Задний фон, один из вариантов. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Задний фон, один из вариантов.


Рекомендуемые сообщения

Всем хочется иметь красивый задний фон. но в силу ряда причин, не все могут или хотят его ставить (я имею в виду дорогие внутренние фоны). где-то я прочитала о довольно простом способе изготовления заднего фона, о котором хочу рассказать, и мне он понравился. уже один такой фон стоит в моем аквариуме на 540л, вот его фрагмент http://keep4u.ru/full/071228/537e0fc15e7aad57d0/jpg[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с приобретением нового аквариума на 840л естесственно возникла необходимость сделать еще один фон. захотелось придумать нечто совсем не похожее на предыдущий вариант. в том аквариуме я использовала пленку с изображением камней и коряг, которую обычно клеют позади аквариума. для имитации подводного обрыва берега использовала корни какого-то дерева. получилось довольно мрачно и природно, чего собственно я и добивалась. в этот раз я решила сделать завалы ветвей, покрытые некоей зеленью, чтобы смотрелось повеселее. сразу скажу, что особая тщательность здесь вовсе не нужна, так как фон еще перекроют внутренние декорации в самом аквариуме. это всего лишь ФОН.для начала нужно сделать из фанеры ящик, равный длине и высоте акварима. глубина - на ваш вкус. у меня было в первом - 20 см, в этом - 14см. рекомендую делать именно из фанеры, чтобы был легким и при надобности его можно было легко вытащить из-за аквариума.[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этот раз использовала другую пленку, самоклейку, ту, которой обычно обклеивают мебель и тд. выбрала черный фон с мраморными разводами как основу и бело-голубую с разводами - для имитации камней.в предыдущие выходные прогулялись в лес, приволокли всяческих веток (ну, и пару клещей, как же без них )...обклеила ящик изнутри пленкой. потом из остатков вырезала "типа камни" и тоже из них что-то наклеила...[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем, как крепить ветки к ящику, лучше сначала прикинуть, как все будет вместе выглядеть. чтобы лишние части не упирались в заднее стекло акварима, их лучше зараннее отпилить или отломать. для этого можно использовать пилу, лобзик, мужа и другие подручные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом располагаем ящик таким образом, чтобы к нему был удобный доступ спереди и сзади. приставляем корягу и сверлим тоненьким сверлом 2 маленьких отверстия в месте крепежа, по бокам коряги. место крепежа надо выбирать с учетом того, что ветка будет находится в висячем положении, прижатая проволокой к задней стенке. обычно в двух местах ветку закрепить вполне достаточно.снизу...[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем небольшой кусочек проволоки, продеваем его концы сквозь отверстия, поверх ветки. и закручиваем эти концы плотно сзади. лишнее обрезаем.[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаем музычку повеселее, наливаем себе чего-нить вкусненького и прохладненького и продолжаем развлекаться, прикручивая остальные ветки :)через полчасика, а то и раньше берем "зелень" и тоже проволкой ее прикручиваем к веткам, уже ничего сверлить не надо... в художественном беспорядке, закрывая всякие огрехи и косяки типа отпилов веток и пузырей на криво приклеенной пленке :o которые все равно никто не увидит, даже если их не маскировать.получаем такой веселенький фон:http://keep4u.ru/full/071228/c2a491400400e6fdd0/jpg[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остается прикрутить какую-нибудь подсветку на ваш вкус - и дело в шляпе :oесли присмотреться, на фото видно три "типа" дощечки, замаскированных по камень. спереди сверху по центру и по углам внизу - они служат для того, чтобы свет не бил в глаза, а мягко рассеивался. у меня на фоне три энергосберегающих лампочки.[Изменено 28-12-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хорошие отзывы, теперь вижу, что не зря фотографировала и выкладывала. надеюсь, что многим эта идея пригодится.Сергей, на самом деле это все очень просто. гораздо легче, чем, например, делать объемный внутренний фон в банку, хотя там тоже не так уж сложно, просто места много крадет.самое "сложное" в "моем рецепте"- это собрать из фанеры ящик :) а остальное - семечки:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно. за аквас. в связи с этим много плюсов:- не занимает место в банке- не надо мыть- там не застревают рыбы- не застаивается вода- легко- дешево- быстро (понадобилось мужу пару часов, чтобы сходить в сарай, найти какие-нибудь ненужные доски, отрезать по размеру и собрать ящик. и мне пару часов, чтобы наклеить пленку и присоединить коряги)- ни у кого такого больше не увидишь, потому что повторить практически невозможно, каждый раз будет по другому.еще могу предложить другой вариант: если есть побольше места за банкой (сантиметров 30-40), то можно сделать объемный фон, такой же, как делают в аквариум из пенопласта, только поставить его ЗА аквариум. и нужно будет лучше продумать подсветку. например, небольшие лампочки разместить не в одном месте, как у меня ( в моем случае больше ставить нет необходимости), а в 2, 3,4 местах, чтобы он лучше освещался.такой фон сделать тоже несложно. делаем такой же ящик, заполняем пенопластом всю площадь, вырезаем подводный пейзаж по желанию, красим. можно опять-таки добавить немного веток, корней, зелени... размещаем подсветку и ставим на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какой вы не терпеливый! :bad: я же фотки уже пообещала... у меня за один день не получается все закупить, поставить и запустить, подождите :(могу дать фото уже запущенного акваса, хотя я их раньше уже где-то выкладывала...вот как он смотрится в квартире... ничего отстраненного ;)http://keep4u.ru/full/071228/e19f52abf8c118ece3/jpg[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaтут фона вообще не видно - темно :bad:
наверное потому, что я его там и не пыталась показать :(вернее, я там показала, как его НЕ видно за аквариумом внешне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот здесь - как он выглядит ВНУТРЕННЕ. тоже - ничего отстраненного. в аквариуме - только камни и толстая коряга, тоненькие веточки - это уже задний фон http://keep4u.ru/full/071228/db17ad901a0615f40e/jpg[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на самой первой фотографии в этой теме я уже все показала, все тоненькие веточки - за стеклом :bad: ( на нем еще, если присмотреться, видно засохшие капли воды) внутри аквариума только толстые коряги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот еще один снимок, где можно увидеть задний фон... пыталась сфотографировать общий план, но так как фотограф из меня сами видите какой, то на фото с общим планом задний фон видно плохо, тем более в аквариуме куча коряг. в реале это выглядит совсем по другому (уж гораздо лучше, чем просто приклеенная стардартная пленка), а вечером с подсветкой - вообще улет.http://keep4u.ru/full/071021/72f08a45b70628ab9f/jpg[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а как Вы при такой организации фона решаете проблему чистки задней стенки? Ведь если фон не прижат непосредственно к стеклу, то оно, как и фронтальное стекло, должно быть идеально чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень правильный вопрос, Евгений. этот момент я не описала.проблему чистки задней стенки (снаружи) решаю очень просто - я ее не чищу. достаточно один раз основательно вымыть ее перед установкой аквариума и все-таки постараться прижать фон к стеклу. если все же щель есть ( хоть маленькая, но она все-таки есть :bad::( ), то я рекомендую сверху на нее положить и закрепить двухсторонним скотчем полоску... ну, например оргстекла, по всей длине задней стенки. когда сделаю - фото выложу. тогда получается внутреннее пространство закрыто и грязи и воде там взятся неоткуда._____________________________________________________________этот момент мы не учли при создании первого фона. я-то знала, что воду туда не пролью и не сомневалась, что стекло останется чистым. но я совсем не подозревала, что устроят мне цитроны. до их появления в аквариуме жили две пары взрослых рыб - урофтальмусы и вьехи. они вели себя прилично, даже во время брачных игр. но когда я добавила подростков цитронов - жизнь в аквариме вышла из обычного степенного русла. они вели и ведут себя, как опоссумы из "Ледникового Периода-2". когда я их кормлю гранулами, они просто не в состоянии спокойно их склевывать с поверхности воды, как взрослые. им надо обязательно носится по всему аквасу, разгоняться и хватать корм, со всей дури ударяясь башкой об покровное стекло... естесственно, вода из аквариума при этом плещется во все стороны. ну и я, ясное дело, стою рядом мокрая :)в этот раз все по уму, чего всем и советую:вначале ставится фон, потом - аквариум. если тумба не самодельная и ее площадь не расчитана на что-либо еще, кроме аквариума, то надо сделать подставку за ней для фона, в виде перевернутой буквы Ш или П. как вариант - может, у кого ниша в стене, специально под фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VorlonИдея хороша с таким фоном, но у меня неосуществима, места мало очень :(Выглядит шикарно ^/
спасибо. а вот насчет мало места - поспорю. я не верю, что у вас аквариум будет стоять вплотную к стене. как минимум 10см от задней стенки аквариума до стены будет. добавьте еще 4см - как раз получится, сколько у меня, больше и не надо. вот и заполните это расстояние ящиком с декором, делов-то! :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычПройтись по периметру силиконом, вода не попадет.
точно ^/поставим аквас, если щель будет небольшая - так и сделаем. хотя в этот раз старались сделать так, чтобы было в притык. посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь - идея не нова и не моя, я ее где-то вычитала и даже где-то здесь на форуме давала на тот сайт ссылку, просто сейчас не помню... там была статья, написаная где-то лет 20, а то и 30 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знаешь какая мысль?!А что если сам фон,тоже сделать на 100% натуральным,без фоновой пленки?Для этого взять силикон и на него клеить к задней стенке красивые морские камушки,щели тоже присыпать сухим грунтом,чтобы не было видно силикон...Ну потом сверху пройтись разок лаком,чтобы избежать тусклости сухих камней...Фон получится объемным и рельефным...Сверху корневища и.т.д.Потом сверху сделать свет...Во красота будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея неплохая, получится очень красиво, но есть, как всегда и минусы... вот представь себе аквас длиной 2 метра и высотой 70 см и такой же длины и высоты фон... а теперь представь, как ты мажешь это дело силиконом... мне уже нехорошо... если бы силикон продавали на разлив и он бы был таким жидким, как молоко - тогда разговора нет, плеснул, размазал и посыпай камушками... а так только одно нанесение уйму времени украдет. я человек достаточно ленивый :) и поэтому столько времени играться не смогла бы...предлагаю доработать твою мысль и садить камушки и посыпать песком только в некоторых местах на пенопласт, а остальное закрашивать и декорировать. понимаешь, если все засыпать - такой фон очень тяжелым получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, кстати, о фонах... правда, это уже внутри банки. кто-нибудь хотя бы приблизительно догадывается, как это делается? вот эта имитация под обрыв берега... http://keep4u.ru/full/071228/8e4344761b0b0ab9d3/jpg[Изменено 28-12-07 ... rusalka] 1231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...