Заселение танги 400 л. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселение танги 400 л.


Рекомендуемые сообщения

Форумчане! Танги не было никогда. Собираюсь завести. Будет песок, немного анубиасов, валлиснерии, наверное по торцам доверху дырявые камни + пара скал для разграничения песка для ракушковых. Помогите новичку подобрать население для танги. Думаю так: 1. Paracyprichromis nigripinnis "Blue Neon" - 10 - 15 шт. 2. Lamprologus similis - 4 шт. 3. Lamprologus ocellatus - 4 шт. 4. Neolamprologus longior - ? шт. - они поспокойнее лелеупи 5. Neolamprologus pulcher или brichardi - в последствии пару, а сначала наверное придётся больше брать, может и с остальными также, кроме парациприхромисов 6. Юлики - тоже хочется, но очень сомнительно к выше указанному населению 7. кальвусы - ?Может ещё кого присоветуете!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, если правильно банку организовать - виды нормально уживутся, при условии выращивания всех вместе сразу с малька. необходимо в таком случае для юлей вдоль всей задней стенки и по бокам банки до верха наложить дырявых камней, с узкими полостями между ними для принцесс и кальвусов. А какие габариты - длина-глубина банки? Единственно, смущают немного нигрипинисы (по совместимости с даффодилами) и лонгиоры (?) (про последних ничего не знаю). Хотя, если выращивать с малька проблем быть не должно. Брать лучше мальком по неск. штук каждого вида и растить - пары сами выделятся (у парных рыб) - и если будут загонять лишних - их потом можно будет убрать. А может случиться и так, что загонять не будут - каждый раз по-своему бывает. Ракушки для мелких следует разместить в разных концах банки кучами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симилисов лучше брать сразу штук 6.Они колонии образовывают.А принцессы имхо злые для такой компании.Про логинора тож ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка 151x51x62. И насчёт всей задней стенки в камнях - даже не знаю получится ли!?. А если попилить пополам кению там или ракушечник!?. Кения - как пилится?Про лонгиоров вот: http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=70&cat=1&igen=1 , хотя сейчас считают его подвидом лелеупи.Принцесс попробую всё-таки. А если не получится, то может быть мустаксов?[Изменено 17-9-07 ... migl][Изменено 17-9-07 ... migl]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шелестова про мустаксов написано, что они относительно спокойные. Даффодилы злые - но тут у одного человека на форуме живут даже с марунгами (тоже принцессами) в 300л по неск. штук - и все ок. В общем, как и с любыми цихлидами - это все зависит от характера каждой рыбы. У другого моего знакомого даффодилов неск. пар жили вместе в банке 600л. Основное время для беспокойства - это нерест - но так со всеми цихлидами - ничего нового. Объем у вас хороший . Попробуйте в принципе - может у вас вырастет гармоничная банка. В конце концов никогда не поздно лишних рыб отсадить или отдать. Только рыб берите помоложе - и первое время без декораций - наблюдайте за ними. Лучше в отсаднике литров 100 поначалу - ну, если нету отсадника - тогда сразу в объеме, но без укрытий. Потом, когда рыбы подрастут - успеете еще камней наложить и ракушек. Насчет ракушеника - мне вот тоже интересно - можно ли это все пилить :) - так как тоже мыслишка такая есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мустаксы подростки 5-6 см у меня живут с бревисами, принцессами конго, юлями дикфелда и панамскими стурисомами - вроде нормально . К другим видам агрессии пока не проявляют, но между собой постоянные разборки - они и малышами друг друга не переносили - держались не стайкой, а поодиночке. Как созреют посмотрим. А пока не жалуюсь - как соседи вполне пристойные рыбехи. Я их сомневался брать или нет. Теперь рад, что взял. :)А вообще принцесс я бы в эту компашку не советовал - не дадут нормально сложиться взаимоотношениям у других видов. Я своих принцесс отдельными семьями или парами обычно держу. Хотя попробуйте - убрать то всегда успеете если что, а может и нормально все пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina первое время без декораций - наблюдайте за ними.
А без декораций с какой целью? Зачем рыб в голой банке держать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб наблюдать за ней - как равивается, чтобы все питались равномерно и т.д. - это самый лучший вариант. просто более слабые так и будут в укрытиях сидеть - недоедать, такими могут и самки оказаться, затянутся и т.д. а когда подрастут, начнут территориальные претензии предъявлять - вот тут самое время для грамотных декораций! :)^/ - ну, этого, конечно, если рыб мальком брать. если взрослых - можно сразу в декорированный сажать.[Изменено 17-9-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Понял, что в отношении кормления резонно сажать в голую банку.А всё-таки пилил кто-нибудь Кению, она вроде жестковата.[Изменено 17-9-07 ... migl]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется, что жестковата... - а ракушечник кто-нибудь пилил? мне кажется, он может просто развалиться на куски, но не распилится ровно... :)а насчет выкармливания - поверьте, чтобы вырастить потом гармоничную и красивую банку вполне стоит пожертвовать определенным временем и не торопиться с декорированием. Лучше все сразу сделать правильно - спешка тут ни к чему хорошему не приведет. Ведь куда приятней наблюдать за полноценными, здоровыми и яркими рыбами, чем за затянутыми и ободранными. Можно, конечно, не прямо в "голую" банку рыб сажать, а с песком и несколькими плоскими окатаными камнями, положенными горизонтально на дно. Так получится, что и территория относительно разнообразна, и рыба вся на виду. А потом уже, месяца через 3 (а может и раньше - это как смотреть по поведению и развитию рыб (не так уж и долго ждать :) , если исходить из того, что рыба бралась 2-3 месячным мальком) - можно отдаться увлекательному занятию декорирования :)^/[Изменено 17-9-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ракушечника половина старой Одессы построена! Пилится он на ура. А потом можно еще дырок наделать кислотой.Декорировать "потом" - придется всех вынимать, т.к. думаю клеить придется, уж если резать-то камни пополам. Сажать рыбу некуда будет - проблема в декорировании "потом".[Изменено 18-9-07 ... migl]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ЗНАЮ! Может получиться, но полотен много уйдет. А что испугало: болгарку можно по знакомым поспрашивать, а алмазный круг (подходящего посадочного диаметра) недорого стоит - там отходы от огранки применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...