Скрещивание юлидохромисов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Скрещивание юлидохромисов


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может подобный вопрос уже обсуждался на форуме и всё же:В аквариум с десятком подростков марлиеров была подсажена 3хгодовалая самка юлидохромиса орнатуса и добавлен камень песчаника. Вначале все рыбы ютились в старом укрытии, а на третий день самка орнатуса перебралась в новый дом, "прихватив" с собой одного из марлиеров. Теперь плавает и ожесточенно отгоняет от убежища всех кроме "мужа". У неё виден яйцеклад, а самец почти не показывается из камня.Вопрос: может ли у них произойти "удачный" нерест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Юлидохромисы между собой перекрещиваются. При наличии особей своего вида они правда стараются этого не делать. Вообще лучше избегать бесконтрольной гибридизаци - за чем плодить уродцев?У Кочетова в книге приводится даже фото гибрида юля регана и принцессы бурунди, но это я уже не знаю как вышло - они тогда много эксперементировали с гормональными инъекциями. Может и тут нагрешили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще как может. Есть, например, такой J.regani affinis, у которого кроме трех горизонтальных полос имеются наметки и вертикальных. Эта морфа встречается в Бурунди, от Реши до Румонге, в Танзании, от Кигомы до дельты реки Малагараси и на севере Конго, в районе полуострова Убвари. Обитает J.regani affinis, главным образом, между местами компактного проживания J. regani и J.marlieri, являясь их природным гибридом. Вот фото. http://www.franchi-cichlids.com/stocklist/fiche.php?id=97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой хороший знакомый из Новосибирска, разводчик малави и танги рассказывал, что ему как то предлагали под видом новой принцессы гибрид принцессы бурунди и даффодила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomМожет. Юлидохромисы между собой перекрещиваются. При наличии особей своего вида они правда стараются этого не делать. Вообще лучше избегать бесконтрольной гибридизаци - за чем плодить уродцев?У Кочетова в книге приводится даже фото гибрида юля регана и принцессы бурунди, но это я уже не знаю как вышло - они тогда много эксперементировали с гормональными инъекциями. Может и тут нагрешили?
Да, собственно, я и сам не хочу гибридизации. Я и марлиеров приобрёл непонятных: основная часть имеет 2 "пунктирных" полосы вдоль тела (и на шахматный рисунок непохоже, и на гомби тоже не тянет) только пятно на жаберных крышках есть, да и то не всегда заметно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Ваше неудовольствие понятно. Мне кажется, что решить эту проблему можно только путем приобретения рыбы у известных заводчиков, которые заботятся больше о репутации, чем о секундной выгоде. Ели таковых нет в Новосибирске,- закажите рыбу в Москве. Здесь есть несколько серьезных команд.to entomГибридизация, в той или иной форме происходит и в условиях озера. П. Бришар приводит в свое книге, на стр. 321 фото Julidochromis, которого сам не может идентифицировать. Но, в большинстве случаев, огромная протяженность береговой линии и удаленность компактных проживаний видов друг от друга делают свое дело. Однако, время от времени, известные фирмы- экспортеры вытаскивают на свет что то новое. Так, например, в начале 2001 года African diving сообщила о новом виде комплекса принцесс "princess of Congo" выловленной ими в районе Капампы, Конго. Вот фото http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=3&id=1150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы фото подвесьте - может кто скажет чего в них странного.А вообще, иногда, бывает попадается такое не разбери что. Были у меня регани - я их называл Украинге -так как присходили они родом от украинских разводчиков. Не похожи ни на одну известную расу :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to entom Да, раньше и о цихлидах, и о озере рассказывали, порой, просто сказки. И штормами оно, бедное, сотрясается и температура зашкаливает, и то, и се. А ведь, на самом деле, озеро прекрасное и до одурения красивое, поражающее своей первозданной, нетронутой красотой. И утром, и на закате, когда солнце, дымящееся маревом дневного зноя садится за заирские горы. Глядя на это величие вдруг понимаешь, что ведь так было всегда и так будет. http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши репортажи о Танганьике рассматривал с большим интересом - внушает! :umm: Все они сохраненные лежат в моем копьютерном архиве. Одного вот только на Танганьике не хватает - меня там нет :DА к заирским горам у меня еще своих бы куча вопросов нашлась...Вам дикарей оттуда привезти каких то удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PetrЕли таковых нет в Новосибирске,- закажите рыбу в Москве. Здесь есть несколько серьезных команд.
Связывался я с http://www.tanganyika-collection.ru/, сказали, что отправляют поездом, минимальный заказ 9 тыщ рублей. Дорого мне это =(, да и надо-то десяток молоденьких юликов. Предложил на местном форуме людям скооперироваться, в ответ развили дискуссию о том, что на поезде большая часть не доедет, а самолетом сегодня не провезешь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to babayПоездом и Танга и другая рыба доезжает без проблем, особенно когда от разводчиков. Суток двое и даже трое. Просто народу на вашем местном форуме, рыба не нужна, вот и рассуждают так, будучи не в курсе :umm:[Изменено 15-8-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скрещивание у юликов: И для Танги и для подавляющего кол-ва рыб нет ничего хуже потери чистых видов. Жаль, что втихаря "бульдогов с носорогами" (гибридов) всё-же умудряются умудряются кому-то втюхать. [Изменено 15-8-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что при хорошей подготовке рыбы,- двое, трое суток без проблем. to entomНет, рыб не привез, привез многое другое. И вообще, там на все наши рыбные раритеты смотрят проще, особенно, когда эти раритеты в поджаренном состоянии на тарелке. Особенно хороши Bathybates c лимонным соком и пивом. Когда-то их отлично подавали в Реше (к югу от Бужумбуры). В Реше, кстати, можно спокойно наблюдать кое-какую рыбеху (наример Callochromis pleurospilus) без всякого акваланга, только с маской и трубкой на глубине 2 метров. Особенно вокруг пристани. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to babayЕсли решите заказывать поездом - лучше не затягивайте - август- середина октября, а там может и рыба простыть в дороге. Термокоробки тоже чудес не делают при длительной транспортировке. А вообще можно и самолетом - главное тут настойчивость в достижении цели - ищите знакомого летчика или оказию. Проблем много - еще кто отправит то десять рыбок, ведь на них нужно еще ветсправку делать.Сам сталкивался с этими проблемами - сложно очень, но решаемо. Я бы посоветовал Вам таки увеличить свой заказ, скооперироваться с кем то еще и заказать таки в тананьика коллекшен. Игорь имеет большой опыт по отпраке и справку сделает. Если не наберете сумму - позвоните, поговорте с ним - может и можно договориться...to PetrЯ не стал бы есть фронтозу - всегда относился к ним с большой симпатией. Хотя читал,что местные их трескают за обе щеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозу не пробовал, хотя на рынке в Бужумбуре они бывают на лотках, но попадают в сети скорее по ошибке, Большим спросом у местных пользуются Limnothrissa и Stolothrissa, или, попросту говоря, сардины. Их сушат большими корзинами, но воняют они за километр. По Вашей специальности там раздолье. Одних только Mantis я насчитал, без особого труда, шесть видов, причем последний, шестой, был черного цвета.[Изменено 15-8-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mantis я думаю там эффектные. Там действительно должно быть раздолье. Пофотографировать бы еще там спокойненько. Вы не слыхали - со статусом принцессы конго еще не разобрались, как ее к примеру вписывать в раздел моя коллекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектные, и даже очень! Mantis в полную длину ладони,- это что-то незабываемое, особенно в угрожающей позе! Отряд прямокрылых представлен, надо прямо сказать, очень обильно. Принцесса Конго идет как sp. т.е. в так называемой открытой классификации. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специализируюсь на Macrolepidoptera, но не могу пройти равнодушно мимо любой группы. Очень хотелось бы так же поснимать с макриком горбаток в естественой среде обитания. Они конечно мелочевка, но при увеличении - такие фантастические формы бывают. Сушеных заказать, конечно можно, но это уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня цепляют как раз прямокрылые, хотя затолкать в себя хотя бы кусочек саранчи я все же не смог.P.S. А надо было бы, под стакан "Столичной".[Изменено 16-8-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямокрылые бывают иногда просто отпадные монстрики. Если удастся, зимой, приобрету несколько экзотов для коллекции.Саранчука отведать можно бы - это ж не таракан :( Под стакан столичной можно фалангу загрызть :( А на Танганьике столичная есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танганьика большая... не могу расписываться за все озеро. Жил только в Бурунди. В Бужумбуре есть практически все, как в Греции, кстати и все супермаркеты там держат греки. Саранчу местные сушат (голени задних лапок, естественно) и под пивко... местный "Primus" очень даже забирает.Mantis интересуюсь давно, собирал разные виды. В Бурунди (и особенно в горах), где также приходилось болтаться, видел разные вариации. Особенно интересны бои богомолов с гекконами. Это писк, хоть ставки делай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to entom: Если решите заказывать поездом - лучше не затягивайте - август- середина октября, а там может и рыба простыть в дороге. Термокоробки тоже чудес не делают при длительной транспортировке.Мой опыт и отправок и получений говорит об обратном. Осень - зима - весна самое хорошее время для отправки рыбы поездом. И сезон рыбный в разгаре, и все из отпусков вернулись.... Договариваемся, что всё будет стоять в тепле (т. е. в купе). Как правило, без проблем находится место :( Хорошая термокоробка в вагоне поезда паредназначенном для перевозки людей, всегда без проблем держит Т в пределах жизненного оптимума для рыб. :(п. c. Вот летом по жаре иногда "запарки" случались, но и то при перевозке на машине. Тут вроде расхолаживает тёплая погода и рыбу мы везли несколько раз просто в пакетах. А как раз в длинной дороге резкие перепады (день, ночь) и опасны. Термокоробка и тут желательна.[Изменено 16-8-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже слышал, что в поездах проблем с перевозкой рыбы практически не бывает. Тем более зимой, когда в вагонах топят "на убой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to cichlidolubЭто я меряю нашими паровозами :( А они уже весьма ушатанные и слабо годятся для перевозки людей. Росийские железные дороги значит в лучшем состоянии находятся. А Вы в каком регионе проживаете?to PetrMantis коллекционируете? Жаль только, что некоторые виды теряют цвет при высушивании. Если толькоацетонировать... Но именно на Mantis я этого не пробовал.Такой бой снять бы на видео - очень интересно. Хотя, мне кажется, что исход предрешен - иначе геккон бы не напал.Как то на свет, в прибалхашских песках, приходил в гости один малыш геккоша - такой трогательный. Такого, африканскийбогомол бы одной лапой прихлопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что геккон, в ходе боя, отбрасывает хвост и богомол видит уже как бы двух противников. И, по ему одному ведомым причинам, хватает хвост, а геккон хватает его. Вот и вся тактика. Как везде: кто кого упредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то entom:Живу в Московском регионе. Да, в Киргизию рыбу не приходилось отправлять поездом..... Но по России вродь всё без проблем с перевозкой и людей и рыб и летом и зимой, куда бы не посылали.... Поезда хоть иной раз и зачуханные попадаются , но тепло в вагоне, чай из титана и серое бельё:( везде в наличии.[Изменено 16-8-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездом из Москвы к нам 3,5 суток - 84 часа. Слишком рискованно - я из Москвы пока не рисковал поездом.Да еще через таможни трех государств придется проводнику рыбу тащить - ужос! :( Но соблазн попробовать время от времени возникает...Благо сейчас возможность опять появилась с летчиками передавать иногда. А то аквариумы стояли полупустые. Сейчас хоть коллекция новыми видами пополняться стала. Проблема, что мало кто берется рыбу отправлять, заморочек никто не хочет лишних и справку делать лениво. А нам то что делать? Местные коммерсанты рыбу на продажу из Китая везут, и качество ее известно какое. Вот мы сейчас скооперировались несколько человек из Киргизии и Казахстана, что бы можно было набрать на сумму годную к отправке. Что поделаешь - хочешь держать хорошую цихлиду - сначала сам ее и достань. В Москву последние годы приехать самому не удается - билеты перевалили за 500 долларов, а для нашего региона это большая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to entomДа 500 зелёных за билет это немало, прямо скажем, да и 3 таможни не сахар, сочувствую.... По России, конечно, куда проще.... Рыба в хорошем состоянии я знаю, что нормально едет до 3 суток (72 часа), хотя есть нюансы (качество рыбы, плотность посадок, размер, возраст). Про 84 часа - не знаю....[Изменено 16-8-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to cichlidolubТаможен не три а четыре :( Российская, Казахская - въезд, Казахская - выезд и родная Киргизская.А самолетом в этом году все получилось хорошо с обеими поставками. Без проблем совсем не бывает - но рыба пришла благополучно и это главное. За что большой респект тем, кто мне эту рыбу отправлял.Пока пробил этот канал с летчиками столько пришлось побегать, что потом, когда получилось аж не верилось в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...