Совместимость ксен - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость ксен


Рекомендуемые сообщения

У меня тут на них любитель нашелся - немного пощелкал их. Сам дурак, короче.Сей спец теперь живет в отдельной малогабаритной квартире, а поголовье надо восстанавливать. Только вот с этим проблема, похоже будет, поскольку что-то кроме Колючего их никто не разводит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему проблема?Я у Колючего тоже малька взял ксен и выращиваю, в принципе ничего сложного, за то результат окупится красотой рыбы через пол годика точно! :DА что значит посчёлкал, в смысле сфотографировал что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно один из баночных жильцов их побил - ксены - рыбы нежесткотерриториальные (по отношению к другим видам) - вот он их и замучил - и теперь сидит в отдельной банке :) Правильно перевела? :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!Жалко!Они ж савсем мальки их отдельно держать нужно было, рыба то и правда не территораильная, а посади её к примеру к оцелатусам голд хотя бы более взрослым так они малька бы загоняли по полной программе.Век живи век учись! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто совершенно не знал рыбу, которую содрежал. Считал, что кальвус это такой флегмат, у которого юлидохромисы еду таскают и могут даже поколотить. Считал его трусливым и нерешительным, способным только на террор самок.Оказалось, что это умный, терпеливый, профессиональный охотник. Когда я запустил циприхромисов в аквариум все население сбежалось на них смотреть. Юлики осторожно к ним подплывали и легонько тыкались им в бока (полагаю, что обнюхивали). Кальвус просто посмотрел на них (теперь понимаю, что он взвешивал свои возможности) и пришел к выводу, что это не для него. А вот когда я (идиот) выпустил ксен, то этот перец сразу все понял. Он даже раньше это почувствовал, когда рыба только в мешках сидела, так как против обыкновения проигнорировал кальмаров (никогда за ним не водилось этого). В общем, когда я ксен выпустил, он тут же изменился в окраске и стал примеряться к еде. Зависнув над рыбой, он переходил в вернтикальное положение, раздувал плавники, наливался краской и совершал молниеносный бросок. Первя атака оказалась в пустую, вторая для него удачной. Никогда я такого не видел. В общем, сожрал он ксену за милую душу. Долго жевал. Ночью (а он прекрасно охотится в полной темноте, как оказывется) убил еще двух - но уже из спортивного интереса (есть не стал). Я ему потом сделал карцер из малявочника. Он сидел там испуганный, я думал, что все ОК. только я выключил свет, как он тут же поплыл искать щели. Вот такая вот рыба, эти кальвусы. Причем ксены были достаточно большие, не думал, что он с ними справится.У нас на сайте про них написано, что идеальные сожители для них это циприхромися и ксенотиляпии. Теперь понятно почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальный опыт тоже опыт, но не такой же дорогой + информации у тех кто держит и продаёт по ним хватает.Порой лучше присулшаться и не делать ошибок уже имеющих метсо быть.Что-то мы темку заблудили, но думаю она как раз может послужить опытом для других пользователей и начинающих любителей.Тоько тему осталось переименовать и в другую ветку поместить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже про флуд подумал.Другое дело, что в общем-то и я был осветомлен про кальвусов, да и Николай, у которого я этого кальвуса купил тоже в общем-то. Но тут вроде было так, что он не дожнен был их съесть. В общем, тут дело, видимо, еще в самих ксенах - легкая добыча слишком (у меня юлики-мальки меньшего размера успешно с лысым сосуществовали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, я не так выразился. Я же сам настоял.Просто мне очень жаль, что так получилось. В следующий раз буду ответственней подходить. Первая такая вот ошибка у меня.[Изменено 7-9-07 ... OZZY][Изменено 7-9-07 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Некрупные ксены для кальвуса - отличная еда. У него ротище еще тот - чистый хищник. Это если с малька растить вместе - жрать не стал бы ИМХО. А взрослых рыб ссаживать - это нереально. У меня в отсаднике сидела пара ксен, я туда посадила подросков (3-4см) лелеупи, даффодилов и оццелатусов. Думала - подростки - ничего не будет. Ксены больше их были. Через пару дней эти засранцы (принцессы с лелеупи) начали самку прессовать. К самцу не лезли (он крупнее на порядок) - но,думаю, попозже еще смелости набрались бы - и на него бы руку подняли б. Я отсадила ксен отдельно с оццелатусами - живут пока мирно - друг на друга внимания не обращают. Но ксены уже относительно крупные, а оццелатусы молодые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал номного, подумал, проанализировал. И пришел к выводу, что кальвусов надо вообще одних содержать, причем, особей 6-8. И без укрытий (раковин накидать).Вот такой аквас сделаю. тогда они только друг с другом будут отношения выяснять, есть шанс, что самцы не будут убивать своих самок, а личинок молодых вместе с раковиной можно по ночам отбироать у них.В общем, это не рыба для общего аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариш,так лелепу и даффодилы этож терористы.Случай OZZY может быть аналогичен тому случаю,когда у цихлофила гуппи забили чернополосок.Ксенки были новичками и неосвоишимися.Ночью ксены могли и сами умереть,от стресса.По одному случаю выводы не делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксены были где-то 2,5 см. то есть не очень уж маленькие. Но и не слишком большие.Да, стресс у них был, и кальвус этим сразу же воспользовался.Но наблюдая в последствии за их поведением, отмечу, что и после стресса у них шансов было мало. От перевозки никто не сдох, так как от перевозки голова никуда не девается, а все труппы были пожеванные немного.К тому же добавлю что кальвусы хитры как черти, прекрасно понимают, что опроисходит и уверенно чувствуют себя ночью, как выяснилось.Напомню, что когда я его изолировал и выключил свет, он немедленно принялся искать выход из сетки (при мне он тихо в уголке сидел).А ксены были Xenotilapia bathyphila "Kekese". Впрочем, они и сейчас есть. Прекрасно себя чувствуют, растут потихонечку. Только их меньше стало :(В общем повторюсь, что кальвус это не рыба для общего аквариума. Хищники должны сидеть отдельно. Фронтозу же никто с циприками не держит....[Изменено 16-9-07 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 2,5 см - это в самый раз для кальвусовского рта. Они же тоненькие к тому же - только голова большая.Сень, ксены хоть и осторожные - но рыба крепкая - так просто от испуга не откинется. А произошло все потому, что взрослый (я так понимаю, что он уже взрослый) кальвус, прирожденный хищник, никогда в глаза не видевший ксен (да еще и таких маленьких) попал в их компанию как на пир - по сути, чего и следовало ожидать. Если бы он вырос вместе в ними - не считал бы их за кормовой объект. ИМХО, конечно. А лёли и даффы маленькие еще - ПОКА не террористы, но хитрющие, черти. Прессовать именно самку начали - она хоть и больше их, но не настолько, как самец. Его они почтительно стороной обходили (у него башка большущая, глазки огромные - кто угодно бы испугался :) ). Но ксен я от них отсадила обратно в их стаю с голдами.А кальвусы жрут только тех, кто им в рот может влезть. Это, все-таки, не фронтоза, согласитесь ;)А танга вся рыба умная - это факт! :) Главное - они не сразу тупо нападать начинают, они присматриваются, осторожненько так, приглядываются, изучают новый объект, потом потихонечку начинают пробно потюкивать - смотрят - не дадут ли им пинка в ответ - и если пинка не дают - уже окончательно смелеют, но осторожность не теряют. В общем, ТАКОГО никогда не видела :)[Изменено 17-9-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозу же никто с циприками не держит....OZZY у меня они вместе пока;)http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=10&pos=12У меня кальвусы в 2-х аквасах - ни одной жервы. Правда из мелких только симилис 3 см и самочки оцелатусов. НИКАКИХ недоразумений. Причем взрослые оцелатусы добавлялись к взрослым кальвусам. Но конечно многое зависит от характера отдельных особей. Вот с компрециссепсами у меня не сложилось. Убили в порядке перечисления: сомов, оцелатусов, своих самок. Это те кого не успела отсадить. В акве остались самцы компрессов и 1 самка. Всех багополучно отдала. А вот от возможности что-то сожрать кальвус никогода не откажется. Танганикодусы не могут нормально отнереститься. Наблюдала картину нереста - кальвус преследовал нерестящеюся пару в надежде подкрепиться икрой. И подкрепился... :) Так что наверно кальвус мог убить 2,5 см ксен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог, конечно - и убил ;)но в любыми рыбами - каждый раз это лотерея. У меня был огромный синодонтис, не кукушка, а красивый такой, бело-серебристый с темным пятом на боку и длинным отростком на верхнем плавнике. Так он вырос с гуппями у знакомого в зоомаге с малька - он вообще забыл про него - ему какой-то дедушка его отдал, он не смог отказать, посадил его наверх, там гуппехи плавали и кое-какая растючка, и бросал туда мотыля. Как уже говорила - напрочь про него забыл. Вспомнил про него, когда сом, уже порядочного размеру, начал выплывать к переднему стеклу. Так эта морда ТАКАЯ выросла... длиной с ладонь и огромным ртом. Только гуппех вот этот хищник не трогал вообще - внимания на них не бращал никакого. А у других эти милые создания не гнушались некрупными (а иногда и крупными) меченосцами. Так что повторюсь - все от характера каждой рыбы зависит и от совместного выращивания :) ой!... только не буду тему уводить в бок - думаю, таких историй каждый аквариумист может кучу рассказать - у нас тема про ксен и их совместимость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взрослый кальвус-это сколько считается в сантиметрах?Всегда мне альтолампрологи на картинках нравились.А вживую посмотришь -ничего особенного.Так я их и не завел." танга вся рыба умная - это факт! Главное - они не сразу тупо нападать начинают, они присматриваются, осторожненько так, приглядываются, изучают новый объект, потом потихонечку начинают пробно потюкивать - смотрят - не дадут ли им пинка в ответ - и если пинка не дают - уже окончательно смелеют, но осторожность не теряют. В общем, ТАКОГО никогда не видела " Также поступает большинство неуверенных в себе и недоминатнтных особей америкосов(не астров:)).Брюлики очень деликатные рыбы.Сразу тоже на рожон не лезут.Ну а теперь про ксен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про ксен? Выжившие растут, кушают песочек уже активно.С оказией прикуплю еще. Циприхромисы плавают весело, юлики с ними.В общем так. Хочу совета. Я теперь стал умный (дорого мне эта простая мыслю далась). Спрашиваю совет.Хочу расширить коллекцию за счет Neolamprologus tretocephalus и Neolamprologus leleupi.Что от них ждать?Какая оптимальная стая (число особей). Что остальное население "скажет"?Пишите, кто что думает. Приеду из Иваново в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina.В Вашем аквариуме не возникает трений между "голдами" и "ксенами"? Ведь если голды привязаны к раковинам, то у ксен привязанности никакой нет и они плавают где им вздумается. Как на это реагируют оцеллатусы? Ксены рыбка мирная, но за себя (самец) постоять ещё как может. Не раз наблюдал, как "где вздумается плавающий ксен" вторгался на территорию ухаживания самца ципра за самкой..., зрелище очень интересное хоть и короткое, но безкровное. Какие отношения у Ваших "донных жильцов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OZZYЕсли расширите коллекцию вышеперечисленными видами, то ваши ксены не только не будут активно кушать песочек, ОНИ ДАЖЕ НЕ АКТИВНО НЕ БУДУТ НА НЁМ ЛЕЖАТЬ.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ozzyс ксенами этих сажать категорически нельзя, их нельзя держать с жесткотерриториальными рыбамиКолючийотношения нейтральные - все занимаются в основном своими видами, другим если и достается, что случайно - и никто не в обиде. Ксенки, действиетльно, плавают, где хотят, а голдики занимаются своими раковинами, но голдики мои еще молодые - на пары пока не разбились и им не приходится охранять потомство. А ксенки уже подходят к созреванию - они крупнее голдов на порядок. Кстати, голды мои (может быть пока) не привязаны каждый к своей одной раковине - они могут и закопать одну, понравившуюся, потратить неимоверные усилия на это :) , а потом, по каким-то причинам, бросить ее и поплыть выпендриваться перед соседями, пытаться нагло залезть в чужую ракушку и т.п. По крайней мере, пока они агрессивно на подплывающих близко к их ракушкам ксен особо не реагируют. На ксен-самцов в принципе не реагируют - там одна мордень чего стоит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaOzzyс ксенами этих сажать категорически нельзя, их нельзя держать с жесткотерриториальными рыбамиКолючийотношения нейтральные - все занимаются в основном своими видами, другим если и достается, что случайно - и никто не в обиде. Ксенки, действиетльно, плавают, где хотят, а голдики занимаются своими раковинами, но голдики мои еще молодые - на пары пока не разбились и им не приходится охранять потомство. А ксенки уже подходят к созреванию - они крупнее голдов на порядок. Кстати, голды мои (может быть пока) не привязаны каждый к своей одной раковине - они могут и закопать одну, понравившуюся, потратить неимоверные усилия на это ;) , а потом, по каким-то причинам, бросить ее и поплыть выпендриваться перед соседями, пытаться нагло залезть в чужую ракушку и т.п. По крайней мере, пока они агрессивно на подплывающих близко к их ракушкам ксен особо не реагируют. На ксен-самцов в принципе не реагируют - там одна мордень чего стоит... :D
Не совсем понял. Ксены не териториальные рыбы. Что им эти неолампрологусы сделают? Мальки тем более? Постоянно будут гонять от своих владений? Где вообще можно почиталь про неолампрологусов подробнее (чей-нибудь опыт содержания итд).И все-таки. Сейчас у меня все мальки. Взрослых я брать и в страшном сне не думаю.Не то, чтобы я спорю ,просто хочется понять, что там будет?У меня площадь дна 160*60 см, то есть почти 1 кв. м. Про ксен, кстати, сказано у нас тут ,что с мирными Lamprologini их держать рекомендуется. [Изменено 22-9-07 ... OZZY]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На опыте убедился в том, что видовой аквариум с N. leleupi - абсолютно неэффективен из-за внутривидовой агрессии и подобное содержание этих рыб - редкое явление. Дело в том, что доминирующий самец не терпит какой-либо конкуренции и подавляет сородичей своей активностью, контролируя весь водоём"Это к ксенам совсем не относится?Я про лелеупи читал, и выводов про несовместимость не сделал. Плохо читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от BomberВот тут можно почитать к примеру.
Кстати ,как с Вашими ксенами Neolamprologus kungweensis, иNeolamprologus marunguensis уживаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OZZY
Оригинальное сообщение от BomberВот тут можно почитать к примеру.
Кстати ,как с Вашими ксенами Neolamprologus kungweensis, иNeolamprologus marunguensis уживаются
Очень даже хорошо, т.к. запускал банку как раз таки для рыбы с малька и вся рыба соразмерная, территории предостаточно, поэтому все живут и ростут не трогая друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OZZYА про Neolamprologus tretocephalus?
Содержал одно время данный вид рыбы, надо сказать агрессиваня достаточно рыбка, хотя агрессия скорее проявялется к рыбам такого же сходства по окраске, но содержа у себя, сделал вывод, что окраска не всегда имеет значение, территориальная рыба.Вот инфа по ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители...я конечно извиняюсь....но мне кажется :D, что незачем к ксенам всяких нео...псевдо...лапро..альто и тому подобное, зачем в интеллигентную семью селить "колхозников", их соседи..... ципры :D и этажи поделят и питание одинаковое, да и красиво будет :cool:P.S. U2 Колючий, видит бог никого не хотел обидеть.[Изменено 22-9-07 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Bomber
Оригинальное сообщение от OZZYА про Neolamprologus tretocephalus?
Содержал одно время данный вид рыбы, надо сказать агрессиваня достаточно рыбка, хотя агрессия скорее проявялется к рыбам такого же сходства по окраске, но содержа у себя, сделал вывод, что окраска не всегда имеет значение, территориальная рыба.Вот инфа по ней.
Инфу на доступных ресурсах я всю перечитал.Интересует личный опыт.На нашей этой танганьике про кальвусов написано, что ксены им соседи идеальные. А я убедился, почитав наш форум, что для кальвусов показан моновидовой аквас.Кстати, по поводу третосефалусов.У нас тут про них написон, что их оригинальная окраска это для маскировки в стае фронтоз.Возникает резонный вопрос, как это вяжется с территориальностью? И какое им дело именно до ксенотиляпий будет. Юлидохромисы их раздражать не будут?Почему ксены это интеллигентная семья, а неолампрологусы колхозники?И вообще, собственно ,что они им сделать смогут (причем не сейчес, сейчас все маленькие, а через месяцев 6)? Территории у меня предостаточно, кстати.[Изменено 22-9-07 ... OZZY]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то полностью согласен что ксены и ципрки асмое оно для одной баночки!А вот неолмапрологусы всё таки более зубастые хищники и в соседство к ксенам и ципрам не подходят!Неолмапрологусы, а почти и те же лмапрологусы всё таки более территориальны и не будут давать развиваться ксенам и ципрам в той степени в которой вся их краса проявляется, а именно в спокойствии плавания по всей банке без всяких заявлений на территорию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже по делу. Хорошо. А в таком случае, что мне в аквас для завершения можно сунуть (см список видов), или остановиться на этих трех родах?Поясню, счас он у меня "немного" пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OZZYНу вот уже по делу. Хорошо. А в таком случае, что мне в аквас для завершения можно сунуть (см список видов), или остановиться на этих трех родах?Поясню, счас он у меня "немного" пустой.
У меня тут проблемы с входом под логином и паролём (кстати все входят нормаль?), могу писать только через цитирование постоянно вводя пароль с логином.В общем я ни коллекции псомтреть не могу ни тех кто у Вас уже живёт.А так же не известны объёмы в которых живёт три вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OZZY что мне в аквас для завершения можно сунуть ............ счас он у меня "немного" пустой.
По-моему, у Вас, счастливый период жизни аква проживает, она еще не полностью нафарширована :DНу если очень хочется добавьте Enantiopus melanogenys, Xenotilapia ochrogenys или Paracyprichromis , а Julidochromis dickfeldi лучше убрать, не в тему это на песчаном биотопе, они ведь пещерники, да и пищевая специализация другая, еще икру будут воровать в процессе метки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Topganно мне кажется, что незачем к ксенам всяких нео...псевдо...лапро..альто и тому подобное, зачем в интеллигентную семью селить "колхозников"Эт что ж так??? :DЭпитеты неловкие, мягко говоря. Да ещё явно высказанные с каким-то пренебрежением... Если говорить об интеллекте, у ксен его на порядок меньше, чем у любого из лампров. Колхозники как раз ксены, если речь о рыбьем коэффициенте IQ. Отчего отталкиваетесь, чем мотивируете своё высказывание, просветите!??[Изменено 22-9-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на этой ветке неругаться друг на друга?Мы тут мою проблему обсуждаем.В общем так.У меня 600 (шестьсот) литров. В этих 600 литрах живут 4 (четыре) дикфельда, 4 ксены (2,5 см малек), 11 мплунгу (3-х см малек). По-моему, немного пустовато.По поводу пещерников. У меня много завалов камней с пещерами и внушительный кусок пуска.по площади пополам-напополам.ТАк что, мне кажется, место есть для бОльшего числа видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U2 cichlidolub с "колхозниками" как-то, действительно, рубанул с плеча, сорри... :D с интеллектом у тех же альтов все в порядке ^/U2 OZZY ну в 600л можно и правда поболе рыбсов, ну в сеже видовой состав нужно подбирать аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...