злобные Neolamprologus brichardi - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

злобные Neolamprologus brichardi


Рекомендуемые сообщения

приобрела мальков циприхромисов (12) и кальвусов (4)в аквариуме уже обитали до этого 4 принцессы бурундиестественно, чувствовали себя там полными хозяевамии им не очень-то понравились пришельцыи начали они их обижать и прогонять со своей территории, а своей территорией они считают 34 аквариума, кроме левого угла, в котором растений заросли небольшие, коряга, и где живут сомики в основномаквариум 120х45х65 (65 высота), литров 300, в общем, из укрытий - три больших камня песчанника, растений тоже имеется не мало, спрятаться, в общем, есть где, но прятаться никто не хочетпринцесс отловила в пятницу, сидят сейчас в 40л карцере, но я понимаю, конечно, что это не дело...расскажите, плиз, о совместном содержании принцесс с кем-то, я просто вроде бы слышала об удачных случаях соседства, реально ли это?сейчас сделала в банке перепланировку, если их пересажу через несколько дней обратно, есть ли шанс, что они станут поспокойнее? я постаралась максимально разделить территории - один камень в одном углу, два в другом, коражяжка и полянка в центре, камни огорожены как бы стеночкой растенийда, про размеры рыбок, циприки около 5 см, кальвусы около 3-4, принцессы от 5 до 9 смпокупка еще одного аквариума под принцесс в мои планы пока не входит... а расставаться с ними тоже очень жаль, я ж их с полуторасантиметровых мальков растила, а сейчас такие красавцы!есть ли шанс их "ужить" вместе или не стоит и пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий случай. Принцессы вели себя очень агресивно. Помогло разделение аквариума на зоны. Аквариум перегораживается пополам камнями. Если вы отсадили принцесс, то после разгораживания и пересадки их обратно, есть шанс, что будут образованы новые территории. У меня , к примеру, кальвусы после пересадки, вообще не показываются недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, в принципе, весьма стандартная. Принцессы всегда достаточно агрессивны к новоселам, тем более, если те меньше их "ростом". Циприхроимсам укрытия никчему, т.к. они рыбы открытой воды и всегда держатся в среднем и верхнем уровнях аквариума. Но место для плавания им необходимо.Попробуйте несколько изменить планировку вашего аквариума. Положите камни по разным сторонам аквариума, так, чтобы кальвусам было где спрятаться и принцессам было бы удобно тусоваться. Очень хорошо подходят для укрытий небольших рыб сильно дырявые куски крымского песчаника или ракушечника(продается на Птичке 50-60 р.за кг). А своим принцесам я сложил укрытие из раковин устриц. Они сделали подкоп и у них получился домик с крышей. Теперь они там живут и размножаются, а циприки и трофеусы плавают сверху. Вообще во многих книгах пишут, что для того, чтобы снизить агрессивность старожилов по отношению к новичкам, их следует отсадить, поменять обстановку в банке, а потом их выпустить туда уже как новоселов. Тогда им придется не защищать свою территорию, а отвоевывать себе место под солнцем.Успехов.Александр.P.S. А если не секрет, какие у вас циприки и у кого брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем-то, я так и сделала, отсадила принцесс в отсадник (какого было их ловить, я молчу :)), разделила банку максимально на зоны, положив камни в разные углы, отгородив их растениями, как бы укромные уголки получилисьпотом я принцесс стала по одной сажать в банкупозавчера пересадила первую, вчера вечером еще одну, сегодня утром двух оставшихсязаметно, что их агрессивность снизилась, и правдаони, правда, безошибочно нашли свой любимый камень из трех все равно :)то есть, они все равно отгоняют пришельцев от своего жилища, но хотя бы уже не загоняют вчетвером одну несчастную жертву в угол и не пытаются ее забитьнасчет ракушек устриц, у меня они тоже есть, но на них что-то никто внимания не обращаетнасчет циприков, я брала по объявлению на акварии.ру http://www.aquaria.ru/newforum/viewthread.php?tid=11656я знаю, что они в укрытия не прячуться, но у меня они все же держаться ближе к дну, не близко от поверхности плавают, скажем такони еще только начинают окрашиваться, маленькие совсем, но очень общительные и не пугливые, любимцы, в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже своих в свое сремя там брал. Рыба очень хорошая, а когда окрасится - просто великолепна !Желаю успехов.Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...