Перекорм, ожирение и чувство насыщения. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перекорм, ожирение и чувство насыщения.


Рекомендуемые сообщения

навеяло новой темой и собственными проблемами. про перекорм в домашних условиях вроде бы все понятно. непонятно, почему нет механизмов торможения? почему рыбы не останавливаются, когда уже наелись? почему в природе нет ожиревших рыб? только не рассказывайте мне, что в природе вообще плохо с кормом. допустим, (образно), нашел наш манагуа поляну с вкусными червяками - ешь не хочу. он что, будет жрать, пока не лопнет? или он свою норму знает? а тот манагуа, что в аквариуме, про норму почему-то никак не вспомнит? почему рыбы в домашних банках вовремя не тормозят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая полянка в дикой природе возьмется? На нее тут же налетят голодные манагуа со всего водоема! А если предположить фантастику и ниткто не налетит - твой манагуа обожрется и лопнет! Я так думаю. А ты думаешь - он поест сколько надо, вежливо рыгнет и пойдет спать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы в природе очень много двигаются, в т.ч. в поисках сытной полянки. И ведь этот счастливай манагуа не единственный бродит в поисках мечты об это полянке, как уже сказали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да фик с этими полянками и манагуа... хотя тоже, когда сезон дождей, если не ошибаюсь, то еды просто завались и для хищников, и для травоядных. ну прям там, в природе с голоду рыба помирает... не в этом дело. главный вопрос - почему они вовремя не тормозят?[Изменено 28-11-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нажрется он разок - от этого редко кто лопается, хотя есть и такие виды :)От разового перекорма вреда не много, если только не танга и не аписты :)А на второй день там надо новую поляну искать. Хвост сотрешь плавать пока найдешь.А так же в природе и гибель от пережора должна встречаться и гексом хворые дикари ловятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо. ну почему такая разница? вот цитроны мои - если не голодные, то хоть засыпся того корму - будут тупо на него смотреть и не есть. а нандопсисы - как в последний раз жрут, особенно самка. даже если уже наелась и полное пузо - будет все равно лопать, если еще корм плавает. а потом еще и выпрашивать будет. думала, что перекормить крупных цихлид в размере 10см невозможно. сыпала, как говорится, от души. думала, пускай едят, сколько хотят. съедали все. на базе перекорма сейчас на мальках 10см ТАКОЕ повылазило, что просто ужас... так можно ли перекормить рыбу в таком возрасте? и почему они не останавливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomЖадность у каждого вида, даже у каждого индивидума разная. :)
Это касается всех животных, в т.ч. и человека. У меня кошка нынешняя когда я с работы прихожу - просит не столько есть, сколько обниматься. А в выходной когда я все время обнимаюсь и с работы не прихожу - могу вообще забыть ее покормить, а она и не попросит. Очень стройная киска. А предыдущая кошка при малейшем движении на кухне просила есть очень громко и была к старости такая толстая... Хотя прожила, слава богу, 13 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера решил постный день устроить. В результате самец радужницы снача без хвоста остался, а через десять минут без головы. 123.gif Вот вам и мбуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь подводной охотой и много времени провожу под водой...И сказать,что там мало корма не могу...Все протяжение дна ближе к берегу сплошная поляна из мальков,ручейников,червяков и прочего другого корма...Рыба которая плавает только и делает,что ковыряется в дне и жрет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих родителей один раз котенок ТАААК объелся рыбы (папанька нарыбачил), что лапы еле до пола доставали... мама чистила рыбу и, не глядя, кидала ему очистки... потом, когда увидела, в шоке позвала папу... котяра (росту богатырского, сантиметров 20 от силы) выползал из кухни, передними лапами цепляясь за дорожку и подтягивая пузо... думали, что сдохнет. нифига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Шварц:вот именно! я никогда не верила в рассказы о том, что рыба не каждый день ест в природе и прочее бла-бла-бла... ну не может так быть. но вот почему не переедает, как в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я землянику люблю к примеру ;)Так вот берешь ее чашку мытой - хрям! И еще пол чашки - хрям!А когда ее в лесу собираешь? Она мелкая сразу такая становится, кислая, съел пару десяточков ягодок и все - наелся :) А все потому, что энергозатрат больше. И лень вперед нас родилась и даже вперед рыбов.И жадность тоже - ух ты! Хрям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, если бы драники росли на кустах, а за молоком надо было к речке бегать...А они лежат горкой в тарелке и литр молока в холодильнике!;)[Изменено 28-11-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эй вы, проглоты с дранниками! вы во что тему превращаете? сомы прожорливые... кстати да! почему сомы не жиреют? вот петька у меня - коряги точит целыми днями - так у него все в рост, а не в жир. почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряги они не очень питательные. С них только какушки хорошие получаются большущие.Китайцы их собирают, сушат, красят и продают нам как корм для золотых рыбок :)Я бы лучше драников ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, в армии, когда родители на присягу приехали с домашней едой, так наелся... в роту возвращался, как тот котяра, цеплялся и пузо подтягивал... тоже думал подохну, ничего, выжил. А все потому, что не знал, когда в следующий раз так вкусно поем.... ;) Может когда вкусные червячки у тебя всегда перед носом копошаться не хочется их всех сразу съесть? И напротив, когда тебя кормят по часам, определенными дозами хочется скушать побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Свинину ел и была как шелк, Но много съел и страдаю вот. Была бы жена чтоб сказала: "Постой! Так много не ешь! Погоди до утра!" Но так как живу я вдвоем с собой, То ем раз в день и по пол ведра. ;) (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтаак... счаз пойду банку корму в акву вывалю... нехай наедаются... як отi солдаты... мне не жалко...
Нее! Надо это видимо это делать со младенчества, что бы рыба с детства привыкшая была, что жратвы вокруг завались, жизнь удалась и все такое... И не кидалась бы на каждый кусочек, как на последний ;):) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня платидорас толстый. Он когда лежит на дне, даже покачивается на кругленьком брюшке... Гордиться нечем, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, заболевания рыб в аквариумах на фоне перекорма ИМХО связан с качеством воды. Ну не устроишь ты в банке, пусть даже и 500л с крупными здоровущими рыбами такой же чудо-баланс, как в естесственном водоеме. Особенно, если корм сухой или фарш, или креветки и т.п. - водичка от такой нагрузки лучше не становится. Что и тянет, в свою очередь, разные болячки - и не важно, какие - гекс или ожирение... Да и из кранов водичка не такая, как в водоемах льется.... В свое время, помню, рыбу просто закармливали мотылем, трубочником, дафнией - и рыба жила по сто лет, и здоровая была. А попробуй сухим в том же колличестве накорми рыбу?... Плюс, при обильном кормлении ОБЯЗАТЕЛЬНЫ разгрузочные дни (я сочетаю эти дни с подменой воды). Особенно это касается сезонных рыб - когда в естесственных условиях рыба часть времени, грубо говоря, обжирается, а часть - голодает. Вот этого, как раз, многие домашние рыбы лишены - и в результате жиреют, что, в свою очередь, приводит к значительному сокращению жизни рыбы. А вот мальку-подростку голодать не следует. И если рыба активно и с удовольствием в 10см возрасте кушает - пусть кушает на здоровье! Только с водичкой при таком кормлении следует поняньчиться. Мои черепахи, например, не знают никакого чувства меры. Они будут глотать еду столько, сколько будешь им ее давать - причем до той степени, что из задницы будет вылазить непереваренный корм, а они будут глотать и глотать. Когда я в первый раз с этим столкнулась - то была очень удивлена. Так как мои кошки, например, предел свой всегда знают - у одних он, правда, выше, у других ниже ;) - но он, так или иначе, есть. Однако, факт есть факт - некторые животные меры не знают - и человеку приходится брать это в расчет, если он держит таких животных. И это касается не столько видовой принадлежности, сколько характера каждого индивидуума в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, раз уж не только орыбах речь зашла... вот считается, что кошки обычно меру свою знают, а собаки ведут себя, как твои черепахи... У меня дома все наоборот было :) Собака поест и отойдет, а кот целыми днями от пуза жрал. И кстати не скажу, чтоб шибко толстый был - просто крупный и в меру упитанный. эт че, у него от природы такая потребность жрать была или все-таки разъелся :)Что же каается рыб, то торокатумы мои жрут круглые сцтки, только дай, с руками отрывают и еще просят. ПОСТОЯННО. А скалярки занятнее себя ведут - могут наесться, вполне такие сытенькие отплывают.... А через 15мин опять просят :) Т.е. вроде бы наелись, а как местечко в животе чуть освободится - давай, корми их ишшо ;)кстати, заморозки или живого корма для прокорму одной рыбины надо больше, чем сушняка (пойду-ка я по этому вопросу в другую ветку ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то ж ;)вопрос в том, сколько бы она прожила на натуральном корме :) Мож, дольше, а мож меньше.... В любом случае, есть рыбы-извращенцы, которые только сушняк лопают и мотыль :) и ниче с ними не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемный тока Цитрон,ни на какой козе к ней не подъедешь.Остальные предпочитают Тетра цихлид и Сера гранугрин.Большая вкусовая разница между СЕРА Ред Перот и Тетра Ред Перот.Серу жрут а Тетра весь вечер плавает и сомам достаётся,а они Усё жрут что с воза упало:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LoolooВ любом случае, есть рыбы-извращенцы, которые только сушняк лопают и мотыль :D и ниче с ними не сделаешь...
в точку. у меня цитроны такие. креветки на голову падают, а они так тупо на них смотрят... и это после 2 недель голодовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКБольшая вкусовая разница между....
мои в последнее время корм для кои распробовали :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а таки да - и пошли. на цитронах стали появляться черные пятнышки. перестала кормить - пятна исчезли. довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю как вам записать,как должна есть рыба,на видео?Чтобы вы посмотрели как может закипать вода...Мне приходится корм кидать и сразу крышку закрывать,а то такое начинается-весь мокрый будешь :D И так жрут все...Цитроны по скорости потребления пищи уступают только Хорнам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, не в тему - но пор закипание воды у меня так торокатумы едят =) а аквас без крышки.... Кормлю и дежурю с тряпкой.... Страшно подумать, как это смотрится нес 15см рыбой, а 30сантиметровой ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...