Подскажите - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подскажите


Рекомендуемые сообщения

В общем попал я.Друзья батиных друзей решили стать серьезными аквариумистами.Батины друзья сказали,что я вроде как конкретно увлекаюсь аквасами.Так вот надо им посоветовать.Дело обстоит так...У них есть аквас около 300л.Мелкая галька и навалы камней в нем.Раньше там жили пары: перротов,бирюзовых,чернополосых,каких то крупных злых цихлазом с блесками(наверно пчелы),скалярий,а также 3 анца.Скалярий у них сьели,самец пчелки убил самку,за что был продан,самец аки умер от болезни какой то,перроты были отданы т.к из красных превратились в грязно желтых.Сейчас там чернополосые ,самка аки и анцы.Этим людям хотят тангу.Отговорить не получается.Чернполосых и аку тоже не хотят отдавать,жалко.Так вот кого из танги посоветуете,чтоб меньшими жертвами обойтись?Они хотят Lepidiolamprologus kendalli (nkambae) ,либо Neolamprologus tetracanthus ,либо Neolamprologus tretocephalus + принцесс+ циприков+ юликов+лелепу.От фронтоз я отговорил.Народ,как обойтись меньшими жертвами?Шоковая терапия не этих друзей не действует, но ухаживать они обязались.Чернополосые 9и 13см,акара около15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С юликами нет проблем, не прихотливые и очень интересные.Решила помыть камни под душем, вытащила камни (юлики в шоке, прыг ,прыг из дырок) положила в ванную, включила воду горячую и начинаю промывать, вдруг выскакивает из какой-то дырки юлидохромис , у меня глаза на лоб (как хорошо-то горяченькой водичкой) ,хватаю его ,кидаю в акву. Сейчас живет и радуется жизни.Как он только не сворился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни, также как и наполнители внешников и губки внутренников лучше промывать прохладной водой, такой же температуры, как и вода в банке. В пористой структуре дырявых камней также поселяются полезные бактерии, которые лучше не убивать при промойке. :) Горячей водой следует пользоваться лишь в обеззараживающих целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сколько кого.Народд,подскажите я в танге-бублик.Циприков и альтов можно?,они же вроде как на все остро реагируют?Какие из трех первых лампрологов самые крепкие и наименее стрессовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лелеупи можно - достаточно жесткие, лепидиолапмрологус нкендалии - в принципе крупный, вид внушительный, но при таком соседстве - не знаю... У Шелествоа написано, что они достаточно пугливы. Может им все-таки купить 150л отдельно на самку бирюзовой с чернополосыми? Альты - тут где-то была инфа, что кто-то держал их в общаке с америкой (не помню вот кто :D ), но мне кажется - они слишком флегматичны, чтобы чувствовать себя в одной тарелке с такими соседями. Хотя... они за себя могут постоять в принципе - шершавые бока, да и размер достаточно крупный... Может, если укрытия будут хорошие - чтобы, скажем, альты пролезали, а чернополоски не пролезали - то, наверно, можно попробовать, хотя тут встает вопрос - молодой рыбе такое соседство врятли даст нормально вырасти - и хозяевам придется покупать уже сразу взрослых рыб. Принцессы Пульхеры Дафодилы - злые, в принципе, территориальные. Может их? Но только пару. Ну и последний вариант - пристроить в добрые руки старожилов - и спокойно заселять тангу (объем хороший, можно достаточно видов поселить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципров стаей держат, остальных - парами (тельматохромисов, дафодилов, лелеупи, альтов и т.д.) Но как-то насчет ципров я сильно сомневаюсь, что их можно посадить к чернополосым и акаре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у большинства танги полового диморфизма нет,как пару составлять.Эти люди нихотят ни одавать своих зверей ,ни покупать новый аквас.А вот в деньгах они ограничиватся не будут,так что взрослых скорее всего понакупят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шелестова сейчас есть взрослая пара дафодилов и темпоралисов (последние всегда есть), а остальное - покупается неск. шт. мальков и из них пара отделяется сама. Плюс еще лучше при последующем совместном содержании все желаемые виды выращивать вместе с малолетства во избежание последующих возможных драк. Деморфизм есть - самки как правило мельче, у некоторых видов деморфизм ярко выраженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариш,да это все понятно.Сайт Шелестова я уже проштудировал.Сейчас из списка возможных видов надо отсеить все самые хлипкие,а дальше эти друзья пускай сами разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, тут только один вариант может подойти: при множестве укрытий брать такую рыбу, которая не требует плавательного пространства - лепидиолампрологус нкендалии и циприхромисы, например, не подойдут. Выбирать надо будет из тех рыб, которые по своим склонностям привязаны к укрытиям (какие-нибудь принцессы злые и т.п.) - тогда интересы обитателей не будут соприкасаться - укрытия будут вотчиной танганьики, а открытое пространство - америки. Юлидохромисов, наверно, можно будет попробовать - но чтобы было много-много дыр и курытий для них - чтобы америка их не съела :D (о юликах тут были объявления, кстати) :([Изменено 27-4-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся Танга (кроме лелеупи)описанная в начале темы у меня прекрасно уживается вместе в 400 литрах.Советую подбирать юлей по окраске не похожей на кендали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от паутинычвся Танга (кроме лелеупи)описанная в начале темы у меня прекрасно уживается вместе в 400 литрах.Советую подбирать юлей по окраске не похожей на кендали
тут болезненный вопрос не как танга между собой уживется, а как она уживется в америкой :(:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариш,америка и циприки не конкуренты точно.Циприки -танганикский аналог тетр америки.Принцессы как раз прямые конкуренты цихлазомам,как и другие лампрологи.А юликов не сожрут,они слишком крупные и шустрые.Юли- без проблем.Стенки из дырявого песчанника будут.Принцессы вроде как тоже пойдут,тк рыба вроде крепкая.Циприки под вопросом,тк я где-то прочитал,что очень нежная рыба,а хозяева ее будут еще похлеще эксперементаторы,чем я.Про крупных лампрологов вообще незнаю ничего,крепкие или не крепкие,не забьют ли они цихлазом,cтрессовая ли рыба?У альтов челюсти вроде как очень хрупкие,а тельматохромисы мелковаты,все таки вес разный,забьют их чернополосые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлики пойдут, принцессы пойдут - рыба во-первых без сомнения может за себя постоять, а во вторых - также придерживается камней и укрытий. Ципры однозначно не пойдут - им плавать надо, а америка будет их бить. Лампрологи может пойдут крупные - главное, чтобы укрытий побольше было, и не просто камней навалять - а продумать все потенциальныен укрытия для всех видов разграничив территорию - ну и, конечно, чтобы взрослые рыбы в них пролазили (альты, я имею ввиду), но не пролазила америка. Тогда может что-то получится. Но в принципе изначально - идейка так себе... :) Лепидиолампрологус - сомневаюсь - рыба требует много места, поплавать любит. Ей объемчик хотя бы от 500 надо - да подлинней :) :) Да, у них коряг в банке нет, надеюсь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.А с чего ты взяла,что америка ципров бить будет?Во первых цихлазома просто не догонит ципра,во вторых им делить нечего,особенно если есть более реальные конкуренты.Идейка так себе-согласен.Но людям приспичило.А мое дело помочь им справить нужду с наименьшими последствиями для рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА с чего ты взяла,что америка ципров бить будет?Во первых цихлазома просто не догонит ципра,во вторых им делить нечего,особенно если есть более реальные конкуренты.
а почему бы и нет? особенно поначалу! :) Догнать-то может и не догонит - но жизнь уж точно подсластит! :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...