Урок по танганьике - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Урок по танганьике


Рекомендуемые сообщения

Имею аквариум на 200л, вот уже 2 недели стоит- пустует. После множества прочтенного материала решила заводить Cyphotilapia gibberosa "Blue, Bismark". Но про них-то как раз почти ничего не нашла. Раньше цихлид не разводила. В основном барбусы да сомики разные плавают. В другой банке Гуппи и меченосцы. Помогите кто-нибудь советом или скиньте хорошую ссылку, чтобы про условия содержания и меню почитать.. ну и про совместимось хотелосьбы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaначните лучше с чернополосых цихлазом ;)
Да, Танганьика это не то озеро с которого начинать стоит. Лучше с Америки.Скалярии, например, или апистограммы. Или чернополосые.Танганьика много расстройства доставляет, и стоят они все безумно просто много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.... запугали человека, а ведь у дамы (на сколько я понял) подход очень верный: сначала теория. И так - про ваш первый вопрос фронтозы в 200л, это как домик для дядюшки тыквы - руки и ноги будут торчать на ружу, давайте еще варианты;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ttt! Если надо, аквариум продам, склею больше, только стойку придется новую делать ;) Скалярии по совершенно непонятным причинам меня не привлекают. Ozzy: У меня уже 3 аквариума, может и взяла бы для тренировки скалярий, но не хочу покупать рыб чтобы потом их перепродавать или раздавать людям которые о них вероятно будут плохо заботиться. Я и от барбусят своих отказаться не могу, хотя давно хочу что-то поинтереснее. Еще думала о Lamprologus leleupi. Вообще по началу хотела либо дискусов, либо астронотусов, но тут уж совсем все сложно. А какого размера банку лучше (конечно в разумных пределах), чтобы хотябы 4 цифотилап завести? Или 2х, но тогда и еще кого-нибудь совместимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ElluСпасибо ttt! Если надо, аквариум продам, склею больше, только стойку придется новую делать ;) Скалярии по совершенно непонятным причинам меня не привлекают. Ozzy: У меня уже 3 аквариума, может и взяла бы для тренировки скалярий, но не хочу покупать рыб чтобы потом их перепродавать или раздавать людям которые о них вероятно будут плохо заботиться. Я и от барбусят своих отказаться не могу, хотя давно хочу что-то поинтереснее. Еще думала о Lamprologus leleupi. Вообще по началу хотела либо дискусов, либо астронотусов, но тут уж совсем все сложно. А какого размера банку лучше (конечно в разумных пределах), чтобы хотябы 4 цифотилап завести? Или 2х, но тогда и еще кого-нибудь совместимого?
У меня был некоторый опыт содержания цихлид, но когда я Танганьикой занялся, почувствовал себя просто "начинающим" во всех отношениях. По поводу фронтоз итд. Совет. Во избежание. Только моновидовой аквас. То есть завели фронтоз и успокоились. Не надо к ним никого больше сажать.У меня вон моих многострадальных ксенотиляпий идеально совместимые циприхромисы прессингуют периодически. Про остальных молчу уже. А фронтоза это хищник вообще-то.Я их тоже хочу очень, но свою хотелку придерживаю до 900-литрового акваса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tttда.... запугали человека, а ведь у дамы (на сколько я понял) подход очень верный: сначала теория
Эх, в том то и загвоздка, что когда доходит до дела - теория остается теорией..... ;) чтобы не было дальнейших разочарований из-за потери любимых рыб, потраченных средств - лучше действительно попробовать себя на чем-то более доступном в отношении сложности. У меня до того, как я завела танганьику был десятилетний стаж в аквариумистике и содержании цихлид в частности :D - однако, даже с таким стажем без сюрпризов не обошлось :) Кроме того, паре чернополосых цихлазом или меек (между прочим, удивительно красивая рыба) достаточно пятидесятилитрового аквариума, где они буду чувствовать себя как "рыбы в воде" - найти место для такого объема при желании совсем несложно - и расставаться с любимцами не придется. А приглядитесь к рыбке, набьете руку - и вперед к танганьике! :)^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina
Оригинальное сообщение от tttда.... запугали человека, а ведь у дамы (на сколько я понял) подход очень верный: сначала теория
Кроме того, паре чернополосых цихлазом или меек (между прочим, удивительно красивая рыба) ;)^/
Эх.. всё, убедили меня.:) А цихлазом и меек (кстати, как полное название, желательно по латыни?) можно в барбусятник? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь можно обратно разубедить? :D Фронтоза - рыба крупная - это да. Но не особенно подвижная, ей не так уж и нужно много места.Растут они не особено и быстро, так что к тому времени как они вырастут у Вас будет время понять - тесно им в 200 литрах или нормально... И тогда уже решать вопрос с укрупнение акы.Заводить лучше подростков определившихся по полу 8-11 сантиметровых. Брать лучше одного мальчика и две-три девочки. Можно и саца с одной самочкой, но там будет зависеть от характера самца - попадется слишком пылкий вьюнош - может и загонять. А флегматичный - нормально будет. Хорошо подвижных но не щипающихся соседей к ним поселить, дабы сновали туды-сюды. Фронты тогда спокойнее и меньше прячутся. Я давно фронтами занимаюсь - знаю о чем говорю ;)Вообще стоить заводить именно ту рыбу, что нравится - потом все рвно потянет ее завести, тлько буждет упущено время и поселятся другие рыбы, которых потом вроде бы и отдать жалко и кайфа особоко от их содержания тоже нет.Теперь по дискусам - рыба не сложная в содержании и на 200 литров можно вполне поселить их десяток, с каким ни будь сомиком типа птерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чтобы интересные были, грунт рыли, камни таскали.. с растениями лучше конечно чтобы дружили, но если и одно и другое одновременно нельзя, то пусть хоть все вырвуть, главное, чтоб им весело:D и барбусов сильно не обижали. Нехочу пока запускать 200л банку, т.к еще не продумала декорации (тем более что тот же цвет песка в зависимости от цвета рыб выбирать, а с выбором вот такой геморрой вышел) пусть в моих рабочих 100л поживут, поэтому не больше 8-10 см. Температура воды у меня 28´С. Фильтр TetraTec. Обогревателя нету, благо в квартире тепло, но если надо - будет. Жесткость какая незнаю, но скорее всего вода мягкая. Корм TetraMin плюс донные таблетки, самодельные кушания из печени овощей и сердца, а еще периодически пускаю мальков Гуппи, которых развожу в другой банке на 60л, ну и еще мороженый горошек и салат. Посоветуйте, кого туда посадить. Барбусов 5 штук всего и 3 сомика, названия незнаю, но могу фото выложить. А-то вы меня совсем запутали. Тем более в одном месте - шило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый entom, ну что вы наделали. Я-то уж совсем смерилась, что фронтозы мне пока не по зубам. Но вот дергать рыбу туда-сюда не хочется. Поэтому буду продолжать про них читать и строить акву побольше. А дискусы, как я поняла, почти ничем и не занимаются, кроме как плаванием туда-сюда. Кстати, можно побольше про повадки фронтоз, я незнала, что они медлительные, и вообще думала, что они сами кого-угодно общипают, а не кто-то их.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец и три-четыре самки фронтозы на 200л.... Не верю своим глазам.... ;) И чего я все это время дурью маялась??? :D Если серьезно - что-то сомневаюсь я насчет подобного объема для фронтоз - рыбе не развернуться. У меня пара бирюзовых в таком объеме сидит - так парню один раз хвостом вильнуть, чтобы до другого конца носом ткнуться. И удовольствия на это смотреть, честно, никакого - хочется наблюдать рыбсов, так сказать, в свободном плаваньи.... А вот дискусы - при глубине банки 50см - нормально себя в таком объеме чувствуют при регулярных подменах - это факт - так как рыба тоже не шибко плавучая и относительно флегматичная. Но все-таки, если хочется, чтобы рыба камушки таскала - тогда чернополосые или мееки - эти точно своим поведением порадуют. И на 200л их спокойно можно гаремами посадить по каждому виду. Это про мееку (обратите внимание на окраску - рыба действительно ТАКАЯ) http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=312&cat=6Это про чернополосиков:http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=658Сажать можно вместе оба вида. Самкам укрытия в виде колотых горшков или кокосов с отверстиями, чтобы могли пролазить. Коряжки также хорошо. С этими рыбами можно организовать очень красивую баночку. С барбусами, в принципе держать можно (если барбусы уже взрослые, а цихлид возьмете молодыми). Но тут сделить нужно - характеры у цихлид всегда разные - как повезет.Псевдотрофеус пиндани - это не цихлазома, а псевдотрофеус. Этих рыб с барбусами не держат:http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арин, почитай внимательнее мой пост, хорошо? ;)Я ведь написал там самец и одна - три самки.А ведь потом написано - когда рыба вырастет - там уже пусть хозяйка решает - хватает ли им места или нет. Тем более вроде бы соорудить больший аквас, если что, для нее не проблема :D Она сама об этом пишет.И 200 литров - это не такой уж маленький объем. А фронтоза растет долго...Большинство средних и крупных видов барбусов нормально уживается с цихлидами. С малавийцами в том числе.[Изменено 17-12-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мбуна погрызет барбусов, боюсь.... :)а 200л - объем мААААхонький - но, когда 500 будет - он тоже будет мАхонький..... :D но 500 - это все-таки не 200 так или иначе. Рыба-то (имею ввиду фронтоз), конечно, жить в таком объеме будет - я не спорю, но.... если честно, не представляю, как уместятся там три самки.Видишь тут фронтозу? ;):D:D мне так намного больше нравится на нее смотреть, нежели если урезать половину объема :) :http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4661&page=5:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится смотреть на эту фронтозу :cool:Но если бы у меня был выбор - держать ее в 200 литрах или совсем ее лишиться, как думаешь, что я бы выбрал? :)Знаешь что интересно, я однажды видел аквариум с мбуной: елохи,ауратусы, зебры не крупные венустусы, коданго... Банка литров 700. Так вот с ними жили ....Золотые рыбки длиннотоелые и короткохвостые размера чуть меньше цихлид. Я чуть не упал! И рыбы реально жили в месте и золотые были в нориальном состоянии и без погрызов!!!Я бы сам никогда не запустил вместе такого комплекта, и не поверил бы рассказу ни за что, если бы не наблюдал эту акву в течении нескольких месяцев.А барбусня у меня жили с разной цилой раньше и вполне нормально в банках от 200 литров и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, entom, Arina! Буду брать меек и чернополосиков и заниматься аквой для фронтоз.. правда незнаю на сколько литров, пугает мысль о переезде. Как, например, перевезти баночку литров на 500... да и на что его ставить? На фото конечно лучше всего: 800л и на полу, только смотрю на него, и вижу моего сынишку рядом.. с молоточком в руках :cool: Ну, да это уже вопрос техники:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сынишка везде достанет! Надо сразу его настраивать на НЕнападение на банку, какая бы она не была. Банку можно заказать, за деньги сейчас привезут и поставят все что угодно. Можно и тумбу сразу заказать под банку. Вон у Lenы какую банчульку забацали - загляденье! Главное НЕ отступать! Удачи!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка с фронтозой на этом фото - 400 литров. В ней раньше жило два самца и 6 самок фронтоз.Но весной нужны были деньги и пришлось этот состав ополовинить, хотя до сих пор жалко. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычБанку можно заказать, за деньги сейчас привезут и поставят все что угодно. отступать! Удачи!:cool:
Так не интересно:) Хочу все сама сделать, несмотря на то, что кое-что дешевле купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж завели разговор...У меня в 600л сейчас 10 фронтоз 7-12 см (возраст 9-10 месяцев). Вроде как уже пора выбирать группу, не могу никак решить 2/4 или 1/4. Если двух самцов, одного самого большого, второго самого маленького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько самцов в группе сейчас?У меня было 3 самца и шесть самок. Когда пришла пора создавать группу, то я убрал самого агрессивного и доминирующего самца. Оставил двух самцов и шесть самок.Три самца на акву - это перебор. Один самец будет всегда доминировать и нереститься с самками. Будет одна самка самая любимая - с ней он будет нереститься вдвое чаще, чем с другими. Будет самая не любимая или не любящая его. :cool:С ней он либо вообще не будет нереститься, либо очень редко.Второй самец будет стараться держаться поодаль и иногда получать пендалей, но не сильных.Такие самцы со временем даже перерастают доминанта размером - ведь их энергия не тратится на нересты. Со временем он займет вторую половину аквы, но будет избегать лобовых столкновений.За тем набрав силу, он будет иногда вступать в драки с доминантом.Тут вступает в полную силу правильное распределение аквы с помощью декора. У меня для этого еще в подростковом возрасте, примерно в середине аквы был установлен крупный камень, который в последствии стал играть роль пограничного столба. Очень удобно подготовить разделительное стекло, чтобы успеть вовремя разделить подравшихся самцов.Нужно выбрать момент, когда битва уже завершилась, но разъяренный победитель еще не успел добить побежденного. Но и побежденный должен быть уже полностью сломлен морально и летать на пендюлях. Это для того, чтобы побежденный на долго усвоил вбитый в него урок, а не ринулся в драку снова.Если упустить этот может выйти смертельный исход. Со временем, через пару - тройку неделек, когда страсти поутихнут, и рыба привыкнет к статус кво, можно убирать перегородку. Рыбы будут соблюдать ее условно. Через некоторое время новая драка все равно будет, но это случается не часто.Наверняка есть и другие методики по содержанию фронтоз в группах разного состава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomМне тоже нравится смотреть на эту фронтозу :)Но если бы у меня был выбор - держать ее в 200 литрах или совсем ее лишиться, как думаешь, что я бы выбрал? :(
так рыбс УЖЕ у тебя сидит! вот если бы вопрос стоял - покупать такого в 200л... ;):D
Знаешь что интересно, я однажды видел аквариум с мбуной: елохи,ауратусы, зебры не крупные венустусы, коданго... Банка литров 700. Так вот с ними жили ....Золотые рыбки длиннотоелые и короткохвостые размера чуть меньше цихлид. Я чуть не упал! И рыбы реально жили в месте и золотые были в нориальном состоянии и без погрызов!!!Я бы сам никогда не запустил вместе такого комплекта, и не поверил бы рассказу ни за что
верю, верю! у одного моего знакомого гарем бирюзовых взрослых акар сидел вместе с..... ПЕЦИЛИЯМИ! и ни одной царапинки! Знаю такие истории.... но все же это исключения из правил. Обычно так получается, если рыбу всю вместе в самого маленького возраста растили.
пришлось этот состав ополовинить, хотя до сих пор жалко
а вот этого я тебе никогда не прощу.... :cool::D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то у меня стоял этот вопрос. Мне очень хотелось фронтоз. Ну ооочень хотелось! :) Но аквы болше 200 литров у меня тогда не было. Завел три штучки и все было нормально. Соседи с ними жили - то ли никарагуа, толи геофаги штандахнера. Нормально жили. Правда одна самка постоянно гоняла другую. Было бы их три - агрессия бы рассеивалась. А что касается продажи половины фронтоз в этом году, то тема банальная. Срочно очень нужны были деньги, а взять было больше негде. Иногда так бывает, к сожалению :D Так что ты уж прсти меня ;):cool::D[Изменено 17-12-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, но ведь бывает так, что не угадаешь характер рыбы. У меня было такое - подростки бирюзовых при половозрелости начали выделяться по иерархии. При удалении самого агрессивного на тот момент угнетенные самцы тоже могли оказаться весьма агрессивными - если даже не более агрессивными, чем предыдущий лидер :cool: Они просто до поры до времени сдерживали свой темперамент, а когда главного сдерживающего обстоятельства в виде доминанта не оказывалось поблизости - проявляли всю свою подлую натуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь то, что я написал - это ведь не аксиома и не правило. Я просто рассказал о том, как я сделал...Определенных гарантий тут не может быть, но среди заводчиков фротоз такой метод иногда практикуется.Значит все же иногда это и срабатывает. А так конечно нужно всегда наблюдать за рыбой и это к любой цихле относится и даже к некоторым лабиринтовым. Как только у самца явно сносит крышу на чрезмерную агрессию и предрасположенность к убийствам - от такого питомца нужно избавляться, либо изолировать.А крышу может снести почти у любой особи и в любом возрасте. Стареющие, но еще полные сил самцы в этом плане наиболее опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom спасибо за ответ. Об этом способе читал на немецких бортах. Кстати с малавийцами я так и поступал и в банке была относительно мирная обстановка. :cool:Сколько самцов и самок еще не разглядывал, но два самых крупных должны быть наверняка самцы, блин такие красавцы становятся, как представлю что их надо убирать, аж сердце кровью обливается :)Держатся группой 9 шт, одна всегда в стороне (среднего размера). Пока ни от кого никакой агрессии не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может все обойдется? :)кстати, не помню где, но раньше читала, что когда выращиваешь цихлид, то оставлять надо самых злых и активных особей, но когда сама начала рыб выращивать - старалась делать как раз наоборот :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от aquafilДесять лет назад из-за одного такого де "советчика" я тоже завел вместо танганьики дискусов. Я бы таких советчиков убивал :DЕсли Вам нравится танганьика - смело заводите. Естественно, придерживайтесь общих правил. А вот что касается объема, то 400 литров на группу из 7-9 шт вполне хватит. Цифотиляпия лучше и дружнее растет в группе. Но для начала 200 литров хватит для группы из 6 шт на год. http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=10&pos=17
да открыв первую фотку альбома я впечетлился, а потом дошло-собирали по всему нету, не серьезно^ (хотя советы вполне жизненые на мой взгляд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tttда открыв первую фотку альбома я впечетлился, а потом дошло-собирали по всему нету, не серьезно^ (хотя советы вполне жизненые на мой взгляд)
дай Бог Вам хоть половину той рыбы держать, что есть у Володи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот другое дело и фотки супер! и рыбы великолепные! просто какие то фотки из альбома я уже и раньше видел и создалось впечатление что собрано из разных мест, обидеть не хотел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...