Вздуло тр. дубоиси ( дюбуа). Падают... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вздуло тр. дубоиси ( дюбуа). Падают...


Рекомендуемые сообщения

Напоминаю, что выбрал неудачное соседство - фронтоз и дюбуа. Мне дали рекомендации избавиться от плохого сочетания. Успешно реализую указы: трофеусы стали по-одному отходить. Симптом у 4 из шести - вздутие живота и за 3-4 дня всплывают. У остальных двух - ложатся на бок и быстро уходят. Есть ли какие-либо соображения ( сейчас уже теоретические). Лекарствами обычно рыбу ранее не лечил. Естественный отбор и гипертермия от ихтиофтириуса 0 весь мой арсенал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня не гранулы а хлопья. их вроде бы едят фронтозы нормально. (кстати, я спрашивал на этом форуме как кормить рыбу- тему удалили, непонятно почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопья усваиваются лучше, чем гранулы - фронтам хороший корм.Темы не видел - посмотрел в удаленных - там тоже нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выкармливал несколько аквариумов малавийцев исключительно тетрарубином. Прекрасно росли и метали как из пушки почти все бывшие у меня виды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малавийцы гораздо дубовее в пищевом отношении. Трофеусы рыба нежная - кормить желательно травой и циклопом. Иногда качественные гранулы для золотух размалывают и дают замоченные - там тоже в основном трава, балластные вещества и спирулина - белка немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, с которой Вы столкнулись, называется гексаметоз - самая опасная и частая болезнь у трофеусов. Опасна она тем, что постепенно косит рыбу даже не смотря на серьезное лекартвенное противодействие. Вызывает ее практически все : стресс, вызванный перевозкой и условиями содержания (правда довольно редко) и неправильное кормление (а вот это уже намного чаще).К сожалению по Вашим рыбам прогноз у меня не утешительный. Как человек, год содержавших этих рыб и не понаслышке знающий, что такое гексаметоз, позволю себе дать пару советов тем, кто соберется держать эту рыбу. Назовем это простыми правилами :1. Аквариум достаточного объема (т.е. от 250 литров)2. Содержание стаей или гаремом.3. Содержание только с соседями схожей кормовой специфики - фронтозы явно не из этой серии. Возможно соседство с петрохромисами, эретмодусами, таньганикодусами, малави водорослеядными. При этом нужно учитывать, что трофеусы лучше живут и размножаются, когда им никто не мешает.4. Полное отсутствие декораций или достаточное количество укрытий для всех. Камень или даже грунт может служить поводом для смертельных драк между самцами. Стресс и гексаметоз ходят рядом.5. Трофеусы не растительноядные рыбы. Трофеусы водорослеядные рыбы. В природе трофеусы питаются водорослевыми обрастаниями и живущими в них организмами. Они не питаются высшими растениями, поэтому наличие растений в Вашем аквариуме тоже бомба замедненного действия. Очень слабый желудок - главная проблема содержания трофеусов и главная причина гексаметоза. Трофеусов нельзя кормить :МотылемКаретройМорепродуктамиСалатом-шпинатомГранулами и хлопьями и всем другим, что может прийти Вам в голову.Трофеусов нужно кормить :Промытым бурым циклопом, небольшими порциями несколько раз в день. Иногдаможно добавлять красный в небольших количествах (крачный циклоп очень жирный)Замоченными (подчеркиваю) спирулиновыми хлопьями, например от Сера.И никаких баластных веществ.Не сложно ведь, правда ?Критику не восприму. Особенно в плане кормления. Если человек кормит трофиков всем подряд, а с гексаметозом до сих пор не столкнулся, значит везет, пока.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!Хотелось бы добавить, что личинки комаров редко попадают в озеро, а если и попадают, (в сезон дождей, например) то трофеусы, как правило, уходят в другие места предоставляя возможность очистить камни от ила ксенотиляпиям, каллохромисам и им подобным. Через некоторое время трофы вновь возвращаются на старые места, на обжитые кормовые угодья. Так что ни мотыля, ни коретры, ни тем более, трубочника озерные трофеусы не знают и не ведают. Вот так.[Изменено 18-11-07 ... Petr][Изменено 18-11-07 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в этой теме по содержанию танганьикцев. Итак, остались одни фронтозы. Вроде бы едят и вроде бы растут понемножку. Меняю пятую-четвертую часть воды еженедельно. В процессе залива воды из шланга и при работе помпы образуются мельчайшие пузырьки воздуха. Фактически весь объем воды насыщен мелкими пузырьками с воздухом. Не вредно ли это? Не возникает ли микроэмболия? Даже после залива воды помпа гонит воздух с мелкими пузырьками... Заранее благодарен за понятный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К любому вопросу можно подходить поверхностно, а можно углубится. Среди форумчан найдутся и те,которые льют из под крана и ставят протоку и те, которые серьезно заморачиваются с подготовкой воды. Я из последних. Во первых потому, что трофеусы (помним про гексаметоз). Во вторых сама из под крана не пью и рыбам оно не надо. Что желательно для таньганики ? Жесткость и щелочность. Поэтому в фильтрах лежит коралловая крошка (точнее коралловый бой, на птичке по 30р за кило - отличный легкий биосубстрат) в воду при подменах 2 ложки углекислого натрия на каждые 100л. подменяемой воды. Плюс отстаивание хотябы несколько часов при интенсивной аэрации. При аквариуме в 400л.имелась емкость на 120 литров где это отстаивание производилось, а в аквариум заливалось фонтанной помпой с помощью шланга. В этой емкости еще и грелка работала. Так что вода в аквариум заливалась максимально пригодная для проживания. Сейчас аквариума у меня нет, к сожалению. Когда нить соберусь прикуплю проточный питьевой фильтр, дорого, но эффективно, многие им пользуются. Они бывают со смягчителем, вот такой не нужен. Можно конечно и из под крана, тогда почаще чем раз в неделю и по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...