Cynotilapia pulpican или Pseudotropheus sp. Kingsizei Likoma ? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cynotilapia pulpican или Pseudotropheus sp. Kingsizei Likoma ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,обнаружил, что счастливо у меня живущие и уже размножающиеся Pseudotropheus sp. Kingsizei "Maingano" (наименование - от А.Березина, у которого я и покупал пару в ноябре 2006), на любимом мною ресурсе вот здесь http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1203названы как Cynotilapia pulpican, причём отличие у них от P. kingsizei, в основном, в зубах.(В зубы им ещё попробую заглягнуть, пока потеоретизирую.):-)Вот его фото, с зубами яности не много:http://www.cichlids.ru/gallery/albums/userpics/P.kingsizei 001.jpgВ каталоге AquaLog 1998 года выпуска Ed Konings помещает фото рыб жуть как похожих на моих подопечных по названием A78442-5 Pseudotropheus sp. Kingsizei (Lake Malawi: Likoma: Maingano). Впрочем самцы полностью идентичны, а вот самки там на фото как-то желтее, чем моя... Зато с фото на сайте malawi.cichlids.ru совпадение полное.Вопрос вот какой: вероятно, я не уследил за последними изменениями в систематике, что и стало причиной моего непонимания. А тревожусь я потому, что самец P. kingsizei весьма регулярно оказывает знаки внимания двум самкам Cynotilapia sp. "Yellow top Mbamba" (наименование тоже от А.Березина). В случае, если P. kingsizei на самом деле есть Cynotilapia pulpican, не грозит ли мне появление смешанного потомства рода Cynotilapia?Заранее спаибо![Изменено 1-5-07 ... oblachko]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дружном осуждающем (?) молчании форума, делюсь плодами собственных поисков:На www.fishbase.org по запросу Cynotilapia pulpican можно узнать, что название это валидно и последние изменения касались рыбу в 2004 году. Ссылаются на:Eschmeyer, W.N., Editor, 2004 Catalog of fishes. Updated database version of January 2004. Catalog databases as made available to FishBase in January 2004.Благодаря разделу "ссылки" этого форума, на malawicichlids.com ясность обретена.Как выяснилось, Tawil, P. в 2002 году провёл реклассификацию:(http://malawicichlids.com/_popup_abs_t02b.htm)Tawil, P. 2002b. Description de Cynotilapia pulpican n. sp. (Pisces, Teleostei, Cichlidae), nouvelle espèce du lac Malawi, avec remarques sur les genres Cynotilapia, Microchromis, Maylandia et Metriaclima. l'An Cichlidé 2: 72-82. Description of a new species of mbuna collected in August 2001 and known for a long time amongst aquarists under different tradenames, notably Pseudotropheus sp. "Likoma kingsizei." It is considered as close to Cynotilapia axelrodi (Burgess, 1976), and Cynotilapia sp. "lion", despite its bicuspid dentition. The problems connected to the generic assignement of some mbunas are exposed here, with notably the need of re-examination of the type of Hemichromis afer Guenther, 1893, type species of the genus Cynotilapia, as well as Microchromis zebroides Johnson, 1975, type of its genus. Both have priority over Maylandia and Metriaclima, two taxa proposed more recently to designate a group of streaked mbunas in replacement of Pseudotropheus, redefined by Trewavas (1983). The limits of this group being still badly defined, the genus Cynotilapia is retained here for the new species.Последняя фраза впечатляет особенно. Т.е. в итоге всё же зверьё моё есть Cynotilapia pulpican, а не Pseudotropheus sp. Kingsizei.Люди, поясните мне, далёкому, к сожалению, от науки ихитологии:Cynotilapia pulpican и Cynotilapia sp."Mbamba" могут скрещиваться? Потому как про тех же Аулонокар мне попадалось, что смеси возможны только у подвидов близких окрасок. Цель моя проста: не преследуя научных целей, не хочу допустить смешение видов, сохраняя их природную генетическую чистоту.(Надеюсь на ответ опытных товарищей)--С уважением, Денис К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to -RT-:БОЛЬШОЕ спасибо! Был бы ещё очень благодарен за ссылочки, где бы достаточно популярно разьяснялась рыбья систематика и признаки, указывющие на возможность скрещивания разных видов (если есть такие, конечно).P.S.:Понял - засада оказалась в неофитской моей горячности и теоретической неподкованности: изначально в октябре 2006 собирался брать Pseudotropheus saulosi или Pseudotropheus microstoma, однако затем у А.Березина за их отсуствием дал себя уговорить взять пару этих C.pulpican под их старым, уже четыре года (!) к тому времени как невалидным названием P.kingsizei! Моя пылкость неофита + жажда наживы матёрого цихлидовода = то, что имею теперь.:-)Придётся вернуться к изначальным своим задумкам... И научиться поистине дзенскому спокойствию и выдержке в непростом, как оказалось, деле подбора гармоничного рыбьего поголовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=275&cat=2&igen=1http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=176&cat=2&igen=1http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=212&cat=2&igen=1немного о систематике, а по возможности гибридизации можно сломать немало копий, думаю желающие подискутировать найдутся ;)[Изменено 2-5-07 ... -RT-]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от oblachkoБлагодаря разделу "ссылки" этого форума, на malawicichlids.com ясность обретена.
Уфф... если бы все было так просто , нашему разделу ссылки приехали бы и поклонились многи авторитетные спецы ;):)... На самом деле ссылка на сайт Майкла Оливера, это лишь взгляд на проблему с одной ее точки зрения... Ссылочки -RT- предоставил не с проста... Просто там наглядно видно сколько еще "открытий чудных" нас ожидает. Споры кипят, страсти разгораются... Кстати по поводу C. pulpican vs. P. sp. kingsizei мнения Конигс >>> Товил, М. Оливер еще не совпали. Оливер это как всегда олицетворение порядка и правил, Конингс практического опыта и потрясающего чутья... Я при составление чеклиста по малави сидел на двух стульях... Вроде и Крнингс авторитет, да и Оливер та еще величина... Вобщем при принятии решения, выбрали точку зрения псоледнюю по дате публикации... Ждем того что сделает мастер Эд.Если весь сыр бор, Денис, выяснить будут скрещивтаься или нет, то это будет зависить от многих факторов, и мнения таксономистов и форма зубов будут среди них где-то в самом низу списка...:):) Генетическая близость малавийских цихлид такова что потомство можно получить не только от разных видов рода, но и при скрещивании рыб разных родов...А таксномические споры это в моем понимании лишь борьба за след в истории, рыбам на них наплевать.....:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to -RT-: Спасибо! К сожалению, лишь только одну их этих статей (Эда Коннингса) я видел ранее.:-/Низкий поклон за терпение и наставничество, которым оказываются окружены чайники вроде меня на этом форуме!:-)to Dvan: Спасибо огромное, признаться, именно Вашего ответа я ждал с особым интересом!Буду с удовольствием наблюдать за рыбами, прилагая усилия для создания им комфортных условий. А уж ежели скрестятся - тогда и буду голову ломать.Отдельно мои заочные извинения А.Березину, которого я было обвинил (также заочно, правда) в жажде наживы: сорри, был не прав, не владел ситуацией.:-)Всем огромное спасибо, поклонник ресурса www.cichlids.ruвладелец пары Cynotilapia pulpican (они же Pseudotropheus sp. Kingsizei Likoma Maingano)Денис К.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Случайно как то натолкнулся на этот сатрый пост при тестировании поиска.... причем сразу после того как почитал 4-ую редакцию по Малави Эда Конингса... Теперь Cynotilapia pulpican = Мetriaclima pulpican :)

Вот как бывает у Малави... Pseudotropheus > Cynotilapia > Metriaclima , еще не вся мбуна пройдена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...