Новая статья: Содержание цихлид озера Виктория. - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новая статья: Содержание цихлид озера Виктория.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил отвлечься от ремонта и склеить новый аквариум на старое место. Прежний аквариум был из оптивайта 1500*55*55 с объемным фоном и сампом. На днях запишу видео о своей прежней банке, расскажу почему решил ее продать и что буду делать дальше. По возможности, весь процесс создания постараюсь отснять.

Антон, тема названа 1500х500х700, а в ролике, я услышал: ".....аквариум, у меня 2 метра.." ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зале стоит тонна) свет делал туда. В новой банке будет псевдоморе, без лишнего колхоза. По свету пока не определился, буду экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зале стоит тонна) свет делал туда. В новой банке будет псевдоморе, без лишнего колхоза. По свету пока не определился, буду экспериментировать

понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим....

 

Немного моего опыта, может кому-то будет интересно. Все стараюсь делать сам.
 
Что было....
Аквариум 150*55*55 оптивайт, двойное дно, подвесной светильник, самп, протока
 
Только после склейки
post-17717-0-77562500-1426691039_thumb.j
 
Фон был меньшего размера, поэтому поднял его вверх. Низ закрывал грунт. Добавил шахту, там 3 трубы (слив, возврат. аварийка), задекорировал облицовочным камнем. Светильник решил подвесить бытовой, обошелся он мне в 800руб) Вот так получилось
post-17717-0-27459000-1426691312_thumb.j
 
Окончательный вид был такой:
post-17717-0-94315600-1426693164_thumb.j
 
Потом диски переехали в тонник и я делал реставрацию фона. Нижнюю часть запенил, нанес слой цемента, и все выкрасил. В воде блеск от краски пропадает, да и цвета более спокойные после отмачивания получаются.
post-17717-0-20463900-1426693530_thumb.jpost-17717-0-84451300-1426693535_thumb.jpost-17717-0-11433600-1426693547_thumb.jpost-17717-0-95364500-1426693550_thumb.j
 
 
 
Не нравилось то, что забор воды находился сверху, приходилось сифонить. Обычно я свои аквариумы не чищу, ну стекла изнутри протираю иногда.
 
Самп в качестве фильтра - отлично. Последний год поднимал 50! дискусов в этом объеме, родители уже жили в тоннике. кормление фаршем 5 раз в день, много) Вода всегда была кристальная (взвесь я не учитываю) Через год были лапти размером с диск) НО! т.к кормил фаршем  самп забивался очень быстро. Самп из тумбы не вытащить, чистить его было очень не удобно и муторно. К тому же сделать слив полностью бесшумным у меня не получалось. Вообщем меня все это не устраивало, дискусов я разводить больше не собирался, и решил что нужно делать новую банку высотой 70см без объемного фона и ставить обычные внешники. 
 
Что дальше?
Аквариум 150х50х70(H). Дно из 2 частей. Возможно 1 стяжка (подскажите нужна или нет?)Стекло у нас в городе максимум 10мм, пару раз клеил аквы знакомым, рез мне не нравился. полировка никакая. Нашел в другом городе стекольный завод, пару дней забрал оттуда 12мм, отличного качества, да и по цене дешевле десятки получилось) (на фото стяжка, на ней видны рисочки от полировки на основных стеклах такого не видел)
post-17717-0-66124600-1426693813_thumb.j
 
Банка будет с черным фоном, в правом дальнем углу все так же будет шахта из черного стекла. (никаких шлангов трубочек и прочего что бы не было видно) На расстоянии 5-7 см от дна будет отверстие с сеткой. Заборники от внешников (унимакс700+фх5). и грелка будут там. Считаю это самый эффективный способ сбора грязи. Прям напротив сетки. внутри шахты стоит вход фх5, а по центру(по высоте) входные трубки от унимакса (он на биологию ему грязь не нужна.)   Проверено на нескольких аквариумах. Главное шахту и отверстие сделать правильного размера (определяется опытным путем в зависимости от внешников). Уровень воды в шахте падает и у отверстия создается разряжение. Получается эффект пылесоса. 1 выхлоп вдоль поверхности воды дует слева направо, другие 2 (от унимакса) дуют справа вниз.
 
В качестве грунта планируется песок и вот такие камни. которые склеил мне друган из нескольких штук. В акве смотрятся отлично! *GOOD*Если найду еще таких же, планирую сделать пескопад по центру, между этими камнями.
post-17717-0-31213600-1426694596_thumb.j
 
Пока вроде все  *DRINK* Буду рад вопросам, подсказкам и конечно же критике
 
P.S. Примерка стекла, жена в шоке)
post-17717-0-32445700-1426695104_thumb.j
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если фильтрация через внешники - то для чего вообще шахта?
Только для того, чтобы суммировать забор и сконцентрировать его на одном отверстии?
Соразмерны ли заморочки и потеря пространства с пользой/преимуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахта нужна в первую очередь для того, что бы спрятать все туда. Не люблю я шланги, грелки внутренники с губками. размер ее будет намного меньше той, что используется при сампе. Думаю 10х10(см) хватит. Опытным путем установил, что с шахтой качество мех. фильтрации лучше, чем если просто будут заборники стоять рядом друг с другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахта нужна в первую очередь для того, что бы спрятать все туда. Не люблю я шланги, грелки внутренники с губками. размер ее будет намного меньше той, что используется при сампе. Думаю 10х10(см) хватит. Опытным путем установил, что с шахтой качество мех. фильтрации лучше, чем если просто будут заборники стоять рядом друг с другом

просто-напросто тех-отсек?

Но внутренний фильтр с губкой там ведь не разместить (в 10х10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.просто тех отсек. Да какой смысл внутренник то ставить? По мне, так он вообще бесполезный в такой банке. Водоворот создает а толку мало. А уж в шахе ему точно фильтровать нечего будет, потому что СТРОГО НАПРОТИВ отверстия, на расстоянии 1 см будет стоять угол 90градусов от фх5 и вся грязь будет уходить туда. Фильтр который будет работать на биологию будет загрязняться намного медленнее. Без шахты пришлось бы, хотя бы на трубки от унимакса вешать губки. Вот аквариум друга, все сделано так же. Аквас запущен более года назад. Вода кристалл. никакой взвеси. Корм только фарш. На время кормления конечно отключать приходится. Обратите внимание на размер шахты. Много ли мы потеряли?

post-17717-0-40849200-1426697930_thumb.jpost-17717-0-72074800-1426697971_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не люблю я шланги, грелки внутренники с губками...

- это вызвало вопрос

А в общем согласен, тоже не использую внутренние фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.просто тех отсек. Да какой смысл внутренник то ставить? По мне, так он вообще бесполезный в такой банке. Водоворот создает а толку мало. А уж в шахе ему точно фильтровать нечего будет, потому что СТРОГО НАПРОТИВ отверстия, на расстоянии 1 см будет стоять угол 90градусов от фх5 и вся грязь будет уходить туда. Фильтр который будет работать на биологию будет загрязняться намного медленнее. Без шахты пришлось бы, хотя бы на трубки от унимакса вешать губки. Вот аквариум у друга, все сделано так же. Вода кристалл. никакой взвеси. Корм только фарш. На время кормления конечно отключать приходится. Обратите внимание на размер шахты. Много ли мы потеряли?

attachicon.gifIMG_1934.JPG.jpegattachicon.gifIMG_2778.JPG.jpeg

замечательно, минимализм :)*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода кристалл. никакой взвеси. Корм только фарш.

Так с пятью крупными рыбами и группой барбусов в таком объеме другого результата и быть не может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с пятью крупными рыбами и группой барбусов в таком объеме другого результата и быть не может..

Не имеет значение какое население, сама система работает более эффективно по сравнению с обычными заборами. Просто попробуйте склеить временную, сьемную шахту, для своей банки, и посмотрите с какой скоростью взвесь будет засасываться туда) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значение какое население, сама система работает более эффективно по сравнению с обычными заборами. Просто попробуйте склеить временную, сьемную шахту, для своей банки, и посмотрите с какой скоростью взвесь будет засасываться туда)

Это иллюзия, большая скорость потока лишь непосредственно в отверстии. На небольшом расстоянии разница давления выравнивается и скорость потока та же. Для наглядности - расположите это отверстие вверху шахты - у поверхности, и эффект будет нулевой. Грязь останется лежать, не зависимо от того с какой скоростью идёт поток через забор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Я видел своими глазами, как взвесь пролетала мимо заборников от внешних фильтров, и как стало после установки шахты. У меня их штук 5 было, разного размера с разными отверстиями. В тоннике, из за большой ширины банки я делал широкую шахту, потому что не все каки уходили в заборник. Сейчас в банке чисто и я не могу прикрепить фото на котором кучки какашек прям под заборником фх5, хотя он до дна не достает 1-2 см. С шахтой такого не было.

 

post-17717-0-10091300-1426709576_thumb.j

 

Думаю спор можно прекратить)  *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надеюсь завтра привезут герметик, и начну клеить! *DANCE*

 

Смотрю я на камни которые заготовлены в аквариум......на коряги свои старые из тонника...... больше склоняюсь в сторону коряг, нравятся они мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Все таки начал клеить аквариум.  :)

Выставляем стекла, обезжириваем, наносим герметик, вставляем обрезанные крестики (2мм). соединяем стекла, проводим пальцем по шву, убираем скотч. вуаля!) С красотой швов на первом этапе сильно не заморачиваюсь, убираю герметик по еврокромку. Наведу красоту когда аквариум будет полностью готов. Дня 2 хватит, что бы шов застыл?

post-17717-0-74527000-1428144353_thumb.j

post-17717-0-05148000-1428144365_thumb.j

post-17717-0-68606300-1428144390_thumb.j

post-17717-0-88438300-1428144400_thumb.j

post-17717-0-71953000-1428144416_thumb.j

post-17717-0-84582500-1428144433_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеил сегодня все стекла малярным скотчем. Проклеил донный шов. Завтра планирую собрать. Нужна ли стяжка для моих размеров и 12мм стекла?

Фото процесса....

post-17717-0-61010700-1428356123_thumb.j

post-17717-0-05430400-1428356254_thumb.j

post-17717-0-95473000-1428356273_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Основные стекла готовы, к выходным буду ставить ребра и стяжку. Уже не терпится все запустить  :)

 

post-17717-0-12513900-1428511987_thumb.j

post-17717-0-12742900-1428511996_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узковато 50 см для цихлидной банки, а в целом аккуратно очень.

Крупная Америка не планируется, после запуска сюда переедут дискусы. Как только они разойдутся, планирую Африку попробовать. До этого у меня стоял аквариум на 55 см и сливы в самп были в дне. Вместо сампа теперь будут стоять внешники, поэтому пришлось убрать 5 см на трубки. Отодвинуть тумбу от стены не получится, в полу сделано отверстие и металокаркас стоит на плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень аккуратная работа , не знаю как у кого , а мне при просмотре фотографий данного процесса , захотелось самому взяться и склеить себе баночку, благо что крапотливая работа руками ,в связи с моим родом деятельности , мне знакома . Просьба : больше фото деталей , хочется уловить тонкости, почти уверен что в будущем пригодится .Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 26 , первое фото , на ДСП лежат прокладочки, на них ставится фронтальное стекло? Чтобы оно не ложилось на столешницу и аква ставилась непосредственно на дно, правильно думаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 26 , первое фото , на ДСП лежат прокладочки, на них ставится фронтальное стекло? Чтобы оно не ложилось на столешницу и аква ставилась непосредственно на дно, правильно думаю???

 

ага! небольшие кусочки стекла, обернутые скотчем, что бы при склейке не приклелись ко дну. на них кладется дно и стекла по кругу. Таким образом, когда мы задуваем герметик, он свободно выходит вниз, и не подворачивается под дно, так же исключаем пузыри. После того как герметик просох, переворачиваем банку и срезаем все лишнее. на дсп тоже приклеен малярный скотч в месте где будет выходить герметик.

 

т.к полы у меня не ровные, изготовил себе подиум 200*70 на регулируемых ножках (21шт). Перед склейкой, по месту, делаю столешницу ровной. Штук 5 аквариумов похожего размера уже сделал на ней)

 

на заднем плане уже сохнет лицевое ребро) Так же, купил сегодня изолон 10мм на подложку. Простого не было, взял фольгированный...ну хуже не будет, укладывать все равно буду белой стороной вверх

 

 

Пора за пластиком в гараж идти, год назад еще удалось раздобыть лист черной четверки

post-17717-0-59410100-1428605273_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребра и стяжку делаю прозрачным герметиком. Сегодня приклеил второе ребро. Собрал шахту. Высоту заборного отверстия не определил пока, в выходные поставлю акву на место, засыплю весь песок что есть, посмотрю как по уровню получится.

post-17717-0-66709600-1429204913_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне позвонил друг Андрюха и предложил помочь с аквариумом. Большую часть доделали, позднее распишу. А пока тизер из инстаграм

.... на фото шахта уже на месте, только не приклеена)

post-17717-0-35069100-1429306227_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, совсем не было времени скинуть промежуточный результат. Вот так выглядит аквариум сегодня, рыба размножается и живет счастливой жизнью. В ближайшее время начну изготавливать крышку....а пока смотрим и комментируем...... *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите видео полностью)

Я с телефона смотрел, не понял, личинки или икра там. Сейчас посмотрел с компа, личинки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...