Как кормить травой? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как кормить травой?


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 250 литров. Вода: Температура 24 гр., слабощелочной реакции. Ранее много лет держал малавийцев, получались великолепные рыбы, отход был минимальный, постоянно нерестились. Решил завести Танганьикских цихлид. Итак, исходные данные: 6 штук фронтоз 4-5 см длиной и 6 штук тр. дубоиси 3,5 - 4 см. Вопрос - как конкретно кормить травой и какой травой конкретно( салатом, одуванчиком и пр.), прошу консультацию "для дурака" - прямо по шагам - что и как резать и что и как ошпаривать. Прошу не ругать за маленький аквариум. Есть определенные планы по развитию. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трофеусы - рыба травоядная и стайная, а вот фронтозы - хищники. их травой не кормят. вместе этих рыб не держат - из-за разной пищевой специализации и темперамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует технология кормления травой, безотносительно потенциальной несовместимости и прочих поведенческих аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю просто,лист салата и ли очени тонкий пласт моркови промываю горячей водой,привязываю к камушку или ракушки ниткой или леской и в аквариум!За день-полтора съедают!^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Leonidну вариантов наверное масса...я трофеусов кормлю свежим листовым салатом так...беру толстый и не слишком длинный см 5-6 оцинкованный болт :) оборачиваю его 3-4 промытыми обычной водой, листами салата и закрепляю обычной ниткой, обрезаю лишнее по шляпку болта и опускаю в воду, встает вертикально на шляпку и получается очень естественный такой кустик витаминов и балластных веществ. Так кормлю с утра, в разгрузочные дни, к вечеру на болте остаются только черенки...ну и немного ошметков от салата сверху на поверхности...потом все это обязательно убираю. Трофеусы салат едят с удовольствием. Пробовал кормить шпинатом мороженным как-то не пошло, закрепить его сложно, а он имеет паршивое свойство всплывать, мои трофеусы с поверхности его практически не берут. Хотя знаю, точнее видел, оч. успешное кормление именно шпинатом, в виде взвеси в воде, хотя воду, думаю сильно портит какой метод...одуванчик, огурцы давно хочу попробовать но все как то руки не доходят :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Замечу, что мой родственник побуждает к нересту анциструсов вареным зеленым горошком со снятой оболочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой дак на огурец и риччию присел,т.е. трофы.Огурец очищенный на вилку и в банку,неоторвать,а риччия плавает сверху,и растет,захотели зелени,к поверхности,схватили сколько надо,пожевали и успокоились,занялись,разборками по территории и ухаживанием за самками,вот!:)а ещо папоротник даю,забыл как его называют,он тоже сверху плавает,едят его тоже,а из его кусочков новые кустики выростают,очень удобно!:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат, одуванчик, крапива (если свежие) обдать кипятком и пару минут покипятить.Если мороженные - просто кинуть в акву.Проблема только большом колличестве плавающих "продуктах жизнедеятельности"Так же можно давать капусту, но она сильно портит воду.Огурец разрезать по-полам, наткнуть на вилку и туда-же.Чистить ничего не надо. Через пару часов выкинуть из аквариума получившуюся "лодочку":D. Для анциструсов огурец прям деликатес, они и трофеусов с успехом отгоняют от него. А для молодёжи анциструсов капуста нужна обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже закинул болт с салатом. Пока даже не приближаются. Надеюсь, съедят. Вообще: фронтозы как-то по камням распределились с более или менее цихлидным поведением, а дубоиси еще по углам полируют носами стекло аквариума. Тетрарубин, оставшийся от малавийцев, едят оба вида. Причем, трофеусы делают это по-хищному, рывком к пище, в том числе и к пленке воды сверху. Фронтозы более солидно, ожидая приближения хлопьев к носу. Все перемешалось в этом царстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чего не перемешалось,трофиусы от природы рыба резкая,особенно (Дубаиси),а берут они любой корм какой не придложиш с жадностью!Фронтозы как раз наоборот рыба грациозная,и вольяжная ибо крупный хищник,да и кормить её лучше живыми кормами,а не сухими кормами![Изменено 29-10-07 ... pinfishhh]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал своими глазами информацию из зарубежного интернета, где рекомендовали выращивать фронтоз вместе с другими видами ( другим видом) танганьикских цихлид для купирования агрессивности и территориальности фронтоз. Там было написано о благотворном влиянии чужаков на миролюбие как внутри вида фронтоз так и на снижение их агрессивности к самим чужакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей - это не юмор, а констатация фактов - (тем более ты совсем недавно столкнулся с этой проблемой - касаемо трофов)Леонид,на этом сайте говорили именно о трофеусах? почему вы остановили свой выбор именно на них? ведь это рыба с нежной пищеварительной системой, и люди стараются держать их отдельно от других видов.Фронтоза - хищник, и, кроме того. очень часто она может убить, но не съесть. Молодые рыбы могут совместно существовать с другими видами, но взрослые... есть сведения, что фронтозы забивали даже компрессов. Здесь же, в этом разделе есть тема (кажется, называется "Танганьика в 600л"), где человек запустил молодых фронтоз в банку с танганьикой - но там нет трофеусов, и, там обсуждается возможное дальнейшее развитие подобного соседства. Вы можете открыть новую тему о совместимости фронтоз - и люди вам посоветуют, стоит или не стоит их с кем-нибудь совмещать. Поделятся имеющимся опытом. Выращивать фронтоз с другими танганьиканскими видами можно - но с похожей пищевой специализацией. Например, третоцефалусами, лепилиолампрологусами, компрессами - то есть, мяседной тангой, такими же хищниками, как и фронтоза - но, опять же, все это до поры - взрослая фронтоза намного крупнее и массивнее этих рыб - и рано или поздно проявит свои хищнические повадки. рекомендую почитать последние посты в указанной мной теме - а еще лучше - открыть новую о совместимости фронтоз. Рыба, все-таки, недешевая - как фронтозы, так и остальная танганьика - и терять ее, согласитесь, неприятно. Просто при таком соседстве вы не сможете нормально накормить фронтоз и НЕ перекормить трофеусов - что для последних рыб может иметь летальные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я человек консервативный, не люблю метаться с животными. вероятное развитие событий будет таково: продержу по т6 штук обоих видов ДО ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ РЕАЛЬНОЙ АГРЕССИВНОСТИ. думаю, что это произойдет в течение 2-3 месяцев. Затем оставлю 4 фронтозы ( если хоть как-то определю пол в соотношении 3 к 1) и парочку дюбуа (для декоративности. Остальную рыбу отдам на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы выбрали крайне неудачное соседство. по всем параметрам. две штуки трофеусов держать невозможно - один убьет другого. Их держат стаями - даже 4 шт это не стая.здесь очень много тем про трофеусов, а также много материалов об особенностях их содержания. Очень рекомендую ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трофеусов банка мин 150х60 и стая от 20 шт. болеют они от пищевых дел жестко :cool: и лечить их реально трудно :umm: ...трофеусы только на первый взгляд простая рыба... я поддерживаю Arin-у полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

салат окунуть в кипяток, взять два магнита круглых от динамиков и утопить вместе с салатом. Магниты продаются на рыночках-барахолках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискуете вы погружая болты ,магниты в аквариум.у железа есть свойство окисляться. На мой взгдяд проше выпилить кусок оргстекла и к нему привязывать салат.да и безопасней это будет.С уважением Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уж сколько раз твердили миру......Читайте внимательно и не говорите потом,что Вас не предупреждали :http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4961

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче делоется все просто покупаешь брикет шпината прессованного фирмы бондюэль и натираешь на терке всю натертую смесь почутьчуть даешь рыбе.!!!!!! еще можно купить капусту брюссельскую той же фирмы размораживаешь и бросаешь в акву все трофе ее гоняют как футбольный мач пока не сьедят до стволька капусты а стволик ночью сомы догрызут. И еще фронтозы твой мяч гонять небудут. ничего страшного не произойдет если фронтоза будет жрать!!!! шпинат просто плохо будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...