Северум Блау&Рот Кейл. Стоит ли бать малька? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северум Блау&Рот Кейл. Стоит ли бать малька?


Рекомендуемые сообщения

Пика, сваха, дождалася!:)После уже года, как красногорлый нерестится со своею красной горлицей, он всёж возмужал сильно, набрался ширины в плечах и обратил внимание на одинокую голубую вдовушку!Или лето засушливое так на рыбу подействовало - нереститься стал с обеими самками, от обеих малек начинает плыть и расплываться по акве, становясь закомством для остального сообщества.Поскольку две полуголубые стайки малявок уже схомячены, я тут задумался - стоит ли мне браться и вырастить полуголубую молодь. Обе расы вроде как принадлежат к аппендикулярисам (хотя по голубой самке я бы так не сказал, у неё соотношение диаметра глаз к голове несоизмеримо большее, чем у красногорлого).Женя как то выставлял фотки подобного гибрида, найденные в инете, но то была единичная особь, возможно в группе будут рыбки с преобладанием к голубому или красному типу...Ну, и вопрос встаёт также как бы сам собою ввиду полного отсутствия возможности приобретения самца Блау.Может кто с большими объёмами тоже пожелает поучаствовать в мисии возрождения бизона?;)Предполагаю начать программу возрождения пропавшей линии после Нового года, ориентировочно в феврале-марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotПредполагаю начать программу возрождения пропавшей линии после Нового года, ориентировочно в феврале-марте.
А чего так поздно? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Red Parrotда-да! я еще когдааа говорила, что что-то там у них "неладно"! :) штук 10-15 вами отобранных малышей смогу взять на выращивание в указанный вами срок.и еще один момент: не полезу в дебри систематики (дабы ею не управлять :D), но Блау, по-моему, очень близки к сантаренским - во всяком случае, по внешнему виду. сантарены тоже с глазами, как блюдца.у меня есть молоденький самечик- сантарен от достопамятной моей дикой (или не-дикой? :D) пары. сама пара продана (по семейным же :D). могу вам его презентовать, если есть желание. предложите его самке-Блау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ПикаСпасибо за мужичка! До зимы-весны доживёт у тебя? Сантарен - он в какой оттенок - коричневый или бирюзовый?По всякому, однотонный было б наверно лучше, чем с красной шеей...Возможно, лучший из вариантов, это комби: 1-й шаг) - берём мальков от блау-рэдкейл, т.к. они уже "поженились" 2-й шаг) - пробуем получить свадьбу блау-сантарен с последующим пестованием молоди.В результате получим бальшую базу для восстановления голубого окраса 3-й шаг) - растим и ищем из полученного самых голубых молодых производителей и к 2009-2010гг получаем кроссы на восстановление пропавшего бизона. (1ст: блаухблау-рэдкейл, блаухблау-сантарем, блаухблау-рэдкейлхсантарем; 2ст: блаухблаухблау-редкейл, блаухблаухблау-сантарем, блаухблаухблау-редкейлхсантарем короче, море возможностей и окрасов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да доживет конечно, куда ж его! ;)оттенок бежево-серо-синеватый, ровный, без пятен. маска малинового цвета. таким его папаша был, этот еще до конца цвет не набрал. но к означенному сроку окрасится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и возмужать бы ему не помешало, а то вдова-то, уже ведь со вторым мужиком живёт! Пока щас сошлись, он нехилому уже самчаре плавни боковые проковыряла (Сейчас заживают ручонки евойные, но такие покарябанные, как будто это он самка, а не она). Кроме отличия в размере глаз, роткейлы как бы помирнее будут, хотя в молодости все друг с другом дрались здорово, но без особого дранья плавней.А вот блау самец хоть и сам был хилёхонек, но самочку свою обдирал как липку, наверное всё ж они были настоящие дикари... у неё и сейчас хвост поломан как пополам, как будто это петушок какой гонконгский из чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, дама серьезная :umm:а сантаренцы мои - очень добрые рыбы. с другими северумами, правда, они никогда не сидели в одной банке, но я к ним подсаживала и марони по 2,5 см, и бальзани мелких, и дорсигерок (просто микроскопических) - никогда даже вид не делали, что хотят догнать эту мелочь и съесть. и в паре жили душа в душу. самец постоянно копал экскаватором, а самка зыркала на него своими блюдцами и башкой трясла - так и коротали дни ;)помню, малек с ними сидел их собственный, штук 200 было - так детки проели в одночасье папаше бок почти до кости и мамаше левую ручонку напрочь съели, одни лучики оставили... те всё терпели. я увидела - мальков тут же всех убрала. но даже после этого не поссорились самец с самкой. раны боевые едва зарастили - и опять тряскокопание :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая! Малёк съел самцу бок? Впервые такой хонор слышу, просто чудеса самопожервования...Насчёт других рыб северумы сильно терпеливые, а вот уже 2 пары даже разных северумов в одной небольшой относительно банке не уживутся никогда!Я уж так обрадовался, что роткейл взял синюху второй женой!;) А то всё у них (красногорлых) Блау считалась более сильным чужаком, видимо здорово на рыбьем языке своим задохликом хвасталася!!!Думаю, если самчик будет хоть чуть покрупнее самки, чтобы выдержать первые атаки, то всё получится.:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, между собой севки никак... увы. вот у меня ща в 300 литрах сидит пара (сложившаяся, метали уж) роткейлов. и самец-голд - пришлось его пихнуть туда. ну не дает он житься самцу-роткейлу. сам за бабой его ухаживает, а роткейл в кустах сидит. только нос высунет - голд на всех парах несется пинка ему дать. злобные все ж голды....еще был временный опыт совмещения пары гайанцев и пары грин-голд. грин-голд верховодили и гайанцам метать не давали, хотя те и крупнее были (банка на 265 литров).насчет мальков-каннибалов - из севок только сантаренские мальки так делали. вообще же свойственно это довольно многим видам. брюлики-мальки мои так поступали с родителями. и у дискусов та же бадяга. у знакомой седжи так же жрали папу-маму. это только то, что мне известно. наверняка и еще есть любители папашей-мамашей закусить. "спиногрызы" в прямом значении этого слова :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голды наверное самые злые, точно!А малька на боку у северумов я замечал тоже, вот только не понял, почему ж синий самец издох! Так это его малёк, получается сожрал... беда просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка-голд моя - ваще просто редкая фурия. я писала - строила всех рыб, включая астронотуса и полиптера.не, вряд ли самец от этого погиб. у моего рана была диаметром как рубль современный и глубиной миллиметра в 3-4, в ней красное мясо торчало, а в середине почти уже хребтина виднелась, белела. мальки-проглоты на уровне боковой линии проели папашу. сначала слизь скоблили, а потом увлеклись, видать ;)но он при этом жрал за милую душу и плавал весьма уверенно. зажило все это безобразие дней за 10, потом и чешуя наросла. а рука у мамки недели за две отросла.я помню наш разговор, вы симптомы вашего самца-блау называли иные. он болен был, по всей вероятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...