Оптимальный размер аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оптимальный размер аквариума


Рекомендуемые сообщения

Появилась возможность, недорого склеить банку из оргстекла толщиной 15мм. Есть ограничение только по длине банки - 1700 мм. Посоветуйте, пожалуйста, какую выбрать высоту и ширину? Акварим планируется под содержание крупных южноамериканских цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота 70 см., не болееглубина ( ширина ) - ограничена объемом комнаты, я бы как минимум 80 см. делал, если есть возможность ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность есть сделать любую ширину, площадь позволяет. Но мне нужно торопиться с выбором размеров, чтобы орстекло не продали, пока я буду думать. А по высоте я сам думал или 70 или 80 см. Тек какую выбрать ширину, если площадь позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное нагрузку правильно рассчитать,потому,что чем выше аквариум тем толще стекло...Самая нормальная высота для америки 70 см.,я с трудом достаю до дна,хотя имею длинные руки...Ниже не советую...При высоте 70 см. у рыб есть придонная территория и верхний ярус,где плавают рыбки послабее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу длины- 1.70 и высоты- 0.70 определился. Осталось определиться с шириной - от 70 см до одного метра. Интересно не будет ли аква с шириной в метр смотреться слишком громоздко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бен_ГаннПо поводу длины- 1.70 и высоты- 0.70 определился. Осталось определиться с шириной - от 70 см до одного метра. Интересно не будет ли аква с шириной в метр смотреться слишком громоздко?
"громоздскость" будет зависеть от того, насколько он "выпирает" по отношению к рядом находящейся мебели и тд.зависит от того, где будет стоять. если в каком-нибудь углу, нише или по бокам - крупная мебель, тогда не будет. еще вариант - если аквас находится в просторном помещении. можно поставить по бокам большие горшки с высокими растениями, чтобы сгладить впечатление. решать Вам, но помните, что для крупных американцев чем больше площадь дна, тем лучше. если позволяет место и не сильно портит общее впечатление в интерьере, то я бы не раздумывая делала 1метр шириной. вот рыбам раздолье-то будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У моей нынешней банки ширина 70 см. и я бы не сказал что искажения особо заметны.2. На "громозкость" решил особого внимания не обращать, буду делать максимально широкую банку (если скажут, что 1 метр можно, то пусть так и будет).3. Неужели в банку из 15 мм. оргстекла прийдется лепить кучу стяжек и ребер жескости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обдумываю вот такую баночку заиметь 2000х600х600, как думаете нормально будет?Ну пропорции.....Ширше не могу, комната маленькая :)Выше смысла пока невижу.Хотелось бы узнать про толщину стекла.Очень хотелось бы узнать о стойке под аквариум. В планах уголок металлический. Как лучше сделать по геометрии.И ещё пол у меня с деревянным настилом(Хрущёвка), думаю обойдётся но всётки интересно мнение более грамотных.И последний глупый вопрос, как всё чистить?Я на фото видел банки с камнями, карягами и другими не менее громоздкими сооружениями и всё никак в голове не укладывается как чистить. У меня 200 литров и то гемороя бывает много а там.......[Изменено 6-6-07 ... Vorlon]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю самое то! Выше и не надо, обслуживать трудно, По стеклу - 12мм. На дощатый пол-лист дсп на весь аквас, чтоб не было точечной нагрузки, желательно знать как лаги попадут под тумбу, хорошо-бы две и вдоль. А чистить, ручками, ручками:):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумбу лучше заказать из дсп, по бокам отделы под фильтры, середину разделить на две части,в одной ящики, вместо верхнего ящика полку выдвижную, мало чего поставить надо бывает. Вторая часть- полочки для всякой лабуды. И на все отделения дверцы. Нарядно будет. С уголком просто много мороки, чем обшить, как полки какие-то сделать, да и вес какой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тумбу делать из ДСП без металлического каркаса, то рано или поздно ей каюк. Потому что, как не аккуратничай, но на нее при подменах будет, периодически, попадать вода и ДСП разбухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А габариты для баночки задуманы правильные^/, только, если сможете сделать на десять сантиметров "ширше" - не пожалеете.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему рано или поздно приходит каюк, нам кстати тоже. ДСП имеется в виду ламинированная, кромка обработанная, чтоб ее загубить при подменах, очень нужно постараться, даже не представляю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю металлический каркас тоже можно порезать турбинкой или кувалдочкой пройтись:) У меня два аквас 550 и 700 стоят на тумбах из ДСП...Думаю стоять будут долго!А вот у знакомого одного,в один прекрасный день сложилась металлическая стойка,штуки три акваса оказались на полу...По какой причине,до сих пор не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось видеть пару разбухших тумб. Кстати, производители рекомендуют заказывать тумбы с металлическим каркасом, а на вопрос - "Зачем ж вы делаете тумбы без каркаса?" отвечают: "это бюджетный вариант, для тех, кто хочет сэкономить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумба может распухнуть при незаметной течи, но для этого и существует ежедневный осмотр оборудоания. А насчет бюджета, это готовая тумба в магазине бюджетная, хоть и стоит в 3 раза дороже чем заказать такую же у мебельщика напрямую. Если продумать хорошо усройство ее заказать не в магазине, а у мебельщиков тогда будет... то что будет тумба. Магазинные даром не надо, а тех кто их конструирует убивать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки за железную тумбу, только с условием: найти хорошего проектировщика, который точно расчитает нагрузку и какой конструкции делать эту тумбу. Я уже рассказывал про свои проблемы с постройкой тумбы, если интересно выложу фоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стекло обязательно 12????У нас везде 10 предлогают.Жаль цены выросли 25 руб за 1 литр :(Есть 2 варианта изготовления акваса: в мастерской с привозом домой и и вторй, дома клеить будут. Какой вариант предпочтительней?Биофильтр будет песочный(недаром тему завёл)(внутри акваса) компрессор есть TetraTec APS 400, с механической очисткой пока вопрос....Рыбы будут Астрики. Но может ещё ктонить :)Но всё это будет, если всё сложится.....если договорюсь с родными :(С тумбой думаю.....думаю.....думаю.....Ну не нравится мне ДСП и всё тут :oЯ на заводе работаю, железа валом всякого а вот уголков нету.Если кто знает какиенить подводные камни просьба сказать сейчас или неговорить некогда )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я так скромненько слов пару вставлю? :oинтересует тема по тумбе, хотя я уже как-то спрашивала: Vorlon, а если из бруса? вот такая конструкция? http://keep4u.ru/full/070513/598bb77b9c29ecaf37/jpgпокрыть лаком пару раз и обшить ламинированным ДСП.а на края столешницы одеть аллюминиевый уголок, на силикон посадить. у меня одна тумба с уголком больше полугода, минусов пока не вижу. если хорошо промазать силиконом - разбухание не страшно. но я на всякий случай всегда воду вытираю, если прольется.насчет песочного фильтра... почитала я ссылочки - что-то меня сомнения берут насчет безопасности и простоты сборки. зачем такие сложные варианты? есть гораздо проще.чтобы не переписывать все заново - даю ссылку, мы там на Живой Воде его обсуждали. с удовольствием послушаю разные мнения и отвечу на вопросы. мне кажется, это самая простая и легкая конструкция. и к тому же - эффективная. нитраты на нуле.в общем - как Вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, чаще всего тумбы мокнут не от течи акваса, а от проливаний при подменах воды, а с цихлидами подмены- очень частая процедура. Аккуратничать можно сколько угодно, но все равно, иногда вода попадает на тумбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бруса - в Германии может и можно, но у нас - где гарантии, что нам продадут качественно высушенный брус? Если его недосушат, то стойку в скорости "поведет" и проблем возникнет уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Бен_ГаннПалыч, чаще всего тумбы мокнут не от течи акваса, а от проливаний при подменах воды, а с цихлидами подмены- очень частая процедура. Аккуратничать можно сколько угодно, но все равно, иногда вода попадает на тумбу.
это точно - и не только попадает, но и заливается между банкой и тумбой, а там все это дело очень медленно испаряется..... :):o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, сразу ссылку забыла дать...http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=35841&go_filter=1&search_text=а в Германии дерево тоже разное бывает. мы взяли не самый качественный брус, даже с кривизной некоторой. но это не смущает, если такую конструкцию делать, как на фото - ему просто некуда "играть". также хорошо держат 19мм дсп задняя и боковые стенки. пролакировать основу из бруса и края дсп особого труда не составляет.еще: я вот не пойму... меняю воду каждую неделю и никаких-таких "проливаний" особых нет. тем более на тумбу или между банкой и тумбой... аккуратннее, что ли, надо быть? :o[Изменено 8-6-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тряпка для чего? У меня впридачу пол паркетный, так что промокашки всегда наготове! Ну ребята как вы любите себе головную боль находить там где ее нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего нужна тряпка я догадываюсь, но когда вода подтекает под банку, пользы от нее не много. В моей акве, в основном, подростки цихлид, поэтому подмены делаю каждый день и знаю о чем говорю.Хотя не спорю - есть очень аккуратные люди, и воду они не разливают, но таких еденицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не блондинка, но догнать тоже не могу... вот объясните мне, КАК вода может подтекать под банку??? вот у меня стоит тумба, на ней - подложка под аквас, на подложке - аквариум. КАК туда может попасть вода??? там же щелей никаких нет, все плотно... даже если специально налить - она туда не просочится... не понимаю...Бен Ганн, а чем вы подмены делаете? шлангом или с ведрами бегаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со шлангом обычно без проблем бывает...Главное только шланг нормально закреплять,чтобы он неожиданно не выскочил из аквы....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцГлавное только шланг нормально закреплять,чтобы он неожиданно не выскочил из аквы....:D
простите, но по-моему это и дураку понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...