неедят ничего трофы!!слабеют - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

неедят ничего трофы!!слабеют


Рекомендуемые сообщения

Здесь все сказано.http://www.cichlidae.com/article.php?id=162P.S. Конечно, это опыт отдельно взятого человека, но лучше учиться на чужом опыте... тем более, когда речь идет о трофеусах, этих не всегда прогнозируемых "личностях".[Изменено 19-9-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят рыба пришла здоровая!я думаю-как в первый раз когда я только брал трофеусов,была та же ситуация,это из за воды,я читал вроде Аникштейна статью,или Грановского,про воду,значения pH,думаю все заморочки из за воды,сейчас у меня ведь,трофы годовалые,живут,и размножаются,только вот эти трофы думаю,сильно стресуют из за воды,тем более,что они от диких,да еще SNZ.Еще я ведь жесткость поддерживаю реактивами,все искуственно,в москве вода жесткая,у нас очень мягкая кислая,еще раз вспомню,Горюшкина,сказал,вам с такой водой не танганикой а дисками,в принципе он прав,у нас вода очень похожа на амазонскую!Ну посмотрим как приживутся!Пока все живы,чуствуют плохо себя но живы!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и меня это весьма заинтересовало (пролечивание), поскольку по приобретению неск. видов танги также прошло не все идеально (а я привыкла, чтоб было идеально :) ), и мною также была замечена эта особенность. Все было так: к паре ксен (старожилов), временно отсажанных в отсадник, были подсажаны новые жильцы в виде лампрологов голдов, даффодилов и лелеупи. несмотря на то, что рыба была постепенно переведена на мою воду )(скажу сразу - моя вода отличается от московской - она мягче, и я стараюсь переводить таким образом абсолютно любую рыбу, как цихлид, так и нецихлид), но рыба, будучи здоровой, все равно отреагировала на смену воды неидеальным образом - начала чесаться, что несказанным образом меня расстроило, так как я уже давно забыла, что такое больные рыбы ;) (аппетит, правда, у нее никуда не пропадал - и это радовало ;) ). Ксенам все было пофиг - как силдели, так и сидели, позже они (из-за неджентельменского поведения маленьких принцесс и лелеупи) с голдами переехали к другим ксенам в другой объем. Я добавила в воду морской соли, рыбе стало заметно легче. Голды перестали стрессовать уже через день, также как и лелеупи, но вот принцессы почему-то привыкали дольше всех. Вот меня и удивило, что одни виды все перенесли легко, а другие - не очень. Теперь, в свете новой информации я понимаю, почему так произошло :) - видимо, в каждой банке своя уникальная микрофлора - и рыбе, попавшей в этот по-своему сложившийся объем, приходится адаптироваться не только к новым водным параметрам, но и, естесственно, к этой мирокфлоре, отчего она и страдает. Угнетение сложившейся микрофлоры перед подсадкой в объем новых рыб облегчает эту адаптацию. Мне кажется, звучит логично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал статью, которую Petr рекомендовал нам. Мои подозрения только подтвердились. Автор статьи действительно первое время содержал в емкости, объемом 150 галлонов ( 1 галлон= 2, 785 литра) 480 литров, плотоядную тангу. К ним он и подсаживал вновьприобретенных травоядных трофеусов. Последние постоянно дохли. Далее следуют мучительные попытки автора по совету старших товарищей пролечивать аквариум перед посадкой туда вновь приобретенных рыб. Автор действительно пролечил свою емкость, но перед посадкой, оставил там по его словам только стаю циприхромисов, кстати предварительно приведя весь аквариум в блестящее в санитарном смысле состояние. Трофы к его радости выжили. Ничего нового и удивительного. Я остаюсь при своем мнении.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока живы...вспомнил все тангу которую получил...у всех было подобное состояние..но нетак худо как сейчас...наверняка дело в воде...малави то плодится много и у них таких ньюансов ненаблюдал..надо воду разобрать по частям...возможно что то и узнаю..в чем соль!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, потихоньку адаптируются, главное никаких сейчас резких изменений параметров воды и тогда они с каждым днем будут потихоньку оклемываться. Ну, может не все, но большинство должно оклематься. Даст Бог![Изменено 20-9-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь вроде стало понятнее:Микрофлора кишечника у плотоядных и растительноядных наверняка различная. И это могло действительно вызывать вспышки заболевания у трофеусов в кишке. Ципры по составу питания близки к трофеусам - их иногда даже держат вместе. Действительно есть методика карантинной обработки емкостей с рыбой, практикуется она как правило в крупных карантинных, реже разводческих хозяйствах. Где при большой скученности рыб есть риск возникновения вспышки батериальной инфекции. Так же есть методика переодического профилактического кормления трофеусов кормами с метранидозолом.Малави то дубовые им хоть бы что, а трофов хорошо, что вовремя пролечили. Экскременты еще белые,нитевидные или уже нормальные? Едят уже все?Но конкретно о статье ничего сказать не могу - пока не читал. Но ведь не известно почему у автора трофы дохли - может он их и не держал никогда, а при отсутствии опыта содержания трофы могут дохнуть от чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экскрименты уже небелые..боле менее но состояние очень ослабленное...один дак рвет циклоп..остальные очень по малу кушают!!подмены+метронизадол,Т 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to aquafilВладимир, а у вас какая вода - параметры?Просто как то странно - юли гомби вообще самые дубовые из юлей. Я как то отдал знакомому два выводка для содержания в малавийском общаке с мбуной ( ну правда они все вместе с маля росли). Но дело не в этом. Он их кормил вообще фаршем из говяжьего сердца с тыквой:bad: Я когда узнал - думал ну хана рыбасикам. Потом через полтора года я к нему заходил и все! юли были живы. Взял для интереса пару - отсадил - и потом они еще и маля давали. Каких только чудес не бывает в танганикском рыбоводстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Кстати, если Вы "порылись" в списке рыб моей коллекции, то наверное заметили - трофеусов у меня нет... Но обязательно будут... (и они у меня таки были)<А это Вы к чему? У меня тоже были, но сейчас нет... Если денег накоплю - обязательно заведу опять - очень люблю этих рыб. :bad:Методика полезная, хотя конечно и весьма запаристая - эдак всех постоянно пролечивать.Тут возникает вопрос: а не сказывается ли это на защитных реакциях организма? Ведь организм привыкает получать помощь извне и со временем все слабее включает свои собственные защитные функции. Это как у людей при излишних увлечениях лекарствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2driver!!!!!!!!!!!!!:Двадцать девять?! Ты чего? Друже!!! Немедленно начинай полегоньку сбрасывать температуру!!! Не резко, а в сутки по градусу. Давай до 27-26 доводи. Придумал тоже..... И давай, наверное уже, хорош метронидазолить, и погоди теперь с циклопом, дай им денек поголодать и начинай подавать им огурчик очищенный, а то и остальных нафик потеряешь. [Изменено 21-9-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom>Тут возникает вопрос: а не сказывается ли это на защитных реакциях организма?
Тут у меня возникает еще один вопрос: А куда потом больную рыбью печень выкидывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, при наших летних температурных "подарках" этакое сезонное пролечивание само по себе проходит без всяких лекарств - темпратура поднимается - угнетается бактериальная среда, рыба отдыхает-восстанавливается-пролечивается :) я вообще противник лекарственных средств - всегда даю рыбе шанс вылечиться самой (соли сыплю, температуру поднимаю), и применяю препараты только в крайних случаях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от driverвсе сделано,говарить нечего...через неделю сообщу о любом результате:D
Ну как у Вас дела ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все отошли!!держались до последнего...под конец животы разуло...и через день как по команде все ушли...это еще ничего как я думаю...болячка еще и моих родных трофов цепанула...:D:bad::Dнастроение...словами непередать!!никакие препараты не помогли ...все перепробовал..аппетита как небыло так он и не появился...что с ними еще разбираюсь...уже есть мысли..что киш.инфекия вызавала еще и водянку..но это под вопросом!!Чесно говаря с такой сильной инфекцией ..первый раз столкнулся...что при лечении такими препаратами ничего неменяется..была бы лаборатория отдать бы на вскрытие...но у нас таковых нет!!:):bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - боролся до конца. Сделал все, что мог.Что ж поделаешь - такое иногда случается.Только вот привыкнуть к этому ни как не выходит.Сожалею вместе с тобой :bad::(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :) ... такое не часто встретишь... не отчаивайся...купи малей десятка три, вырасти в своей воде и все забудется :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав данную тему хочу высказать своё мнение из собственного опыта. Причины болезни у трофеусов понятны: стресс от перевозки, новые параметры воды, новый корм вызвал кишечную инфекцию. В моём опыте это бывает в 50% случаев. Что можно сделать? Первые дни нужно очень аккуратно и мало кормить, может быть только качественным циклопом, а потом (через 2-3 дня) начинать давать сухой (например спирулина 36% от Тропикал). Несмотря на это часть рыб (от 0 до 100%) могут заболеть. Первый симптом – отказ от корма (берут в рот и выплёвывают). Сами рыбы при сильной кишечной инфекции – никогда (!!!) или почти никогда не вылечатся – это аксиома. Если рыба не ест 2 дня – надо лечить. Самое главное надо применять правильные эффективные лекарства. Метронизадол (из аптек) моим рыбам последний раз помог во время правления Брежнева. Я использую сера бактопур директ (можно аквафуран) совместно с Гекса экс, лечение провожу в отсаднике (опущен в общий аквариум), объём 10-25л, обязательно работает распылитель. Длительность лечения 5-8 часов, концентрация лекарств увеличенная: 1 таблетка Сера бактопур директ и 0,5 таблетки Гекса экс на 10 литров воды, далее вода полностью меняется и остальное время за сутки (15 часов) рыба сидит в чистой воде (можно с витаминами) – восстанавливается, в это время можно пробовать её кормить. Обычно достаточно таких 1-3 курса (суток).Мой отсадник устроен так: одна из сторон сделана из губки для фильтров, т.е. когда мне надо заменить воду, я шлангом высасываю из него воду с лекарством, а чистая из аквариума заходит, получается быстро и удобно. На дне отсадника мелкий песок.Описал свой опыт только из за того, что его эффективность на примере Трофеусов и Ксенотиляпий у меня составляет 99%. А так, если вода из под крана не подходит для цихлид Танганьики, я бы советовал держать другую рыбу, будет значительно меньше проблем, потерь, переживаний. А рыбы – они всё интересные (и дискусы, и сомы……). Аквариум должен приносить радость, удовольствие, а не сплошные проблемы. Всем желаю этого всегда. Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тема думаю закрыта...Вячеслав спасибо за описанный опыт!!Своих кстати тоже зацепило болячкой...не всех но потери есть!!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, получается так, что я БОЛЬНУЮ РЫБУ ОТПРАВИЛ?Да! Отправь рыбу хорошую здоровую людям, а потом высказывания намеком читать приходиться, "ВАША РЫБА БОЛЬНА и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от auratusНаверное, получается так, что я БОЛЬНУЮ РЫБУ ОТПРАВИЛ?Да! Отправь рыбу хорошую здоровую людям, а потом высказывания намеком читать приходиться, "ВАША РЫБА БОЛЬНА и т.д."
Анатолий! это совершенно не так - и никто на это даже не намекал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Вы что разве я об этом сказал,это только моя проблема,ведь вода исскуственно жесткая,причем вся привозная рыба переболевает(я уже заметил эту проблему)!Просто этих зацепило крепко,аналогично было с неолапрологусами,что привез со встречи в прошлом году,но они адаптировались,и слава богу пошли нересты,просто мураго несмогли,что тоже бывает,к Вам нет притензий,это уже по моему адресу!Хочется-держать танганику,хоть и вода расчитана на дисков,потому что очень танга нравиться,и ничего неподелаешь!Буду стараться,хоть и с ошибками!:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завела трофеусов звездчатых. дали мне на выращивание 4 малька. запустила к своим зебрам и меланохромисам....плавали хорошо этот день.а на следующий стали отказываться от еды, поджимали плавники....и потом произошло последнее несчастье - они все погибли друг за дружкой. и это произошло в течение 2-3 дней.не знала что они такие "нежные",а условия у меня вроде бы нормальные....хотя подозоеваю что рыбки не выдержали перевозки и в последующем моей воды.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

origgi_n,ой что из этой ситуации "хорошего"так это что быстро "отошли",я на своих две недели со слезами смотрел,как они боролись за жизнь.:D:(:):(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...