запуск 300 литров с танганьикой. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

запуск 300 литров с танганьикой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.Вот недавно гуляя по разным форумам очень заинтересовался цихлидами,сам почему не знаю...никогда не держал цихлид,за исключением скалярий,но в основном в качестве декораций к растительной банке,но почитав форумы захотелось заняться цихлидами серьёзнее,так -как моё увлечение сейчас растения,но уж больно тяжело в Московской водебез СО2 и смягчения воды содержать трудные растения(в частности длинностибелку),...и вот я решил порвать с аквафлорой и перейти в лагерь цихлидофилов,но дело в том что и сразу порвать с растениями не могу(тем более коллекция в 90 видов долго собирал,растил на протяжении 5 лет) потому хотел бы оставить менее капризные и дубовые виды,типа эхинодорусов,некоторых криптокорин,апоногетоны,а для длинностибелки и трав покапризнеесоздать баночку литров на 100-120,там и подддерживать её будет полегче ,чем сейчас 300 литров.Посажу туда всё своё население ,а это харацинка разная,пецильки,креветки и т.д.А банку на 300 литров хочу приспособить для цихлид,решено,тем более уже пора её перезапускать (запущена в январе 2004г.) Но вот блин, делема...чем больше читаю про цихлид,тем сложнее выбрать,кого? Америка - крупные красивые,умные рыбины,или Малави -яркие,интересные,подвижные ребята,а быть может Танганьика - самые интересные из всех...Я ПОЧТИ РАЗОРВАЛСЯ!...но таки решил что Танганьика,уж очень её вокруг хвалят и называют очень интересной ,да и нехочется раставаться с некоторыми растениями,жалко,а танганьика вроде как уживается с эхинодорусами и криптокоринами,а с апоногетонами?Вообщем решил что будет танганьика,но вот теперь собственно вопросы,заняться хочу серьёзно,потому хочется конечно всяких разных,но...в лотерею играть не хочу,нужно собрать такое сообщество,чтобы точно ужились между собой и обязательно размножались все,итак вот собственно вопросы:1.Аквариум размеры такие дл.130,ширина 65,высота воды 36-40 см.чистой воды 300литров. темпер.24-26 гр.,жёсткость 12 гр.,пых стабильно 8,свет 2х40 (какие лампы посоветуете чтобы рыба выглядела красиво?),какой грунт незнаю, всё будет зависеть от населения,фильтр эхейм 2215 - стоит сейчас в растительной банке,не слабоват ли для цихлидариума?И какой лучше под такой объём,я склоняюсь tetra 1200,как он ничего?2. Как уживаются танганьикцы и растения ?3. Был на сайте Игоря Шелестова, почитал и понял что в принципе совмещаются например все мелкие ракушечники с юлидохромисами,альтолампрологусами,но тогда нельзя к ним сажать принцес,либо принцесы,к ним всё тоже самое население,но мелких ракушечников нельзя...вот и дилема можно ли совместить например симмилисов,юлидохромисов,принцес,кальвусов,циприхромисов и например ещё трофеусов?4. Ну этот вопрос собственно вытекает из предыдущего,КОГО?Я в растерянности,какие самые интересные,хотелось бы собрать рыб с разным поведением и разного внешнего вида,но я не знаю кого,надеюсь что вы мне подскажите кого лучше завести,мне интересны все цихлиды и даже не танганьика,но...аквариум один,в дальнейшем может и заведу под Америку и под Малави банки,но сейчас я запутался в танганьике,их так много видов никаких аквариумов и квартир не хватит чтобы содержать всех,эх...5. А есть ли среди танганьики яркие виды,а особенно интересуют красного цвета,а то сколько не смотрел,есть всякие,а красных нету.6. И собственно ещё вопрос кого можно к танганьике подселить на дно и на поверхность(можно радужниц?кстати глосолеписы как раз ярко красные)или может хромисов-бангуи.7. Ну и последний вопрос какие есть подводные камни при запуске банки с танганьикой,может есть какие тонкости,в чём надо быть оссобенно осторожным при содержании этих рыб.Спасибо всем кто прочитает моё сообщение и особенно тем кто ответит,удачи вам друзья и успехов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Все ,кроме фронтоз и петрохромисов,-хорошо.Трофики тоже обьедают растючку.3.Есть несовместимые рыбы.Например ракушечниковые и трофеусы.Трофеусам нельзя употреблять ни грамма белковой пищи,а ракушечниковые только ей и питаются.Варианты такие: -трофы +юлики(корм растительный) -симилисы,оцеллатусы итп+ циприки+ альты _жесткие ракушковые+принцессы+альты6.Зависит от вида танги.Если есть циприки,то наверх никого ненадо.Если их нет: радужницы,барбосы,данио.....любая некрупная стайная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подводные камни есть - чувствительность рыб к качеству воды - они требуют постоянства в этом вопросе.в принципе, совместимость танганьиканских цихлид базируется на двух параметрах: первый - пищевая специализация, второе - темперамент, так как среди обитателей этого озера попадаются как агрессивные виды, так и абсолютно мирные, коих совместно содержать уже нельзя. Вам следует определиться, кого именно вы хотите завести - относительно нетерриторальных (рыбы открытой воды - циприхромисы, ксенотиляпии, офтальмотиляпии и т.д) или более жесткотерриториальные виды - принцессы, лелеупи, комаконде, юлики, трофеусы (последних вообще содержат отдельно всвязи с особо тонко-чувствительной пищеварительной системой). Потенциальных хищников (альты, кальвусы, лепидиолампрологусы) лучше вообще выращивать вместе с остальными видами СРАЗУ - что может предотвратить их хищнические нападки в будущем на более мелких соседей.Грунт лучше всего окатаный песок. не белый, но и не темный. Так как окраска, например, лелеупи заметно портится на пестром грунте, а, скажем, симилисов и ксенотиляпий - блекнет на белом.Превалирующим в совместимости фактором должна быть пищевая принадлежность рыб. Мясоедных следует держать только с мясоедными. Ну и, как уже говорила - брать лучше всего все выбраные виды мальком и сразу - что обеспечит их более гармоничное сосуществование, когда рыбы вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - любая рыба интересная. абсолютно любая. и харацинка, и дискусы, и крупная и мелкая америка, и малави, и сомики, и живородки. Просто каждый для себя находит что-то, что его цепляет. И если человек с ума сходит по неонам или потрясающе яркой рыбе озера малави - ну никак ему не объяснишь, в чем уникальность совсем неярких тех же самых принцесс, так как на то, чтоб понять, что действительно в них есть уникального, надо потратить время и понаблюдать за ними - это не сразу бросающаяся в глаза красота (говорю это ничуть не умаляя это присущее многим рыбам достоинство) - просто танганьика - это не та рыба, которую заприметишь беглым взглядом и сразу скажешь "Ах". К ней надо приглядеться. А по сути - вся рыба интересная. Просто поведение цихлид танганьики действительно не похоже ни на одно поведение других рыб, хотя - опять же повторюсь - абсолютно любая рыба уникальна и интересна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот друзья я и созрел к запуску банки с танганьикой,но столько вопросов аж жуть,но вот хотелось бы услышать ваше мнение по некоторым из них.1. Не знаю каких рыб приобрести,для себя понял так,если брать ракушечников,то от принцесс увы придётся отказаться,как и от третоцефалусов и кендали,а если брать последних то придётся отказаться от мелких ракушковых,что делать? Может таки рискнуть и взять всех мальками а там смотришь привыкнут...2. По поводу внешнего фильтра.Есть у меня эхайм 2215 ,хватит ли его для моей банкиили прикупить ещё помпочку,а может (не хотелось бы) поменять его на более мощный?3. По поводу спектра ламп,опредилися 1 aqua-star,1 coral-star,не видел ни ту ни другую по цвету,а только почитал про них,может есть более удачная комбинация для раскрытия всех оттенков и цветов у рыбы.4. Ну и последний вопрос по поводу декораций типа камней,нигде на птичке не нашёлкенийский камень или черноморский ракушечник или что нибудь подходящее с множеством отверстий,кроме песчанника,может кто знает где можно пиобрести хорошие камни-скалы для танганьики.Заранее большое спасибо за ваши рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не парьтесь можно и кендали посадить с ракушечником главное чтобы ваы посадили их сразу вместе и одного размера тогда кендалям в рот неполезут;)))))) непарься сажай и принцесс и ракушковых все будет ок, только побольше укрытий. Вот у меня одна банка вся засажена растениями с трофеусами 500 л банка 45 киризы, 25 молиро, 6 ракушковых, 4 эритмодуса+ растения криптокарины, эхинодорусы, анубиасы, кринум и тд. никто из трофеусов не ест растения т.к. в рацион питания они получают растительный корм в виде шпината и капусты. С хищниками можно держать любые растения лишь бы они выдерживаль частую подмену воды от чего у моих растений стебель короткий.2. должен хватить и для лучшей аэрации и тока воды для того чтобы какашки улетучивались советую ставить помпу так процесс биологии лучше устанавливается и не рушится от частой подмены воды.3. Лампы Повер гло + аква гло либо сильвания гро люкс самый паравоз, хотя кому как нравится есть сайты с фото по освещениям ламп с разными сочетаниями и спектрами.4. раскидай камни типо змеевика или яшмы прикольно получается типо мини скалы))))) да и грязи меньше поверь мне я прошел и песчаник и туф и кенийский камень, как только начинаешь их поднимать мути и грязи МОРЕ.У нас своя разводня по цихлидам качественную рыбку можем вам отправить генереция F1, F2 прайс могу выслать на почтовый ящик пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить Лепидиолампрологус кендали очень прыгуч при испуге. Стоит дополнительно накрыть банка чтобы небыло щелей я так 8 штук потерял: (((((( Брал у Шелестова. Сейчас заказал У Арефьева дороже но зато расцватка другая ;)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте друзья. (Завёл другой ник,так-как по старому нику зайти не могу.)Долго я решался завести танганьику и вот...таки решился. Процесс уже тронулся с мёртвой точки, уже вчера запустил,а точнее переделал полностью свою 350 литровую банку с растениями и теперь там песок на дне и вода. Купил я всё-таки вместо своего фильтра эхейма 2215, другой помощнее 2217 и уже крутит в акве воду. Размеры банки таковы 130х65х45 (дшв), и вопрос собственно такой,а точнее их несколько: 1. То что я заведу непременно танганьику это уже решено,но теперь мучения не прекратились а скорее наоборот только усилились.Кого выбрать? Фронтозы которые мне поначалу очень сильно понравились отпадают - банка маловата. Остались две группы рыб, вариант №1 Lamprologus brevis Lamprologus caudopunctatus Lamprologus similis Lamprologus speciosus Lamprologus meleagris Lamprologus ocelatus Julidochromis regani Julidochromis marlieri или вот такой подбор вариант№2 Altolamprologus calvus Julidochromis regani Julidochromis marlieri Lepidiolamprologus kendalli Neolamprologus leleupi (оранж) Neolamprologus splendens "Kiku" Neolamprologus сygnus Neolamprologus tretocephalus Telmatochromis temporalis "shell" Tanganicodus irsacae Чесно скажу очень хочется вариант №2, но скажите пожалуйста кто из перечисленных товарищей явно лишний или скажем так менее интересный. Из второй группы очень нехотелось бы исключить третоцефалусов (уж очень на фронтозу похожи) и они должны остаться. 2. Второй вопрос касается как раз тех самых третоцефалусов, нигде не нашёл подробной информации про них, а только одни негативные отзывы,неужели и вправду рыба неинтересная и никто её не держит? а также нет почти информации про танганьикодусов, стоит ли их заводить? 3. Ну и третий вопрос касаемый преобретения данных рыб. Где преобрести вопрос не стоит(либоШелестов,либо Арефьев),но цена... как я понял для формирования в дальнейшем пары надо брать как минимум 5 штук мальков, а видов мне необходимо 10, то получаем 50 штук,а каждый малёк по цене в среднем 300 рублей и того получаем...15000 рублёв. Вот блин и что делать? Может добрые люди подскажите где можно преобрести рыб хотябы за половину этой суммы, просто я пока не готов на такие расходы. Заранее всем спасибо и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый вариант мне представляется нереальным - совместить столько мелкоракушечников в одном небольшом объеме..... У Рустама три вида в 500л не уживались :oа во втором варианте - принцесс придется оставить только один вид. Конечно, при таком подборе видов банку необходимо будет обязательно обустроить укрытиями.касаемо приобретения рыбы - следите за объявлениями на форумах - довольно часто люди продают образовавшиеся излишки или рыбу своего разведения вполне по доступным ценам. Только здесь возникает вопрос последующей совместимости, но если удастся осуществить все задуманное месяца за три-четыре, то проблем возникнуть не должно. Главное, как уже говорила выше - обеспечить банку множеством укрытий (дырявые камни предпочтительны) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Neolamprologus splendens "Kiku" или Neolamprologus сygnus - 2 вида принцесс в одной банке нельзя.Цигнусы более редкие - только на заказ (Арефьев или МалТаВи (через Морской аквариум).Neolamprologus leleupi (оранж) - у Арефьева и может в МалТаВи, а у Шелестова они желтой расы.Танганикодусы - рыбки классные и забавные.В варианте номер два слишком много рыбы для 300 литровика. Видов пять - больше не стоит.В варианте номер один - специозусы, мелеагрисы и оцеллатусы - это близкие виды. Их лучше держать раздельно, то есть выбрать какой - то один вид из них.[Изменено 23-3-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaкасаемо приобретения рыбы - следите за объявлениями на форумах - довольно часто люди продают образовавшиеся излишки или рыбу своего разведения вполне по доступным ценам.
К сожалению,ногие из них москвичи, для которых Садовое кольцо-конец мира и цивилизации. Это то же учитывать надо при покупке..:o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...