Растения с цихлидами - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Растения с цихлидами


Рекомендуемые сообщения

Костя (Kenst) - у Вас в аквариуме растения уже сколько времени? не покрываются водорослями? прикопала у себя в аквариуме пару пучков длинностебельки - совершенно другой вид! несколько ярких зеленых мазков полностью меняют общую картину! в связи с этим могу пересмотреть некоторые свои взгляды насчет пластиковых растений в аквариуме ;), так как длинностебельку рыбы постоянно выдергивают и покусывают... как у Вас обстоят дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaКостя (Kenst) - у Вас в аквариуме растения уже сколько времени? не покрываются водорослями? так как длинностебельку рыбы постоянно выдергивают и покусывают... как у Вас обстоят дела?
Искуственная трава давно уже (несколько лет), водорослями покрывается, обычно бурыми, они легко отмываются примерно раз в 1-2 месяца.Сажал амбулию, растёт буквально на глазах и даже выщипывание рыбами ей нипочём, но не нравятся постоянно плавающие по аквариуму веточки, причём в довольно большом количестве... Поэкспериментировал годик и убрал её, анубиасы у меня не приживаются толком. Опять вернулся к пластику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему анубы не приживаются? света мало? если "да", то у меня точно загнутся, значит и пробовать не стоит... :umm: вон, у Шварца, тоже желтеют... ;)[Изменено 11-5-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа почему анубы не приживаются?
не знаю, никогда травой особо не увлекался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже по растениям далеко не спец, но заметила некоторую вещь. растения намного лучше приживаются, если их приобретать весной. однако, если рыбы постоянно мешают им жить - увы, анубиасам это совсем не нравится (хотя их очень часто рекомендуют, как растения, устойчивые к цихловым нападкам - у меня сложилось мнение что это не совсем так, а если честно, то совсем НЕ так ;) ) анубиас, хоть и очень долго способен "не сдаваться" под натиском, потрепаный и покусанный все же не лучшее украшение банки :( Пластик - это действительно решение, так как ухаживать за ним по сравнению с теми же самыми анубами намного проше - вынул и почистил от водорослей. Анубиас так не почистишь, а покрытй бородой ануб - зрелище, мягко говоря, (на мой вкус) отвратительное. А водоросли (может кто и опровергнет, но все же скажу, что в 100%) обязательно будут, ибо при отсутсвии (или малочисленности) высших растений в банке с крупными цихловыми (или густо заселенной) питательные вещества, естесственным образом содержащиеся в воде без потребления их высшими растениями с удовольствием скушаются водорослями. Именно поэтому в последнее время я всерьез подумываю о фитофильтре :umm:, так как этот способ помогает улучшить качество воды, а также не дать водорослям расплодиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубы не выдержали потому,что рыбы обкусывали свежие молодые листочки.Тем самым лишая растение способности восстанавливаться...Старые листья постепенно желтеют.И все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты чем-то растительным рыб кормишь? сегодня с удивлением наблюдала, как мои цитроны кабачок свежий трескали... а креветку, гады, не берут... уже пятый день упорствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaПластик - это действительно решение, так как ухаживать за ним по сравнению с теми же самыми анубами намного проше - вынул и почистил от водорослей. Анубиас так не почистишь, а покрытй бородой ануб - зрелище, мягко говоря, (на мой вкус) отвратительное.
Да практически тоже самое и анубиасом(только не все виды) и с кринумом тайландским, один раз в месяц в хлорку и он опять как новый.:umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ануб,действительно,- украшение не очень.Маленький не смотрится,а большие-дорогущие.Да и цихлидки все равно разгрызут рано или поздно.С болбильтисом и таиландским п. та же фигня.Яванский мох держался раньше,но сейчас и его сьели подчистую.Ехи ,камыш, крипты и длинностебелька тоже едятся на ура.Я уж почти смирился с тем что брюли и трава -вещи несовместные.Осталось элодею и криниум попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа ты чем-то растительным рыб кормишь? сегодня с удивлением наблюдала, как мои цитроны кабачок свежий трескали... а креветку, гады, не берут... уже пятый день упорствуют.
не берут - и не давай, значит у них в растительной пище потребность :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцАнубы не выдержали потому,что рыбы обкусывали свежие молодые листочки.Тем самым лишая растение способности восстанавливаться...Старые листья постепенно желтеют.И все...
да-да, и такое было - акарычи мои очень целенаправленно отрывали самый молодой листочек у куста, причем не съедали, а просто отрывали - и он плавал в толще воды, потом они трепали остальные листья, и бедный ануб начинал загибаться :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Даиг
Оригинальное сообщение от ArinaПластик - это действительно решение, так как ухаживать за ним по сравнению с теми же самыми анубами намного проше - вынул и почистил от водорослей. Анубиас так не почистишь, а покрытй бородой ануб - зрелище, мягко говоря, (на мой вкус) отвратительное.
Да практически тоже самое и анубиасом(только не все виды) и с кринумом тайландским, один раз в месяц в хлорку и он опять как новый.;)
:umm::o:o:D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых цихлида цихлиде рознь, одни съедят другие не тронут. Во-вторых из анубов делают целые "голландцы", поэтому говорить о невзрачности анубов не совсем верно( а цена , так можно самому вырастить).;):o:o:D:D:D - это что Арин:umm:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе!!!Выкинул я нафиг свои анубы...Жалкое зрелище уже представляли...Правда когда отрывал отметил,что они очень хорошо приросли к корягам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Даиг;):o:o:D:D:D - это что Арин:umm:?
это?... ну я думала ты пошутил насчет хлорки и живых анубов.... но... видимо, ты был абсолютно серьезен?.. :o:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina
Оригинальное сообщение от Даиг:o:o:o:D:D:D - это что Арин:umm:?
это?... ну я думала ты пошутил насчет хлорки и живых анубов.... но... видимо, ты был абсолютно серьезен?.. :):)
как никогда;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerCамому вырастить можно,но растут они оооооооочень долго.
Вы Сеня прямо хотите и рбку съесть и ...:umm:На самом деле у меня высокие виды в свое время ооочень медленно росли, а вот гибрид какой то(бартери если не ошибаюсь с чемто) пер так что даже уары молодые листья не успевали грызть(зато дистиход смог). Поэтому все же надо пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж пробовал.У папоротника обгрызают все листья,остается одна цочерыжка.Анубу просто расти не дают,он тухленький и чахленький становится. Вчера поставил кокос с криптами .Пока целы.Посмотрим,что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я правильно понимаю, что к цихлидам только искусственные растения или в кокосе (и то, не все)? У меня коряги, камни пока что...Рыб и воды:Dещё нету...Про растения думаю...Какие посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C растениями беда :D...У меня ни фига не вышло...Похоже на то,что коряги икрасивые камни самое подходящее для цихлов.Вот хорошо было бы,чтобы аква заросла бородой,но не растет скотина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от simaЯ правильно понимаю, что к цихлидам только искусственные растения или в кокосе (и то, не все)? У меня коряги, камни пока что...Рыб и воды:Dещё нету...Про растения думаю...Какие посоветуете?
Есть цихлиды, которые замечательно уживаются с растениями. Вот мой аквариум http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11702&pos=7Это зависит от того. что за рыбы у Вас будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от simaЯ правильно понимаю, что к цихлидам только искусственные растения или в кокосе (и то, не все)? У меня коряги, камни пока что...Рыб и воды:Dещё нету...Про растения думаю...Какие посоветуете?
Нет. Все же смотря что за цихлиды. И еще если света достаточно: кринумы(у меня росли),эхи(у меня рос только апарт, классная вещь); если темновато: все же анубы(у меня росли нормально), крипты(не все виды и у меня их никогда небыло, но скоро хочу попробовать balansae). Надо пробовать.Все же проблема вомногом из-за среды в акве с цихлидами, при содержании крупных видов при кормлении много грязи и тут выход или сильные фильтры или очень минимальное содержание количества особей к объему. Первое ведет к вьетнамке, второе нереально(у меня никогда не получалось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня будут: чернополосые, сэджики, бир.акары, мееки и северумы. аква 450л. Шварц:bad: Моя банка и так чудно выглядит, но темновато всё получилсь, расчитывала зеленью украсить:(А что за борода, которая скотина? Её можно сразу приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода - это ненавидимая растениводами сине-зеленая водоросль, от которой очень трудно избавиться. Для растительных банок это "скотина" представляет настоящий бич. Однако, в банках, оформленных под каменистый биотоп она смотрится очень красиво, как именно - можно тут посмоитреть :bad: :http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1076

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, был случай. Продавцы ближнего зоомагазина обратились, нет ли у меня лишней черной бороды. Им покупатель заказал. У меня тогда этой растительности было много. Набрал заросших камешков, отнес им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не всегда так просто, из одного в другой переносишь и не всегда она разводиться. Арин, я не умничаю, но вроде это не из сине-зеленых водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,какие уж тут шутки...Кто-то ее не хочет,а она растет,я хочу,а у меня ни в какую...Мне кажется когда коряги и камни заростают бородой,это смотрится очень естесственно,как в настоящем водоеме...Тем более,думаю,что борода питается органикой,да и сами полезные бактерии скорее всего будут на ней селится...Вот на фото смотри,разве не красота?s-89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще-то пошарьтесь по сайтам насчет бороды, по поводу ее пользы. Заполучить ее легко, вывести ПРОБЛЕМА! Такая сволочь! Подумайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если растений нет, то в принципе почему бы и нет. Я много раз слышал людям нравиться. Я не сторонник, но спасаюсь только большими подменами(въетнамка есть, но практически не прогрессирует). Шварц, ну попробуй воду меньше менять, чуть больше кормить и течение. И еще такая мысль, у меня, да и многие люди пишут, в растительных банках въетнамка лезет когда количество удобрений вводимых в акву не поглащается растениями. Ну добавь плантамина, таблеток флоровских. А когда она появится, следи чтобы подмены не вымывали все удобрения и скорее всего проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери, даже не думай. не приживутся - выкинешь. делов-то куча! я с растениями тоже "на Вы", но если бы кто предложил - взяла бы не раздумывая. что-нибудь обязательно выживет. ну, хоть астрики поедят :) у некоторых получается с астриками траву иметь. бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...