Что за болячка? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что за болячка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители цихлид. Уже не первый раз, встречаюсь с такой болячкой. Рот у рыбины постепенно опухает, до тех пор, пока почти совсем не закрывается, рыба практически не может есть. Рыба ведёт себя, как обычно, активно плавает, нет ни каких изменений в поведении. Подскажите, пожалуйста, что это за гадость и как с ней бороться?Жалко рыбёх:), уже второй случай. Первая жертва, самец Фесты (умер за два дня), вторая, подросток Хорна (пока жив, борется с недугом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз такое наблюдала - сыпанула сдуру мотыля очень много, а рыбы же не понимают сколько можно есть - они пока все не съели, не остановились. Потом пчелы, мееки, седжики и еллоу висели по углам с открытыми ртами и тяжело дышали. Через пару часов прошло. Больше я так не делаю, очень напугалась. Так что если как у меня - 100% перекорм, если это вошло в систему, немудрено, что есть жертвы от ожирения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо;)! Но думаю ожирение и перекорм тут не причём. Кормлю рыбёх, раз в два, три дня и понемногу. Да и состояние такое длится уже четыре дня, изменений пока никаких:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это форма гексамитоза...Срочно нужно лечить...Недавно такое же было у моей самочки Цитронки...Сдуру подумал,что ей кто-то рот подрал...Не лечил пока не увидел,что рыба уже много дней не ест и полезли каки белой ниткой...Потом уже прочитал,что такая форма гекса тоже есть...Уже вылечил рыбца...Нерестится с самцом...Желательно пролечить весь аквариум...Лечить метронидазолом 1табл-20 литров воды...Частые подмены 30 % воды,желательно даже каждый день подменивать перед внесением лекарств...Если рыбы едят,то еще замачивать мотыль в жидкой форме метронидазола...Промыть в ситечке мороженный крупный мотыль,вывалить на маленькую тарелочку...Выбрать из бутылки немного шприцем лекарства и вылить его на мотыль...Подождать пол часа и кормить...Взбалтывать его в аквариуме чайной ложкой,чтобы червячки разлетелись по акве,а так их сожрет скопом самый шустрый рыбс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Шварц. Лечу метронидазолом четыре дня, фильтр отключил. У меня аква 300л, кидаю 15 таблеток. Лечение надо продолжать до видимых изменений или есть, какой то курс лечения? Воду нужно менять во время лечения, или по окончании?Видел такую же болячку у брюлика у Сергея (Kontra), он его кажется, вылечил. Я брал у него фест, отличные рыбины, к сожалению, самец, скончался от этой заразы за два дня, хотя жили они у меня месяца три. Теперь хочу снова у Сергея пару фест прикупить, только вот вылечу рыбёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс метронидазола - минимум 12 дней, как и любого антибиотика. После максимум 15ти дней лечения сделать перерыв. стоит повторить курс через две недели. Далее - по ситуации. Если рыба запущена, то можно и третий курс забабахать (опять после двухнедельного перерыва) или препарат сменить.[Изменено 28-11-07 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцЕсли рыбы едят,то еще замачивать мотыль в жидкой форме метронидазола...Промыть в ситечке мороженный крупный мотыль,вывалить на маленькую тарелочку...Выбрать из бутылки немного шприцем лекарства и вылить его на мотыль...Подождать пол часа и кормить...Взбалтывать его в аквариуме чайной ложкой,чтобы червячки разлетелись по акве,а так их сожрет скопом самый шустрый рыбс...
А как давать метрогил с сушняком и желированным фаршем?[Изменено 29-11-07 ... lena]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь гранулы...Вытягиваешь шприцем из пузырька немного лекарств поливаешь им гранулы в посудинке какой...Ждешь пока гранулы впитают в себя жидкость и кидаешь их в акву...Все просто...Мотыль нужен там,где больная рыба не ест сушняк...После пролечивания рыба не сразу начинает есть сушняк,а вот от мотыля вряд ли откажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрейший денёк. Лечение молодого Хорна продолжается. Из головы над глазом появилось белое выделение:D, надеюсь, это зараза выходит. Даю сушняк, пропитанный Метрогилом, едят нормально. А вот с креветкой такой номер прокатит, уж очень мои рыбёхи уважаю этих креветков:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...