eheim 2252-внутренник - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

eheim 2252-внутренник


Рекомендуемые сообщения

вчера стал обладателем данного фильтра...сделан качественно, много разных фенек, напор хороший...предлагаю обсудить эту модель здесь!п.с. обьясните мне дураку как в него дефузор зафигачить?:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDкак в него дефузор зафигачить?
привинтить, диффузор с резьбой должен быть в комплекте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDпредлагаю обсудить эту модель здесь!
Фрагмент из 1-й части (которую я никак не собирусь доделать и выложить на сайте) моего обзора внутренних фильтров:Этот очень мощный внутренний фильтр создан на основе фонтанной головки EM1252 (1200 л/ч), а его "младший брат" Eheim 2048 — головки EM1048 (600 л/ч). Что сразу впечатляет, это их цена. Стоят фильтры Power Line дороже, чем иной "внешник". Однако если не принимать во внимание цену, можно уверенно сказать, что Eheim 2252 является лучшим из всех тестированных нами внутренних фильтров и единственный, который реально отвечает заявленному в фирменной инструкции объему "от 200 л и более". Этот фильтр вполне пригоден и для полутонных аквариумов.Описание: Как конструктивно, так и внешне Eheim Power Pack производит впечатление творения великого, но очень уставшего от жизни мастера. Фильтр выполнен по традиционной схеме. Никаких "излишеств": по-спартански суровый дизайн дополняется отсутствием регулятора производительности и поворачиваемого сопла.Моторная часть представляет собой увесистую и довольно шумную фонтанную помпу, которая, кстати, способна работать и в сухом виде. Фильтрующая часть состоит из двух съемных секций. Внутри каждой крупнопористые поролоновые губки цилиндрической формы, полые внутри, надевающиеся на решетчатый всасывающий патрубок. Всасывание воды идет равномерно по всей высоте. Отсека токой очистки нет. При необходимости количество секций можно увеличить до трех. И если высота акварима позволяет, это имеет смысл сделать.При производительности 1200 л/ч помпа имеет мощность двигателя 28 ватт и поэтому создает высокое давление. Производительность этой модели практически не зависит от забивания субстрата. Фильтр способен даже в самых грязных акваримах работать без чистки по несколько месяцев, хотя злоупотреблять этим не следует. Губки нужно промывать не реже, чем раз в полтора-два месяца (зачем копить грязь?), а вот моторную часть можно долго не трогать с места.Касеты фильтрующей части удобно отсоединяются от помпы и друг от друга. А еще при необходимости их можно поменять местами. Конструкция полностью унифицирована. Входные щели снабжены закрываемыми жалюзями. Это позволяет, во-первых, избежать выплескивание грязи при вынимании касет из аквариума для помывки, во-вторых, использовать фильтр в аквариуме с мальками — достаточно просто прикрыть жалюзи.Создаваемый помпой ток воды очень сильный, трава аж ложится. Проблему отсутствия регулятора производительности можно решить, выведя поток через шланг в "флейту", либо с помощью обрезка шланга и пластивого уголка (как на фото), уткнув в стену. Есть и другое, более изощренное решение. Купить за 200 рублей китайскую малую помпу Resun и использовать прилагающуся к ней навинчивающуюся насадку с краном. Как оказалось, у младших ресановских моделей насадки совместимы с резьбой Eheim 2252. Почему сами немцы не додумались до такого конструктивного решения, применяемого почти на всех китайских помпах и внутренних фильтрах, остается загадкой.Отсутствие поворачиваемого сопла отчасти компендируется возможностью крепить фильтр к стенке акварима не только тыльной частью, но и боковыми (на выбор). Вообще же крепеж предусмотрен в двух вариантах: с помошью навесного кронштейна (за верхнюю кромку стенки акварима или ребро жесткости), либо жестко четырьмя присосками. И то, и другое имеет недостатки. Первый вариант ненадежен: во-первых, крупные цихлиды способны закрепленный таким способом фильтр сбросить, во-вторых, фильтр имеет большую массу, и может надломить слекло, за которое он закреплен. Второй вариант усложняет съем моторной части — приходится отдирать присоски. Кроме того, образующийся зазор между фильтром и стенкой аквариума может быть опасен рыб, осбенно для высокотелых. Мне это упущение стоило самки Heros sp. "Rotkeil", застрявшей за фильтром и испустившей дух прежде, чем я смог обраружить и извлечь ее. После этого зазор был проложен губкой от фиьтра Fluval-4 plus. Кроме того, тяжелый Power Pack, будучи закреплен даже четырьмя присосками, практически обречен стоять на грунте. Присоски не выдерживают. Фильтр сползает ко дну. В таком положении, резонируя о грунт, он шумит еще больше. Поэтому имеет смысл подложить снизу то-то эластичное, например сделать постамент из силиконовых присосок.На помпу навинчивается штуцер для подсоединения шланга, либо диффузор, способный обеспечивать мощную (даже подчас чересчур мощную) аэрацию. Аэратор-диффузор входит в штатный комплект фильтра.Довольно занятным развитием этой модели является прудовый фильтр EM3451, состоящий из помпы EM1252 и восьми (!!!) фильтрующих секций.Крепеж: с помошью навесного пластикового кронштейна или жестко четырьмя вакуум-присосами на помпе.Достоинства: надежный; конструкция, позволяющая изменять размер фильтра, хорошая механическая и биологическая фильтрация, отчасти способен биологически самоочищаться.Недостатки: очень дорогой, шумный, тяжелый, ломкая керамическая ось крыльчатки, всасывающие прорези расположены только с одной стороны стакана.Возможность модернизации: установить/снять фильтрующие секции, подсоединить шланг с "флейтой".Дополнительные аксессуары и наполнители: съемные фильтрующие секции.[Изменено 17-8-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это та модель. Мощи в нем больше, забор срача снизу и он со всей дури протягивает все по всем 4м отсекам почти равномерно, во всяком случае при мытье все губки забиты. В Эхе насколько я понял из описания применяется трубка с отверстиями по всей длине. Так что срач она будет собирать только в верхней части, на пути наименьшего сопротивления. С таким забором у меня фильтров штуки 3 валяется. Верх забит низ чистый. Не пойдет! Еще штуки 3-4 валяется с нижним забором. Низ забит, и все мощи не хватает. Не пойдет! Но и гимор с моим есть. Выхлоп не поворачивается в сторону, а струя из него ого-го! Пришлось дорабатывать. Ну и по мелочам, хотя в принципе доработке поддаются все его НЕдоработки:) Если не лень.Кстати, допаксессуары: два выхлопа с резьбой, с вмонтированными заборниками воздуха. Один из них с вентилем регулировки напора. И смешная трубочка для забора воздуха. 4 съемных отсека с губками. Правда Эх этот я в живую не видел, сужу по описанию, может я и неправ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычТак что срач она будет собирать только в верхней части, на пути наименьшего сопротивления. С таким забором у меня фильтров штуки 3 валяется. Верх забит низ чистый.
Не, у Eheim с этим все в порядке. Мощи на две кассеты хватает и даже на три. Верхняя кассета, конечно, немного больше загрязняется, но нижняя тоже всегда требует перемыва. (Кстати, этот для кого-то, у кого нет внешника, этот недостаток фильтров, например, "ТетраТеков", является достоинством: моется только одна кассета, а нижняя переставляется вверх, но это не про цихлидный аквариум).
Оригинальное сообщение от ПалычМой китаец лучше, хотя некоторый гимор тоже имеет место быть.
У меня сейчас тоже китаец. После четырех лет работы "эхайм" стал сильно дребезжать. По-видимому из-за износа механизма. Можно было попробовать заменить трубинку, но я пошел иным, хорошо испытанным путем: приобрел головку LifeTech на 2500 л/ч и упаковку польских губок. Так сказать, неувядающая классика цихлидного аквариума.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купил такую головку, неделю поюзал, думал справится, не нифигня. Опять этого китаезу поставил, только пришлось чуток доработать.Благо всяких прибамбасов великие запасы. Теперь водичка как слеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафигня она там, торчит пипка на выхлопе есть не просит. Резьба на патрубке который в голову фильтра вкручивается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа....в том то и дело что дефузор гладкий и вкрутить его невозможно, да и на пипку не натянуть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам подсунули не тот диффузор. А для шланга есть навинчивающися переходник? Если есть, то можно приладить через обрезок шланга, как у меня выше на фото прикреплен уголок для отвода струи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у палыча китайца и вижу этот на фото...ИМХО Китаец намного лучше,качественнее сделан(по крайней мере визуально) и намного мощнее...К нему уже такой патрубочек тоненький не присобачишь,вынесет нафиг напором :) У него бешеная струя...Может для кого-то струя это проблема :),а для меня нет...Люблю течение и мои рыбсы тоже :) Давно хочу себе таких парочку,да все в Польшу не удается выбраться...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, бешеная струя, сколько с ней борьбы и гимора было пока боль-мень с ней разобрался. Если тебе пофиг, то мне не очень. Верней не мне, а рыбам. Почти взрослого северума этой струей замочил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычВерней не мне, а рыбам. Почти взрослого северума этой струей замочил. :)
Шлангом или уголком отвести в сторону, уткнуть в стену по касательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин именно так и сделал! Только струю направил в дыру камне, северума ударом струи забило в эту дыру, обратно уже не смог вырватся. А я обнаружил поздно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна беда, цена кусается у Эйхема (Купил 2 LifeTech AP 2500F (2000 l/h) и успокоился.За цену Эйхема можно 6 таких купить.Правда о реальной производительности я ничё сказать не могу, грязь задерживает да и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит китайская голова на две тоны (юнистар) струя идет под углом вверх отражается от дальней стенки всю грязь со дна тащит к губке, губка большая: вся грязь в губке- раз в месяц надо мыть, большие куски ракушки измельчают остальное губка собирает, стены сом чистит проблему уборки я решил (банка 520л).головка-250р. губка-100р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стояла голова итальянская на 5800л/ч. Чистила супер! ^/ И рыбу иногда тоже! :) :) :) Последней каплей для ее удаления был скат, который не знал о ее сущестовании. Он только поселился и прожил двое суток. :( :( :( Но чистила она СУПЕР! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рыбой все ОК даже с малышами, рассекатель направлен вверх, если кто и попадает под напор просто уходят в сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боролся с чересчур мощным течением установкой на выход помпы - длинной флейты ( можно из шланга сделать ) и большим количеством отверстий, направленных в разные стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак понимаете в чем фишка!у Эхайма от забивания губки производительность не падает...а вот мелкопористая губка у меня за 2 дня забивалась и с помпой на 1.5 тонны и с помпой на 4.5 тонны.+ помпа на 4.5 тонны очень мошно воду подогревает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Палыч привез таки мне два таких зверя китайца...Блин ну реально звери :D Моща пипец!Еще и диффузоры бесшумные!!!Струя пузырей пробивает на 1,5 м...Рыбы в шоке! Мне нравится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще отметил у этого внутренника...У него четыре фильтрующих секции.Забор воды осуществляется через низ фильтра и протягивает воду постепенно через четыре секции...На мой взгляд такое располажение заборных отверстий правильное,наполнители фильтра будут забиваться мусором по всей длине.Еще интересный момент-в отсеке который стоит непосредственно перед помпой находится мелкая губка,которая задерживает весь мельчайший мусор,который проходит через более крупную губку,которая в трех остальных отсеках...[Изменено 8-10-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто то круто, только дует со всей дури через всю банку.:o Пришлось на выхлоп пламегаситель придумывать.:o Шварц правда этим не заморачиватся, ему по кайфу!:umm::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч прав,вообще бесшумный,несмотря на то,что пузырит конкретно!!!Течение это гут,рыбам очень нравится...Встанут поперек струи и газуют,как на беговой дорожке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычТебя бы поставить, чтобы погазовал!;):bad:
Так мне приходится для этих дел в спорт зал ездить,а им встал против течения и наслаждайся...Тем более на халяву:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...