УРА!!! Приобрел еще одного ската!!! - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

УРА!!! Приобрел еще одного ската!!!


Рекомендуемые сообщения

Да, моторчик, девочка. Пока маленькая, диаметр сантиметров 15, но такая бойкая, и я бы сказал злая, пытается гонять первую девочку, да и остальных обитателей тоже, а когда кормежка начинается, просто рвет и мечет. Представляешь вчера на двоих сожрали 18 креветок (стандартного размера), дак еще просят, проглоты. А размером то еще малыши: одна 15 см, вторая 20. Что дальше-то будет?:DP.S. Если успею, сегодня вечером фоты выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DНИЧОСЕБЕ;):o!!! 18 на двоих за один присест!:oДля сравнения - у меня мальчик и девочка, мальчик тож где-то 20 см, а девочка около 18 см. дык им в день хватает на двоих 4-6 креветок, ну не считая еще и малой части мороженного мотыля, который от дискусов остается. Они вообще-то не голодают мож поэтому и не страдают безмерным аппетитом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставлен новый рекорд: 20 креветок, причем едят с таким энтузиазмом, что могут и больше, но мне катся хватит. На счет фоток, не успел, постараюсь сегоднято СПЛАТ Слушая а у тебя скаты дерутся? Как у них поведение, говорят, что разнополые часто дерутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunДа, моторчик, девочка. Пока маленькая, диаметр сантиметров 15, но такая бойкая, и я бы сказал злая, пытается гонять первую девочку
а зачем две девчонки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunто СПЛАТ Слушая а у тебя скаты дерутся? Как у них поведение, говорят, что разнополые часто дерутся.
У меня скаты не деруться... реально, более чем за полгода (с прошлого сентября) ни одного "наезда" одного ската на другого я не видел. Однако есть свидетельства того, что взрослые разнополые моторы часто обижают друг друга, вплоть до смертоубийства, чаще обкусывают края мантии либо не дают нормально питаться (У одного моего знакомого, содержащего разводню, скат самец убил беременную на последних месяцах самку внезапно, без видимых причин). Силовые акты происходят чаще со стороны самца в отношении самки, с моей т.з. это психологические проблемы во время ухаживания (полового созревания) от того, что очень небольшой, замкнутый мирок и рыбе некуда скрыться от назойливого партнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то СПЛАТ: Мне очень понравился твой аквас и его население!^/ а грунт песок? И как ты умудряешься сифонить его в таком густозаселенном аквасе?то rusalka: самцы и самки часто деруться, а однополые не должны (хотя сейчас новая девочка, ее зовут "Тося", откусила кусочек мантии у другой девочки "Фроси", может помирятся? ) Чтобы разнополые не дрались, рекомендуют самца брать поменьше и вторым, чтобы самка побольше чувствовала себя хозяйкой в аквасе. Так что через месяца 3 (когда мои подрастут) закажу самца небольшого, если две бабы до этого времени окончательно не прибьют друг друга. Вообще обратил внимание на то, что самка новая помельче, а ведет себя намного агрессивнее, чем первая(она спокойная как танк). Сегодня ночью наблюдал картину, как новенькая боролась за "место под солнцем" с самцом фронтозы который размером сантиметров 17, дак она его доканала в итоге и отогнала с позиции. В магазе, где брал ее сказали, что скаты пока маленькие спокойные и не проявляют себя как хищники, но когда вырастают начинают показывать свой истинный характер, потихоньку всех съедят, ну, конечно кто в роте поместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunто СПЛАТ: а грунт песок? И как ты умудряешься сифонить его в таком густозаселенном аквасе?
Как видно на фото - грунт - действительно песок, причем песок самый, что ни на есть обыкновенный - из песочницы. Дело в том, что скатам нельзя кварцевый песок, хотя он более декоративен, но микроскопические острые осколки кварца, попадая с пищей в желудок ската, и далее в кишечник, наносят множественные микротравмы зверю, в следствие которых скаты могут погибнуть (У Горюшкина Сергея Ивановича именно по этой причине погибли пара взрослых скатов и их двое малышей :D).Уборка дна много времени не занимает, так как в аквариуме трудятся аж три фильтра - Флюваль для грубой и мелкой фильтрации, Эхайм суховлажный с префильтром, выполняет в основном роль биофильтрации и внутренняя погружная помпа создает течение и обогащает воду кислородом. Дно по большей части всегда такое чистое. Сифоню раз в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях поменял грунт, насыпал белый. Фракция очень мелкая и каждый камушек абсолютно круглой формы. На мешке было написано грунт речной, где они этот речной грунт нашли не знаю, но скатам он очень понравился, постоянно шуршат в нем, что-то ищут, копаются как дети в песочнице. После замены грунта поставил еще одну помпу (третью по счету) прокачка 2 тонны. Сразу обратил внимание, что скаты - это живые сифоны грунта. Они поднимают муть и она сразу засасывается в губку. Таким образом после замены грунта я 3 раза чистил аквас и сифонил, в грунте никакой грязи и (извиняюсь) какашек. Похоже можно теперь намного реже эту процедуру проделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совести у вас нет... я совсем недавно еле-еле успокоилась и, сжав волю в кулак, решила ската не заводить... а вы... бессовестные... СПЛАТ, хоть бы ты картинки не постил... всю клаву слюнями закапала...пойду, мотыля поем мороженного с горя...хочу ската... опять хочу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cплат.Молодец.Классный аквас.А какой обьем и сколько дисков там живет.Так в песочнице песок разве не кварцевый?Я вот из ручья на даче песка на просеивал.Крупного кварцевого-не кварцевого незнаю,но со включениями базальта.Рубсы все радуются.Сомик торакатум роется в нем круглый день.Ц ихлиды тож песок любят.Так что,может вообще весь грунт на песок заменять буду.Наташ.Не плач.И мотыля много не ешь,а то он кислый,с желудком проблемы будут.Уж я то знаю:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerCплат.Молодец.Классный аквас.А какой обьем и сколько дисков там живет.
400 литров, 2 ската, 5 дискусов, 13 присосок - акантикусы, барики, птерики, лорикарии, отоцинклы... один барбусенок (остальных съели скаты). Вот...
Оригинальное сообщение от KuckerТак в песочнице песок разве не кварцевый?
Как-то о прошлом годе в и-нете поднимался вопрос что типа того, весь песок это все-таки кварц... Но вот есть один распространенный сейчас в продаже вид - мелкий-мелкий белый песок. Так он и называется кварцевый песок. Под большим увеличением заметно, что его песчинки напоминают по форме острые осколки-бритвы, или чешуйки, возникающие как от сколов при шлифовке кремния. Так вот грани таких песчинок и причиняют скатам (а возможно и другим рыбам) вышеупомянутые микротравмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычДа, любят товарищи соли на спину сыпнуть! :D
Палыч, ну не обессудь, получается, что уж и ни о чем не напишешь: Ни по мечехвостам, ни по скатам,ни по дискусам... Давай-ка заведи себе что-нибудь тоже эдакое и пусть мы все обзавидуемся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завел я завел!!! Фронтозы: 1 хлопчик + 3 дивчины+( 2 малька из Москвы.) Осваиваю их пока. Пытаются уже размножаться. Но уж больно скромные в поведении. Остальное по мелочи: 4 каламоихта, 4 акантофтальмуса (старожилы, лет 6 уже живут) 4 эLки, 3 северума, 5 аргусов (пока мелкие) 3 монодактила, 2 псевдотрофеуса приблудных, 1 попугай, 2 карликовых попугая (затрахали всех со своим нерестом), нож (забыл имя) 2 мастацембела (фавус и краснолинейный) акар бир. (подросток) семья дельфинов 1м. + 2д., полиптер, ну и все вроде, а может что и забыл, много их там.А про соль я шучу, с грустью правда, дискусы были из-за нашей воды пришлось расстаться, (год я мучился с ними вместе), да и завести что-нибудь интересное сложно, живу то я где. Ну нет у НАС чего-нибудь эдакого, нету!!!:D:( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч5 аргусов (пока мелкие) 3 монодактила
ну все, Палыч, попался! теперь я от вас долго не отстану ;)рассказывайте давайте, в каком объеме, с кем, какая вода, чем солите-кормите и тд и тп. солоноватоводные - это мне интересно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно! Давно я к ним присматриался, напрягало что их солить надо, значит других не подсадишь! Но недавно у одной мадам увидел 5х Monodaktilus cebae размеромсм. 20-25 в 300 л. с малавийцами и весьма удивился. Естестно вопрос по соли. Она в ответ тож удивилась, говорит подарили их ей больше трех лет назад малышами, они выросли не болели, все живы, про соль первый раз слышит. Я и решился, сейчас еще брызгунов найду и cebae. Будем посмотреть, во всяком случае солить их можно начинать с года. Пока у меня полет нормальный, едят очееень активно ВСЁ, растут тоже. Ну, а если что есть кому подарить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у них характер? ( интересуют монодактили, аргусы, селенотоки )с малавийцами - одно, а вот с крупными амеканцами уживутся? смогут за себя постоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям они сами по себе шныряют. Верхний и средний слои занимают, вниз только за кормом или одуванчики пощипать, кстати оч уважают это. Из америки у меня их никто не трогает, очень они шустрые и скоростные, а америка ленивая. Но! Наблюдаю и пополняю коллекцию чуть больше 2х месяцев так что пока что-то конкретно не могу еще что либо утверждать. Будем посмотреть. Наверно при покупке надо обращать внимание в какой воде они сидят, если в соленой значит надо будет их постепенно переводить на пресную. Сам я специально искал их сразу в пресной, чтоб не заморачиваться с переводом. А вообще рыбса интересная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одуванчики, по прогнозам, должны сожрать напрочь... :D таким образом, мечта о хоть какой-то траве в цихлиднике умирает на корню... то, что скоростные - это гуд. а что у вас за америка там сидит? и насколько большие? вот не дает покоя идея их в цихлидник запихать... давно причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчики косят по страшному, а зачем вам живая трава у цихлы, толку нет никакого одна заморока и для травы и для нас. Ставте пластик, и нарядно и без проблем. Америка у меня, 3 севки-лентяя см. по 15-17 и акар бир. см12, этот цепляется ко всем, 2карлика-попугая опять вчера икру отложили, значит опять всем стоять и бояться. Кидаются на всех ни смотря ни на что. И все стоят и боятся. Уберу их наверно. Ну и попугай красный см15, его вообще никто не уважает, сам по себе живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как объяснить, зачем живая трава?... ну хочется :) добавила пару кустов в акву - совсем другой коленкор. хотя кусты все реже и реже... стригут все, кому не лень. ну хоть бы ели! так не едят же, просто пакостят. самке урофтальмуса один раз аммиак в голову ударил, так она просто целый куст крипты состригла, падла... не ела, просто по листику вырывала. дизанер, блин. а пластик пока мне ну никак не хочется в акву запихивать, уж лучше вообще без травы... звыняйте.(у меня сейчас цитроны, наверное, акву разнесут... :D:bad::( извините за отход от темы)а аргусы, селенотоки и монодактили с такими, как например нандопсисы и цитроны уживутся? есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же. Трава и водичку хочет хорошую и удобрений, а главное покой! А с такими косилками одно расстройство :D:(:) . Соленые, пока мелкие, может и успеют сдернуть. Да они тож не маленькие растут, вот тут вопрос. Ответа пока не нашел нигде, такую уху никто наверно не варил. Хотя у той мадамы с малавийцами живут, тож рыба харахтерная. Правда они у нее все вместе росли, там экспозиция не менялась. А я грешен, люблю чтоть новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunНарод выложил фоты, альбом "На новенького", правда снимал телефоном.
Я щас посмотрел и сделал одно интересное наблюдение - заметьте у одного скатика рисунок на спине не стандартный для моторо - два пятна не обычно-круглой формы, а овально-яйцевидно-вытянутые как павлиний глаз со светлым пятном в более широком месте темного пятна... Второй скатик выглядит совершенно стандартно и обычно раскрашен - как все моторчики. Это позволяет сделать вывод, что нестандартная моториха - плод некоей гибридизации возможно со скатом, имеющим какую-то другую раскраску. Известно, что многие амазонские скаты легко дают жизнеспособное потомство между родственными видами, коих там великое множество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...