рецепты самодельных кормов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

рецепты самодельных кормов


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю такой рецепт: Из-за высокой пищевой ценности креветки, не желательно кормить им больше чем один раз в день. (по материалам буржуйских сайтов)- 1 кг Цельной Креветки. - 1 кг замороженного Зеленого Горошка.- 2 чайных ложки. Растертой в порошок Спирулины (удостоверитесь что Спирулина чистая, без добавленных трав или других компонентов). - 8-9% от объема Растительного желатина (Агар-агар). (Агар-агар, получают экстракцией из некоторых морских водорослей Индийского и Тихого океанов, бывает в виде сушеных волокон, хлопьев, порошка или желеобразным после обработки кислотами. Коммерческие названия: “желоз”, японский растительный желатин (или мох) или Alga spinosa). Агар-агар увеличивает водостойкость корма, значительно ограничивая вымывание из него питательных веществ, способствуя, более продолжительному сохранению его питательности во время пребывания в воде и, что не менее важно, меньшему загрязнению воды в аквариуме (водостойкие корма не мутят воду).- 10 капель жидких мультивитаминов Это могут быть любые качественные мультивитамины для пресноводного аквариума. Можно также использовать жидкие витамины, для птиц и других домашних животных. - Разморозить креветки и горох, оставив их слегка замороженными. - Пропустить их через мясорубку, до получения однородной пастообразной массы. - Положите смесь в миску, добавьте Спирулину и мультивитамины и очень тщательно перемешайте. Тщательное перемешивание с целью равномерного распределения всех компонентов является необходимым условием изготовления смеси.- Положить размягченный агар-агар в кастрюлю, добавить воды по инструкции на пакете, оставить на 30 минут, довести до кипения, хорошо промешивать, пока агар-агар не разойдется. Затем остудить его до 40 градусов С. Медленно добавьте смесь в теплый желатин. Убедитесь, что перемешали смесь полностью прежде, чем она остынет.- После того как смесь тщательно (очень) перемешана до однородной массы, можно выложить ее на противень или в маленькие контейнеры для льда и поместить в холодильник, на несколько часов. - Охлажденную смесь разрезать на куски удобного размера, и заморозить в пластиковых пакетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память при высоких температурах, многие витамины "испаряются" и остаются их "следы".Так что либо витамины добавлять после кипячения, либо процесс кипячения вообще убрать.Креветка+кальмар+и т.д. неплохо формируется и до и после заморозки. Я добавляю Фиштамин уже после размораживания куска фарша. И только потом скармливаю рыбе. Зелень даю вживую, после заморозки она уже не "та".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варится только желатин, потом остужается до 40 градусов а лишь потом все смешивается.Насчет свежей зелени. Конечно кормить только этой смесью неправильно, но я использую ее как один из основных кормов, а зелень и все остальное в качестве добавки (просто речь шла о рецептах кормов а не о том как правильно кормить рыб):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же, желатин мне кажется, лишнее. Чем меньше различных «прибамбасов» и чем «натуральней» корм, т.е. ближе он по составу питания рыбы в природе, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не желатин, а Агар-агар. Агар-агар, получают экстракцией из некоторых морских водорослей Индийского и Тихого океанов, бывает в виде сушеных волокон, хлопьев, порошка или желеобразным после обработки кислотами. Коммерческие названия: “желоз”, японский растительный желатин (или мох) или Alga spinosa). Агар-агар увеличивает водостойкость корма, значительно ограничивая вымывание из него питательных веществ, способствуя, более продолжительному сохранению его питательности во время пребывания в воде и, что не менее важно, меньшему загрязнению воды в аквариуме (водостойкие корма не мутят воду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю ни каких рецептов, но свою рыбу на лето я перевёл на мясо двухстворчатых молюсков. Недостатков пока не вижу, а главное бесплатный корм которого полно в водоёмах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение BatikНезнаю ни каких рецептов, но свою рыбу на лето я перевёл на мясо двухстворчатых молюсков. Недостатков пока не вижу, а главное бесплатный корм которого полно в водоёмах:)
1. Недостатки проявляются не сразу2. Однообразие ни к чему хорошему не приведет3. Не все то хоршо, что бесплатно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение ChingizМожет еще кто поделится рецептом?:)
Возьми рецепты у дискусятников, только основу фарша замени на что-нибудь другое и получишь столько рецептов, что за всю жизнь не переделаешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему однообразный, летом разнообразить корм можно ого-го как, полно дафнии, фольфии, мотыля в магазине кальмары и сердце.... А молюски у меня типа как основным кормом являются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже два месяца в этом году кормлю, пока всё в норме. И в прошлом году кормил, у меня уже 2 года болезней не наблюдается. Перед кормлением проморозить нужно хорошенько, да и желательно водоём для збора молюсков выбирать почище, я лично беру в реке до города, там вода чистая как в аквариуме:) Знаю человека который сначала варит этих молюсков а потом уже морозит. Но помоему варка - это лишнее!!! Да чуть не забыл, ещё ж дождевые черви. Помоему это тоже отличный корм - только с ним мороки много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение Batik Да чуть не забыл, ещё ж дождевые черви. Помоему это тоже отличный корм - только с ним мороки много...
Ну не знаю. По-моему дождевые черви это не самая лучшая тема. Как из них выдавливать содержимое кишечника. Там же конкретный навоз :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

500г. кальмара,500г. креветки (без головы и ног, но с панцирем)через мясорубку.Разложить в форму для льда и заморозить.При кормлении кубик корма подставить под флейту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тонким слоем или в формочки ото льда?И еще проблем, чем хоши заводские (или кооперативные;)) мороженные корма так это блистером. Открыл покормил а остальное не сохнет. А у меня в морозилке корма до состояния Сера-Випан доходят (их говорят тоже вымораживанием сушат :)). Как вопрос хранить? Водой может окроплять? :) В целофане все-равно вымерзают похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил в интернет-магазине корм(мороженный) Танганьикская диета и Тангаикская диета для окраски.На первый взгляд состав у них одинаковый :взрослая артемия и еще какие-то фракции.При чем рыбы едят их более охотно ,чем артемию.Но количеству их намного меньше.Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык задай вопрос изготовителю, я не думаю, что это ноу-хау. Вряд ли Слава будет скрывать тайну компонентов смеси:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма под маркой "Аквариа" я еще не видал, но Юдаков утверждает, что по качеству намного лучше чем "НЕОН", "Pegasus" и кроме того, все смеси содержат НОУ-ХАУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кормлю только зелёным или бурым циклопом, подкормка - зелёные хлопья, остальное сами найдут.теперь никаких экспериментов, после детального изучения желудочно - кишечного тракта Cyathopharynx Ophthalmotilapia Cyprichromis Tanganicodus, покушавших неделю только хлопья и спецкорма для танги, вовремя остановил этот кошмар. Лекарства, кстати, не помогли помог - ЦИКЛОП!!!!http://www.tanganyika.ru/tank.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Раньше не брал в голову.Добовлял в фарш креветки из магазина,рыбы едят, только дай.Но ведь креветки продаются ВАРЕНО-МОРОЖЕНЫЕ.Если здесь какие -нибудь засады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кормлю фаршем из креветки:кальмара (1:2, креветочные хвосты с панцирем но оторванными ногами) , замороженный брусок перед кормлением тру на крупной терке (или на мелкой, для малька ;)) и _всегда_ размараживаю. Корм, отличный, но много мути от него. Может имеет смыл немного его перед скармливанием промыть? Как это скажется на его питательности? Витаминчиков-то и после промывки капнуть можно.BTW, какие у вас впечатления от серовских фиштамина и активанта? Я ими пользуюсь, вроде ничего, только непонятно нафига на них надписи, что не "употреблять для животных предназначенных в пищу", что в этих витаминах такого ядерного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
сообщение ChingizМожет еще кто поделится рецептом?:)
мне вот тут наши местные такой рецепт прописали:Мясо Трески (не варить) или Минтай (варить до 30 минут) - 500 гр Криветки - 100 гр.Кальмар - 100 гр.Зелень( капуста, салат, крапива - обдать кипятком) - 100 гр. Зеленный горошек(консервированный) - 200 гр.Геркулес (обдать кипятком) - 150 гр.Кукуруза (консервированая) - 200 гр.Творог (варить 5-8 минут) - 100 гр.все это соответствено через мясорубку (блэндер) кроме творогаПри кормлении добовлять - циклопа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляте астаксантин,он хорошо пропитывает все продукты, ну а насчет состава кормов - то для трофеусов 1/3 должна быть высококалорийной,остальное типа салатов-это обсуждалась в теме:http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=368понятно,что для фронтозы нужен другой фарш, правильней - конкретно под рыбу его делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...