чернополосок (и белых в том числе) :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 130л 10 попугайчиков (молодых) и пара голубовато-пятнитнистых акар взрослых живут прекрасно растучку не трогают пробую прекрепить фотку пока никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они спокойны, пока молодые - а как на нерест соберутся, вот тогда всё... сливай воду :bad: Акары-то посильнее будут, и покрупнее - пульхеры с ними не справятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня акары во время нереста занимали половину аквариума, а за пределами своих владений не трогали никого. Кроме того они не обижали мальков астронотусов, даже, когда последние находились на их территории, а гоняли только взрослых рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а ночное освещение для пельвикохромисов с барбусами не будет вредным? Я имею ввиду, если поставить несколько светодиодов? И какого цвета лучше ставить чтобы не навредить рыбам и растениям. Читал, что если несколько суток подряд оставлять включенным свет у гуппи, то они становятся бесплодными. Но это обычный свет, а светодиоды тоже такую реакцию вызовут или нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спят рыюы и при свете.Я когда в поход на 2 надели уезжал,свет гупяхам оставил и ничего,плодились.Подобрать свет для растений сложнее.При круглосуточном освещении водоросли будут расти очень быстро.Освещение лучше подбирать с акцентами в синей, и еще больше,в красной части спектра.Если в синей больше чем в красной,то это свет для водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...