новый аквариум - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новый аквариум


Рекомендуемые сообщения

Знакомые созрели на аквариум, появилась идея поставить ега на тумбу 180х47 см, уж больно размер получается хороший для американцев^/,но начали задумываться, а выдержит ли мебель все таки почти пол тонны?:) И как его лучше разместить по ребрам жесткости ну т.е. аквариум тоже 180х47х50 или лучше размер поменьше?[Изменено 24-4-07 ... juli]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от juliЗнакомые созрели на аквариум, появилась идея поставить ега на тумбу 180х47 см
Зависит от конструкции тумбы,неплохо было бы фото посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу прикрепить фото:D, есть фото в фотогалереии в альбоме пользователей: шкаф 1 и шкаф 2 решили ставить 2 аквы, но нужна экспертная оценка что и сколько выдержит? размеры 180х47 и 150х50. И подскажите как фотки цеплять пожалуйста!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скопирован не нижний URL , то неправильно :DПри подаче ссылки на галерею следует копировать не верхний адрес, а нижний URL (под фото внизу), иначе фотографии сдвинутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно поняла, то это второй шкаф. http://www.cichlids.ru/gallery/albums/userpics/DSC00287~0.JPG лично мне он внушает опасения тем, что столешница не лежит на боковых стенках. это ослабляет конструкцию. и наверняка задняя стенка хлипкая, из фанеры... не пойдет... вы же не маленький объем планируете.[Изменено 26-4-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аквариума делается специальная тумба под заказ.Я например под свои два аквариума сделал(не сам конечно)две тумбы комода...Под 550 литров комод состоит из трех секций.Посредине выдвижные ящики,слева и справа полки...Полки закрываются ездящими по рельсе дверками,которые сдвигаются к выдвижным ящикам.С одной стороны стоит все что надо для аквариума(внешник и.т.д),а все остальное используется для домашнего хозяйства...Так вот три секции-этозначит 4 верикальных стенки сделанные из двойного дсп...Столешница тоже из двойного дсп.И самое главное!!!НИКАКИХ НОЖЕК!Иначе аквариум деформирует комод...Твой шкаф категорически не покатит...^Во первых ножки...Во вторых вертикальные стенки тонкие...В третих столешница,как заметила Русалка,должна лежать сверху...Короче проще сделать под заказ...[Изменено 26-4-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное - столешница должна лежать на стенках ( при такой длине аквариума, как вы планируете - минимум 3, а лучше 4 стенки) и на задней стенке. таким образом вес акваса распределяется равномерно. а они, в свою очередь, дожны стоять на нижней столешнице, а не на полу и действительно, лучше без всяких ножек. а все остальные навороты типа полочек, выдвижных ящичков и дверец лепятся позже. главное - это основа конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц4 верикальных стенки сделанные из двойного дсп...Столешница тоже из двойного дсп.
Термин "двойное ДСП" не вполне корректен. :D Есть толщина ДСП 16 мм, 18, 20 с чем-то... вот для полутонника (а с грунтом и водой он будет значительно тяжелее) лучше делать не менее четырёх (а лучше пяти) вертикальных стенок из сдвоенного ДСП максимальной толщины, плюс мощная поперечная плита для жёсткости конструкции. А ещё лучше - усилить тумбу каркасом из уголка.
НИКАКИХ НОЖЕК!Иначе аквариум деформирует комод...
С какой стати он деформируется ? Моя тумба под 200 литров прекрасно стоит на шести ножках - деформации не наблюдаю.(Фото удалил - лениво размер менять).Главное, установить тумбу так, чтобы её "рабочая" поверхность была строго горизонтальна, без изгибов и аквариум стоял без провиса.
Твой шкаф категорически не покатит...
Согласен.У одного товарища 200-й литровый простоял на журнальном столике целых три месяца. Потом столик не выдержал... благо, что никого рядом не было.[Изменено 26-4-07 ... Jararaka][Изменено 27-4-07 ... Jararaka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ножках тумба для аквариума категорически не подходит.Это приводит к неправильному распределению нагрузки.А ДСП это даже не дерево...У меня стоят двойные листы ДСП стянутые саморезами,по торцу как будто одинарный,видать потом обклеивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трям... тумбу на ножках удобнее юстировать :(. У меня дома полы неровные, посему под одну ножку из шести пришлось подложить кусочек нержавейки толщиной 3мм, после чего "система стабилизировалась". :(А если тумба без ножек при тех же вводных - то замучаешься её выставлять. Хотя, конечно, ежели квартира после капремонта да с паркетом - тогда без проблем.P.S. Сколько мороки с этим аквариумом, да ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь, то выводы по второму комоду такие: там внутренняя стенка (вид изнутри) стоит не на нижней столешнице, а на полке, под которой находится выдвижной ящик. как вы думаете, куда будет приходиться вес? правильно, на эту полку...Юля, мы одно время тоже хотели "усилить" комод и поставить на него аквас. но пришли к мнению, что спокойней спать, когда конструкция тумбы специально расчитана под большую нагрузку, а не под наволочки и утюги. вот расчет по вашему аквасу:Аквариум: 180 x 47 x 50 смТолщина стекла: 12 ммТолщина грунта: 5 смВес стекла: 82 кгГрунт: 42 л, 84 кгТеоретический объем: 423 лОбъем воды: 330 лОбщий вес: 497 кг ( http://www.aquaria.ru/faq/aqc.shtml )это полтонны. совсем не мало.мое мнение - лучше сделать тумбу самому, из недорогого, но прочного материала (металлкаркас, сдвоенный дсп, брус... ) и потом ее чем-то декоративным "обшить". (лично мы сейчас делаем тумбу из бруса, потом можно купить ламинат и ним красиво задекорировать стенки. или пойти в строймагазин и выбрать еще какие-нибудь панели для декора. вариантов - масса.) главное, это ОСНОВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой тумбы размеры скромнее 1300х470. Соответственно масса аквы будет меньше. Может мне просто так кажется, но она производит впечатление очень выносливой, чуть пупок не надорвали когда ее двигали:),потом у нее много вертикальных перегородок, хотя, как справедливо замечено они не достигают нижней полки. Еще мнения будут или однозначно надо отдельную тумбу? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Хочу вмешаться, я новенький, но небольшой опыт есть (8 лет). Шварц прав! Тумбу лучше делать на заказ. Все готовое, даже в аквамагазинах не совсем удобные в эксплуатации и главное хлипковато. ДСП имеет свойство впитывать воду как промокашка и естественно разбухать и неожидано разрушаться. Результат думаю обяснять не надо. А протечки бывают там где и не ждешь. Вчера произошла. (Треснул корпус УФлампы и неделю капал) Благо тумба заказная да инженерами-конструкторами просчитана, вот-бы был кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...