Внешник использовать для механической очистки - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внешник использовать для механической очистки


Рекомендуемые сообщения

Хочу акву на 500л. Буду покупать Ехем 2028 1050л/ч для биологии. Содержать буду американских крупных цихлид. Акары и попугаи-гибриды уже плавают в 240л. Буду подкупать астрика, цихлозом. Пока не определилась. Нужна еще и механиская фильтрация. Все таки внешник один не справиться, особенно когда вырастут рыбы и станут плюхами.Можно ли использовать внешник второй Ехем 2236 600л/ч. (сейчас он стоит в аквасе 240л). Вытащу из него все наполнители био и вставлю только губки для механической очистки.Достаточно ли будет такой комбинации фильтров для аквы в 500 л??? Или лучше купить внутренник?[Изменено 11-5-07 ... Kykolka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше хороший внутренник докупи. ты только представь эту развлекаловку со сборкой-разборкой-промытием внешника... если хочешь - пусть у аквы будет два внешника, биофильтрации никогда много не бывает в цихлиднике, тем более с такой толпой и без растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли тогда второй внешник как био. Ведь он маломощный получаеться для такой банки. Со сбором и разбором - да, согласна. Просто хотелось, чтоб минимум оборудования в самой акве было.Какой мощности надо покупать внутренник?В инете читала, что лучше использовать фильтр с 3-4 объемами в час (производительность). А нужно ли это? Мой на 600л вполне справляеться в 240л. Причем внутренника нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то тоже думал о двух внешниках. Знаете я бы лучше что то попроще поставил на механику, я не силен в фильтрах разных моделей, но например эхеймы классики мне кажутся мучением. А вот что то типа тетры (я вообще смотрел для этих целей китай джебо и еще какая то фирма) там фильтрующий элемент сверху, это я к тому что необязательно весь его мыть, достал сверху губки помыл, а весь фильтр наместе.Опять же поверхность наверно чем шире тем лучше. А про мощность зря вы так, для 500 с америкой на мой взгляд "нет предела". Но по всей видимости понадобиться хотябы помпа, но тогда уж проще внутренний поставить. Опять же мыть его все в акве остается - попробуйте и нам расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз планирую закупать два по 600 литров.С биологической фильтрацией надеюсь будет справлятся мощный фитофильтр. А вот закачивать воду в него будет как раз механический внешник. На мой взгляд очень удобно : забиваем корзины синдепоном, в случае необходимости и уголек можно добавить и уже механически очищенная вода поступает в фитофильтр, который долго можно бует не беспокоить. Недели через три вскрываем внешник, наполнитель выбрасываем или промываем особо не заморачиваясь. Мне больше Тетра Тех нравится. Очень удобный фильтр на мой взгляд.Мне кажется что ни один внутренник с таким объемом и таким населением не справится. У меня сейчас в 400 литрах стоит флювать на 1000л/ч и справляется не очень и вся грязь при промывке обратно вытекает. Если последнюю проблему еще можно решить купив дорогущий внутренний Эхеим, то мощности будет маловато, нужно ставить два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мия

Мне кажется что ни один внутренник с таким объемом и таким населением не справится.
Это конечно. Но ведь Эхем 2028 и био, и механика. Но его однозначно мало. Думаю, справиться ли он с биологией? Мне вот это очень важно. А механика... конечно лучше купить мощный внутренник (помпу с большойййййй губкой), но вроде как есть еще один внешник, вот и думала, чтобы не тратить деньги, а использовать его как механику. Фильтр то очень хороший и удобный. Но его мощность для механики на 500л вызывает сомнения.Даиг
А про мощность зря вы так, для 500 с америкой на мой взгляд "нет предела".Но по всей видимости понадобиться хотябы помпа, но тогда уж проще внутренний поставить. Опять же мыть его все в акве остается - попробуйте и нам расскажете.
Чем мощнее, чем лучше?Почему все остаеться в акве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начала присматриваться к Эхем 2080 и 2078. Помпа у них мощная. Можно ли тогда обойтись без внутренника? Или лучше 2028 + внутренник например на 1500л/ч?Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что внутренний фильтр как раз не очень справляется с механической очисткой. Поскольку помимо него стоит еще 2 тетровский внешника с субстратом. На мой взгляд внешник с тонкой очисткой (например синдепон - на птичке продается,стоит не дорого) сделает воду кристально чистой. Только начинку менять или промывать лучше почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мощнее, чем лучше?Почему все остаеться в акве? По мощности :Большой объем аквариума и большое поселение крупных рыб требует очень серьезного отношения к биофильтрации. Так что два внешника на биологию как раз не помешали бы. Дополнительно я бы добавила верхоплавничных растений, например пистии и ряски.Как показывает мой опыт с органикой они справляются не плохо.По внутренней фильтрации :При попытке очистить внутренний фильтр большая часть грязи вытекает обратно в аквариум. В случае если соберетесь ставить внутренник выбирайте с закрывающимися заслонками, тогда грязь обратно вытекать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если финансы позволяют - 2080 - 2 штуки, регулярно сифонить и подмениватьесли нет - 2217+ помпа на 1500-2000 л/ч, регулярно сифонить и подмениватьиспользовать Eheim в качестве "говносборника" - неразумно и, практически ничто, не избавит Вас от необходимости ухода за аквариумом :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без механической фильтрации как раз все отходы будут собирать биологические внешники и мыть их приедется гораздо чаще. Сочетание биологической и механической фильтрации на мой взгляд просто необходимо. Никто не говорит, что в мерседесах типа Эхеим нужно возить отходы, есть и рабочие лошадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет регулярной сифонки и подмены это понятно. Делаю это без особых усилий. Но 2 внешника 2080 - это совсем круто. Я мужа сейчас уговариваю на 2080 с трудом. На 2 - это не реально.Значит все таки без внутренника не обойтись?Просто им не пользовалась никогда. У меня 2236 Эхем один справляеться в 240 литрах. Все превосходно. Только префильтр поставила на заборную трубу и к внешнику подхожу редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставил 2217, 2 штуки и все...какая рыба планируется ? в зависимости от этого - либо флейты, либо течение на Ваш вкус, компрессор рекомендую ставить в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-RT- Серию Классик не люблю. Хочеться побольше удобств ;). Но все равно подумаю. Все таки не хочеться связываться с 2-мя внешниками. Один - для меня шикарно.А на счет рыб: астрик, фесты и т.п. Крупные. Но пока еще не занимаюсь этим вопросом. Сначало надо акву с оборудованием купить. Запустить (правда запуск будет быстрым). А уж потом буду с вами советоваться по поводу рыб. Нравяться все. Но вот что выбрать и в каких количествах - проблема. :umm:Тогда старый фильтр придеться продавать. Я так поняла, не нужен он будет.На счет компрессора - вы имели ввиду аэратор или помпу?[Изменено 13-5-07 ... Kykolka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила, что (может это покажется смешным), что роль механического фильтра неплохо играет префильтр, одетый на заборниик биологического внешника. У меня на внешник надета губка (маленькая) от акваеля (помпы), если же надеть губку побольше (такие отдельно продаются), то и площадь захвата будет побольше ;) (это так... мысли вслух :umm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так уж хочется обойтись одним берите либо EHEIM 2080 professional 3 1700лч до 1200л либо Hagen FLUVAL FX5. На мой взгляд два внешника надежней : если один полетит второй хоть как-то спасет положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет префильтра - супер вещь. Внешник вообще не чищу. но губка стоит не маленькая :umm:На счет полетит ли внешник - очень доверяю Эхем, поэтому думаю с ним проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 550 л. стоит два внешника...Тетратек 1200 и Флюваль 405...Мне понравился очень Тетратек!Очень удобный,бесшумный и мощный фильтр!Удобен в обслуживании,все сделано качественно...Флюваль...Забрал бы кто...Когда отсоединяешь шланги,обязательно вытечет вода...Тряпкой делаешь влажную уборку шкафчика,который в ней не нуждается.Проработав пару недель после обслуживания появляется какой-то неприятный шум...Потрескивание.Как будто какой-то камушек гоняет...Да и к тому же Тетратек 1200 намного мощнее 405 Флюваля,это я сужу по напору...Тем более,что в заводской упаковке у Флюваля лежит очень мало наполнителя...Приходится докупать много...В принципе мне кажется,что два мощных внешника на 500л. достаточно...Вода чистая...Конечно внутренник не помешал бы,но места много занимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арин,как его сдеать?Или он уже готовый продаётся?И еще,чтобы его промыть его нужно вытащить из воды...Гавнище с него не повылетает,пока достаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала губку, которая на помпу одеваеться. Размеры можно подобрать и прям на заборную трубу. У Эхема четка подходит. Хотя губка дешевая. В пакетиках синеньких прозрачных продаеться. Когда снимаю губку, грязи совсем немного в аквас попадает.Все внутри ее оседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы кака с префильтра не попадала в акву при чистке, одевайте маленький поэлит. пакетикна губку и снимайте с заборника. Но имейте ввиду, что большая губка на заборнике внешниказдорово садит мощность особенно когда каки наберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это визуально, но мотор точно перегружается. У меня стоит помпа мощ. 5800 л/ч на выхлопе губка сделаная из мочалки для мытья место конечно занимает, но снаружи страшно ставить, при такой мощности мои 500л на полу окажутся через 7 минут. Зато вода чистая Шварц видел, оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцАрин,как его сдеать?Или он уже готовый продаётся?И еще,чтобы его промыть его нужно вытащить из воды...Гавнище с него не повылетает,пока достаешь?
проще не бывает :( берется губка от помпы (как уже писала, у меня от акваеля - валялась неиспользованной, так как на акваель я надела более большую губку) - и надевается на заборник внешника. Такие губки под помпы продаются и отдельно - разных размеров. Соответственно, если насадить губку побольше - то и площадь собирания отходов будет больше. Гавнище немного вылетает - а как без этого? :) Из отдельной помпы (для тех же самых целей использованной) - тоже вылетает, если ее тревожить. Но если аккуратно делать - вылетает совсем немного. Эту губку по мере ослабления напора внешника следует промывать (грязи в ней порядочно скапливается, поверь, даже в маленькой :) ), а сам внешник работает чисто под биологию. Губку лучше с более крупными дырками. Результат - водичка чистая, да и внешник промывать раз в год :)^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это визуально, но мотор точно перегружается. У меня стоит помпа мощ. 5800 л/ч на выхлопе губка сделаная из мочалки для мытья место конечно занимает, но снаружи страшно ставить, при такой мощности мои 500л на полу окажутся через 7 минут. Зато вода чистая Шварц видел, оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит наоборот, плотная очень, а не крупнозернистая. Но напор не ослабевает. Я ее каждую неделю при подмене мою.Крупнозернистая будет всеравно пропускать мелкие отходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на вход от внешника поставить губку производительность упадет точно, нагрузка на механизмы увеличится и все полетит. Конечно не сразу, но срок эксплуатации уменьшится в зависимости от губки раза в 2. Неужели лень почистить раз в 3-4 месяца внешник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не чищу свои фильтры по пол года и ничего производительность не падает...Правда убрал со входа мельчайший синтепон,он очень быстро заиливается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kykolka Значит ваш внешник не расчитан на объем аквы или рыбы слишком много + для механической очистки воды лучше использовать в паре с внешником - внутренний фильтр. Тогда внешник редко придется беспокоить. А губку внутреннего фильтра почистить - пара пустяков!:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDимхо лучше от акваеля фан2-3 губку одеть, т.к. она не так быстро забивается:bad:
вот у меня именно такая - от Фан-2, кажется :D:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunЕсли на вход от внешника поставить губку производительность упадет точно, нагрузка на механизмы увеличится и все полетит. Конечно не сразу, но срок эксплуатации уменьшится в зависимости от губки раза в 2. Неужели лень почистить раз в 3-4 месяца внешник?
если раз в неделю промывать префильтр - никакого уменьшения напора вы не увидите, и ничего не полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтра у меня хватает в данный момент. Чищу его редко, только промываю губки. Остальое не трогую вообще. Не за чем. А на счет префильтра - действительно - раз в неделю - и напор не изменятьеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...